Место для мусора: как обстоят дела со строительством завода в Витебске

1 марта 2018 в 06:41
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск — единственный в республике областной центр, где пока нет своего мусоросортировочного завода. Его строительство планируется уже почти 10 лет.

Сегодня известно, что линия сортировки будет установлена на площади в 3 га и сможет сортировать 100 000 тонн мусора ежегодно. Здесь же разместят и линию по переработке пластмассы в гранулы методом плавления. Согласно расчётам УП «Белкоммунпроект», эти меры позволят не только постепенно уменьшить мусорную кучу, которая находится практически в черте города, но и существенно снизить число пожаров, которые периодически случаются здесь летом.

Площадку для будущего завода перенесли на действующий полигон

Ещё в 2014 году предполагалось, что будущий завод будет построен на площадке между дер. Косачи — Копти. Через лес был оборудован подъезд, построена асфальтированная дорога, проведена линия электропередач.

И всё же строительство перенесли к действующему полигону. Почему? На этот вопрос ответила Татьяна Хохлова, заместитель директора по технической политике государственного предприятия «УКС города Витебска».

Для этого был ряд причин. Оказалось, что перед тем, как сюда придут строители, на месте будущего полигона сапёры должны провести сплошное разминирование: здесь с октября 1943 по июль 1944 года проходила линия фронта и велись бои за освобождение Витебска. Служащие инженерных войск много раз находили и обезвреживали взрывоопасные предметы.

В то же время специалисты пришли к выводу, что возможности существующего полигона ТКО ещё не исчерпаны. Это даёт право разрабатывать документацию, строить новые технологические карты и завод по сортировке отходов без увеличения существующей санитарно-защитной зоны.

К выводу о том, что строить завод на значительном расстоянии от существующего полигона не имеет смысла, пришли и европейские консультанты. Деньги на строительство завода на полигоне Косачи-Копти готов был выделить Европейский банк реконструкции и развития. Специалисты вынесли вердикт: логистика невыгодна, этот объект будет работать в убыток и потребует бюджетного дотирования в ходе эксплуатации.

Против чего протестуют жители Тулово и Билево?

Общественное обсуждение вопроса состоялось в октябре прошлого года. В Витебский областной исполнительный комитет направили петицию с 60 подписями жителей Тулово и Билево.

Активистка Татьяна Северинец отмечает: инициативная группа, отстаивающая интересы жителей прилегающих к полигону районов, не против строительства завода. Но на площадке Косачи-Копти, в которую уже вложены деньги. А вот действующий полигон, по мнению активистки, необходимо всё-таки закрыть:

Технологию там соблюдают. Чередуют слои земли и мусора, потом всё это утрамбовывают тракторы. Есть там шведская станция, которая качает газ на полигоне. Но всё равно это небезопасно для людей. На полигоне случаются и пожары, и разные выбросы, выделяется метан. А если ветер дует с полигона, людям нечем дышать.

Ещё один повод для беспокойства: на заводе запланирована не только сортировка, но и переработка отходов, — завод, получается, не мусоросортировочный, а мусороперерабатывающий. Это позволяет жителям сомневаться в том, что при строительстве может произойти подмена понятий, и оптимальная санитарно-защитная зона соблюдена не будет.

