«Дом высокой культуры быта» — как женщина благоустроила свой двор и что из этого вышло

31 января 2018 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во дворах возле проспекта Строителей и ул. Бровки бросаются в глаза странные конструкции. Здесь можно видеть торчащие из земли разукрашенные пни, коряги и автомобильные шины, миниатюрные мостики из ниоткуда в никуда, обшарпанный макет церкви, деревянные грибочки и прочие непонятные украшения.

Местные жители помнят, что пару лет назад тут были созданы «лебединые озёра», детские городки с фигурками сказочных героев.

Что было

Инициатором и основным создателем эстетичного благоустройства в микрорайоне была бывший мастер по текущему ремонту ЖЭУ-22 Галина Матюш.

В 2009 году газета «Витьбичи» объявила конкурс по облагораживанию дворовых территорий «Там, где ты живёшь», — вспоминает Галина Борисовна. — Сколько себя помню, мне всегда нравилось делать поделки из дерева и камня. Поэтому при поддержке руководства ЖЭУ-22 решила поучаствовать.
В течение года женщина своими руками создавала мини-город.

В течение года Галина Матюш вместе с бригадами плотников и дворников, находившимися в её подчинении, создали из подручных материалов сказочный мини-город с микрорайонами во дворах. Немного помогали и жители окрестных домов.

Из составных элементов малых архитектурных форм, разобранных при реконструкции площади Победы в Витебске, мы на Петруся Бровки построили копию древнего замка «Графские развалины», — рассказывает собеседница. — Замок охраняли деревянные пушки. Соорудили макеты храма и каменной мельницы с часами. Детские площадки украсили фигурками сказочных героев и животных. Например, на одной поставили деревянные фигуры медведей, на другой — установили бабу Ягу с помощниками, на третьей — посадили аистов из ДВП. Построили несколько «лебединых озёр» с птицами из автомобильных шин, которые сидели на щебёнке, покрашенной синей краской (что имитировало воду). Возле «озёр» поставили мостики.

В 2010 году благодаря этой работе Галина вместе с ЖЭУ-22 заняли второе место в конкурсе «Там, где ты живёшь». Затем на протяжении 6 лет мастер по текущему ремонту вместе с плотниками и дворниками домоуправления поддерживала эту красоту. По воспоминаниям собеседницы, об этих произведениях искусства местной телекомпанией был снят фильм.

Оказалось, что следить за сооружениями некому

Пару лет назад в Витебске обслуживание дворовых территорий было передано в ведение «Зеленхоза». За ЖЭУ оставили только техобслуживание зданий. В марте 2016 года Галина Матюш ушла на пенсию. И оказалось, что поддерживать минигород в надлежащем состоянии некому.

Что стало

Разговор с Галиной Борисовной состоялся ещё в прошлом октябре. Тогда она с болью в голосе рассказала, как уничтожались созданные ею творения.

Вот здесь, возле дома по проспекту Строителей, 24, корп. 2, были «кремлёвские» стены из кирпича, — говорит собеседница. — Остался только фундамент. В прошлом году несколько месяцев подряд кто-то отковыривал по кирпичику. Я тут живу близко, и каждое утро видела, как стена уменьшается в размерах. Но поймать вора за руку не смогла. Постепенно стена пришла в неприглядное состояние. Местные жители жильцы принялись писать жалобы, а коммунальщики вместо того, чтобы отремонтировать, подогнали трактор и вывезли остатки «кремлёвской» стены на свалку.

На Петруся Бровки около дома 11, корпус 2 была деревня бабы Ёжки.

Тут стоял теремок на курьих ножках, фигурка бабы Яги, рядом находился «водоём», в котором «плавали» хищные рыбы-разбойники щуки и акулы, — вспоминает Галина Матюш. — Но вандалы всё подожгли, и сейчас осталась только коряга, мало напоминающая сказочную героиню.

