Собака напала на 8-месячного ребёнка (обновлено)

21 февраля 2018 в 10:16
Поделиться
Класснуть
Отправить

Позавчера, 19 февраля, в Новополоцке родители малыша вместе с ним находились в гостях у бабушки. Дома у неё живёт собака породы далматинец.

В районе 10:25 утра семья собралась на кухне. В момент, когда и взрослые, и ребёнок находились вместе, собака начала кусать ребёнка, в результате причинив ему тяжкие повреждения: задеты кости черепа и вещество головного мозга.

Малыша доставили сначала в местную больницу, затем в нейрохирургическое отделение Витебской областной клинической больницы. Ребёнку сделали трепанацию черепа, сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжёлое.

Новополоцкий городской отдел Следственного комитета проводит проверку по факту. Изъяты документы о регистрации собаки, имеющихся прививках, опрошены соседи.

Семья характеризуется положительно, в социально опасном положении не находится.

Официальный представитель

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Aleksei81
21 февраля 2018 в 10:30
Вообще далматинцы уравновешенные по темпераменту собаки... Странное явление, не свойственное для собак таких пород...
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 11:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, далматины очень умные и активные собаки, претендующие на лидерство и самостоятельность. Им нужна твердая хозяйская рука. Это не плюшевая няшка для дилетантов
Aleksei81
21 февраля 2018 в 11:59 ответ Валентина Валентина
Валентина, у меня собака жила, американский коккер-спаниель... Добрейшей души пес! Однако пару раз меня так цапала, что в пору было швы накладывать, но именно по части случая... Ведь считается, что спаниели добродушные! Но челюсть у них короткая, оттого и хват жесткий, укус приходиться всей челюстью... Было на моей памяти, как я баловался, пытался косточку отобрать... Собака рычала, кость зажимала между мохнатыми лапами, не отдавала... Но я ее "развел", кость успел выхватить и даже отбросить, а мой коккер ухватил меня за кисть... То есть, понятно, что он метил в кость, но ухватил за то, до чего смог дотянуться, то есть, за кисть до безымянного пальца... Больно! И дико... Ну представьте, я руку отдергиваю, а на ней собака висит, сжав зубы... Так я на правах хозяина был, а тут все же ребенок чужой, для собаки...
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 11:42
Бедный малыш!!! Как родители смотрели, если собака смогла укусить ребенка за голову?! 8мимесячный бутуз мог схватить собаку и за нос и за ухо, животное могло огрызнуться. С них спроса нет. Для контроля у ребенка есть родители, а у собаки - хозяйка.
Aleksei81
21 февраля 2018 в 11:48 ответ Валентина Валентина
Валентина, все мог решить случай...Далматин по натуре не злой, но может, действительно достал его малыш, вот и клацнул челюстью! Но не верю, что у собаки, говоря человеческим языком, был умысел ребенка травмировать; скорее проучить хотела...
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 11:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, умысла не было, а травма у ребенка есть, вот в чем беда и горе
Римма Гришанова
21 февраля 2018 в 12:05

Просто ужас! Всё-таки любое животное, каким бы умным оно не казалось, это просто животное. Но почему-то все владельцы собак считают своих питомцев безопасными. Мой муж всегда делает замечание на улице хозяевам, когда собака без поводка, и без намордника - бойцовой породы. Никто никогда не извинился, только огрызаются в ответ.

Очень жаль малыша. Скорейшего ему выздоровления поделаем все сиром!

Римма Гришанова
21 февраля 2018 в 12:07
  • всем миром - извините за ошибки
Лунная Симфиония
21 февраля 2018 в 12:12
Вот это не совсем поняла :"когда и взрослые, и ребёнок находились вместе, собака начала кусать ребёнка". А родители куда смотрели? Подскочили бы: ребенка на руки, собаку- в сторону.
Aleksei81
21 февраля 2018 в 12:32 ответ Лунная Симфиония
Капитан, не успели бы, поверьте... Факт - челюсти хищника псовой породы (волки, собаки, лисы), сжимаются со скоростью превышающей скорость моргания человеческого глаза! Представляете? А сила укуса там - ого-го! даже мелкие собаки кости перегрызают, а все, что крупнее их просто дробят! Ну и что человек, сможет хотя бы куриную кость от голени на двое перекусить? Но я бы вот на что внимание обратил: собака вряд ли напала бы без предварительно предупреждения, то есть рыка, лаянья... Даже момент нападения они лаем или рычанием сопровождают! Бесшумно они не атакуют... Для собак в момент атаки лай и рычание, все равно что каратиста характерное "кийя" перед ударом! И тут вопрос - отчего родня на это внимание на обратила! Или обратила, но на рычание лишь фыркнула, мол, нельзя, фу, свои... А этого было не достаточно... Главный раздражитель был у собаки был перед носом, на него и отреагировала... Достаточно было собаку пнуть в бок или под зад, чтобы отвлечь ее внимание, переключить на новый источник раздражения, но увидев бы хозяина, она бы мигом охладела, а этого сделано не было...П.С. в свое время, пока коккера своего воспитывал, "собачьей" темой занимался, повадки собак тоже изучил, так что многое изведал... причем на себе!
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 12:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, поэтому они должны были не все вместе с собакой сидеть, а отдельно люди, отдельно звери. У меня тоже есть собака, и не такая крупная, как далматин, но я ее закрываю в комнате или не пускаю командами в комнату, где находятся дети, пришедшие в гости. Потому мы в ответе за тех, кого приручили. Животные и ревнуют, и территорию делят... Это животные, а не люди, даже если мы их очень любим как себе подобных
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 12:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы правы, что очень трудно, почти невозможно отразить атаку собаки, взрослые должны были ее предупредить. Пинок в зад, конечно, не панацея, но в критической ситуации подойдет)
Aleksei81
21 февраля 2018 в 12:56 ответ Валентина Валентина
Валентина, все правильно, но сработала, наверное, наивность, мол, тут все свои, а слово хозяина - закон! Я Вам даже больше скажу, я когда своего кокера выводил на выгул, к нему детей к нему не подпускал... ну Вы представляете себе коккера, да? Он милый, он обаятельный, он любопытный, и привлекает к себе внимание. Каждый его норовит потрогать, пожмякать, пощупать... "А какие у собачки ушки, а где у собачки глазки..." Ну а коль собака не велика, то и ждать от нее агрессии никто не думает! А ведь часто нападают собаки не потому, что их провоцируют, а нанося упреждающее действие из страха! Но сигналом должны был послужить рычание или характерная поза собаки, а на это никто не обратил внимания...
Валентина Валентина
21 февраля 2018 в 14:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно! У нас цверг некупированный. Няшность зашкаливает! Его даже в очереди в зоомагазине все просят погладить за мимимишность, а он может цапнуть от настороженности к чужим, а не из злобы
id40101
21 февраля 2018 в 14:52
Вообще у бабушки и родителей есть какой то мозг оставлять ребенка не на руках возле собаки? Пусть и самой добрейшей души, но это ребенок!!!
id7396
21 февраля 2018 в 17:05
капец, как так можно?
Анастасия Анастасия
21 февраля 2018 в 18:36
здоровья малышу, и терпения родителям
Маргарита Чужая
24 февраля 2018 в 14:05
Привлечь к ответственности всех взрослых за оставление малолетнего в жизнеугрожающем состоянии, а бабушку дополнительно как владельца источника повышенной опасности, причинившего вред здоровью гражданину. А если после этого слушая собаку усыпили, то и за жестокое обращение с животными. Сколько проблем могут создать люди всем вокруг из-за собственной глупости!