«Le шаурма»: тестируем новое заведение в центре Витебска

9 октября 2017 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Берём инициативу в свои руки и будем пытаться раскусить кусаемое и вкусить вкусаемое.

Целью наших гастрономических путешествий по Витебску стало желание не только вкусно поесть, но и по возможности рассказать, где хорошо, а где не очень, найти минусы и плюсы в еде и заведениях. Мы не тайные гости, а всего лишь проголодавшиеся офисные работники в обед.

Тестируем мини-кафе «ШаурмаRoom» в «синем» доме

Не так давно (около месяца назад) прямо под окнами нашего офисного здания открылось «кафе». Беру в кавычки не из пренебрежения, а скорее оттого, что точнее классифицировать это место мне лично не удалось. Место знаковое — «синий дом» — проходное и густонаселённое, к тому же с богатой бизнес-историей — чего там только не было, а вот кафе впервые.

Носит это место гламурно-импортное название «ШаурмаRoom». И как поймёт любой читатель, реализуют там исключительно шаурму. Сноска: пока исключительно шаурму.

Радостно встретили, на камеру отреагировали спокойно.

Несмотря на креатив в названии, в самом месте нет ни намёка на гламурный лоск или что-то западное в интерьере. Обычное место, где готовят и продают шаурму. Небольшой стол в углу, выбор лимонадов известной торговой марки и собственно зона производства.

Сразу хочется отметить такую национально-кавказскую радушность «шаурма-мейкера» и его помощницы. Они и радостно нас поприветствовали, и на камеру в моих руках очень спокойно отреагировали, когда услышали, что «это нам для блога» (магия слова «блог» работает).

Заказ был из доступного в меню: шаурма «от шефа» за 5 рублей 00 копеек и «сырная» за ровно 6 белорусских рублей штука.

Так как я была в этом кафе второй раз и шаурму «от шефа» уже вкушала, то на этот раз мне досталась сырная, а коллеге фирменная от шефа.

В Витебске настоящий лаваш днём с огнём не найти.

Процесс приготовления двух «шавух» занял минут пять-семь, что немного, и это плюс. Всё это время повар с акцентом беседовал с нами и даже раскрыл тайну, что лаваш им привозят прямо из Москвы, так как в Витебске настоящий лаваш днём с огнём не найти.

Кроме того оказалось, что «ШаурмаRoom» обещает стать кафе едва ли не сетевым и вот-вот откроется аналогичное где-то на Московском, и там же будет печь, которая станет выпускать ещё и фирменные настоящие лаваши — совсем как на Кавказе. Окай, пусть так, мы совсем не против.

Правила шаурмы

Фотографии вдоль стен кричали о любви к шаурме и каждый снимок был искренним признанием этому уже не экзотическому блюду. А вот громкие плакаты и рекламы собственно кафе узаконивали два правила: «Сделаем какой угодно hot», что в переводе на человеческий означает — остроту шаурмы регулирует сам посетитель.

«Если шаурма весит меньше 400 г, клиент получает её бесплатно».

Второе правило предлагает убедиться, что только что купленная шаурма весит никак не меньше, чем 400 грамм — в обратном случае вы получаете её бесплатно.

Есть ещё и третье правило — седьмая шаурма бесплатно, а после седьмой вечная 10%-ая скидка. Так далеко мы ещё не заходили, поэтому проверить это пока не предоставляется возможным.

Итак, деньги «уплочены», чеки и дисконты отмечены, долгожданная шаурма на руках. Благодарим шефа и девушку и удаляемся поедать её во двор «синего дома».

Что по вкусу

Сырная отличается от фирменной исключительно лавашом — у сырной он, как вы наверное догадались, с сыром, и имеет не очень естественный цвет даже для Кавказа — вероятнее всего из-за красителей, усилителей и всяких Е. Но я лично человек 21-го века и «химией» меня не испугать и не удивить, хотя полбалла за этот неожиданный оттенок я всё-таки сниму. Сыр всё же выглядит и пахнет несколько иначе.

«Нет чувства, что при жизни курица не блистала здоровьем»

Первый укус шаурмы как первый поцелуй — невозможно забыть, невозможно повторить. Но конкретно это кулинарное свидание можно считать удачным — шаурма ровно такая, какой должна быть вкусная и здоровая пища. Не получится сказать, что это была лучшая шаурма в наших жизнях, но она точно в списке лучших.

