«Ни денег, ни дверей»: витебчане заключили договоры на полторы тысячи рублей и ничего не получили

9 августа 2017 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы продолжаем работать с письмами, поступающими к нам в рамках нового социального проекта. Сразу двое людей написали нам о работе ИП, к которому они обратились за установкой дверей. Им пришлось ждать несколько месяцев после заключения договора на общую сумму почти 1 500 рублей. До сих пор у них нет ни дверей, ни денег.

История Марии

«Последним штрихом ремонта в квартире являются двери. Много обошли фирм и точек в их поисках, но почему-то решили остановиться на этой: «Окна и двери» в ТЦ «Европа», пав. 25−26.

Понравились двери, узнали, что и сколько стоит — цена тоже приятно удивила. Продавец такой солидный и компетентный: всё рассказал, объяснил, приехал на замеры. Через пару дней совершили самую ужасную ошибку — заключили договор (17.06.2017 г.). При этом нам продавец пообещал, что двери у нас будут уже через неделю (хотя в договоре написано 30 рабочих дней, на что изначально мы не обратили внимания, так как были в предвкушении последнего штриха в ремонте и скорейшего переезда), очень крутые мастера их установят, и всё будет у вас замечательно. Пошла вторая неделя, и нас с мужем насторожил тот факт, что продавец ни разу не позвонил и не сообщил, что и как с нашими дверями.

Тогда начали звонить мы. Звонили каждый день, и по несколько раз в день. А продавец, Павлинович Д.Н., каждый день сочинял всё новые и новые сказки. То машина задерживается, то наличник не привезли, то обещает перезвонить и не перезванивает — и так изо дня в день целый месяц длилась эта история. Мы понимали, что пока сроки по договору не истекли, мы не сможем ничего потребовать.

Каким-то чудом после каждодневных звонков Павлинович Д.Н. соизволил привезти наши двери, мы были безмерно счастливы и до последнего не верили, что он действительно приедет… Но счастье длилось недолго, когда мы узнали, что он привёз не все двери, а только их часть (две двери в санузел). Привёз он их в полном комплекте (приблизительно в десятых числах июля), они были готовы к установке, и сказал, что остальные скоро довезёт.

После этого продолжилась та же история с каждодневными звонками с нашей стороны, т.к. он просто не перезванивал. Начиная с 17.07.2017 г., продавец сообщал о том, что двери уже на складе, но по необъяснимым причинам он их не может привезти. То у него «каламбур приключился», то он очень занят (ездит на замеры и заключает новые договоры), то ещё много-много разных причин, которые он успевает придумывать на ходу.

31.07.2017 г. был последний день поставки изделий по договору, о чём мы любезно напомнили «чудо»-продавцу. На что он очень удивился: «А, уже, так быстро». Т.е. для него это быстро, а то, что мы уже полтора месяца не можем переехать в новую квартиру (планировали к середине июля, а теперь только Богу известно, когда это случится), его, естественно, не волнует».

Фото из личного архива Марии

Написала претензию и ждала час, чтобы вручить её

Следовательно, 1 августа — первый день невыполнения договорных обязательств. Мария написала претензию в двух экземплярах и отправилась вручать её лично в руки продавцу. На месте продавца не оказалось, а на двери висела записка о том, что продавец уехал на замер.

Я решила позвонить продавцу и узнать, когда он появится на месте. Но ответа я так и не получила. От продавца посыпались вопросы: «А кто Вы?», «А что Вы хотели?», «Вы уже заключили с нами договор или что-то интересует?» Он стал консультировать меня по телефону, ссылаясь на то, что у него ещё два замера и сейчас он находится за городом, а вернуться сможет только спустя несколько часов.

Мария снова пришла через три с половиной часа и наблюдала ту же картину: записка с номером телефона и никого. После повторного звонка продавец сообщил, что всегда готов встретиться и никого не избегает, пообещал перезвонить и подъехать, как только освободится. Однако до конца дня звонок Марии так и не поступил.

