Женщину будут судить за то, что потеряла арестованный телефон

21 сентября 2017 в 14:31
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебчанку обвиняют в незаконных действиях в отношении арестованного имущества.

Её родственник подозревался в совершении преступления, поэтому у него были изъяты мобильный телефон и деньги. Это имущество арестовали и в марте 2014 года передали женщине 1984 года рождения на ответственное хранение.

В рабочем кабинете следователя Октябрьского ОВД витебчанку предупреждали об уголовной ответственности за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение подвергнутого описи и аресту имущества, переданного ей на хранение. Она обязалась хранить принятое имущество в целости и сохранности до решения следственных или судебных органов.

Но выяснилось, что телефон женщина потеряла, а деньги (более 30 рублей и 720 долларов США) потратила на свои личные нужды. Поскольку приговором суда это имущество не освобождали от ареста, женщину обвинили в том, что она умышленно препятствовала исполнению приговора суда, по которому имущество не освобождали от ареста для исполнения гражданских исков по возмещению морального вреда потерпевшим.

Женщине предъявлено обвинение по ст. 409 Уголовного кодекса — израсходование, отчуждение (при отсутствии признаков хищения) имущества, подвергнутого аресту, совершённые лицом, которому это имущество было вверено. Дело направлено в суд. Теперь ей грозит штраф, арест или лишение свободы до двух лет.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
AnJam
21 сентября 2017 в 15:36
Ничего не поняла... Может есть знающие: зачем ей отдали на хранение это вот всё?
Sasha Kuhto
21 сентября 2017 в 15:45 ответ AnJam
Аня, вот и мне интересно: зачем кому-то давать на хранение.
Мария Ковалёва
21 сентября 2017 в 15:53
Насколько знаю, передача арестованного имущества на хранение предписана ГК РБ. А близкому родственнику передавать удобнее, потому что платить за хранение не нужно. Если не права, пусть кто-нибудь поправит)
AnJam
21 сентября 2017 в 15:58 ответ Мария Ковалёва
Мария, так а в милиции хранить в каком-нить сейфе нельзя?..
Мария Ковалёва
21 сентября 2017 в 16:07 ответ AnJam
Аня, ну, у них же не камера хранения :) А если у должника какую-нибудь крупную бытовую технику арестовали?
AnJam
21 сентября 2017 в 16:15 ответ Мария Ковалёва
Мария, я не могу представить бытовую технику крупнее холодильника... ) А почему не оставлять у «злодея» и пусть отвечает так же. Короч как-то я не поняла в чём суть таких манёвров.
Aleksei81
21 сентября 2017 в 16:24 ответ AnJam
Аня, тут речь об уголовном деле, а если "злодей" находится под стражей? Зачем ему там деньги и телефон... Кроме того, за счет арестованного имущества будут погашаться иски потерпевшим, и обвиняемый сам может указать, на какую часть его личного имущества может быть обращено взыскание. Хорошо, допустим, у него в личной собственности был велосипед, или автомобиль... Причем он не за пьянку осуждается, так что автомобиль не мог быть конфискован до приговора суда,но взыскание на него могло быть наложено, если суммы исков большие... А перейдет автомобиль под хранение тех же родственников...если они не против!
Лунная Симфиония
21 сентября 2017 в 16:15
Первый раз слышу, чтобы арестованное имущество кому-то отдавали на хранение...
Aleksei81
21 сентября 2017 в 16:32 ответ Лунная Симфиония
Елена, я Вас умоляю...Практически в каждом уголовном деле о преступлениях против собственности (кража, грабеж, разбой) или если был причинен вред имуществу потерпевшего (хулиганство) следователь выявляет и то имущество обвиняемого, на которое в дальнейшем может быть обращено взыскание для погашения исков... имущество описывается и передается на отв. хранение либо самому обвиняемому, если нет оснований заключать его под стражу, либо родственнику, если обвиняемый будет находиться под стражей...
Аноним #d21
21 сентября 2017 в 16:36
Чутка дополню,а так же может передаваться организации-хранителю.
Aleksei81
21 сентября 2017 в 16:39 ответ Аноним #d21
Аноним #d21, да, и такое может быть...