В Беларуси половина машин ездит без техосмотра

11 декабря 2017 в 17:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

1.2 миллиона машин — почти половина от общего числа зарегистрированных в стране — ездят без техосмотра. Об этом рассказал заместитель начальника УП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский в «Главном эфире» на БТ.

Большинство водителей не хотят платить дорожный налог, который ещё выше, чем штраф за отсутствие пройденного техосмотра.

У половины автомобилистов, не прошедших техосмотр — проблемы с тормозными системами

За 10 месяцев было проведено 1.325 миллиона техосмотров. 215 тысяч автомобилистов не смогли пройти его с первого раза. Среди более половины случаев основной причиной отказа являются проблемы с тормозными системами. А, значит, более 100 тысяч автомобилей при прохождении техосмотра имели проблемы с тормозами.

Автомобилисты отказываются платить дорожный налог и готовы ездить без ТО

Уже 3 года белорусов обязывают уплачивать госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Сумма госпошлины рассчитывается в зависимости от массы автомобиля и не зависит от года выпуска или марки. Она должна уплачиваться до прохождения техосмотра в полном объёме. Именно поэтому многие автомобилисты стали игнорировать техосмотр.

Источник: sb.by

Вы прошли техосмотр?

Полезная ссылка: техосмотр в Витебске.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Татьяна Татьяна
11 декабря 2017 в 17:38
Я бы с удовольствием не платила такие суммы за техосмотр, только выхода то и нет. Остановят - будет штраф.
Светлана Котова
11 декабря 2017 в 17:52 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я вот который год думаю. что надо как все знакомые, ездить до штрафа в одну базовую, а потом все-таки пройти. Некоторые и год-полтора так ездят. Остановили, заплатил и прошел. А пару миллионов старых денег сэкономил
Татьяна Татьяна
11 декабря 2017 в 18:09 ответ Светлана Котова
Светлана, так а если остановят через месяц после окончания предыдущего? Жалко же будет еще лишний штраф платить. А повторный штраф сколько?
С моим везением, через неделю остановят)))
Светлана Котова
11 декабря 2017 в 19:27 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, кто не рискует, тот платит дорожный налог))
Татьяна Татьяна
11 декабря 2017 в 20:48 ответ Светлана Котова
Светлана, просто если ездить раз в неделю/месяц, может и не попадешься. Но как мы ездим каждый день и через весь город, центр города, где риск встретить гаишника возрастает, то лучше уж заплатить тех 200 руб. и не трястись перед каждым дядей в форме.
Светлана Котова
12 декабря 2017 в 05:52 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Вы их часто видите в последнее время? Я вот очень редко. На скорость ловят раз в месяц сами, камеры везде, а уж с техосмотром не будут стоять на каждом углу)) Мы, конечно, не злостные неплательщики в бюджет, но 1,5 месяца отъездили. Не было возможности пройти...А потом я уже начала задумываться, а надо ли оно нам вообще?Когда ты знаешь, что машина исправна и ты просто кому-то в карман платишь 200 рублей....Но все равно прошли(((
Татьяна Татьяна
12 декабря 2017 в 06:48 ответ Светлана Котова
Светлана, вижу и именно по поему постоянному маршруту дом/садик. Я наверное езжу по их излюбленным местам))) Нам скоро проходить, очень жалко столько денег вникуда платить, поэтому и думаешь хотя бы на пару месяцев оттянуть.
Светлана Котова
11 декабря 2017 в 17:51
Если бы не дорожный налог, я думаю была бы не половина, а максимум процентов 10. Уберите этот побор!
Kasia
11 декабря 2017 в 18:40
Прохожу техосмотр как и положено( в моем случае один раз в два года) ,так как езжу каждый день и если что , замучаюсь штрафы платить. Но сумма госпошлины меня конечно же не устраивает!!! Раз уж отменить ее невозможно, то сделайте ее хотя бы реальной ! Люди не платят не потому что не хотят, а потому , что не могут!
Аноним #3a5
11 декабря 2017 в 19:40
не хочу строить кому-то дачу ,вот и не прохожу тех осмотр ) а дороги за 3 года остались такими-же как и были )
Александр Иванов
11 декабря 2017 в 21:15
Радиостанцию Zello на мобильный телефон и найдите канал для живого общения. Слушайте и ездите без проблем. 2 года и ни гвоздя, ни жезла). Даже с трассами
Лунная Симфиония
12 декабря 2017 в 10:19
С такими "поборами" дешевле на маршрутке кататься)
Жюль Тюжюль
12 декабря 2017 в 15:37
И вот неужели такие цифры не наталкивают чиновников на размышления о несостоятельности дорожного налога. Нет бы пойти людям навстречу и убрать или уменьшить сумму, но куда там, еще не все деньги вытрясли из семей. Свои *ы они возят за счет нас с вами. Бесит уже эта система