Фото предоставлено Марией
Наконец я поняла, что встреча неизбежна, — продолжает девушка. — Я прождала его час, дабы не упустить этой возможности. И аллилуйя — он пришёл. Я вручила ему претензию (от волнения ему стало очень жарко и затряслись руки), он с ней ознакомился и подписал её.

Затем Мария сделала запись в книге замечаний и предложений.

Фото предоставлено Марией
Изучив книгу, я увидела, что все жалобы написаны по поводу непоставки дверей межкомнатных, однако, к моему удивлению, там были и благодарности (по установке окон), хотя их значительно меньше, чем жалоб. И как минимум три последние жалобы писали такие же обманутые покупатели, как и мы. Что ж, будем ждать ответа на нашу жалобу, а при невыполнении требований будем обращаться в суд.

«В интернете его найти невозможно, поэтому я хочу, чтобы об этом знали все»

Мария надеется, что, благодаря огласке данного случая, этого ИП узнает как можно больше жителей Витебска, поскольку информации о нём нет ни на городских порталах, ни в социальных сетях. Именно поэтому невозможно где-то оставить отзыв, чтобы люди узнали о проблеме и не повторяли ошибок.

История Егора

Спустя пару дней нам написал Егор и рассказал аналогичную историю с этим же ИП.

«Здравствуйте! Мы с женой делаем ремонт в новостройке. Пришли заказать и купить двери в ТЦ «Европа», павильон 25−26. Выбрали именно это место для заказа, потому что понравилась цена и модели, предложенные по каталогу фирмы el'porta.

Заказ сделали 22 мая 2017 — три межкомнатные двери. Нам сказали, что две, максимум три недели надо подождать. Я позвонил недели через две узнать про наш заказ, мне ответили, что ещё не готовы, надо ещё подождать. Через какое-то время опять позвонил туда, и опять нам сказали, что они не готовы и что надо подождать. Где-то в конце июня мы подошли к продавцу в ТЦ «Европа», потому что продавец уже часто не брал трубку, а когда брал, говорил, что узнает про наш заказ и перезвонит, но не перезванивал. В этот раз он сказал, что наши двери являются заказной позицией и делаются минимум 4 недели, сказал ждать ещё 2 недели. Мы ждали, но уже начали нервничать.

Спустя две недели я начал звонить почти каждый день, и каждый раз он говорил, что завтра приедут или на неделе. Пришлось опять к нему прийти, и там я встретил таких же покупателей, которые заказали двери в мае и до сих пор их не получили. Они сказали, что через неделю они придут снова. Мы обменялись телефонными номерами с покупателями, чтобы узнавать, когда и кому он привезёт двери, как обещал. Никому он в итоге до сих пор он не привёз заказ. 29 июля продавец сказал, когда я ему опять позвонил, что двери привезли на склад в Витебске, но на квартиру пока не могут привезти по причине того, что машины нет свободной. И за всю следующую неделю он так и не смог их привезти.

31 июля, не веря ему, что двери всё-таки привезли, потому что на предложение вызвать машину и поехать хотя бы посмотреть, он сказал, что нет такой возможности, мы пришли и попросили книгу жалоб и предложений. В ней мы написали заявление об возврате денежных средств. При этом он не переставал утверждать, что двери есть. Если по истечении двух недель он не ответит на заявление, то придётся идти в суд с моей беременной женой. Очень просим вас помочь нам разобраться, почему нам не отдают ни двери, ни деньги, да и вообще: почему он ещё работает?!»

Фото предоставлено Егором

Что удалось узнать

До сегодняшнего дня Егору так и не привезли межкомнатные двери, хотя договор был заключён ещё 23 мая 2017 года. Выход напрашивается сам собой — обратиться к сотрудникам правоохранительных органов и написать заявление, что и сделали Мария и Егор.

