Дело житейское: жильцам предлагают платить за то, что и так указано в договоре

12 марта 2018 в 06:21
Поделиться
Класснуть
Отправить

В редакцию Vitebsk.biz попал странный договор на расширенное обслуживание домофона от ОАО «Белсплат». Как выяснилось позже, почтовые ящики Витебска уже давно заполнила подобная бумага. Но что это за дополнительные услуги такие и расширенный сервис? Сейчас попробуем разобраться вместе. В договоре отдельно прописаны следующие услуги:

  • Консультации по эффективному использованию домофона. Квалифицированные специалисты обещают ответить на все интересующие вопросы по правильному и эффективному использованию домофона.
  • Ремонт домофонной системы и восстановление её работоспособности при ударе молнии, краже и других противоправных деяниях.
  • Ремонт подъездной двери. Тут и замена петель, шпингалетов, полотна, порогов, стекла, дверной ручки и покраска двери — всего, что душенька изволит, но опять же за отдельную плату.

На сайте «Белсплата» отдельным пунктом отмечена модернизация. Интересно, что можно «модернизировать» на входной двери. Сказано, что взамен технически устаревших элементов установят новые блоки, новый тип замка, новый доводчик и ещё много чего нового.

Вот только когда и как будут установлены все вышеуказанные технические новшества, в договоре поясняется крайне расплывчато. «Исполнитель обязуется ежемесячно оказывать услуги по договору». Ежемесячно видоизменять дверь или ежемесячно принимать оплату от жильцов?

На сайте одно, на бумаге другое

Этот расширенный сервис на сайте «Белсплата» называется Infinite. Только вот сумма указывается больше на 3 копейки, чем в бумажном договоре. Тариф, на который у всех есть первоначальный договор, поднялся до 93 копеек, а «расширенный сервис „Инфинити“» по двум договорам обойдётся в 1 рубль 41 копейку.

Дополнительные услуги по новому договору стоят 48 копеек. Казалось бы, мелочь, но если каждая квартира в течение года будет оплачивать эту сумму? За месяц расширенного сервиса подъезд стандартной девятиэтажки заплатит 17 рублей и 28 копеек. Годовая оплата расширенного сервиса (который, вероятно, может и не пригодиться) составит порядка 207 рублей и 36 копеек. И эта сумма будет взиматься только с одного подъезда за одну единственную дверь.

То, что здесь что-то не то, стало понятно, когда жильцов стали просить принести договора к одному из подъездов, уложившись в 15 минут. Вот это сервис «для вашего удобства»: и денежки плати, и договор сам принеси.

«Где-то мы это всё… когда-то видели»

Мы связались с сотрудниками Управления антимонопольной и ценовой политики Витебского облисполкома. Нам сообщили, что тарифы компании не менялись и были задекларированы в 2016 году. Всё, что указано в новом договоре, должно и так выполняться в рамках прежнего тарифа. Кроме того, у управления антимонопольной и ценовой политики Витебского облисполкома есть существенные претензии к работе ОАО «Белсплат».

Добавим, что это уже не первая информация по поводу завышенных тарифов компании. В 2016 году на генерального директора ОАО «Белсплат» даже было заведено уголовное дело. Компания начала завышать свои тарифы ещё в 2014 году. Тогда на сайте «Белсплата» было представлено 6 абсолютно разных тарифов по обслуживанию подъездных дверей и домофонных систем. От махинаций фирмы пострадали не менее 218 000 человек. Но Василий Чичикайло ущерб возместил.

Что будет сейчас — трудно предположить, но ощущение дежавю пока не оставляет.

Пишите нам на электронный ящик , или в группе «ВК» (ставьте хештег #хелпвитбиз под своими записями, предлагайте новости в группе или в личные сообщения Артёму Витебскому). Иногда для решения проблемы достаточно огласки!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

