Пятничный фотовзгляд: рыночная экономика

9 февраля 2018 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пока кто-то где-то во все глаза следит за курсом биткоина и составляет прогнозы роста прочих криптовалют, есть на свете рынок куда более стабильный, чем все эти рынки ценных бумаг и прочего богатства. Полоцкий рынок, например.

По мотивам осеннего поста про рынок Смоленский решила я наведаться и на эту выставку достижений китайского народного хозяйства… И встретил этот рынок меня тишиной и пустотой своих торговых рядов.

Фигурой я сразу стала крайне заметной — рынок реально был пуст. В смысле товара много, продавцов в избытке, а вот с покупателями явный напряг. Предложение явно превышает спрос.

Крайне доброжелательные продавцы окружали меня буквально на каждом из рядов и сетовали на отсутствие народа и на то, что всё чаще торговые дни проходят «вхолостую».

— Люди пропали, — поведала мне одна из женщин. — Стоим целыми днями на морозе, под снегом, и никого нет. А у нас цены маленькие — покажите у себя — пусть приходят к нам покупать.

Некое подобие покупательской активности ещё наблюдалось в продуктовой части рынка, а в остальных частях — всё та же пустота. Понятно, что четверг, а не суббота, но всё же. Выводы можно делать.

— По аренде наш рынок самый дорогой, — хором говорили мне продавцы. — Ни на «Беларуси», ни на этом «Эвикоме», нигде таких цен за аренду нет. Они там платят по 13 евро, а мы по 19. И сидят они там в тепле целыми днями, а мы вот на морозе.

На мои вопросы о том, зачем тогда они стоят именно здесь, никто ответа мне не дал: удобно, привычка, насиженное место. Но покупатели всё не шли.

Но зато каждый практически из продавцов своим долгом посчитал рассказать мне о Жуле. Жуля — это талисман Полоцкого рынка и собака по совместительству. Мне была рассказана трогательная история о том, как местный пёс Черныш привёл на рынок больную Жулю, которую выходили и поставили на ноги буквально всем рынком. Чуть позже собакен обзавёлся хозяйкой, которая тоже торгует на рынке и теперь Жуля ходит сюда каждый день как на работу. Такая вот неожиданная доброта в эпицентре рыночной экономики.

Морали у меня нет. Да и не претендует этот пост на остросоциальный. Полоцкий рынок есть. Он стоит на своём месте, наглухо отгороженный каменным забором как-то вне всего остального «тёплого» мира. Жив. Пока жив. Что будет дальше — покажет время.

P.S.: биткоин падает.

