Дедовщина или нет? Минобороны о гибели солдата-срочника

12 октября 2017 в 16:49
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерство обороны пообещало наказать виновных в гибели солдата в Печах.

В Министерстве обороны прокомментировали гибель солдата-срочника в Печах и пообещали, что виновники непременно понесут наказание.

В случае выявления в установленном законом порядке лиц, виновных в смерти военнослужащего, они непременно будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством, — говорится в комментарии.

Материалы следствия

Тело солдата срочной службы Александра Коржича нашли в подвале военной части 3 октября. По информации следствия, парень был повешен на петле от ремня и умер от механической асфиксии, то есть удушения.

Предварительной версией следствия был суицид, но уголовное дело было возбуждено 10 октября по части 3 статьи 443 УК РБ (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) — иными словами, из-за дедовщины.

Сейчас проводятся гистологические, судебно-химические и другие экспертизы. Следствие выясняет настоящую ситуацию с воинской дисциплиной в воинской части Борисовского района.

Что говорят в обществе

Родные и друзья погибшего уверены, что парень не мог совершить самоубийство. В интернете уже появляются петиции, которые рассказывают о страшных условиях в этой военной части и дедовщине, и требуют тщательного расследования уголовного дела.

Кстати, за последние полгода это уже второй трагический случай в Печах. 31 марта погиб 25-летний минчанин Артём Бастюк. Тогда семья погибшего парня рассказывала, что у сына были проблемы в части, он говорил о дедовщине. Эта ситуация обсуждалась с руководством, и проверка ещё не завершена.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Лунная Симфиония
12 октября 2017 в 16:56
Ни кто не станет глубоко копать и разбираться: найдут одного виноватого и свалят на него. Парня жалко.
Аноним #339
12 октября 2017 в 17:04
Виновных самих повесить нужно вместе с руководством части.
Лина Корнишева
12 октября 2017 в 17:06
Эту часть служащие по всей стране называют концлагерем. Попасть туда часто значит стать таким же жестоким, как и другие, или получить физические и психологические травмы, или даже умереть. Статистика по этой части самая ужасная в стране.
Silver
12 октября 2017 в 17:10
Вот кто придумал такой подход в этой бесполезной армии. Вот представьте например: человека с высшим образованием, который попадает под командование сержанта, который до училища дойти не смог и в слове мир три ошибки делает. И т.д....
Аноним #3b6
15 октября 2017 в 13:56 ответ Silver
id12953, вот-вот, проблема в том что в обществе много реально быдло, которые и не знают ничего, кроме как показать физическую силу, да может и заработь при помощь ее(отжать кошелек и тд)...где-то раньше, чем в самой армии нужны какие-то изменения. нужно разбираться с причинами такого поведения, а не результатами
Aleksei81
12 октября 2017 в 17:13
Знаете, на что бы следовало обратить внимание, и надеюсь следствие это сделало: соорудить петлю из ремня брюк не такая и простая забава! Надо знать, как петлю закрутить, надо рассчитать расстояние до поверхности пола, рассчитать силу натяжения ремня в зависимости от массы собственного тела, быть уверенным, что петля не расслабиться от раскачивания и много иных нюансов... Едва ли парень, призвавшийся летом, в состоянии стресса был способен на такое...
Аноним #7cf
12 октября 2017 в 18:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы когда нибудь видели общевойсковой брючьной ремень? Готовая удавка на шею!!! Так что не нужно ничего высчитывать и прикладывать!
Aleksei81
12 октября 2017 в 18:47 ответ Аноним #7cf
Аноним #7cf, ну прям??? Уже и на себе опробовали? И прям шею туда смогли всунуть? Даю гарантию, что большинство срочников и понятия не имеют, как правильно сложить узел для удушения... Особо на третьем месяце с/с...
Aleksei81
12 октября 2017 в 18:59 ответ Аноним #7cf
Аноним #7cf, не хотел вас обидеть, просто очень сильно сомневаюсь в "способностях" "срочников" к подобного рода знаниям... Как и у большинства обывателей...Это не легко, и не просто...
AnJam
12 октября 2017 в 19:01 ответ Aleksei81

Aleksei81, да ладно) я уверена, что с этой задачей справится даже человек, далекий от армии.

Один из источников уверяет, что странгуляционная полоса была ровной и одинаковой со всех сторон, что для СМЭ означает только одно - повеситься ему помогли.

Aleksei81
12 октября 2017 в 19:01 ответ AnJam
Аня, и я о том же!!!
AnJam
12 октября 2017 в 19:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы не совсем о том же. Вы о том, что чтобы "повеситься" нужно обладать едва ли не академическими знаниями)
Aleksei81
12 октября 2017 в 19:05 ответ AnJam
Аня, Вы умница, потому что именно это, простите за каламбур, "точность" попадания, отличает висельника от повешенного! И петлю для него соорудили... И коль вы знаете кое-что, о чем писали в других источниках, то наверняка знаете и о его конфликтах с сержантом и прапорщиком... Такие не назначаются с первых дней призыва, такими становятся по истечению времени, и обретают определенные знания!
AnJam
12 октября 2017 в 19:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, если честно, то о его жизни и конфликтах не знаю ничего, ибо с ним лично знакома не была. Всё остальное - просто страницы текстов в этих интернетах.

