«Бульбяная»: чем оказался в реальности культ бульбы

5 марта 2018 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

В комментариях к прошлому гастрономическому опусу о ресторане «Магнолия» некоторые активные читатели портала предлагали отобедать в культовом для любого витеблянина месте под кодовым названием «Бульбяная».

Вы просили — мы сходили. Но вот только трудности начались ещё на пороге офиса — со мной никто не хотел идти. Не потому что я человек ни о чём (надеюсь), а потому что «неее, в „Бульбяную“ я не пойду ни за что!», «там невкусно», «там некрасиво и пахнет», «там дорого»…

Всё же компанию в первую часть этого пятничного обеда я нашла. Почему в первую часть? Потому что мне потом пришлось вновь «переобедать» в более уютном месте с проверенной кухней, приветливыми официантами и вкусной едой.

А «Бульбяная»…

Прошлым летом в разгар фестиваля один из московских коллег во время перерыва между «Лепсами» зацепился взглядом за вывеску «Бульбяная». «Аня, это что?», — уточнил он. «Ну, типа кафе… закусочная, рюмочная (там ведь наливали в стародавние времена), типа ресторанчик с драниками». Товарищ драники любит и предложил: «Давай зайдём! Так чего-то драников захотелось — сил нет!». Я увела его вдаль от этого заведения и драники были съедены в другом месте. Но этот же гость города всю дорогу пытался перевести слово «бульбяная». Бульба — картошка. Картофельная? Картошечная?

Ходят легенды, что от «Бульбяной» в эру фастфуда зародилась «Крошка Картошка» и большая картошка в «МакДональдсе». А молодые колорадские жуки в штате Колорадо свято верят в то, что после смерти лучшие из них попадут в витебскую «Бульбяную». Но всё это было давно и почти неправда, а сейчас (моё личное мнение) «Бульбяная» просто занимает очень проходное место в удобном месте центра города.

В разгар Великого поста православным и не только «Бульбяная» предлагает разговеться блюдами, основанными исключительно на картофеле и свинине. Альтернативы нет — сообщила нам женщина-конферансье этого картофельного оркестра, одетая в сплошь синие (васильковые) передник и чепец типа кокошник. А ещё она же заявила очень строгим, не терпящим возражений тоном, что снимать у них нельзя. Почему нельзя и в какой момент времени «Бульбяная» стала объектом стратегическим, государственно важным и требующим аккредитации у заместителя министра сельского хозяйства — нам не пояснили. Просто нельзя и всё. Баста.

Как видно из прайса «Бульбяной» — цены у них не сказать, чтоб высокие, но и смешными не назовёшь, хотя сопоставив стоимость блюд и собственно блюда на прилавке — становится смешно — за что конкретно просят столько честно заработанных рублей?

Товарным видом блюда из картофеля не блистали. Скорее даже напротив — вызывали желание поскорее покинуть этот эпицентр любви к бульбе. Но, к чести кафе стоит отметить, что посетителей было достаточно. Практически все столы (их 6 или 7) были заняты обедавшими.

Так как выбора особого не было, мы взяли драники с ветчиной, салат типа «оливье», зразы со свининой, салат из капусты и два компота. «Горячую» составляющую этого ассортимента продавец-официант — женщина в синем — погрела прямо перед нами и продолжила караулить богатства из картошки.

Теперь пару слов о еде. Настолько не фонтан, что даже ни разу нигде не брызнуло.

Драники похожи на измученных допросами партизан, такая же уставшая петрушка мрачно украшала тарелку с национальным белорусским… Салат — не смогла его распробовать из-за невероятного количества майонеза. Полпачки, не меньше. Причём залили, видимо, ещё с утра, потому что он (салат) так измучился ждать, что майонез сверху успела покрыть жёлтая-жёлтая, жирная-жирная корочка из калорий.

Драники с ветчиной — их было что-то около восьми, но они были настолько микроскопическими, что впору закидывать их в коллайдер и наблюдать за столкновением этих гастро-частиц. Плюхали их, наверное, на жирную сковороду чайной ложечкой, может, десертной — не больше.