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

56 комментариев
id40101
9 февраля 2018 в 07:53
100 лет не была ни на Полоцком, ни на Смоленском рынках
Aleksei81
9 февраля 2018 в 08:09
Новый анекдот на злобу дня: Петю за глаза обзывали биткоином... Потому что в самый неподходящий момент у него падал...
Ромашка Кудряшка
9 февраля 2018 в 11:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, хороший анекдот, ыыыыы
Жюль Тюжюль
9 февраля 2018 в 12:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне нравятся ваши комментарии)
Aleksei81
9 февраля 2018 в 13:03 ответ Жюль Тюжюль
Катя, спс!
id40101
9 февраля 2018 в 13:35 ответ Жюль Тюжюль
Катя, и мне )))
id40101
9 февраля 2018 в 13:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, а сейчас малых спать уложу и эх.....купил наш папа сыну радиоуправляемую машинку :) , так классно погонять :)
Лина Корнишева
9 февраля 2018 в 08:23
Полоцкий рынок — это место из детства, где нужно было мерить одежду за шторкой и обувь на картонке :) Детские воспоминания, конечно, светлые, но желания освежить их сейчас нет.
Константин Стрельченко
9 февраля 2018 в 08:46
Вот она суровая реальность,доходы упали покупательская способность тоже, а зато сколько секондов открылось,стабильно идем на дно.
Aleksei81
9 февраля 2018 в 08:52 ответ Константин Стрельченко
Константин, может наоборот? Открылись секонды, отдельные магазины торгуют фирменным товаром, предлагая акции и скидки, народ переориентировался на другие точки + заказы ч/з Инет... Хотя лукавят те, кто говорят, что не посещал рынки со времен его основания... Порой даже нужно пройтись по рынку, посмотреть предложения, посмотреть что предлагают в тех же бутиках в рамках все той же позиции, и сделать выбор!
Татьяна Татьяна
9 февраля 2018 в 09:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, это раньше можно было на рынке найти и польскую и турецкую вещь, а сейчас одно барахло. Недавно были на рынках, так сказать, в качестве экскурсии показать заморским гостям))) Барахло барахлом, не то что выбрать, а даже посмотреть не на что.
Константин Стрельченко
9 февраля 2018 в 09:04 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, согласен полностью
id40101
9 февраля 2018 в 09:15 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я вас умоляю: в бутиках висит тоже китайское барахло, только в другой обстановке и соответственно ценой. Алексей вам правильно сказал: проследите за одной и той же вещью в бутике и на рынке: вещь одна, а удобства для примерки - разные, за них и платим.
Возьмите вайкики......тут так его хвалят, 2 месяца назад купила там БЕЗ СКИДКИ и в отделе (не в зоне распродаж) джинцы, аля типа Турция, и вуаля: после второй стирки обнаружила дырку (причем это протерлась ткань- не зацепила)....что это как не родной всеобщий китаюшка, я за эти джинцы отдала 70 руб, думаю , если бы ноги занесли на Полоцкий - рубликов 30-40 секономила бы.
Aleksei81
9 февраля 2018 в 09:21 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, есть и такое... Я посещаю рынок, Смоленский в частности (по месту проживания), разве что детский отдел...Потому что знаю, многие безделушки в магазинах будут и дороже, и не всегда их найдешь... Например, покупали домик-палатку (дети в восторге!!!) за относительно небольшие деньги, и ее я даже в том же "буслике" не видел! ну так, в качестве примера рассказываю... А та же коллекция автомобилей, где дверки открываются и капот (я не наигрался, и мои дети, на самом деле, мое прикрытие!) стоят до 10 руб. за штуку, и качество там -= ого-го! Не сыплются и не ломаются (почти)... В магазинах рублей 15 за штуку (минимум) и то двери запаяны, а свободных падений с кровати выдержат всего несколько... дети проверяли! А пока в детском саду дети были (другой тоже там пока), и нас на праздники в виде ДР звали, то именно на рынке подарки и приобретали! Можно было найти что-то оригинальное и опять же цена! В качестве примера, помню, покупали гаджет такой: очки, в который вставляется телефон, в него закачивается программа 3Д и воспроизводиться картинка, например, морской мир, или динозавры, или зобмихоррор, гонки... Ну как фантазия подскажет! даже взрослым нравиться! На рынке в свое время брали такую вещь в подарок рублей за 20... В магазине только в одном на такую штуку нарвались, но дороже рублей на 10... Понятно, что аренда, и прочие навороты, но все же...