Количество ингредиентов в ней идеальное. Нет чувства, что обманут и вместо курицы сплошной салат, и нет чувства, что курица при жизни здоровьем не блистала. Мясо вообще идеальное и по вкусу, по консистенции и аромату гриля.

Не обошлось без недостатков. Мы с коллегой обратили внимание на лёгкую осеннюю депрессию овощей в салате: у меня горчили огурцы, у коллеги — капуста. Возможно, горчил вообще «морков», но мы об этом уже никогда не узнаем.

Сырная шаурма, в отличии от фирменной шефской, имеет более пряный вкус за счёт собственно лаваша. При поедании блюда мы вдвоём подумали, что всё-таки надо было соглашаться с поваром и добавить немного hot в наши шаурмы — пряности нам обеим не хватило.

Самое главное — размер шаурмы. Явно не девчачий.

В целом же обед удался.

Но самое главное — это размер шаурмы. Ни я, ни коллега доесть за один присест драгоценный свёрток не смогли — размер у неё явно не девчачий, но мужчина в расцвете сил точно осилит.

Оценка ★★★★☆

Мы ставим «ШаурмаRoom» крепкую четвёрку из пяти возможных баллов.

Плюсы:

  • размер и вес — огромная шаурма за свои деньги;
  • расположение самого кафе;
  • вкус шаурмы в целом на высоте;
  • хорошее и дружелюбное обслуживание;
  • дисконтная программа для постоянных покупателей;
  • возможность рассчитаться карточкой и налом.

Коллега отметила, что ей нравится, когда шаурму готовят представители кавказских народов — так она становится ярче и вкуснее.

Минусы:

  • что-то горчило (возможно, это сезонный недостаток нашего сурового климата);
  • хотелось бы добавить опцию «собери свою шаурму» и ряд дополнительных ингредиентов, которые можно заворачивать в лаваш по желанию;
  • «неприродный» цвет сырного лаваша.

Внутри всё-таки мало места для «посидеть», хотя это может быть придиркой — шаурма всё-таки блюдо из разряда «схватил и побежал».

Когда попробуете, не забудьте оставить отзыв.

Кстати, маленький лайфхак от наших партнёров carte.by: если есть хочется, а идти за едой — нет, попробуйте доставку шаурмы.

Тестировала, снимала и описывала Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

41 комментарий
Лунная Симфиония
9 октября 2017 в 11:25
А где эта шаверма находится?
KiraSergeevna
9 октября 2017 в 11:42 ответ Лунная Симфиония
Елена, во всей статье, буквально через абзац написано — в «синем доме»!
Лунная Симфиония
9 октября 2017 в 11:44 ответ KiraSergeevna
KiraSergeevna, спасибо - это я читала, хотелось бы конкретнее, а то на машине кругами не поездишь)
Яна Добрякова
9 октября 2017 в 11:47 ответ Лунная Симфиония
Елена, это один вход с кофейней. Если помните, там раньше «Оранжет» долгое время был, потом какой-то магазин, потом ещё что-то…
Аноним #ccc
11 октября 2017 в 21:06 ответ Лунная Симфиония
Елена, звоните +375297371040 за 10 мин до приезда , что бы мы вынесли Вашу шаурму к киоску "Цветы"
Лунная Симфиония
11 октября 2017 в 23:18 ответ Аноним #ccc
Аноним #ccc, ух ты, какой сервис! Спасибо, возьму на заметку
Аноним #361
12 июля 2018 в 20:25 ответ KiraSergeevna
KiraSergeevna, где находится синий дом? знаете точный адрес?
KiraSergeevna
13 июля 2018 в 09:09 ответ Аноним #361
Аноним #361, Ленина, 28)
Sasha Kuhto
9 октября 2017 в 11:41
Захотелось попробовать))
Яна Добрякова
9 октября 2017 в 11:45

Интересно по поводу лаваша из Москвы. Чем отличается канонически верный лаваш из Москвы от белорусского?