Мы связались с Октябрьским РОВД, чтобы получить комментарии от оперативников, которые работают над этим делом. Выяснилось, что в РОВД уже поступили заявления от шести таких же обманутых заказчиков. На данный момент определяется исполнитель, который будет проводить комплекс оперативных мероприятий. Будет ли заведено уголовное дело на ИП, пока неизвестно.

Подготовила Ирина Майер

Пишите нам на электронный ящик , или в группе «ВК» (ставьте хештег #хелпвитбиз под своими записями, предлагайте новости в группе или стучитесь в личные сообщения Артёму Витебскому).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

40 комментариев
Aleksei81
9 августа 2017 в 08:08
Уважаемый ИП: чем больше обманутых вами клиентов, тем выше шанс стать обвиняемым по делу о мошенничестве, а каждая полученная на руки сумма лишь отягощает степень ответственности!!! Обманутые клиенты: обязательно ли было вносить всю сумму предоплаты единовременно? ИП мог плести и байки, де, двери уже на складе, надо сразу выкупать, для чего необходима вся сумма, но не дайте себя одурачить...Предоплату можно вносить и равными частями, и даже 10% от суммы... Глядишь, не так было бы и обидно!
Аноним #053
20 декабря 2017 в 17:48 ответ Aleksei81
Это всё не от желания сэкономить, а от необъятной скупости. А итог этой, и многих других историй всегда один, либо двери получают из го..на и веток, либо денег лишаются, и плачут. НЕ ВОЗМОЖНО КУПИТЬ БЕСПЛАТНО! ТАКОГО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Алексей Алексеев
9 августа 2017 в 09:30
Вот серьезно, не понимаю людей которые покупают что-то у noname лиц по полной предоплате. Почему не выбрать фирму через интернет на которую есть как минимум отзывы. Но если люди искали именно дешевые двери то, как гласит пословица "Скупой платит дважды".
Мария Седова
9 августа 2017 в 11:19 ответ Алексей Алексеев
Лёха, Хорошо что-то говорить, когда на месте потерпевших не Вы. Не знаю, с чем это связано, но 100% предоплату оставили все заказчики. С виду солидная фирма, но вышла ошибочка. Она 1,5 года уже так работает и до сих пор никто не решался отстаивать свои права! Когда я писала жалобу, там половина книги была исписана однотипными претензиями, но за 15дневный срок они все устраняли. Мы же решили, что просто устранить косяк и забыть об этом случае - слишком просто для этого ИП.
Алексей Алексеев
9 августа 2017 в 11:30 ответ Мария Седова
Мария, Не, я имею ввиду, что зачем доверять какую то ни было работу непонятно кому (я имею ввиду даже не конкретный случай, а вообще все что угодно)? Ведь сейчас 21 век, у всех есть интернет, почему не выбрать фирму в интернете изучив при этом отзывы? Вряд ли этот ИП предлагал что-то уникальное, что не смогли бы сделать другие фирмы.
Aleksei81
9 августа 2017 в 11:34 ответ Мария Седова
Мария, как бы банально не звучит, но зачем вообще попадать в такие истории? Вот Л.В. говорит, что для поиска фирмы можно было воспользоваться инетом, а я и еще один способ подскажу: поинтересоваться у круга друзей и знакомых, кто, где и как давно прибегал к услугам тех же "оконщиков-дверщиков"... Возможно, у кого и контакты сохранились, подскажут... тем самым есть гарантия того, что ИП работали/работают да еще и услугами их остались довольны совсем не случайные для вас люди!
Мария Седова
9 августа 2017 в 13:35 ответ Алексей Алексеев
