Первые ID-карты вместо паспортов выдадут в 2018 году

21 сентября 2017 в 17:28
Поделиться
Класснуть
Отправить

1 июля 2018 года заработает Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС). Она позволит обеспечить замену внутренних паспортов граждан Беларуси на ID-карту.

Такие карты есть во многих странах мира, и если будут приняты соответствующие межправительственные соглашения, по ID-карте можно будет пересекать границы нашей страны. Кроме того, в дальнейшем карта сможет заменить различные виды документов, к примеру, водительские права, — сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков.
Фото из открытых источников

Министр рассказал, что сейчас подготовлено техзадание на создание БИСРС, а в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку аппаратно-программного комплекса системы. В тестовом режиме систему планируется запустить в апреле.

С 1 июля начнется коммерческая эксплуатация БИСРС, к этому сроки первые карты мы уже начнем выдавать. Этим будет заниматься МВД. Система мощнейшая, сложная, надо время, чтобы ее обкатать, — отметил Сергей Попков.
Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Лунная Симфиония
21 сентября 2017 в 17:50
Всё: теперь все будут под пристальным вниманием)
Aleksei81
21 сентября 2017 в 18:21 ответ Лунная Симфиония
Елена, теперь??? (здесь должен быть смех...)Кредитную (банковскую) карточку давно получали??? Так... На всякий случай спрашиваю...
Жюль Тюжюль
21 сентября 2017 в 21:51 ответ Лунная Симфиония
Елена, а вы такая знаменитость или секретный агент, что вами постоянно интересуются?)
Лунная Симфиония
21 сентября 2017 в 21:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, давно - в 15 году)
Лунная Симфиония
21 сентября 2017 в 21:53 ответ Жюль Тюжюль
Кейт, вообще-то это был сарказм)
Aleksei81
22 сентября 2017 в 07:59 ответ Лунная Симфиония
Елена, это значит лишь, что как минимум с этого времени узнать Ваши персональные данные, а также историю и баланс вашего карт-счета, суммы, какими Вы располагали и где оплачивать счета/покупки могут узнать как госорганы, так и не самые порядочные граждане из разряда хакеров и айтишников... И поверьте, этой информации им может хватить для того, чтобы сделать некие выводы...
Лунная Симфиония
22 сентября 2017 в 11:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, поэтому я и перестала пользоваться кредитками и счетами в банке)
Анна Новицкая
22 сентября 2017 в 12:34 ответ Лунная Симфиония
Елена, синдром тотального преследования обычно характерен для работников силовых структур (по данным каких-то исследований)... Вы к ним относитесь?
Лунная Симфиония
22 сентября 2017 в 16:09 ответ Анна Новицкая
Анна, Нет) Я всего лишь фотограф в агенстве рекламы)
Aleksei81
22 сентября 2017 в 17:00 ответ Лунная Симфиония
Елена, та-а-ак... Что еще нам добровольно расскажите (улыбочка)???....
Лунная Симфиония
22 сентября 2017 в 17:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, А Вы случайно не из органов?)
Иван Ковалёв
21 сентября 2017 в 18:27
теперь паспорт еще легче потерять...
Дмитрий Груздев
21 сентября 2017 в 23:29
Интересно, а куда вклеивать визы...
Светлана Котова
22 сентября 2017 в 00:27 ответ Дмитрий Груздев
Дмитрий, видимо для каждой визы отдельную карточку заведут))в нашем-то бюрократическом царстве-государстве времен СССР)) Хочется верить, конечно, что все будет автоматизировано, но чет верится с трудом
Владислав Землянко
22 сентября 2017 в 09:38
А как понять - по ID-карте можно будет пересекать границы Нашей Страны. ??
Хотели сказать про границы с ЕС, и другими странами где нужна виза? Или в ближайшем времени у Нас в стране будет граница между Нашими же городами?)))
Елена Хассажирова
22 сентября 2017 в 17:50
почему пол "женский" указан непонятно)))))
Новые Горы
22 сентября 2017 в 21:46
Подозреваю, что будет как в других странах - загранпаспорт и карточка.
Новые Горы
22 сентября 2017 в 21:47
А еще по такой карте все сразу "холостые" станут. Печати же не видно)))