Aleksei81
9 февраля 2018 в 09:41 ответ id40101
id40101, тоже правильно... Например, я про детские товары чуть ниже писал, и вспомнил, что та же "Аленка" сама выбралась в отдельные бутики из рынка лет 10 назад, а ассортимент по сути тот же...
Snow
9 февраля 2018 в 10:02 ответ id40101
id40101, подписываюсь под каждым словом. Сейчас практически все производители одежды масс-маркета экономят на сырье и прочем, и на выходе получается то же барахло, которое развалится, полиняет, покроется катышками через 2 месяца.
Snow
9 февраля 2018 в 10:05 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а в каких магазинах у нас можно закупаться качественной одеждой? Вот честно, как говорят "у меня не так много денег, чтобы покупать дешёвую одежду", но о каких-то хороших точках со шмотками не слышала давно, и дело далеко не в цене.
Татьяна Татьяна
9 февраля 2018 в 10:12 ответ Snow
Vesna, не знаю, мы недавно купили несколько платьев в Беларуси. Вроде по качеству ничего и цена очень даже приятная.
id40101
9 февраля 2018 в 10:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, что вообще можно найти в том Буслике (да простит меня хозяин его), а если и найдешь.....искали доче коляску на день варенье: нашла на любимом минском сайте игрушек (нашли за 39 руб + 6 -доставка), но нужно было зайти в трио и уж грех не звйти в Буслик....там эта же модель коляски стоила при 30% скидке(!!!) ....72 руб....я просто обалдела от разницы, еще своим детям как то хотели купить лошадку -качалку, а тут в Буслике акция: отдаем даром, а именно скидка -60%, я конечно мужу давай плеш проедать: езжай в обед и покупай- на выходе результат: в буслике с их 60% скидкой цена одной и той же модели лошадки на 10% дороже, чем в минском интернет - магазине и прицеп с ценой доставки ....
Татьяна Татьяна
9 февраля 2018 в 10:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна. Но это что касается детских игрушек, а одежду, особенно на Смоленском, сложно купить
Ромашка Кудряшка
9 февраля 2018 в 11:42 ответ id40101
id40101, Все верно, поэтому покупаем все в Москве! Там както интереснее распродажи)))
Валентина Валентина
9 февраля 2018 в 12:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, правильно подметили. Что на Смоленском, что в Аленке через дорогу от него ассортимент игрушек очень похож бывает, только цены в 2 и более раза отличаются. А гарантий никаких. Так зачем платить больше?
Алексей Алексеев
9 февраля 2018 в 09:16
"На мои вопросы о том, зачем тогда они стоят именно здесь, никто ответа мне не дал: удобно, привычка, насиженное место. Но покупатели всё не шли." - конечно покупатели же тоже не дураки, цены на полоцком точно такие же как на том же эвикоме. Отсюда вопрос, а зачем мне ехать на полоцкий и морозить свою *опу, если я могу поехать на эвиком где тепло и сухо и купить тоже самое по той же цене?
id40101
9 февраля 2018 в 09:17
Танюш, может заморских гостей в театер или музеюшку сводить, чем на рынке тереться?
Aleksei81
9 февраля 2018 в 09:37 ответ id40101
id40101, да не, что Вы... Экзотика!!! Вчера довелось посмотреть "Район № 9", про инопланетян в трущебах Йоханнесбурга... Фильм старый, но очень интересный! Утром читаю вот этот пост, и сравниваю виды на фото с декорациями к фильму!
KiraSergeevna
9 февраля 2018 в 09:52 ответ id40101
id40101, в каждой стране есть свой уникальный рынок. Именно это место показывает особый колорит города. Посетив рынок можно понять, что интересует народ и как он живет в конкретном месте.
Татьяна Татьяна
9 февраля 2018 в 10:11 ответ id40101