В соседнем дворе был домик жителей подземелья. В земле — окошки, труба на поверхности торчала — как будто человечки там жили. От этой композиции осталась ржавая труба только. В других дворах разобрали гнезда с фигурками деревянных аистов. Растащили «лебединые озера», утянув большинство «лебедей» из автомобильных шин. По кирпичику сейчас разбирают развалины графского замка. Из макета храма утянули иконы.

На детской площадке между домами на пр-те Строителей, 22, корп. 4 и 22, корп. 6 был сказочный теремок и две странные фигуры из дерева, напоминающие медведей. Одна валяется на земле.

Это всё, что осталось от композиции из сказки «Три медведя», — говорит Галина. — Ещё был петушок на теремке, его утянули. Также украли лису и медвежонка.
Вы 36 лет отработали мастером по благоустройству в здешнем ЖЭУ-22, вас хорошо знают многие жители микрорайона. Может, стоит поговорить с жильцами, чтобы они поддерживали оставшиеся элементы благоустройства в нормальном состоянии?
Бесполезно. Некоторые жильцы в лучшем случае цветы возле дома высаживают, но большинство только растаскивают всё.

Поддерживать в нормальном состоянии малые архитектурные формы во дворах, по идее, должны работники коммунальных служб.

Раньше при ЖЭУ были мастера по текущему ремонту, — говорит Галина Матюш. — Я как специалист знала, где найти материалы, и следила тут за порядком. — Сейчас, когда дворовые территории передали «Зеленхозу», видимо, у мастеров этой организации нет времени на поддержание в порядке малых архитектурных форм во дворах. Да и в обязанности, их, похоже, это не входит.

Как выглядит двор сегодня

На днях (в январе) я снова побывал в этом районе. Сложилось впечатление, что сказочный микрорайон уменьшился, его продолжают растаскивать по кирпичикам и деревяшкам. Например, развалин «кремлёвской» стены уже не нашел. Похоже, всю растащили.

С просьбой прокомментировать ситуацию я обратился к заместителю директора по благоустройству ГП «Зеленхоз» Евгению Гарастюку.

За элементами благоустройства по всему городу мы, как можем, смотрим в рамках имеющегося финансирования, — ответил специалист. — Хотя нам на баланс передавали на дворовых территориях скамейки, а также детские площадки с горками, качелями и другим оборудованием. Но не подобные малые архитектурные формы.

У нас есть ремонтно-строительная бригада, которая регулярно поддерживает в надлежащем состоянии оборудование на дворовых территориях. А то, что жильцы ломают… Увы, некоторые люди не отличаются культурным поведением. Согласитесь, мы не можем приставить сторожа к каждому сооружению.

Возможно, художественная ценность этих творений вовсе невысока, если не считать вложенного труда и сил. Но, видимо, даже если бы здесь разместились изящные постройки для детей и альпийские горки, сколько бы они простояли?