Лёха, сейчас и я так думаю... но так совпало, что мы на протяжении всего ремонта ходили и присматривали с мужем двери, он принес визитку с ТЦ "Европа", а я принесла такую же с ТЦ "Беларусь". Продавец и там и там рассказал все на грамотном уровне, ни чем не заманивали (как иногда бывало на строительном рынке, начинают себя расхваливать, мы лучшие, у нас все самое качественное и недорогое и т.д. и т.п.). И как нам показалось подвоха не было...Но увы. Наступили на грабли. Надеюсь после всех заявлений и разбирательств данную "контору" прикроют. Т.к. выяснилось, что это у них такая манера работы...подольше попользоваться чужими деньгами, но в конечном счете поставить эти двери.
Мария Седова
9 августа 2017 в 13:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот ходила всю жизнь и думала...как бы попасть в такую ситуацию и заключить договор с мошенником...
Aleksei81
9 августа 2017 в 14:03 ответ Мария Седова
Мария, никто к Вам не в претензиях, и попасть в такую или схожую ситуацию может любой, никто не застрахован от встречи с мошенником... Но есть, так скажем, достаточно типичные ситуации, когда заподозрить не ладно можно. В частности, отсутствие "рекламы" со стороны, читай, отзывов в Инете и заверения людей, ранее обращавшихся за подобной услугой... простите, наклепать себе визиток и буклетиков - дорого не стоит! Это вообще копейки стоит... ну и 100% предоплата...???... И это когда некоторые организации "Окна-двери" и вовсе предлагают рассрочку оформить! Но надеюсь, все хотя бы закончиться хорошо...
Ксения Пылинская
9 августа 2017 в 14:06 ответ Мария Седова
Мария, добрый день!Как можно с вами связаться?Мы в такой же ситуации
Aleksei81
9 августа 2017 в 14:11 ответ Ксения Пылинская
Ксения, самый простой способ - обратиться в Октябрьский РОВД (Суворова 30), поскольку из текста поста выходит, что проверка по данным фактам проводиться именно там! Ваше заявление примут, рассмотрят и приобщат к другим материалам! П.С. прошу прощения, что отвечаю за Марию, но у меня "досрочный ответ"...
Мария Седова
9 августа 2017 в 14:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы сам заметили, что в такую ситуацию может попасть каждый. Далеко не все организации есть на порталах и в интернете, но тем не менее оказывают услуги качественно...У нас есть печальный опыт и теперь мы будем максимально изучать продавца в интернете, читать книгу замечаний и предложений перед заключением сделки и т.п. А Вам я искренне желаю не попасть в подобную ситуацию! Ведь косяки случаются и в организациях с максимальным количеством положительных отзывов (есть такой пример, но сейчас не об этом).
Мария Седова
9 августа 2017 в 14:25 ответ Ксения Пылинская
Ксения, Добрый! напишите мне на почту, я Вам номер оставлю! mari_bessonova94@mail.ru
Аноним #eee
1 апреля 2018 в 22:33 ответ Мария Седова
Мария, и нас обдурили эти мошенники он ведь сам ПАВЛИНОВИЧ ранее был ип.только этобыло уже давно.
Аноним #eee
1 апреля 2018 в 22:38 ответ Мария Седова
Мария, добрый вечер как можно с вами связаться мы попали в такую же ситуацию.
Аноним #eee
1 апреля 2018 в 22:39 ответ Аноним #eee
марина
Мария Седова
3 апреля 2018 в 11:53 ответ Аноним #eee
Аноним #eee, с нами уже расчитались. Мы уже писали заявление и дело уже закрыли, вам нужно искать нынешних пострадавших.
Елена Лин
9 августа 2017 в 21:51

Мария, а вы обращались в Управление торговли и услуг Витебского горисполкома? Советую это сделать, Но!!! заявление отнесите в Одно окно в горисполком (кабинет 102), а не прямо в управление торговли.

Потому что если прямо им, то частенько они грешат забывчивостью. А если через исполком. то всё будет исполнено в срок, так как обращение регистрируется через канцелярию ГИК и не пропадёт.

