За питание в детсадах и школах родители будут платить больше

24 ноября 2017 в 14:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

С 1 декабря подорожает питание в детских садах, школах и училищах на 10%.

Соответствующее постановление принял Совмин 22 ноября. Как сообщает пресс-служба Министерства образования, поднимают оплату на питание с целью улучшить его организацию. В министерстве хотят, чтобы дети питались более сбалансировано и рационально.

В этом году уже было одно подорожание на 5%, которое также было утверждено постановлением Совета Министров.

Сколько стоит питание для школьников сейчас

С 1 по 4 класс учащиеся питаются за счёт дотации государства. В настоящий момент она равняется 1 рублю и 43 копейкам (для сравнения в 2016 — 1 рубль и 36 копеек).

Если ученик начальной школы после занятий остаётся в продлёнке, родители платят за обед и иногда полдник.

Учащиеся средних и старших классов питаются один раз. В среднем стоимость питания в школах и гимназиях составляет от 1 рубля и 50 копеек до 5 рублей и 14 копеек за день.

Некоторые дети имеют право на бесплатное питание. Бесплатно питаться в школах могут дети из многодетных семей и дети, чьи родители являются инвалидами I или II группы. Право на бесплатное питание также предоставляется учащимся 5−11 классов, которые находятся в социально опасном положении.

А в детских садах?

Стоимость питания в детских садах зависит от возраста ребёнка и времени нахождения в нём. В среднем — от 41 рубля и 14 копеек до 77 рублей и 44 копеек за месяц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Лунная Симфиония
24 ноября 2017 в 14:23
Подорожает? А разве сейчас родители в детских садах не 100% платят?
Татьяна Татьяна
24 ноября 2017 в 14:32
Сбалансированное питание - это макароны с сыром на завтрак или чай с 3 ложками сахара? О каких 41 рублях идет речь непонятно. Хотела бы я посмотреть в каком саду платят 44 руб. за садик, даже в яслях таких цен уже нет.
Екатерина Kyrnosik
24 ноября 2017 в 14:53 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в лучесе, он там работает до 17.00. И у них нет обеда
Аноним #301
24 ноября 2017 в 15:17 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, почему нет? Я за октябрь заплатила 42 рубля за три с половиной недели.
Татьяна Татьяна
24 ноября 2017 в 16:03 ответ Аноним #301
Аноним #301, не знаю, что-то нереальное, мы в том месяце заплатили 60 с копейками за 3-3,5 недели. А весь месяц около 70 руб.
Агния Иванова
24 ноября 2017 в 15:07
Я однажды наблюдала интересную картину, недалеко от того места, где я живу, стоит детский сад и одна мать, выводя своего ребенка из ворот садика, орала на него чуть ли не во весь голос: "Я за что деньги плачу? За что? В садике не ешь ничего!" Трясла этого бедного заплаканного малыша, что он мог ей ответить?
Картина меня неприятно впечатлила, а тут еще какое-то повышение стоимости, она его дома и вовсе перестанет кормить.
Аноним #328
24 ноября 2017 в 15:30
мы в саду платим за питание 61 руб и + кружки еще 45 руб...еще повысят? а класс! спасибо)
Silver
24 ноября 2017 в 17:09
зато зеков всяких кормят и содержат бесплатно.
Алексей Алексеев
24 ноября 2017 в 17:36 ответ Silver
id12953, предлагаете их вообще не кормить?)
Silver
24 ноября 2017 в 18:09 ответ Алексей Алексеев
Лёха, как минимум отработать потраченное на них.
ps я к тому, что на негодяев у государства деньги нашлись, а на свое будущее нет.
Алексей Алексеев
25 ноября 2017 в 21:56 ответ Silver
id12953, на сколько я знаю, они там без дела не сидят, а что-то производят, а потом это продается. Но утверждать не буду, просто что-то такое слышал
Елена Неуструева
24 ноября 2017 в 21:16
Шикарно как....За месяц питания в саду и один кружок выходит 90 рублей!!!!!!Куда выше то????
id40101
2 декабря 2017 в 19:17
Я мой малыш ест в саду нормально, по крайней мере, придя домой ща ужином особо не ест (он проблемами аппетита не страдает), так больше на сладости налегает, а вот когда болел, то с меня требовал котлеты и запеканку "как в саду" . У нас 2 кружка + питание в среднем обходится 90 руб в месяц