Вот лично у меня, кстати, с шаурмой не сложилось. После того, как поела в Москве и получила неприятные последствия, судорожный рефлекс никак не пройдёт :(

Aleksei81
9 октября 2017 в 12:05 ответ Яна Добрякова
Яна, кошками!! Это ответ на вопрос, в чем различие московского (бле)-ваша от белорусского? Ответ именно в содержимом!!! отсюда и расстройство желудка! Нет, серьезно, крутили как-то муть какую-то в эфире, и там чучмека одного, что шаурмой торговал, к ответственности привлекали, т.к. заподозрили, что мясную начинку тот делал из... ну понятно, да?! Я даже ни на какие уговоры теперь не поддамся, чтобы шаурмы попробовать! Мне хватило телеэфира...
sova
9 октября 2017 в 12:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы типичны.
Яна Добрякова
9 октября 2017 в 13:05 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну, энное количество лет назад, в первый мой визит в Москву это было ещё не настолько распространено :) Теперь уже и я вряд ли поддамся :)

Но лаваш по сути — это же тесто. Отсюда, собственно, и вопрос.

AnJam
9 октября 2017 в 13:17 ответ Яна Добрякова
Яна, от этого «теста» зависит вкус шаурмы процентов на 40.
Aleksei81
9 октября 2017 в 13:55 ответ sova
sova, няужо??? (улыбаюсь всей широтой необъятной души)...
Анна Садовникова
9 октября 2017 в 16:32 ответ Яна Добрякова

Яна, вы пробовали когда нибудь лаваш упакованный наш Гомельский?) мне он напоминает бумагу))) я всегда думаю: проще бы закрутить в лист а4)))) некоторые шаурмовщики г. Витебска закручивают шаурму, как будто, именно в него)))) но это лишь мое предположение) Думается мне, что разница между московским и нашим в технологии приготовления. И вот я даже обязательно в следующий раз попытаюсь узнать: в чем же секрет приготовления такого нежного лаваша, кой там и делают (однако, естессссстна, не везде).

Ну а я бегу в этот рум! Ибо шаурма мое любимое :)

Яна Добрякова
9 октября 2017 в 16:59 ответ Анна Садовникова

Анна, а вообще в Витебске где порекомендуете заказать шаурму?

И отзыв оставьте, когда попробуете :)

Анна Садовникова
9 октября 2017 в 17:10 ответ Яна Добрякова
Яна, до сих пор находилась в активном поиске вкусной шаурмы в Витебске)) перехватывала много где, но 5ку никому не поставлю. Так что пост витебск.биза весьма кстати). Отзыв возьму да и напишу потом :)
Вита Витебская
9 октября 2017 в 21:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, сколько надо кошек, чтобы приготовить хоть одну шаурму? Вы кошку щупали?
Вита Витебская
9 октября 2017 в 21:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, не пишите бред...
Aleksei81
9 октября 2017 в 21:16 ответ Вита Витебская
Витебская, пишу то, что помню, о чем СМИ говорили... Кста, тут неделей ранее про парочку каннибалов не слышали?
Вита Витебская
9 октября 2017 в 21:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, слышала, но это не значит, что у всех так же плохо с головой. И не значит, что у нас в городе шаурму готовят из кошек, собак и т.д. Не навязывайте это бредовое мнение никому...
Аноним #ccc
11 октября 2017 в 21:15 ответ Анна Садовникова
Анна, ждём вас в гости.
SUN
9 октября 2017 в 14:04
Цвет сырной как-то настораживает, но я бы попробовала.
Snow
9 октября 2017 в 14:31
Цвет как цвет, может томат добавили
Алексей Алексеев
9 октября 2017 в 16:31 ответ Snow
Vesna, скорее краситель в тесто)
Аноним #ccc
11 октября 2017 в 21:09 ответ Snow
Vesna, у нас бывает томатный лаваш, он розовый)
moderator
9 октября 2017 в 14:38
Два вида шаурмы даже для мини-кафе маловато будет. А так «Шаверма-Патруль» поработал на славу;)
Алексей Алексеев
9 октября 2017 в 16:32 ответ moderator
Ирина, пусть лучше будет два вида, но пусть они будут лучшими))
Вита Витебская
9 октября 2017 в 21:05
Лаваш у них вкусный. В Витебске у нас не продают нормальных лавашей. Или резина или те, которые сразу же промокают от соуса.
Аноним #912
9 октября 2017 в 21:52
Рябата - те кто пишет блог. Расскажите пожалуйста сколько стоят Ваши расценки по рекламе торгового места?
И все таки совет - прежде чем что то пиарить - разберитесь сначала в сущности вопроса. Вообще не одно место в Витебске не соответсвует требованию шаурмы. Да и ладно бы, вкусна все таки бывает. Но вот цена. Это хит 3 доллара!!!! Ужас. Для сравнения в центре Стамбула 3,5 доллара, в центре Москвы 2,5-ну максимум 3..да сорри, конечно совсем забыл - у нас ведь ни курицы, ни хлеба в беларуси нет. Все ж привозное, как на Дальнем Востоке. Отсюда и цена.
Аноним #ccc
11 октября 2017 в 21:18 ответ Аноним #912
Аноним #912, а можно подробнее о критериях настоящей шаурмы.
Новые Горы
9 октября 2017 в 22:04
Подозреваю, что в сырный лаваш добавляют куркуму, именно она дает такой насыщенный цвет.
Аноним #281
15 октября 2017 в 00:37
Ccc без проблем, но в личку. Кидайте контакт
Аноним #979
25 октября 2017 в 14:53
У меня несколько претензий к Владельцам и поварам.
Почему вы используете филе. Уж извините, но оно у Вас пересушено... Обычно используют все таки бедренное мясо.