53 комментария
id40101
12 марта 2018 в 07:50
207 рубликоа в год за обслуживание одной двери? Еклмн - это каждые два года можно дверь новую устанавливать (ну каждые три так точно)
Новые Горы
12 марта 2018 в 08:38
Продавцы воздуха, блин.
Aleksei81
12 марта 2018 в 09:10 ответ Новые Горы
Ольга, приветствую, едрён домофон! Предлагаю, принести им в офис договор, кинуть на стол, бросив в лицо: "Продавцы воздуха, блин!" и выйти из офиса, громко хлопнув дверью!!!
id40101
12 марта 2018 в 09:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, а потом еще платить штраф , как хуган :) : у них же камеры: вызовут милицию, напишут заявление ))))
Aleksei81
12 марта 2018 в 09:31 ответ id40101
id40101, не камеры, в "Грине", в женской раздевалке!!! Я об этом в другом отзыве узнал...
id40101
12 марта 2018 в 10:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, хихи
Аноним #d8a
12 марта 2018 в 08:38
И что же делать Вот и у нас сегодня на ул Чкалова собирают договора в 18 оо
Аноним #fba
12 марта 2018 в 14:13 ответ Аноним #d8a
Аноним #d8a, У Вас есть возможность перейти на обслуживание к другой компании. Например строймир - восток. У них и цены меньше, и услуги лучше. Могу дать их тел. 68-16-90
id40101
12 марта 2018 в 15:07 ответ Аноним #fba
Аноним #fba, ну это нужно согласие ВСЕГО подьезда, а не одного анонима. И согласится ли данеая фирма ьбслуживать (лезть на чужую территорию) именно этот адрес? А еще возьмут просто дверь на обслуживание ту что есть или скажут ставить новую с их механизмом и т.п.
Алексей Вертинский
12 марта 2018 в 08:51
не подписывать
Аноним #d8a
12 марта 2018 в 08:58
Алексей большое Вам спасибо за ответ
Алексей Вертинский
13 марта 2018 в 10:37 ответ Аноним #d8a
Аноним #d8a, к нам тоже приходили .Часть жильцов подписала.В основном пожилые люди.Остальные категорически отказались.
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 09:24
Как интересно, денег нахапал гр-н Чичикайло, крутанул их и молодец - "возместил ущерб", значит взятки гладки. А тетенька цветочков с клумбы сорвала - и все, дело шьют, хотя она не отказывалась возместить ущерб. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ??! ГДЕ ЛОГИКА??! ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ??!
id40101
12 марта 2018 в 09:26
А если еще от хлопновшей двери че то отвалиться.....ну дпльше по статьям вы у нас спец )))
Лунная Симфиония
12 марта 2018 в 11:16
А что будет, если не подпишешь договор? заставят платить решением большинства?
id40101
12 марта 2018 в 12:36 ответ Лунная Симфиония
Капитан, меня тоже интересует этот вопрос. А еще есть нюансы: когда человек -член товарищества не подпишет данный договор, и человек- которого обслуживает жэу: по идее в последнем случае должен быть индивидуальный подход: есть ПОДПИСАННЫЙ ДОГОВОР - начисляем, нет - ....Это как с водой при коммунальной собственности квартиры: наш доблестный расчетный центр строит из себя умного и начисляет всем собственникам по равному (вариант, когда в квартире никто не прописан), а когда стали разбираться после скандала, устроенного одним из собственников,и попы свои подняли юристы все четко расписано: на ком договор - тот и платит (понятно, если будет задолженность - это обоюдная ответственность, но это отдельная тема), т.е. кто договор подписал - тот платит, нет договора - нет "приемки" услуги. Если фирма начнет делать начисления БЕЗ согласия жильца- это уже самоуправство и вымогательство, как я понимаю?
Галина Бобкина
12 марта 2018 в 13:22
Уважаемая редакция, а можно вас попросить отправить эту статью в налоговую инспекцию?
id40101
12 марта 2018 в 13:37 ответ Галина Бобкина
Галина, а что налоговая здесь предпримет? А вот отправить в прокуратуру для дачи правовой оценки - это не помешало бы.
Галина Бобкина
12 марта 2018 в 18:56 ответ id40101
id40101, в прокуратуру тоже не помешает.
id40101
12 марта 2018 в 13:41
Хотя да- извиняюсь - не измененные задекларируемые тарифы в 2016 г - это интересно для налоговой
Аноним #0c8
12 марта 2018 в 15:51
а почему в договоре не прописан пункт о вторжении инопланетян или железный человек с халком эту золотую дверь повредят
Татьяна Некрасова
12 марта 2018 в 16:21
у нас дверь входная открывалась просто обычным рывком без особой силы) и никаких ключей не нужно было) добивались от них месяцев 5 чтобы исправили проблему) договор данный в подъезде практически никто не подписал) вот интересно будут узнать как и сколько они начислять за свою "отличную" работу будут в итоге)
Татьяна Некрасова
12 марта 2018 в 16:43
