Белорусам собираются запретить курение на балконах

21 сентября 2017 в 12:44
Поделиться
Класснуть
Отправить

Предложение о запрете курения на балконах и лоджиях включено в проект обновлённого декрета президента №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Проект этого декрета рассматривали на совещании у президента ещё в начале мая и вынесли на общественное обсуждение.

В проекте декрета предлагали приравнять электронные сигареты к обычным. То есть, на оборот электронных сигарет и жидкостей к ним должны будут распространяться те же ограничения, что и на оборот табачных изделий.

Люди предложили запрет сами

Помимо этого, в проекте декрета содержались предложения по ограничению мест для курения в Беларуси. Сейчас его дополнили запретом на курение на лоджиях и балконах.

Было много предложений по ограничению мест для курения. Из 500 обращений примерно половина предлагала запретить курение в лоджиях, на балконах, — заявила начальник управления торговли, промышленного и агропромышленного комплекса МАРТ Виолетта Брезовская.

По её словам, до 25 сентября проект обновлённого декрета планируется внести на рассмотрение в правительство. Основные положения документа концептуально не изменились.

О киосках «Табак»

Поступило также большое количество обращений от граждан, которые недоумевали в связи с ярким оформлением специализированных киосков «Табак».

Если проект будет поддержан и будет установлен запрет на работу специализированных табачных киосков, то они смогут работать, если процент табачных изделий в товарообороте будет менее 80%, — сказала Брезовская, добавив, что оформление этих торговых точек должно стать более сдержанным.
Источник: sputnik.by. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
AnJam
21 сентября 2017 в 13:16

Интересно девки пляшут...

Кто мне может запретить курить на моём собственном балконе? Это раз.

Киоски «Табак» мешают? Серьёзно? Это два.

Татьяна Татьяна
21 сентября 2017 в 13:22 ответ AnJam
Аня, наверное, из-за того, что этот дым поднимается вверх на другие балконы. Мне, например, абсолютно не хочется дышать куревом. А зачастую получается, что кто-то снизу покуривает высунувшись в окно или на балконе, а дышат этим г... соседи сверху.
AnJam
21 сентября 2017 в 13:33 ответ Татьяна Татьяна

Татьяна, мне всё равно — я на девятом живу и вряд ли кому-то мешаю, я вообще хз кому могу помешать в своём маргинальном доме. И меня тоже может много чего смущать в соседях снизу, сверху и по бокам — в том числе наличие вечно гавкающей собаки, скандалов, цыганского табора за стеной и тд, и тп.

Поэтому в лес... все недовольные могут ехать жить в лес.

Интересно другое, как эти «министры» будут ходить по каждой квартире и запрещать? Что это за влажные фантазии чиновников?

Ольга Ромаш
21 сентября 2017 в 13:49 ответ AnJam
Аня, а почему я должна закрывать балкон и окна когда соседу снизу приперло покурить?
Татьяна Татьяна
21 сентября 2017 в 13:53 ответ AnJam
Аня, согласна, если это принут, то как контролировать? Если даже заставить соседей не курить на площадке сложно, а тут балконы.
Но я за чистый воздух))
Аноним #8ba
21 сентября 2017 в 14:32 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну а так выйдут курящие на улицу, и что, дым в землю пойдёт?
Или в туалете у себя будут курить - дым и вонь по стояку.
Aleksei81
21 сентября 2017 в 14:44 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я тоже за чистые легкие, а по поводу всего остального мой коммент ниже...
Аноним #4c5
22 сентября 2017 в 14:14 ответ AnJam
Аня, Прекрасно будет если запретят. А почему вы со своего балкона травите дымом от сигарет людей на соседнем балконе? Дым табачный в нашу квартиру проникает, когда соседи на балконе курят. А так я смогу пожаловаться (но думаю, что по хорошему тогда договоримся.). Если нравиться, то травитесь себе на здоровье своими сигаретами. А нас травить зачем???
AnJam
22 сентября 2017 в 14:21 ответ Аноним #4c5

Аноним #4c5, кого «вас» я травлю?