Вот так я отнесла однажды прямо в Управление торговли (хотя меня предупреждали) заявление о нарушении прав потребителей (сломался товар на гарантийном сроке, но магазин "Большой" в то время уже не работал). И они "забылисЯ" и не ответили в срок, что магазин прекратил деятельность (а это очень важно).

Но, во искупление своей вины, сами составили исковое заявление в суд и суд, с их помощью, я выиграла, и почти всю сумму иска мне вернули (присудили 1 500 000 старыми(400 товар+1100 моральный ущерб), а вернули 1400000, в связи с ликвидацией организации магазина "Большой"). Уж 100 000 старыми я пережила:)

С ИП всё гораздо сложнее. Они набирают авансов, а потом их могут ликвидировать по инициативе налоговой, без их участия, если они в течение 12 месяцев не покажут деятельность.

При ликвидации, если кредиторы не заявят требований, то ИП уплачивают сумму своего налога с полученных авансов, а это всего либо 5% от суммы при упрощёнке, либо 16% при подоходном налоге (в зависимости от принятой ими системы налогообложения) И Эту сумму они уплачивают в бюджет, но не кредиторам. А кредиторы остаются ни с чем.

Мой Вам совет: обратитесь срочно в горисполком с жалобой на неисполнение условий договора, они переадресуют её в управление Торговли и услуг, управление ИП найдёт и подрюкает, а затем, после получения ответа из ГИК- в РОВД. Или, обратитесь одновременно во все эти инстанции.

Потом, если не поможет, то в суд (исковое заявление в суд поможет составить управление торговли), и суд будет взыскивать с него ущерб: арестует мобильную связь, пресечёт выезд за границу (даже с самолётов снимают), арестует автомобиль (прямо на дороге) и другое записанное на нём имущество (движимое и недвижимое).

Проверить статус существования любого налогоплательщика Вы можете на портале ЕГР по ссылке http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find , если ссылка не сработает, то загуглите "Портал ЕГР, далее "проверить существоавние субъекта хозяйствования". Ведите номер УНП из чека. В данном случае ИП пока действует и это женщина Светлана Владимировна (я проверила по номеру УНП из чека 391115497).

Ещё один совет - сделайте ксерокопию чека, так как сами чеки выгорают и через месяц на них ничего уже не увидите и никуда его не предъявите.

Мария Седова
9 августа 2017 в 23:16 ответ Елена Лин
Елена, Егор попытался туда обратиться, но у него заявление не приняли (ссылаясь на то, что сначала он должен сделать запись в книге замечаний и предложений, а потом уже к ним обращаться). Спасибо большое за совет! Завтра займусь этим вопросом! А ксерокопия чека вместе с договором уже сделана!))
Елена Лин
11 августа 2017 в 20:35 ответ Мария Седова

Мария, и ещё пару советов:

  1. Не может такого быть, чтобы заявление не приняли. Я в таких случаях говорю так: "Ничего не понимаю в этих вопросах, вы примите заявление, вот тут, на копии, распишитесь, что приняли, и ответьте мне письменно". И 100% срабатывает.

Это Вас обманывают. Принять обязаны любое заявление, даже самое бредовое. Поэтому я Вам и советовала идти в Одно окно в ГИК, а не в Управление торговли и услуг.
Теперь выход: просто направьте в ГИК электронное обращение и никуда ходить и кланяться не нужно. Адрес vitebsk_okr@vitebsk.by

В обращении опишите ситуацию, дайте ссылку на жалобу на портале ВитебскБиз и просите понудить этого ИП вернуть деньги за не поставленную продукцию.
и укажите: "Ответ на моё обращение направьте на адреса: электронной почты такой -то, и на почтовый адрес такой-то.

