«Как только население будет платёжеспособно»: оплату за свет и отопление будут повышать исходя из покупательской способности

20 февраля 2018 в 13:54
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусы возмещают около 80% затрат за потребляемую электроэнергию, 20% — за тепловую. Тарифы повысят исходя из покупательской способности населения.

В 2016 в Беларуси оплачивали за электроэнергию 95.6% от себестоимости. В прошлом году уже 99.2%. Показатели продолжат расти по всем областям республики. Сейчас у энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго» 4.5 млн абонентов.

В ведомстве отметили, что повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию будет происходить, исходя из покупательской способности населения.

Соответствующие решения принимаются только в увязке с темпом роста доходов домашних хозяйств, — сообщил заместитель гендиректора ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко.
Фото используется в качестве иллюстрации

При этом он подчеркнул, что европейцы оплачивают эти же услуги по более высоким тарифам.

×××

В почтовом ящике уже можно обнаружить жировку с новыми тарифами. Напомним, что о повышении тарифов объявили 31 декабря. В начале января мы увидели конкретные числа и провели первые подсчёты. Для тех, кто не потянет такую оплату государство решило предоставить безналичные жилищные субсидии. Но есть целый ряд условий, по которым семье могут не предоставить помощь.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Silver
20 февраля 2018 в 15:26
У нашего энерго нет конкурентов. Так что мы обречены жить по их законам.
id7396
20 февраля 2018 в 15:51
главное слово тут обречены
Aleksei81
20 февраля 2018 в 15:58
Скрытый подтекст заголовка какой-то... Белстат сейчас отчитается, что платежеспособность достигнута, и всё!!!! Прям слышу, как запевалы подпевают за кадром: "Если завтра война, если завтра поход, будь сегодня к походу готов!"
Татьяна Татьяна
20 февраля 2018 в 16:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вы не заметили эту волшебную фразу "соседи платят больше"? Особенно, непонятно почему, любят сравнивать с Европой.
Aleksei81
20 февраля 2018 в 16:07 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я уже на эти "отмазки" перестал внимание обращать... Особенно, если это касается оплаты за топливо-энергетические ресурсы!
Андрей Рыбаков
20 февраля 2018 в 16:26
Сегодня как раз читал про соседские пособия по безработице... так вот в Польше оно 500 BYN в эквиваленте, про з/п вообще молчу. Может поэтому они и платят больше?... Любят сравнить с Европой? Да, не вопрос! Только давайте сравнивать все вместе от цен на продукты до уровня жизни в целом. А не так, что вот это у нас дешевле, а соседи платят больше. Посмотришь на жировку, на квитанцию за детский сад, вообще на цены и......... все, дальше цензура не пропустит)))
Aleksei81
20 февраля 2018 в 16:53 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, здесь- пропустит... тут все свои...
Андрей Рыбаков
20 февраля 2018 в 19:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, поэтому и писать не надо, все и так поняли)
Дмитрий Тт
20 февраля 2018 в 17:13
А кто считает затраты?? Сами энергетики...так может они неэффективно работают..
Аноним #a41
20 февраля 2018 в 17:54
европейцы оплачивают эти же услуги по более высоким тарифам.... А у европейцев тоже зарплата приравнивается к белорусской??! Зарплата взрослого члены семьи, особенно в маленьких городах-это минималка
Аноним #963
20 февраля 2018 в 20:17
Про пенсионеров как обычно никто не думает, хотят голодом уморить зато в тепле. Позор властям!!!
id40101
22 февраля 2018 в 22:11 ответ Аноним #963
Аноним #963, пенсионерам тяжело - никто не спорит, а как люди детей воспитывают на зп в 200руб, да у пенсионеров много лекарств, а в семьях как обуть- одеть дитенка на такие гроши, а за тот же сад заплатить?
Алексей Вертинский
21 февраля 2018 в 09:23
Подчеркнул он...