Источник: vitebsk.greenbelarus.info

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
id40101
1 марта 2018 в 07:49
Мне вот интересно" оборудовали подьезд, заасфальтировали дорогу, провели линию электоропередач, саперы работали, т.е. бабла государственного убухано тьма, а потом специалисты пришли к выводу - возвращаемся обратно.....а специалисты не могли СНАЧАЛО выводы сделать, а потом тратить государственные гроши:на одни проекты только сколько потрачено! Все время слышишь: денег нет, денег нет, а если вдуматься: сколько их получается впустую тратится - становится просто жутко.
Aleksei81
1 марта 2018 в 08:12 ответ id40101
id40101, мне вот тоже интересно... Помните, я вчера про мост в Житковичах говорил? Просто полюбопытствуйте в Инете... Во времена ВОВ переправы строили без геологоразведки, своими силами, под бомбежками и свистами пуль, и тотчас шли в атаку... Сегодня - войны нет, пенсии и стипендии получаем регулярно, специалистов готовим и армию хвалим-славим... А по факту: военспецы из инженерных войск понтонный мост выставили, так его течением снесло... Вторую переправу наладили - она тоже оказалась не действенной... Последняя новость из Житковичей - будет деревянный мост!!! А простите, как же тот же дорожный сбор??? П.С. тут еще как-то обсуждали, что на памятник десантнику деньги с субботника снимут, так уж лучше бы мосты навели, в прямом смысле слова...
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 10:11 ответ id40101
id40101, это всё должны сделать проектировщики, значит у них просчёт, так же и с мостом. Я уже неоднократно писал должна быть ответственность проектировщиков, вплоть до уголовной, а то у нас проектируют, деньги берут, потом вносят изменения в проект - опять деньги
id40101
1 марта 2018 в 10:22 ответ Дмитрий Тт
id5623, абсолютно с вами согласна: проектировщики и т.п . люди дрлжны отвечать за свои действия, а тем более это несет за собой "выбрасывание" на ветер ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег (не факт, что на деньги на проезд, на линии эоектропередач и т.д. для площадки , ко орая теперь, как я понимаю никому не нужна (?) не хватмло бы чтобы достроить и закупить оборудовпние для новой поликлинники или чтобы этот завод УЖЕ фукционировал на месте старой свалки.
Aleksei81
1 марта 2018 в 10:44 ответ id40101
id40101, увы, но если бы дело только замыкалось на проектах и строителях... Но наше высокое руководство любит круглые и памятные даты, чтобы пустить к ним очередной проект! В итоге - оплошности, сделанные наспех работы, с нарушением регламентов и стандартов, неважный результат, и бесчетные новые вложения денег для устранения неполадок, вскрывшихся дефектов и неких иных браков...
id40101
1 марта 2018 в 10:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, я понимаю, что проекты - это малая доля, это просто, как пример, что дальше ого го , но за выброс на ветер денег кто то должне отвечать!!!!
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 12:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, в типовой 9 этажке спроектировать вентканал посереди прихожей тут высокое начальство никак не виновато, так это всего лишь дом, что говорить про большие объекты...
Aleksei81
1 марта 2018 в 12:18 ответ Дмитрий Тт
id5623, о да, довелось видеть такой "шедевр"!!!
Новые Горы
1 марта 2018 в 08:50
Я считаю, что на подобные заводы государство просто обязано выделять дотации даже, если мусороперерабатывающая станция работает в убыток. В таком случае я предпочту, чтобы налоги тратились на это, нежели на очередные "Дожинки" или памятник в парке, потому что это вопрос нашего будущего, экологии и здоровья. Другое дело, что у нас как всегда реализация не просто на нуле, а в минусе.
Лунная Симфиония
1 марта 2018 в 09:24
Лучше бы не два "Дворца спорта" построили, а один и на завод бы деньги остались.
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 10:09 ответ Лунная Симфиония
Капитан, чем вам мешают дворцы спорта?
Лунная Симфиония
1 марта 2018 в 12:47 ответ Дмитрий Тт
id5623, да ни чем, если бы кружки в нем были доступны детям. Два дворца в городе, а спортивные кружки, секции стоят не меньше 30р. и это только один. А если ребенок (дети) хочет(ят) в два ходить? У меня сын отказался от музыки в пользу спорта+ язык. Не хочу сказать, что особо нуждаюсь в деньгах, но на "кармане" это отражается хорошо: на двоих детей в месяц около 200р. выходило и это только одни кружки.
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 12:53 ответ Лунная Симфиония
Капитан, по вашему выходит, не надо было строить т.к. вы не можете туда ходить, так другие дети и не только дети ходят...
Лунная Симфиония
1 марта 2018 в 12:57 ответ Дмитрий Тт
id5623, я считаю, что 2 дворца в нашем городе - это много, но это мое личное мнение.
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 13:20 ответ Лунная Симфиония
Капитан, а два дворца каких?
Аноним #7ec
1 марта 2018 в 10:44
Тем временем швеция закупает мусор у норвегии, потому что своего не хватает. Стоит поучиться у скандинавов. Переработка 100%
Aleksei81
1 марта 2018 в 11:01 ответ Аноним #7ec
Аноним #7ec, я вот для старшего сына макулатуру отдельно отбираем! Получается много, даже если подшивки "Витьбичей" не плюсовать... С другой стороны у нас часто идет и много говорят о раздельном сборе мусора: стекло, пластик, пищевые отходы...Но опять же, с учетом наших кухонь и места под мойкой, где как правило стоит мусорное ведро сложно изначально сортировать мусор по пакетам: места надо больше... А пить меньше! Потому что все стекло - от пивных и прочих бутлей!!!
id40101
1 марта 2018 в 14:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот только хотела написать такой ответ этому товарищу )))- вы опередили . Но хочу добавить, да найти место для раздельного сбора мусора в квартире сложно, но я, например, живу в своем и у нас есть такие места (например гараж в доме) и мы ведем раздельный сбор мусора, вернее только пластика, стекла (бумага сжигается в камине, да у нас на улице стоят баки для пластика и стекла, но простите какая там халера только не валяется, ну не ведет наш народ раздельный сбор мусора, ну зачем тогда бросать пакет с обычным общим мусором в бак для стекла или пластика?
В пример ставить Скпндинавию хорошо, но только ЭТО с нашим народом очень не скоро прокатит, по причине всеобщего свинства.
Аноним #d43
1 марта 2018 в 14:45
Вообщем, перешли на дворцы. А смысла в проблеме опять не видите. Строить такой завод нужно. Но поверьте от него всему городу достанется этот запашок. Попомните мои слова. Если от помойки вонь до центра доходит и не только. То что будет от завода идти перерабатывающего. Всем здоровья???
Лунная Симфиония
1 марта 2018 в 15:35
Я за раздельный сбор мусора, вот только тяжело это делать в 9этажном доме с одним мусоропроводом(.
Aleksei81
1 марта 2018 в 15:39 ответ Лунная Симфиония
Капитан, в наших условиях раздельный сбор мусора, все равно, что раздельное питание: что в рот и как не кладешь, все равно все в желудок общий идет и на выходе сортируется!!!
Дмитрий Тт
1 марта 2018 в 15:53
строить должен частник, а не государство, найдите инвестора и он будет думать как раздельно или не раздельно собирать мусор...
Aleksei81