Ветчина — опять же свиная, что плохо только для меня, местами волшебным образом превращалась в обычную докторскую колбасу. Вкус драников был довольно экзотическим. Чувствовался жир, на котором их жарили, обаяние повара и цепкий вкус крахмала. И я в курсе, что собственно крахмал делают из картошки, но никогда не слышала, чтобы картошку делали из крахмала.

Коллега, вкусившая драников с мясом (да, свиным), сразу отметила, что по консистенции драники напоминают смесь манной крупы с чем-то органическим. Мясо было внутри, возможно даже свежее и свиное, но есть его она почему-то не стала совсем.

Овощной салат был перемороженным. Это цитата. Холодным и перемороженным. Невкусно. Совсем.

Скромные интерьеры в стиле бани и сарая, очень печальное меню, полное отсутствие сервиса (за исключением микроволновой печи и фразы «вам со сметаной?»), грустно-невкусная еда — всё какое-то бледно-горелое-жирное, как будто в стране неподъёмный кризис, всеобщая депрессия и вообще никакой радости. Удручает место невероятно. Ноги моей там не было никогда и больше не будет.

Но! Но поставлю «Бульбяной» крепкую двойку. За что? За чистую посуду, за вкусный (это правда) компот, за то, что блюда, пусть невкусные, были всё же готовыми, а не сырыми. Как оказалось, в предприятиях с большей долей государства — это дефицит.

За два обеда было отдано 10 рублей 14 копеек.

P.S. Уважаемые комментаторы, может отрекомендуете место, где можно наконец вкусно поесть, а то у меня скоро гастрит разыграется?

Текст и фото: Anna Bing

Читайте другие гастрономические истории: итоги обеда в «Магнолии», «экспериментальные» бургеры в «Баре212», бизнес-ланч за 7 рублей в «Гурмане», пятёрка за шаурму в «синем» доме, обед по-восточному с доставкой из «Бархана», (не)грузинская кухня в «Пиросмани», постсоветский красный уголок в «Собрании».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
id40101
5 марта 2018 в 07:48
Сама в Бульбяной не была никогда, но если бы все так было плохо, все столы бы заняты не были (автор сама это отметила).
Aleksei81
5 марта 2018 в 08:15 ответ id40101
id40101, однако, автор еще отметил, что "Бульбяная" занимает проходное место, так что пустыми столики вряд ли когда либо будут, иное дело, что дважды в одно и то же место клиенты, как в ту воду... Понятно, да? Что же касается авторского вопроса в конце статьи, то многое ведь зависит от собственно восприятия вещей, когда кому-то и так пойдет, а кто-то будет требовать компенсацию за неубранную крошку на столе... Да, есть моменты, общепринятые, мимо коих не пройдешь, те же вымытые подносы, а с ними ложки-вилки-стаканы, те же убраные столы после клиентов и не мятые салфетки... гастрономические же пристрастия, как те фломастеры, на вкус и цвет - разные! Всем не угодишь...
id40101
5 марта 2018 в 08:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна, глянула специально отзывы....очень даже неплохие.
Татьяна Татьяна
5 марта 2018 в 09:23 ответ id40101
id40101, а мы периодически заходим. И никогда не было претензий к качеству блюд. Может быть в этот день что-то пошло не так, может быть у них драники не очень. Как-то были в выходной день, удивились, что почти все столики были заняты. Наверное, если бы было не вкусно, люди не ходили туда.
id40101
5 марта 2018 в 09:43 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вот и я о том же, а тем паче кафешке этой 100 лет, было плохо - давно закрылась бы.
Татьяна Татьяна
5 марта 2018 в 10:09 ответ id40101
id40101, ну плохо не значит, что закрыли бы. Вон кафе-мороженное выше по улице сколько лет работает? А ведь сколько себя помню всегда там ужасно было. И недовесы, и общёты, и грязная посуда, не говоря уже о низком качестве еды.
Я так понимаю в этом кафе с драниками проблема. Т.к. много раз ела там салаты, пюрешки, запеченную свинину с пюрешкой, всегда вкусная была.
id40101
5 марта 2018 в 10:11 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вы - привереда (шутка), но вам нравится это место (я там не была ни разу). Я не защищаю кафе, я просто высказала свое мнение.
Aleksei81
5 марта 2018 в 10:31 ответ id40101
id40101, все это говорит лишь об одном - нет лучше опыта, чем личный! Увы, сегодня комментарии и отзывы о заведении зачастую служат во вред, и даже если среди в целом положительных, выищется один отрицательный, то многие тотчас ставят крест едва ли не на всем заведении (оказанных услугах, кухне и т.д.)... Это все равно, что читать отзыв о фильме: пресыщенной публике сложно угодить, и некоторые в лучшем случае с ленцой в голосе скажут, что фильм был неплохим, но чаще всего начинают тотчас рыть и искать изъяны и преподносить их с долей сарказма и иронии, понося игру актеров, плохой сценарий, режиссерский провал и так далее... Но спроси у него, а что можешь рекомендовать к просмотру хорошее, и тот тотчас замкнется... Наверное, потому что сам такой ... не плохой... Поэтому кино, как и заведения, все же лучше посещать самому, самому же составлять свой рейтинг и ему следовать !
Татьяна Татьяна
5 марта 2018 в 10:31 ответ id40101
id40101, привереда, но не сказать, что оно мне нравится. Готовят да, неплохо, но интерьер... Но, по сравнению с подобными кафе в этом районе, я скорее выберу его.
id40101
5 марта 2018 в 10:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, абсолютно с вами согласна.
Агния Иванова
5 марта 2018 в 09:15
Очень интересно узнать ваше мнение о кафе-баре "Бревис", у них есть обеденное меню, нам с мужем нравится)
Аноним #0a4
5 марта 2018 в 09:59