Русским по белому ещё раз: живу на девятом этаже. Сбоку соседи —цыганский табор и травят они меня, когда крафтят свои склянки на продажу, тоже ооочень курят своим табором. Сбоку окна квартиры соседнего дома (стоят впритык) — там никто не живёт — ибо нереально — трупный запах знаете ли...) снизу в ряд все курящие квартиры. Карлсон пока на крыше не завёлся.

Окурки мы кидаем в специальную банку на своём балконе, а не на головы прохожим. Пепел туда же летит - в банку. Банка меняется раз в день. Мы не курим на площадке или в лифте. Если кто-то так делает из моих соседей, то уже я говорю «аррр».

Вам лично я мешаю?

Анастасия Грабовская
22 сентября 2017 в 15:27 ответ AnJam
Аня, так это Вы за себя отвечаете, не все скидывают окурки и пепел в специальную банку.
Оксана Голубева
21 сентября 2017 в 13:55
А ещё окурки бросают на землю,а после зимы,как растает снег не очень красиво..Неужели трудно в какую-нибудь банку их собирать и выбрасывать в мусорку..Парасятки!
AnJam
21 сентября 2017 в 14:02

Я всем сразу отвечу: тем, кто курит на площадке или в лифте (есть такие экстрималы) — я сама готова головы бить — ибо это чистой воды быдлячество и хабальство. Но балкон — собственность так-то частная и в рамках определённых моё курение в моей квартире волновать никого не должно.

По поводу «контроля» — фантазёры они там все, или сами курят и не выдыхают что-то, но явно не табак. Это брэд оф зе сив кэйбл.

Реально уже подгорает именно из-за их бредовых законопроектов и идей. Шли б работать лучше. Заводы пустые стоят.

Aleksei81
21 сентября 2017 в 14:42 ответ AnJam
Аня, есть коммент к Вашим словам, прочтите, пожалуйста...
Aleksei81
21 сентября 2017 в 14:44 ответ AnJam
Аня, мой коммент по проекту декрета...
Psevdonimm
22 сентября 2017 в 14:00 ответ AnJam
Аня, дело не в законопроектах, а в самих людях.
Большинство людей - наглые и агрессивные.
Причём большинство это как раз и курящие.
AnJam
22 сентября 2017 в 14:14 ответ Psevdonimm
BarevDzes, ну да. Я вот очень агрессивный человек и курю большую часть жизни. Это всё от табака, а не потому что я с рождения быдло)
Руслан Николаич
21 сентября 2017 в 14:03
Самое страшное,это когда окурок летит кому то на балкон нижних этажей и начинает там тлеть что небудь,Вот таких и надо наказывать
moderator
21 сентября 2017 в 14:08 ответ Руслан Николаич
id8222, самое страшное, когда окурок летит кому-то на голову.
Светлана Котова
21 сентября 2017 в 14:07
а потом запретят курить на кухнях и в туалетах у себя дома, потому что по вентиляции это все тоже прекрасно проникает в соседние квартиры))))
Киоски "табак" тоже молодцы. Ларьки снесли, а тоже самое, но только с сигаретами поставили. Кому мешали сникерсы и вода на остановках? То ли дело сигареты,да?

Курить на остановках как бы нельзя, но вот же киоск. Это имхо, пропаганда... Думается мне, что это бизнес кого-то из провластных. Обычному человеку с улицы никогда в жизни это бы не разрешили сделать.

Я сама не курю, живу в частом доме в котором тоже никто не курит, но все равно за запрет