у нас дверь входная открывалась просто обычным рывком без особой силы) и никаких ключей не нужно было) добивались от них месяцев 5 чтобы исправили проблему) договор данный в подъезде практически никто не подписал) вот интересно будет узнать как и сколько они начислять за свою "отличную" работу будут в итоге)
id40101
12 марта 2018 в 17:47 ответ Татьяна Некрасова
Татьяна, мне тоже этот вопрос интересен: по идее, если жильцы договор не подписали на дополрительные услуги, то начислять дрлжны 93 копейки...
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 17:04
Нам с Белсплатом тоже пришлось пободаться в свое время, правда безрезультатно. Купили квартиру без домофона, а весь подъезд домофоны имел. Через старшую по подъезду связались с фирмой, заключили договор, оплатили, домофон установили. А спустя полтора года нам его обрезали, т.к. типа мы его незаконно подключили. В конторе, куда мы обратились сменилось руководство, они наш договор "потеряли". Соседи были свидетелями, что домофон нам проводил тот же мастер, что и другим. Но был дан ответ, что он мог это делать "по-левому" и вообще, он у них уже не работает. Нам предложили повторно оплатить подключение. Мы принципиально этого делать не стали. Заказали себе ключи от входной двери, а знакомых предупредили вместо домофона звонить на мобильный. Так что ПРИВЕТ Белсплату.
id40101
12 марта 2018 в 17:43 ответ Валентина Валентина
Валентина, а у вас ваша копия договора на установку не сохранилась?
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 17:58 ответ id40101
id40101, нам выдали копию общего, где мы были добавлены приписным пунктом
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 18:02 ответ id40101
id40101, причем с нас взимали плату за обслуживание домофона. Когда мы на это указали, нам сказали, что по ошибке и предложили вернуть деньги за обслуживание при оплате повторного подключения. Дело было 13 лет назад.
id40101
12 марта 2018 в 18:03 ответ Валентина Валентина
Валентина, и что он не считался в зачет (что вы действительно заключали договор?), они ведь приписной пункт как то заыиксировать должны были: печать, квитанция на оплату услуг, подпись-???
id40101
12 марта 2018 в 18:05 ответ Валентина Валентина
Валентина, интересное кино: взымали плату по ошибке.....а они по ошибке за вас не предлагали соседу платить? Оплата ведь выставляется на основпнии чего то?
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 18:25 ответ id40101
id40101, в том-то и дело. Но нам ответ был на все один: сотрудники, заключавшие договор и проводившие домофон, у них уже не работают, а новое руководство отталкивается только от имеющихся У НИХ документов, наши к рассмотрению не приняли. И типа пошли нам " на встречу", засчитав полуторагодовую оплату обслуживания домофона в счет части оплаты повторного подключения. И то, только потому, что мы настойчиво обивали их порог. Потом еще и удивлялись, почему мы отказываемся платить "оставшуюся часть"
id40101
12 марта 2018 в 18:51 ответ Валентина Валентина
Валентина, вы такой мягкий и наивный человек похоже, еще и пороги у них обивали: письменное заявление в зубы (точнее закпзным письмом): или находите доки, или верните незаконно взятые деньги за услуги без договора. Думаю договор бы ваш быстро нашелся.
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 19:04 ответ id40101
id40101, я тогда была очень молода и стеснительна. Сейчас бы конечно поступила иначе, но что прошло, не воротишь...
id40101
12 марта 2018 в 19:21 ответ Валентина Валентина
Валентина, ну тогда и так хорошо, что не приняли их условия.
id40101
12 марта 2018 в 18:53
Что значит старые сотрудники не работают - дела от них принимались (т.е. все по идее сверялось) - это раз, есть копия договлра клиента - два
teplyashka
12 марта 2018 в 20:55
Где ж вы раньше были с этой статьёй? )))) Я как лох, подписала договор ещё осенью....
Валентина Валентина
12 марта 2018 в 22:14 ответ teplyashka
teplyashka, не расстраивайтесь сильно. Думаю, они многих "поймали а удочку". Вы не одна обманулись(
id40101
12 марта 2018 в 22:48 ответ teplyashka
teplyashka, а осенью разве они такое предлагали? Просто я месяц назад звонила (нужно переписать в квартире договор со старого собственника на себя - ноги так и не дошли) - мне девочка озвучилавала сумму 91 копейку в договоре
teplyashka
13 марта 2018 в 19:54 ответ id40101
id40101, нашла договор )) сентябрь-октябрь 2017 на Гагарина договора распространяли )) Оплата пока не менялась - 0,91 копейку так и плачу как в договоре.
id40101
13 марта 2018 в 21:26 ответ teplyashka