Однако понимаю, что ему скорее всего помогли проститься с жизнью. Но это не меняет того факта, что было бы желание - удушиться может абсолютно любой человек.

Уж простите за многобуков, но так вышло, что за свою относительно не долгую пока жизнь, я лично видела с два десятка повышанных граждан в самых неожиданных местах в возрасте от 12 до лет 80. И поэтому я вполне смело утверждаю: повеситься может каждый)

Aleksei81
12 октября 2017 в 19:23 ответ AnJam
Аня, но тут скорее не помогли, а могли и скрыть преступление, имитировав повешение...
AnJam
12 октября 2017 в 19:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, не могу знать - на вскрытии не присутствовала.
Aleksei81
12 октября 2017 в 19:40 ответ AnJam
Аня, мы все этого не узнаем... Но есть подозрение, что историю эту военная "каста" постарается замять... Уже было объявлено о чуть ли о не об образцово-показательной части? Учитывая, что "авторитет" армии не высок... Хотя Вы, как специалист, несомненно смогли бы отличить удушение, произведенное висельником, со стороны извне... А это бы поставило очень много (неудобных) вопросов!!! П.С. не буду многословить, но пишу как человек, знающий ряд событий со" смежной" стороны...
AnJam
12 октября 2017 в 19:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, я просто надеюсь, что этот хайп и не даст замять это дело. Шито-крыто похоронить бойца уже не вышло.
Aleksei81
12 октября 2017 в 19:49 ответ AnJam
Аня, резонанс уже есть! Согласен...
Aleksei81
12 октября 2017 в 19:58 ответ AnJam
Аня, меня в этой связи удивило, что дело возбудили по статье о неуставных отношениях, а ведь должны были о доведении до самоубийства, не так ли? Ведь если находят повешенного, какие вопросы напрашиваются?
AnJam
12 октября 2017 в 20:08 ответ Aleksei81

Aleksei81, я не сильна в УК и порядков в армии в таких случаях не знаю. Но уголовное дело точно заводят, даже если причина более чем очевидна.

Мне кажется, что если вопросов у близких парня больше чем ответов, а военная прокуратура (или кто у них там сейчас) даёт только отписки и ничего по факту, то у них прямая дорога в высшие инстанции и проведение эксгумации и повторная аутопсия. Ну и подключение СМИ само собой. Много "шума" в таких делах быть не может.

Артём Лабода
12 октября 2017 в 20:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, зачем петлю делать. Это же не верёвка. Продеваем один конец ремня в пряжку — и вот она — удавка.
Aleksei81
12 октября 2017 в 21:26 ответ Артём Лабода
Артём, не подсказывай! Раззадоришь публику!!!
Ольга Ткачева
12 октября 2017 в 19:47
дедовщина это конечно мощный прессинг
Новые Горы
13 октября 2017 в 09:59
Мой брат пока был полгода в Печах похудел так, что шапка только на ушах держалась. Бесконечно отправляли посылки, сам говорил, что до него мало что доходило, но денег не просил. Часть эта - самое настоящее наказание.
teplyashka
14 октября 2017 в 00:11
Тоже самое от брата слышала, когда он был в армии - эти Печи самое худшее место.
Аноним #9a2
16 октября 2017 в 15:34
Да все причины понятны давно и большинству из тех кто в теме известны
Одна из основных - невозможность самостоятельно сменить место пребывания
В таких условиях всегда начинает выстраиваться иерархия, почти всегда достаточно жесткая. Иерархия предполагает верх и низ..

Со всеми вытекающими для низа(

Основные примеры - армия("деды"), тюрьма("смотрящие"), школа("лидеры")
Методики борьбы в принципе ясны и понятны, но "заказчикам" этот вариант не выгоден(ну или они считают что не выгоден).

Самый простой вариант для армии - добровольно/профессионально комплектуемые части
Я думаю ни у кого на работе начальник не пытается отжать денег, или заставить на кулаках стоять. Кстати не обязательно платить деньги, в некоторых странах добровольная служба в армии это социальный лифт, возможность поступить в университет с большими скидками и куча других вариантов.

Поиски и наказание виновных в части даст эффект примерно на полгода.
Когда я служил в Печах как-то проскальзывала статистика о происшествиях каждый год.
Ну те кто то прыгает с крыши, приезжает коммисия, сажают пару-тройку человек.
Полгода тишина, потом те кто все это видел уходят, приходят новички и все сначала

Те проблема не в гопоте, не в быдле - подчеркну - это обычной механизм выживания в замкнутых группах. Грубо говоря если бы это была не армия, а институт благородных девиц(на 5 лет без права выхода, со свиданками раз в месяц) в ходу были бы залитые краской платья, обрезанные волосы и прочее

Аноним #1b4
18 октября 2017 в 22:58
Согласен, что подобные назавем это "неуставные" отношения формируются в разных социальных группах! кто-то всегда старается под себя кого-то поджать, а кто-то так или иначе становится жертвой....но все-таки воспитание играет определяющуюю роль! допустит человек издеваться над кем-то или нет. Родители, будем ответственны в воспитании!