Классическая шаурма должна быть с белым соусом. Добавлять томатный соус совсем не то...

А так в целом просто норм. Если бы добавили мясо и соус было бы 9 из 10. Хороший вес продукта за приемлемую цену.

Видать в Витебске так не появится классной шавы...

id9520
30 октября 2017 в 20:06

Заходил попробовать шаурму. Честно - съедобно, но не более того. Вау не произошло. Заказ приняли культурно и вежливо, но дополнительных ингридиентов никто не предлагал - ни за деньги, ни бесплатно - т.е. я, придя туда впервые, должен сам прекрасно ориентироваться в том, где у них висит прайс и что туда можно добавить. Ну да ладно. Никаких купонов из серии "купи 100 штук шаурмы и получи одну бесплатно" никто также не предлагал. Приятно удивило, что мясо перед запаковыванием в лаваш взвесили - т.е. похоже пока еще пытаются контролировать вес ингридиентов. Перец в прайсах обозначен как "болгарский", хотя в блюдо вкладывали обычный самый дешевый молдавский зеленый перец с рынка.

С точки зрения саннорм - не всё в порядке - работники в обычных майках и трениках стоят у тола и режут продукты. Подозреваю, что в этих же майках пойдут курить или в туалет. Хотя по логике у повара должна быть какая-то спецодежда.

И да, питерская шаверма вкуснее. За те же деньги. В Одессе пробовали шаурму - за те же деньги она больше по размеру и также вкуснее. Да и вЕвропе за более объемный продукт цена та же. В общем, обычное себе заведение. Успехов им конечно.

Аноним #238
25 февраля 2018 в 17:37
Шаурма от шефа не вкусная!
Екатерина Булыго
21 марта 2018 в 22:56
Брали шаурму "Туркцкая", попросили чтобы была острая. В итоге остроты там вообще не было, да и соли не мешело бы добавить. Шаурма получилась отвратительная. Готовили минут 30-40, даже не до жарили, так как не работала печка. Лаваш - вообще не понятно что, был сухой и ломался. Девушка, которая готовила шаурму, была в перчатках, но и в них же брала деньги, рассчитываясь с клиентом. Больше туда ни ногой.
Аноним #767
25 марта 2018 в 12:59
В графике работы время открытия 7:30. В 8:20 было еще закрыто. Можно узнать настоящий график работы?
Диана Хмелевская
1 апреля 2018 в 16:42 ответ Аноним #767
Аноним #767, с 9:30до23:00
Аноним #dad
11 сентября 2018 в 14:05
Сейчас там работает высокомерная и заззнатая девушка. Попросили разрезать пополам, т.к моя девушка не скушает целую. Так она начала хамить, что мы не делаем так. Хотя прошлый раз индус аккуратно разрезал на 2 части и звернул. За что спасибо. Пока работает это чудо, все приятные впечаиления портятся. Надеюсь она долго не задердится там.
А так хорошее место с хорошей шаурмой:)