Текст и фото: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
id40101
31 января 2018 в 08:00
Красиво БЫЛО сделано, но лично я смысла в таком вложении не вижу на ОБЩЕЙ территории: всеравно все будет поломано. Смысл сажать возле подьезда цветы: всеравно или вытопчут, или малыши по цветику оборвут, или добрые люди, как случай с флористом, вырежут потому как большая часть людей считает, что это ничье, а значит можно все и в том числе - уничтожать. Проще травку посеять, да и если ее не обкосят, проще на жэу наехать: полоть цветники жэу не обязано.
Женщина - умница, только не там она все это делала (это делать нужно на своем участке), да делала для конкурса, конкурс закончен - результат на лицо......все разваливается, разваровывается, уничтожается, а руины красоты мозолят глаз своим безобразием ((((
Лунная Симфиония
31 января 2018 в 08:10
Согласна с предыдущим автором: красиво было лет 7 назад, сейчас печально смотреть.
id40101
31 января 2018 в 08:13 ответ Лунная Симфиония
Капитан, печально смотреть, а каково ухаживать территорию под этими руинами: поди обкоси эьи горбыли дворнику, а была бы просто травка: ну косишь и косишь
id40101
31 января 2018 в 08:11
Замки, скульптуры - это все делать надо было на территории каких то садиков, школ - смотришь - сохранилось бы и не жалко было бы труда своего
Жюль Тюжюль
31 января 2018 в 10:45
Скажу честно, красивы были не все сооружения, в нашем дворе находится замок на фото 2, сейчас он шатается, опасно там гулять, хотя дети там часто бегают. Летом там на скамейках сидят бабульки и предупреждают мам с маленькими детьми о хрупкости конструкции. Так вот пока не случилась беда, по-моему, лучше это все демонтировать. Ну или укрепить хорошенько, хотя на такие работы средства явно не предусмотрены. А вообще женщина молодец, район тогда расцвел, дома стали не такие унылые, жаль, что культура наших сограждан оставляет желать лучшего, и вместо созидания занимаются разрушением
Светлана Сутович
31 января 2018 в 11:22
Никогда не понимала такие "художественные формы". Туда же - "скульптуры" из пластиковых бутылок, клумбы из старых эмалированных тазиков на столбах, мягкие игрушки, прибитые (!!!) к деревьям во дворах и иже с ними. Жуть и кошмар. Действительно, на своем участке каждый волен делать что угодно, но во дворах многоэтажек...
Aleksei81
31 января 2018 в 12:05 ответ Светлана Сутович
Светлана, а вот интересно, например, что в Глубоком, где готовят мою любимую сгущенку, даже действует распоряжение председателя райисполкома, о том, чтобы придомовые территории содержались в порядке! Понятно, что речь идет только о частном секторе, и именно для среди этих граждан проводятся ежегодные смотры-конкурсы, кто и как благоустраивает подворья! Если через райцентр проехаться, то порядок, чистота, и подобные сооружения в частном секторе встречаются часто, выставлены они буквально на показ, и глаз приятно радуют... Причем даже ценные призы вручают хозяевам подворий по итогам конкурса! Но это в частном секторе, повторюсь, сам же городок просто ухоженный... Появиться возможность там побывать, воспользуйтесь! Сами впечатлитесь, да и мне сгущенки прихватите...
id40101
31 января 2018 в 13:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, такое распоряжение действует и в Витебске (живу в частном доме): содержать придомовую территорию в порядке (в противном случае, можно получить предписание для начала все исправить в течении сколько то дней, а, если и дальше не уберешь- штраф). Но нас обязывают обкашивать территорию вокруг своего участка (метр от забора) и там нельзя складировать мусор, кирпич и т.п.. Т.е. вокруг участка должен быть порядок, но делать фигурки, цветники - это никто не навязывает.
Aleksei81
31 января 2018 в 14:01 ответ id40101
id40101, так в том-то и дело, что у нас содержать территорию - обязанность, там, в Глубоком, сделали это как частью культурной программы, с организацией конкурса и чествованием победителей! Одно дело когда у нас в дачном кооперативе, например, или в частном секторе кто-то цветник рассадил, на который всей улицей любуются; другое, когда это сделано почти повсеместно и действительно от души...Когда площадка за домом для пикника сделана из расчета от глаз по дальше, и когда декоративные скульптурки или горшочки с цветами выставлены у порога дома, и хозяин знает,что пока его нет дома, никто их не тронет из злости или азарства, не бросит камнем или еще чего дурного не свершит...
