Точка не поставлена: расследование гибели военнослужащего продолжается

17 октября 2017 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить
Трагический случай в 72-м гвардейском Объединённом учебном центре явился спусковым крючком для старта очередной антиармейской кампании. Даже самый ленивый из числа оппонентов власти непременно помянул злобным словом Минобороны, а заодно и саму государственную власть.

Именно так начинается обнародованная на сайте Министерства обороны информация.

В тексте полковник Макаров Владимир Матвеевич, начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны приводит статистику происшествий в вооружённых силах, начиная с 1994 года.

Она выглядит вот так:

«Эти данные свидетельствуют, что уровень преступности в белорусской армии – один из самых низких в мире».
Что касается рецидивов преступности, то она выкорчёвывается из армии бескомпромиссно. Поэтому более 90% воинских частей живут без происшествий и преступлений, — отмечает Владимир Матвеевич.

По факту суицида военнослужащего Артёма Бастюка ещё в апреле текущего года Министром обороны отстранено от должности всё командование полка во главе с командиром, несмотря на то, что ещё не было завершено следствие по факту смерти военнослужащего — у командира было всё необходимое, чтобы не допустить суицида, тем более, что к нему лично обратились родители…

По факту смерти солдата в 72 ОУЦ на данном этапе приказом Министра обороны отстранены от должности пять должностных лиц, включая командира воинской части, где проходил службу военнослужащий, как не принявшие исчерпывающих мер по поддержанию уставного порядка, четверо должностных лиц уволены из армии. Окончательная же правовая оценка данному происшествию будет дана после окончания следствия.

Расследование гибели военнослужащего продолжается

Сейчас продолжается расследование смерти 21-летнего Александра Коржича. Его нашли 3 октября в подвале в воинской части в Печах, висящим в петле из брючного матёрчатого ремня. У парня были связаны ноги шнурком обуви и надета майка на голову.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

После огласки в СМИ на сайте zvarot.by появилась петиция об отставке министра обороны, которая за четверо суток собрала более 10 000 подписей, после чего сайт оказался заблокирован. Сейчас доступ к нему восстановлен, но там проводятся технические работы.

«Стоп фейковым новостям»

Вчера в соцсетях появилось это фото, сделанное напротив проходной Министерства обороны:

Комментарий не заставил себя ждать: «В рамках кампании по дискредитации Вооружённых Сил, развернутой вокруг трагической гибели военнослужащего А.Коржича, неизвестными лицами 16 октября возле административного здания Министерства обороны проведены провокационные действия, выдаваемые за акцию протеста».

В сообщении Министерства обороны есть видеозапись с места событий, которая, как утверждается, раскрывает процесс создания фейковой новости:

Пока точка не поставлена. Уголовное дело взято под личный контроль Президента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
17 октября 2017 в 08:30
Да ладно, давайте уж начистоту: единожды солгав... Может ли быть доверие к той статистике, которая приведена в таблице, когда после смерти Коржича военное ведомство поспешило объявить в/ч в Печах и обстановку в ней едва ли не образцово-показательной, а теперь с легкостью роспускает командный состав, осторожно признавая, что все-таки не все было идеально... Вспомним, как крутило-мутило с формулировкой о Бастюке и пыталось подвести сюда же и Коржича, мол, неуставные отношения имели место быть, но суицид к этому отношения не имеет... А ведь есть отдельная статья: 145 - доведение до самоубийства! Я уж не говорю о подозрении в случае с Коржичем о другой статье: п.8 ч.2 ст 139 УК (убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), ведь очень много странностей отмечают в том деле близкие и родные парня. Отчего же следствие проводило проверку по совсем иной статье? Несмотря на то, что военная прокуратура как таковая упразднена, и функции надзора в т.ч в воинских частях перелегли на прокуратуру, но надзирающими прокурорами являются все те же кадры, вышедшие из "армейщины", у которых с руководством в/ч могли сохраниться хорошие отношения! Не это ли причина того, что разбирательства проводилось поверхностно, дела старались поскорее замять и провести проверки по статьям, не отражающим реальную ситуацию дел?! Однако факты остаются фактами, и не надо укрываться за высотными монолитными заборами и воинскими уставами, мол, у нас тут не "гражданка". Даже по тем незначительным данным, о которых уже сейчас известно, можно предположить, что у парней (и не только этих) требовали деньги сержанты и прапорщики, а это на "гражданке" в зависимости от степени участия может квалифицироваться и грабежом, и вымогательством, а в зависимости от степени участия подозреваемых (группой лиц, например)и сумм, будет квалифицироваться еще и по отдельным частям, отягощая ответственность. Известно, что прапорщик и вовсе использовал кредитку Коржича, а это уже ст. 212 УК "Хищение путем использования компьютерной техники", и суммы денег, ровно как и состав участников преступления (все, кто знал, и этим пользовался), так же способны оказать влияние на квалификацию преступления. Но военное ведомство предпочитает и это обойти вниманием, не проводить такой проверки и стараться не оправдываться перед близкими, а лишь выкладывает на глаза обывателей статданные, а все остальное называет модным словом фейк! Но единожды солгав...
Silver
17 октября 2017 в 10:10
Генералы и прочие припагонные будут отнекиваться и заводить следствие в никуда до последнего. Плевать они хотели на всех. В итоге, как всегда будет. (никто, нигде, никогда и все само).
Аноним #9a9
17 октября 2017 в 10:44
Меня не перестают удивлять люди, так хорошо разбирающиеся в законодательстве РБ у себя на диване...следствие - это не дело одного дня и даже недели....
вот собирутся такие обиженные возле здания минобороны, сделают одну несчастную фотографию, запостят в соцсетях и назовут это громким словом "Акция"... смешно блин, и обидно, что по такому принципу и работают СМИ..тьфу на вас
Aleksei81
17 октября 2017 в 10:58 ответ Аноним #9a9
Аноним #9a9, а Вы считаете нормой, когда имеющий звание солдат отчизны распоряжается имуществом рядового и назначает ему цену за звонок с его же телефона или использует его кредитную карточку... Ведь доказать, кто пользовался и какие деньги с кредитки снимал, проще простого! Людей у нас осуждали только за то, что банкомат им выдавал суммы денег большие, чем были на карточке... И не надо даже ждать явку с повинной! Просто раз родные убеждают, что карточкой пользовались, так проверьте ее "судьбу", а дальше... В этом нет ничего сложного, и для следствия в том числе! Было бы соответствующее указание... Но отчего-то его отдавать не торопятся! Впрочем, и родные могут это установить, если их признают потерпевшими, а значит, они получат возможность получить доступ к его собственности, в т.ч. кредитной карточке, а затем уже направив от своего имени запрос в банк, узнав, кто распоряжался карточкой! И ошибочно полагают и заблуждаются те, кто предполагает, что коль солдатик отслужил, то и зла ни на кого не держит и говорить ему о злоупотреблениях уже заподло... Сроки давности по преступлениям ведь сами, думаю, знаете, имеют свой отсчет! А значит, все еще может крутануться вспять!
Аноним #9a9
17 октября 2017 в 11:26
наверкяка, проверяли и карточку, и весь личный состав этой части в Печах, который, бьюсь об заклад, уже утомили своим присутствием....