teplyashka, а там тоже прописаны доп услуги ? (Извините, что лезу в подробности, просто не предстоит полюбому подписыаать договор с ними и хочу знать к чему готовиться?)
teplyashka
13 марта 2018 в 21:48 ответ id40101
id40101, спрашивайте, не стесняйтесь ) Договор один в один как в этой статье, со всеми доп. услугами и ценами как в п.1.1.2 договора на первом фото
teplyashka
13 марта 2018 в 21:49 ответ id40101
id40101, один стандартный договор слепили и всем дают подписывать теперь
id40101
13 марта 2018 в 21:51 ответ teplyashka
teplyashka, ясно, хоть ты иди по соседям спрашивай кто и как? (просто в квартире живут квартиранты и не хочется, обременив их проблемами попадания в жилье, потерять клиентов - они так тяжко находятся)
id40101
13 марта 2018 в 21:55 ответ teplyashka
teplyashka, Бесплат сам себе получается нашел поиключение: например, пол подьезда - подпимало , пол - нет. Для подписаашихся выполнять перечень услуг надо - надо (в противном случае я, оптатив, вынесу мозг письменными обращениями: почему я плачу, а услуга не оказывается?), а получается от желаемой суммы они получат только половину....Белсплат сам себе роет яму.
id40101
19 марта 2018 в 14:58 ответ teplyashka
teplyashka, еще раз спасибо вам за ответы про сдачу в наем квартир, теперь я перед вами "отчитываюсь": ходила я сегодня в белсплат переписать договор на обслуживание домофона в квартире со старого собственника на себя, подсунули мне, естественно, договор , как в статье, я сказала, что буду подписывать типа договор на стандартное обслуживание - мне не возражали, сказали типа подписывайте, пункты с расширеннвм обслуживпнием типа просто перечеркните. Но стали втирать типа, если вам в подьезде менять доводчик (а они типа менчют по 50 штук в день), то жильцам, подписавшим договор на расширенное обслуживание ничего не будет выставлено, а тем, кто не подписал - будет выставлен счет за замену доводчика, который сейчас стоит порядка 150 руб (что то мне подскпзывпет, что у подьездов, не подписавших договора, доводчики лететь будут со скоростью звука, а там - ???? Еще сказали, типа договор на расширенное обслуживание можно в любой момент расторгнуть и пока у них утвержлена только одна стоимость 93 копкйки и платить будут пока все одинакоао: и кто подписал договор на расширенное обслуживание и кто - нет, но в случае замены какого то элемкнта, не подписавшим договор расширенного обслуживания доп счет будет выставлен в любом случае. Короче я подписала такой договор, посмотрим как заатра мы дождемся мастера для ремонта домофона, если не придет в обещенное время - вынесу мозг.
teplyashka
19 марта 2018 в 22:57 ответ id40101
id40101, вот реально, дурят как хотят и кто как может.
teplyashka
19 марта 2018 в 22:57 ответ id40101
id40101, спасибо за ответ!!!
id40101
20 марта 2018 в 09:03 ответ teplyashka
teplyashka, это да, куда не глянь - везде давайте дозаплатим 3 копейки, только потом никто не хочет отрпбатывать эти 3 копейки, которые за годы и за всех превращаются в приличные деньги.
id40101
20 марта 2018 в 09:03 ответ teplyashka
teplyashka, нет за что
Надежда Юрьева
13 марта 2018 в 09:54
Есть отличный пример борьбы с навязчивым навязыванием не нужных услуг. Наша знакомая (юрист) жила себе спокойно в подъезде с домофоном, но доблестные сотрудники домофонной компании объявили, что домофон в их подъезде уже не в тренде и нужно срочно менять! Она, естественно, отказалась. Старый домофон прекрасно справлялся со своими функциями. Все соседи поддались новым веяниям домофонной моды и дверь в подъезд заменили. И в первый же день установки новой мейнстримовай двери, она просто вызвала милицию, что бы они предоставили ей возможность попасть домой, так как по закону она имеет право. То есть, если что-то ограничивает доступ к твоему законному жилищу, ты имеешь право представителей того самого закона призвать решить эту проблему. Так она и делала каждый раз. Думаю, не стоит говорить, что вопрос решился сам собой.
id40101
13 марта 2018 в 21:29 ответ Надежда Юрьева
Надежда, а ваша подруга по прежнему оплачивала услуги домофона? Милицию конечно вызывать - вариант неплохой, НО это хорошо когда ты одна стоишь под дверями, а когда с малышом, которого кормить надо и т.д?
Аноним #85b
30 мая 2018 в 08:31
И у нас вчера на проспекте Победы д 47 собирали договора в 20. Многие подписали даже не читая. Точно такие договора.
SPARTAKTROY
29 августа 2019 в 17:15
По закону, даже если вы не подписали индивидуальный договор, исполнитель (домофонная организация) должна выдать вам 1 ключ от входной двери.