Успеть за год: не выплатила рассрочку, сдала чужое в ломбард и продала несуществующие шубы

16 января 2018 в 13:51
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебчанка в течение года сдавала чужую цифровую камеру в ломбард, не выплачивала обещанную рассрочку за телефон и «продавала» шубы по всей Беларуси.

История началась ещё в декабре 2016. Тогда 23-летняя витебчанка уговорила знакомую оформить для нее рассрочку на мобильный телефон стоимостью более 360 рублей, уверяя, что сама возместит долг и исполнит условия договора. Когда телефон оказался у неё, она решила не выплачивать рассрочку, как обещала.

Кроме того, в феврале 2017 года один из знакомых предоставил на две недели цифровую фотокамеру Canon, которую девушка в тот же день сдала в ломбард в Витебске. Камера стоила 1 530 рублей.

16 покупателей даже не видели товар «вживую»

Далее следователи выяснили, что с ноября по декабрь 2017 года витебчанка стала размещать в интернете объявления о продаже меховых шуб. Нашлись и первые покупатели.

Они переводили деньги на банковскую карточку лжепродавщице. Естественно, никому из них шубы не поступили. С заявлениями обратились 16 белорусов со всех регионов страны, каждый из которых перевёл витебчанке от 75 до 400 рублей.

Следователи просят всех, кто пострадал от аналогичных мошеннических действий подозреваемой, сообщить об этом в любое время суток в оперативно-дежурную службу УСК по Витебской области +375 (33) 399-80-44показать телефон. Девушка подозревается в мошенничестве присвоении и растрате вверенного ей имущества (ч.1 ст.209, ч.1 ст.211 УК РБ).

Официальный представитель УСК Светлана Сахарова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
id40101
16 января 2018 в 14:07
Хосподи, когда же люди начнут включать в голове мозги, ну как можно переводить деньги на карточку не понятно кому?
Лунная Симфиония
16 января 2018 в 14:54 ответ id40101
id40101, да , наверное, пока вот такой "холодной водой не обольют" - не включат)
Aleksei81
17 января 2018 в 08:34 ответ id40101
id40101, элементарно! И даже есть обратный вариант: смотрите, у Вас есть товар, который Вы хотите продать. Даете объявление на сайте, например, даже на ВБ (Куфар, допустим)! Я звоню Вам и говорю, что хочу его купить, цена устраивает... Но я говорю, что иногородний, приехать не смогу, но могу уже оплатить на Вашу карту, а за товаром заскочит на днях мой родственник! Согласны? Ну Вам-то что? Ок-юшки... И Вы добровольно даете мне реквизиты своей банковской карточки, включая срок ее действия и три цифры на обороте... Спасибо за доверчивость! Никто Вам оплачивать и выкупать товар не собирается, но в ближайшее время весьма не хитрым способом я снимаю всю наличку с Вашей карточки! Причем Вы сами же сделали этот процесс доступным... Что? Хотите узнать, как я узнал пин-код? А он мне не нужен... Ведь что такое банковская карточка? Кусок пластика и магнитная полоса, коих надыбать труда не доставляет: можно даже за бутылку чернил бомжа подрядить, и магниток он Вам со свалки тонну принесет!!! Вбиваем при при помощи инет-банкинга исходные данные, заводим свой пин-код, у - вуаля! - у меня Ваша карточка-двойник!!! Все просто...
id40101
17 января 2018 в 08:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, этот вариант развода очень прост и согласна - реквизиты карточек у нас раздаются....один вопрос: а зачем давать три цифры с оборота карточки? Для переаода денег они не нужны.
Наверное я - фома не верующий, но пока все продается с куфара за наличку, но в вашем предложенном варианте попросила бы и родственника привести и денежку или лично у меня есть отдельная картка для перевода такого рода денежных поступлений от левых товарищей и еще раз: зачем давать кому попало (да и вообще в целом) три цифры с оборота?
Aleksei81
17 января 2018 в 08:55 ответ id40101
id40101, эти три цифры также являются отдельным кодом, поэтому их тоже надо знать для "моей" манипуляции... Но у несведущих это не вызывает вопроса, дают не только это, а порой еще и называют время, когда их дома не будет, чтобы "родственник" не пришел... Понимаете, ход мыслей! П.С. Как Вас зовут, можно узнать, а то мне право не удобно общаться с человеком под ай-ди... Никто нас не читает, так что все между нами!
id40101
17 января 2018 в 08:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну что я могу сказать:"не всех дурных война побила"- это про наших людей.
id40101
17 января 2018 в 08:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, знакомиться не вижу смысла, здесь я - "ай-ди..."
Aleksei81
17 января 2018 в 09:12 ответ id40101
id40101, ну нет, так нет... Я же не навязываюсь! Вы ведь не подумали?.. И тем более не домогаюсь по западному варианту.... Разве можно обо мне такое подумать?
id40101
17 января 2018 в 09:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, я знаю - вы пушистый )))), но я - фома не верующий, мало ли для каких целей вы хотите узнать мое имя ;)
Катерина Пискунова
17 января 2018 в 13:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, ерунду не говорите: никакие три цифры не нужны, чтобы пополнить карт-счет
Aleksei81
17 января 2018 в 13:53 ответ Катерина Пискунова
Екатерина, мы разве о пополнении счета говорим? Прочтите еще раз комментарий! Только внимательно...
Aleksei81
17 января 2018 в 14:02 ответ Катерина Пискунова
Екатерина, еще раз поясню, если между срок не отражено, и не знаете, где ответ на свой вопрос и "мою" уловку отыскать: благодаря этим сведениям Я создаю карточку-двойник!!! И пока Вы будете ждать поступления МОИХ денег к Вам на счет, Я буду снимать с Вашей карточки Ваши деньги! Пополнение здесь - чистой воды приманка и развод, чтобы сыграть на доверии!
Катерина Пискунова
17 января 2018 в 15:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, я читать умею. Так вот никто вам код безопасности не напишет. Не вводите в заблуждение.
Катерина Пискунова
17 января 2018 в 15:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, данная операция называется именно так
Sasha Kuhto
16 января 2018 в 15:14
Что ж это за шуба за 400 рублей? Из кого?
Aleksei81
16 января 2018 в 15:21 ответ Sasha Kuhto
Sasha, мексиканский тушкан!
Анна Новицкая
16 января 2018 в 15:28 ответ Sasha Kuhto
Sasha, Смесь бобра и норки)
Аноним #d91
16 января 2018 в 15:23
Из дохлой кошки.
Kasia
16 января 2018 в 16:29
Как поют персонажи одной очень поучительной сказки:"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам ,стало быть , с руки!"