id40101, только в театре подарки не продаются)) Ожидали, что как в других белорусских городах, на рынках можно купить хорошие вещи, поэтому поехали. Но оказалось, что совсем ничего нет. Один Китай и очень не хороший Китай. И не надо сравнивать Вайкики или другой магазин с рыночным Китаем. Китай китаю рознь)
id40101
9 февраля 2018 в 10:14 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, не знаю не знаю, джинцы за 2 месяца до дыр....такое у меня впервые
id40101
9 февраля 2018 в 10:35 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а какие вещи на подарки можно купить у нас на рынке (и торговых центрах) ЗАМОРСКИМ гостям, если вы хотели их удивить, то идти нужно было хотя бы в тот же Универмаг (тот же отдел сувениров, Глобус -раньше был неплохой отдел сувениров Витебский лен (сама там брала фигурки из льняной ткани на подарок заморским друзьям), или тому подобные часные магазины.....но вести людей на рынок .....не конечно каждый сходит с ума по своему....
Татьяна Татьяна
9 февраля 2018 в 10:40 ответ id40101
id40101, кого удивлять? и, главное, чем (разве что ценами)? Люди больше 20 лет живут в Европе, но белорусы из Лиды. У них в Лиде на рынке можно купить хорошие польские вещи, товары для дома, поэтому и рассчитывали, что здесь будет тоже самое. Но обойдя все торговые центры и рынки, толком ничего не смогли выбрать.
id40101
9 февраля 2018 в 10:56 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ого , а как же брендовые вещи за копейки в Европе? Расточительны однако эуропейцы стали....
Татьяна Татьяна
10 февраля 2018 в 00:23 ответ id40101
id40101, кому что) Русское там не купить)
id40101
10 февраля 2018 в 11:07 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, обалдеть, а как же ваши уверения, что все отечественное - это все....не совсем хорошее...
Кстати, еще вспомнила личный пример соотношения цен: в прошлом году делали ремонт и нужны были шторы, карнизы....отправились мы с мужем на поиски для начала карнизов, зашли в меге в магазин штор, в названии которого было слово САЛОН, нахально прервав болтовню продавца купили там карнизы (типа ковка :) ), пока ждала пока же наконец продавец обратит на нас внимание и закончит разговор, присмотрела себе шторы , цена которых меня совсем ввергла в полное уныние (50 и 70 руб за метр) у нас в комнате 3 огромных окна....., т.е. суммочка вводила в полное уныние от мысли, что новые шторки появятся в лучшем случае через пару лет :(. Но бежав мимо магазина штор напротив ЗАГСА я нашла ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ шторки уже по цене 30 и 40 рублей за метр.....НО покупая что то из мелочей на строительном рынке я нашла снова свои шторки и ТАМ ИХ цена была уже 19 РУБЛЕЙ за метр причем это уже с работой, лентой, глажкой.....чувствуете разницу? ПОВТОРЮСЬ : речь идет об одних и тех же шторах (Тюрция)....., а еще после похода на строительный рынок жаба давила пол года точно по причине, что за карнизы мы перерлатили .....в 2,5 раза :(.
Татьяна Татьяна
10 февраля 2018 в 22:13 ответ id40101
id40101, это только мои убеждения. На самом деле, все, что мы купили было не белорусского производства. Те же чешские бокалы, шторы, обои, джинсы - все в 1,5-2 раза дешевле. А качество одно и тоже.
id40101
11 февраля 2018 в 12:50 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, 1,5-2 раза дешевле, чем в Еаропе? Неужели чешские бокалы у нас дешевле?
Татьяна Татьяна
11 февраля 2018 в 12:57 ответ id40101
id40101, да. У нас 50 руб. У них 60 евро. Те же самые, в той же упаковке)
id40101
11 февраля 2018 в 13:11 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ого
id40101
11 февраля 2018 в 15:35 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а вы чешское стекло где покупали, если не секрет? По ценам вроде Универмаг?
Татьяна Татьяна
11 февраля 2018 в 16:16 ответ id40101
id40101, да, в универмаге
id40101
11 февраля 2018 в 20:13 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, мерси
Артём Лабода
9 февраля 2018 в 11:05