2.Одновременно идите к ИП, и, если удастся получить у ИП Книгу замечаний и предложений, то в Книге замечаний и предложений обязательно пишите: "Прошу расторгнуть договор купли-продажи за номером таким-то и указываете номер договора и номер чека или Приходно-кассового ордера, в связи с неисполнением договора, и возвратить стоимость не поставленных дверей в сумме такой-то. Также прошу выплатить неустойку, согласно пункту такому-то договора за каждый день просрочки, и процент за пользование чужими денежными средствами согласно статье 366 Гражданского Кодекса РБ". Это очень важно в суде, что Вы потребовали расторжения договора, а не просто соразмерно уменьшить цену.

Если не удастся написать жалобу в Книгу замечаний и предложений ИП - это не беда. Опишите ситуацию при обращении в Горисполком. Типа - пришёл к открытию 10-00, но было закрыто поэтому пишу вам.(уж поверьте мне, жителю этого микрорайона, к 10-00 они никогда не открываются), Если Книжку дадут, то фоткайте запись. Потому что дурят по-чёрному. вместо Книги замечаний и предложений, суют тетрадки общие, в расчёте на лохов.

Аноним #6a7
24 октября 2017 в 21:17
Если Вы имеете притензии к данному ИП напишите свои контакты и подробности на данный электронный адрес
Аноним #9a0
17 ноября 2017 в 10:58
vitvesti.by/obshestvo/kak-naiti-upravu-na-predprinimatelia.html
Аноним #0f0
25 января 2018 в 00:01
Аналогичная ситуация и в меня, к сожалению. Павлинович вместе с Пухтой реальные мошенники. Для того чтобы привлечь их к уголовной ответственности всем потерпевшим необходимо объединиться и подать колективное заявление. Возиожоо уже есть группа в интеренете? Я бы хтотел присоединиться.
Аноним #eee
1 апреля 2018 в 21:29 ответ Аноним #0f0
Аноним #0f0, как найти эту группу
Аноним #e91
2 апреля 2018 в 18:39
Когда пойдем в РОВД??? я тоже жду уже свои двери с декабря. Кто пойдет писать коллективную заяву?
+375292112336
Аноним #e91
2 апреля 2018 в 18:40
Завтра планирую идти в ГИК...
Аноним #e91
2 апреля 2018 в 18:49
телефон не тот указал +375259744738
id40101
17 апреля 2018 в 13:28
Мда, не повезло людям....
Аноним #88c
18 апреля 2018 в 16:20
Всем добрый день. Кто желает написать коллективную жалобу, и вероятно в дальнейшем подать в Суд просьба связаться по вышеуказанному номеру. Я уже связалась, возможно кто-то еще присоединится.
Аноним #e91
18 апреля 2018 в 20:59
Да уже один человек хочет присоединиться ко мне в заявлении и припадать урок этому негодяю...Все кто ранее был обманут, но вернул деньги или двери, то же могут поучаствовать и свидетельствовать в дальнейшем. За нами правда!
id38863
29 апреля 2018 в 08:48 ответ Аноним #e91
Аноним #e91, да с них все равно будет как с гуся вода. в августе 2017 я сам и еще двое граждан отнесли заявления на них в Октябрьский ровд. до нашего похода уже были заявления на них. мы тогда тоже думали найдем управу на них. а не тут-то было... благодаря работе ровд эти аферисты нам вернули деньги. а самим им ничего не было за их действия ,которые отлично подпадают под 211 статью УК РБ, но видимо правоохранительные органы забыли об этой статье. а статью 209 УК РБ о мошенничестве к ним нельзя применять так как деньги хоть и скрипя душой ,но отдают. выходят это честные и сознательные граждане ,которые пытаются вести бизнес ,но у них не все получается гладко,как они сами утверждают журналистам. и вот спустя время, уже на вашем примере, я вижу,что ничего в их "работе" не изменилось. другие ИП Беларуси за подобные действия уже сидят , а этим двум хоть бы что. странно не правда ли?
Аноним #8e1
3 мая 2018 в 13:19 ответ id38863