id40101
31 января 2018 в 17:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, а мне, например, нравится просто газон и туи.
id40101
31 января 2018 в 17:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, а на счет обязанности содержать вокруг участка порядок.... лично для меня это само собой разумеющееся, если кому то приятен бурьян вокруг забора, то мне приятно лицезреть возле своего забора травку (да и забор дольше сохранит свой вид), приятно когда прохожие оборачиваются на красивый гащон и туи вокруг дома, а на счет конкурсов: да пропади они пропадом, лично мне они 100 лет не надо. Моя красота - для меня, моей семьи, друзей, и чтобы у меня не было красиво сделано - прохожие пусть любуется, но чтобы уо мне ходили комиссии, печали в газетах.... да пропади все пропадом, я лучше время комиссий, сьемки для газет потрачу на время в кругу семьи и друзей. Ну каждому свое...
Aleksei81
31 января 2018 в 18:26 ответ id40101
id40101, согласен, я тоже содержу квартиру/дом в порядке не ради кого-то, а потому, что так надо! Как-то помню, на плакате 90-х надпись: чисто не потому, что убирают, а потому, что не мусорят!
Дмитрий Тт
31 января 2018 в 11:49
зеленхоз листья до сих пор вывезти не может, и снег убрать...не то, что за малыми архитектурными формами смотреть...
id40101
31 января 2018 в 13:39
И мне лично тоже не просто не нравятся , например, пальмы из пластиковых бутылок, а даже раздражают, уж лучше куст сирени или жасмина посадить и стричь его каждый год (чтобы форму красивую имел), чем такие каракатицы из пластика лепить
Светлана Сутович
31 января 2018 в 14:51 ответ id40101
id40101, абсолютно согласна. Это, конечно, дело вкуса, но пальмы из бутылок и половины больших кукол, вкопанные в середину клумбы, меня ввергают в уныние. Правда, лучше цветущие кусты или просто газончик :)
Светлана Котова
31 января 2018 в 15:45
блин...Вы меня простите, но это ужасный китч. Мои глаза слезятся, когда я вижу эти рукоблудие (рукоделие).
Я даже удивлена, что в комментариях есть люди с таким же мнением. Этого пластикового и шинного безумия не пойму никогда...И да, ладно когда люди у себя на даче творят эту жесть, где только "избранные" могут это увидеть...
А кому нравится рекомендую съездить в санаторий "Летцы". Стрекозы из арматуры надолго врезались в память)))
Snow
31 января 2018 в 16:39
Да, согласна с теми, кому это не нравится. И считаю, что детям нужно прививать художественный вкус с детства, а не пугать их скульптурами из отходов.
id40101
31 января 2018 в 17:09 ответ Snow
Vesna, а причем " скульптуры из отходов" не так уж и безопасны: на солнце шины, пластмковые бутылки разогреыаются и выдеояют, как минимум, не хороший запах. Да, не спрорю, что это минимально, но если учесть чем мы дышим в принципе, то зачем плодить по своим участкам отходы.
Kasia
31 января 2018 в 18:59
Ой,ну не знаю, хотела бы я,чтобы в моем дворе было что-то подобное? Думаю,что нет! Я была бы против, еслибы кому-то пришла в голову идея так захламить наш двор! У нас придомовая территория небольшая , но очень чисто. Красивые скамеечки возле подъездов , детская площадка ухожена, все выкрашено ,дорожки почищены,песочком посыпаны. Летом травка скошена, цветочки! У нас очень хороший и ответственный председатель и очень трудолюбивый дворник! Да и люди живут адекватные!
id40101
31 января 2018 в 20:31 ответ Kasia
Kasia, вам очень повезло.
teplyashka
1 февраля 2018 в 00:00
Не уважают люди чужой труд (((
Александр Витебский
1 февраля 2018 в 20:09
Те, кому не нравятся такие попытки разбавить унылое г... наших дворов, предложите или сделайте лучше, красивее, современнее)
Мария Павлович
4 февраля 2018 в 12:28
От игрушечной церкви впадаю в шок каждый раз (живу в этом районе), может, я слишком серьезна, но превращать религиозные символы в детские забавы,, считаю, кощунственно.
Аноним #d93
5 февраля 2018 в 09:23
посадить цветочки и кустики значить? А потом очередная флористка выкопает, срежет и скажет что так и надо - ничьё же а значит общее. Причём живые растения исчезнут ещё быстрее чем пластиковые. Пусть хоть так чем голая земля и машины.