Мотыль, опарыш и трусики sixi в китайский цветочек. Да.

Помню, как на Полоцком рынке особо предприимчивые господа сколачивали невероятные по тем временам капиталы. Но времена идут. Мир меняется. Айти. Эфир. Альфа Зиро. Это тебе не абибас.

SUN
9 февраля 2018 в 11:28
Фильм "Наш человек в Сан-Ремо" снимался в Витебске в 90 году и там примерно на 1мин 12 сек есть кадры того старого Полоцкого рынка, который из детства и юности.
Лунная Симфиония
9 февраля 2018 в 11:33
Прошли года, а это место почти не изменилось: только люди и ассортимент товара)
Ромашка Кудряшка
9 февраля 2018 в 11:40
Такие смешные! За 19 евро сидят на морозе, потому что места насиженные...Ну какие же они насиженные, если спрос уже не тот? Разве, что попу не хотят поднять и переместиться на место подешевле и потеплее? Или это такое отличие белоруссов: барин сказал делать и молча будет делать, даже если и аброк повысят , то все равно лучше на морозе с Жулькой и без зарплаты. Я вообще думала, что этот рынок закрыли. Да ну, уже не хочется таскаться по морозу и вещи покупать, уже нет того юношеского запала мерить коляные джинсы в мороз.
Aleksei81
9 февраля 2018 в 14:24 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, есть маленький нюанс, отчего этот рынок выгоден. Объясняется он своим территориальным положением! Здесь же фактически выезд из города, черта витебского района, где з/п не высоки и потребности не велики... То есть Полоцкий рынок до поры до времени будет приличную часть населения из Витебского района, и следующего по трассе Шумилинского, Бешенковичского, Сенненского (частично) обеспечивать товаром! Все же рынки в района уступают тому же Полоцкму рынку, а зачем ехать через весь город, если можно на пригородном автобусе добраться до точки, что-то выбрать, и тем же маршрутом вернуться домой, затратив несколько часов с учетом дороги? Да и перед кем красоваться в том же Шумилино (не хочу никого обидеть), а тем более из деревень района? Для ряда людей это все еще формат, а за брендами они не спешат! Поэтому лукавят торгаши, спрос у них есть, пусть и не каждый день...
id40101
9 февраля 2018 в 15:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, абсолютно с вами согласна: у подруги свой купи продашный бизнес, были у нее точки и на Беларуси, и в Континенте - все закрыла, а вот на Смоленском рынке - была точка, есть и будет
Ромашка Кудряшка
9 февраля 2018 в 15:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, в этом плане вы правы!
Валентина Валентина
9 февраля 2018 в 12:41
И да, машинки-вертолеты берутся сыновьям потому, что папа не наигрался еще)))
Aleksei81
9 февраля 2018 в 12:46 ответ Валентина Валентина
Валентина, во-во... И на санках папка первым съезжает, замусоливая разум жене и детям, что надо трассу опробовать!
Валентина Валентина
9 февраля 2018 в 12:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, плавали, знаем. Опробовать надо не только трассу но и таблетки-салазки и пр. Так что съезжать надо минимум дважды))))
id40101
9 февраля 2018 в 15:02
И причем на Смоленском самая прибыльная точка.
Дмитрий Тт
9 февраля 2018 в 15:16 ответ id40101
id40101, выгодней в том числе и потому, что кассовый аппарат не нужен, второе, психология людей - считают, полоцкий, смоленский самые дешёвые рынки и третье местоположение - на выезде-въезде в город.
id40101
9 февраля 2018 в 15:21 ответ Дмитрий Тт
id5623, совершенноиверно!!!!
Александр Витебский
9 февраля 2018 в 21:39
Обалдеть! Он еще жив!
Аноним #d93
12 февраля 2018 в 09:56

На самом деле на рынке хорошо покупать мелочёвку. Ну там полотенце, перчатки простые, шарф, зонтик- из того что не жалко если что, а таскаться по магазинам выбирая лениво. Солидные покупки типа одежды и обуви понятно, китай формата "купил в декабре, в феврале выкинул" это не наш метод. Но в остальном рынок вполне свои задачи выполняет, раз ещё худо-бедно шевелится.

Например летом овощами-фруктами стараюсь затариваться именно на смоленке, потому что половину тамошних бабок ещё моя бабка лично знала и что у кого покупать надо примерно в курсе, получается не сказать что сильно дешевле но намного лучше магазинного.

Сато Ник
13 февраля 2018 в 12:02

даже когда машины будут летать, а мы сможем продлевать жизнь на века, рынки будут стоять, а бабули будут продавать на ящичках с коробками.

и ЩИТО БЛИН 8 рублей пакет??? это 80 ТЫСЯЧ! за пакет...ПАКЕТ!