Aleksei81
21 сентября 2017 в 14:39
Уважаемые форумчане: Аня, Татьяна, Ольга и прочие... Давайте вместо того, чтобы обсуждать конкретную статью, в которой говориться о запрете курения в т.ч. на балконах, прочтем "первоисточник", то есть тот самый проект Декрета... Отыскать его не составляет проблем, достаточно внести несколько ключевых слов или зайти на сайт право.бай или форумправо.бай (на англ.), где часто предлагаются к рассмотрению проекты НПА. В частности, и этот самый Декрет. Вот конкретно пункт 38 проекта: Запрещается курение (потребление) табачных изделий... в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий, в том числе на балконах и лоджиях общего пользования... далее другие "запретные места", включая детские площадки... То есть, из сути "запрета" вытекает, что коснется он только балконов и лоджий общего пользования (общаги, например), а не частных квартир... Или м.б. общая лождия в коридоре на несколько квартир, там тоже будет запрещено, но на своем балконе, в своей изолированной квартире курите, хотелось бы сказать, на здоровье, но как-то... Не здоровая-то привычка... Хочу сказать, что эта "запретная норма" уже не первый год блуждает у законодателей, но выхода ей пока нет... Проект, это всего лишь проект, который и декретом может не стать... Сложнее с детской площадкой определиться, ведь определить ее границы можно лишь визуально, но это уже иная история...
AnJam
21 сентября 2017 в 14:49 ответ Aleksei81

Aleksei81, спасибо, прочитала.

Тогда зря подняли кипиш) СМИ снова всё перевернули с ноженек на голову.

В общих «местах» жилых домов я тоже против курения, несмотря на то, что курю. Гиде подпись поставить?)

Татьяна Татьяна
21 сентября 2017 в 16:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, все хорошо, принять можно все, что угодно. Вот как в реальности это будет исполняться? Попробуй заставить того соседа-курильщика курить исключительно у себя в квартире, а не на площадке или балконе. И так, чтобы не испортить с ними отношения))
Aleksei81
21 сентября 2017 в 16:38 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а никак не будет... Хотя в отношении тех же студентов, коими полны общаги, это может быть мерой строгой, ведь за нарушение норм пребывания в общаге могут и из универа турнуть... Но это надо очень уж постараться!!! да и администрации общаги тоже невыгодно своих "постояльцев" сдавать, да и хлопотни много: акты, понятые, все это составить... И получить нагоняй от руководства универа, что завобщежитием плохо следит за порядком, раз происходит подобное? Зачем???
Лунная Симфиония
21 сентября 2017 в 16:18
Все веселее и веселее жить становится)
Ирина Змеева-Лисинецкая
21 сентября 2017 в 17:04
Ну, ну... давайте запретим курить на балконе, а то окурки летят и вот тебе пожар.... Алкоголиков давайте на улицу выселим, а то они курят в постели, вот тебе пожар.... Бабулек кошатниц тоже на улицу, а то ж они в своих владениях атисанитарию устраивают.
Ах, нет же, я же забыла... на улицу нельзя - курить нельзя, а то ветром дым доносит, котов отлов уберет... Вот на это все у народа голова болит, им нужно обращение писать. Это же можно сказать самые глобальные проблемы у нас.
Я прям недоумевала когда в поезде курить запретили - т.е. дым мешает из тамбура, а вот пьяные лица, блюющие между полок это нормально. Не запретили же пить в вагоне.
Aleksei81
21 сентября 2017 в 17:59 ответ Ирина Змеева-Лисинецкая
Ирина, тихо... Не подсказывайте!!!
Алексей Алексеев
22 сентября 2017 в 14:16 ответ Ирина Змеева-Лисинецкая
Ирина, да вроде как в поездах нельзя пить, кроме вагонов ресторанов, другое дела, как это соблюдается, но закон такой есть и вроде как давно уже
Иван Ковалёв
21 сентября 2017 в 18:32
с балкона люди не только бычки кидают.
Анастасия Грабовская
21 сентября 2017 в 19:14
Ну и начнут курить в подъезде.
Аноним #4c5
22 сентября 2017 в 14:16 ответ Анастасия Грабовская
Анастасия, В подъезде уже давно запрещено. и поэтому в нашем уже не курят.
Анастасия Грабовская
22 сентября 2017 в 15:26 ответ Аноним #4c5
Аноним #4c5, какой у Вас послушный подъезд. К сожалению, не везде так.
Psevdonimm
22 сентября 2017 в 00:31
Да курите вы, хоть закуритесь!
Хоть жрите свои папиросы, ну честное слово..
Но чтобы посторонние люди об этом не догадывались.
Алексей Алексеев
22 сентября 2017 в 14:17
другое дело*