id38863, нам вот наоборот сказали, что статья 211 неприменима к ним, а только 209. Ну тут может быть уже значит что что-то изменилось. Извините, как быстро после вашего заявления зашевелился Дмитрий? как вернул сумму? просто позвонил и приехал? либо это уже непосредственно через органы производилось?
id38863
3 мая 2018 в 18:59 ответ Аноним #8e1
Аноним #8e1, недели через 2 .я имел дело конкретно со Светланой,так как я на нее подавал иск в суд. Деньги мне перечислили почтовым переводом,так как ей нужно было отчитаться перед судебными исполнителями. А женщине,что вместе со мной подавала заявление в милицию,деньги вернули на руки,ей Дмитрий привез
Аноним #8e1
8 мая 2018 в 13:01 ответ id38863
id38863, пеню тоже перечислила? за просрочку. Суд пеню взыскал? я имею в виду вы выиграли дело? или как вообще получилось? просто перечислили и вы не имеете претензий? на моральный подавали?
id38863
8 мая 2018 в 19:53 ответ Аноним #8e1
Аноним #8e1, В суде я подавал на возмещение морального. За просрочку по их договору выходили сущие копейки,поэтому я примерно прикинул сколько должно было выйти пени и просто добавил их к моральному. суд с нее ничего не брал,так как заявление в суд я составлял сам лично и подача заявления в суд была бесплатной. В суде мы заключили мировое соглашение по которому в двух недельный срок должна была выплатить деньги. Она этот срок просрочила и я отнес исполнительный лист из суда судебным исполнителям и написал заявление в РОВД. Спустя ещё две недели она мне сама позвонила и сообщила что почтовым переводом перевела деньги. После этого снова ходил в РОВД подписать бумагу что к Пухта С.В. претензий не имею и на этом милиция прекращает проверку по ней. 5 месяцев у меня ушло с момента заказа моих окон у них и до момента возврата денег
Аноним #8e1
11 мая 2018 в 10:15 ответ id38863
id38863, в защите по правам потребителей сообщили, что в договоре пеню они могут писать хоть 0%, но есть Законодательство. И по нему пеня за день просрочки составляет 1%. Исковое составила мне сама Ольга Константиновна из прав потребителя, сама это предложила ( потому как после моего заявление в ГИК электронным письмом они написали Пухте, и та письмо просто не получила). Сказала, что в текущем году есть уже 4 исковых в суд на них. В течение недели мне должны сообщить как будет рассмотрено дело. Ожидаю). Пишу все это в надежде, что люди, тоже попавшие в такую ситуацию уже будут знать, что делать. Надеюсь справедливость восторжествует!
id38863
11 мая 2018 в 19:51 ответ Аноним #8e1
Аноним #8e1, Она то восторжествует,правда на вашей стороне. Только нужно будет ещё прилично ждать. Судов она не боится,ходит туда уже как к себе домой. Думаю и в вашем случае решение суда ею будет просроченым.Хватает же наглости на суд забивать
Аноним #8e1
24 мая 2018 в 11:52
сегодня была на суде. Пухта не явилась, и судья сказала что уже пятое заседание на которое она не является... так что ничего позитивного не вижу, вероятно что они уже в бегах.
Аноним #8e1
24 мая 2018 в 11:57
ах да, и самое интересное: в возбуждении уголовного дела отказано, потому как из 6 заявителей , двум уже вернула деньги.!! вот ведь умничка какая! ТО есть я могу , например, одолжить у подруги деньги. не отдавать и сколько угодно кормить завтраками, а когда на меня подадут в суд я на него позабиваю сначала, но потом как-нибудь все же верну, и все, я молодец! вернула же! а сам факт, что у людей обманным путем берут "малопроцентные" кредиты без их ведома и согласия?!
Аноним #8e1
7 июня 2018 в 11:59
Всем привет, на суде все-таки пеню посчитали 0,1% от суммы внесенной предоплаты за день просрочки.