Более того, "в 72 ОУЦ на данном этапе приказом Министра обороны отстранены от должности пять должностных лиц, включая командира воинской части, где проходил службу военнослужащий"...а это уже факт
давайте же, руководствоваться фактами, а не личными домыслами...
Тем более, это дело получило широкий резонанс в прессе и находится под личным контролем у главы гос-ва, значит отмолчаться не удастся
Aleksei81
17 октября 2017 в 11:41 ответ Аноним #9a9
Аноним #9a9, отстранение, и я думаю, Вам это известно, возможно на любой стадии адм. или уголовного процесса, а также проверочных действий. Пьяного водителя тоже отстраняют от управления ТС. Так что это скорее не факт, а процессуальная необходимость, вытекающая из требования законодательства...А дело получило резонанс вовсе не из-за оппов, которым лишь бы поорать, а родных парня, которые стали добиваться выяснения обстоятельств его смерти. Что же касается президентского контроля... ну, коль до него дошло, так тому и быть! Правда, мы с вами были свидетелями и иных "перегибов и странностей", когда после устрашающих реплик, де, коррупционеры не найдут работу даже дворника, иные чиновники получали руководящие должности...Да, молчания не будет, но каковы будут выводы?
ilm
17 октября 2017 в 12:07
К сожалению, таки случаи не всегда по вине командования. Когда я служил у нас тоже подобный случай, хотя к парню никто не лез.
Очень много происшествий было из-за девушки, которая не дождалась
Aleksei81
17 октября 2017 в 12:21 ответ ilm
ilm, есть такое понятие, как отдаленное последствие... Ведь вроде и в случаях суицида не стоило делать глубоких тайн! Но начались виляния, и невнятная позиция командования, а теперь выясняются и факты о подчиненных... Уже и Генпрокуратура вмешалась! То есть, понимаете, расследование одного факта способно всколыхнуть ряд уголовных событий совсем в иных плоскостях. Был, помню, случай, когда на какой-то праздник, типа день Д. один прапор хорошо ужрался и подебоширил на уголовку, и дабы оградить себя и честь мундира от разбирательств, командование решило прапора уволить... но задним числом! Выходило, что уволился он в запас, вот и документы, а дебош этот дикий прапор совершал как обычный гражданский... Но тут прапор стал в стойку, мол, знать не знаю, что я уволен еще накануне дебоша! Где тогда мой расчет при увольнении? И вообще, в первую половину дня я еще занятия проводил с личным составом - вот свидетели-курсанты! Пошла проверка, установили все факты, и командование части пошло по статье "Служебный подлог"... Ну а прапора судили за хулиганку, кажется...
Silver
17 октября 2017 в 12:20
Вот растят ребенка родители. Воспитывают. Силы и средства в него все возможные и невозможные. И все хорошо вроде.... И вот армия. И вдруг не повезло.... Там мразь на мрази... Для которых жизнь и человеческое достоинство - это ничто. Вот и кто виноват? Ну уж точно не родители...
Aleksei81
17 октября 2017 в 12:30 ответ Silver
id12953, тут с Вами можно согласиться лишь от части, ведь никто не застрахован от встречи с неоднократно судимым имбицилом в миру, которому что-то не понравилось... Думаю, Вам известны подробности ряда уголовных дел, по которым убийцы получали "расстрельные" приговора или высокие сроки заключения - от 20 лет... Ведь жертвами большинства из-них были вполне себе обычные люди, а не маргиналы-собутыльники... Но в целом, да, соглашусь: шел парень в армию, и ладно бы, несчастный случай во время учений (парашют, самострел или авария на переезде), но тут то некие иные обстоятельства...
Андрэй Чыстабаеў
17 октября 2017 в 13:07
Да что толку брать под контроль, какой смысл проводить сотни бессмысленных проверок? Наказание ради наказания - дурацкая идея. Пока у нас не начнут работать на упреждение, грош цена всем этим "взятиям на контроль". Противно.
Андрей Рыбаков
17 октября 2017 в 13:29
Об учебке в печах "слава" ходит еще со времен СССР! Есть же контролирующие ведомства, и там действительно есть не равнодушные люди, надо работать не упреждение таких случаев. Как пример послать в те же печи кадрового офицера призывного возраста и провести расследование изнутри. Вот тогда и выплывет все наружу: кто и что там вытворяет
Aleksei81
17 октября 2017 в 16:23
Ага. ну вот и обновление пришло: уже 8 уголовных дел... "Образцово-показательно" для образцово-показательной в/ч!
Silver
17 октября 2017 в 16:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот не знаю на кого эти дела, но мне кажется, что 7 на сержантов будет и 1 на какого-нибудь прапора, а начальство ниЧога не знало.
Aleksei81
17 октября 2017 в 17:00 ответ Silver
id12953, так и будет... И как тут не вспомнить:
youtu.be/V1noby9YOq8
Сергей Харитончик
18 октября 2017 в 09:19
"дедовщина". в действии.была,есть и будет.