Недавно поела там драников с мясом. Точнее как поела... за пять целковых предложили два довольно приличных по размеру драника и салат.

Так вот жира - оч много. Даже через час после еды привкус масла ощущался во рту. сами драники не из крупы, но реально как из крахмала.

и да, пока ела, рядом видела бабулю божьего одуванчика. так вот через минут двадцать этот божий одуванчик стоял в переходе у марко-сити с протянутой рукой. пойти что ли попрошайничать, чтобы на обед в бульбяной заработать

п.с. вот так потому и живем: ‘’было плохо, давно закрылась бы’’. перевожу на русский: а можа так и трэба?

Агния Иванова
5 марта 2018 в 10:27
Родственники из Риги часто проездом бывают в Витебске и всякий раз рассказывают, как вкусно они отобедали в "Бульбяной".
KiraSergeevna
5 марта 2018 в 10:43
Все о том, что внутри...
А кто знает, что за такой «сногсшибательный» запах, когда мимо этого колоритного заведения проходишь?
Aleksei81
5 марта 2018 в 11:43 ответ KiraSergeevna
KiraSergeevna, пищеблоком отдает...
KiraSergeevna
5 марта 2018 в 15:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, кажется там «отдаёт» совершенно другим))
Валентина Валентина
5 марта 2018 в 11:49
Никогда там не была и почему-то не хочется. Статьи автор Анны всегда читаю с большим удовольствием. Но вот сегодня... сравнение драников с партизанами резануло где-то глубоко и больно... Видимо, генетическая память. Не надо так больше.
Aleksei81
5 марта 2018 в 14:34 ответ Валентина Валентина
Валентина, собственно, как у автора статьи начались проблемы похода в "Бульбяную" на пороге офиса (с поиском компании в "Бульбяную"), так у меня вызвали легкое непринятие и непринятие уже первые строки... "Партизаны" - это уже потом, но вначале... "некоторые активные читатели портала предлагали отобедать в культовом для любого витеблянина месте под кодовым названием «Бульбяная».Вы просили — мы сходили"... "мне потом пришлось вновь «переобедать» в более уютном месте с проверенной кухней, приветливыми официантами и вкусной едой"... Мягко говоря, проскальзывает в этом некое пренебрежение предложениями тех же читателей, потому что словно заранее у автора уже была заготовлена планка требовани... То есть, есть некое заведение "Бренд", а про остальные можно опусы писать... Нате - жрите! вам сгодиться... Поэтому читая "постскриптум", советовать и рекомендовать автору некие заведения совсем не хочется...
Валентина Валентина
5 марта 2018 в 15:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, я хоть и коренная витеблянка, но культовым местом для меня и многих моих знакомых является не Бульбяная, а совсем другие места, с едой никак вообще не связанные. Думаю, таких как я немало. Как немало и тех, кому кухня этого заведения нравится. И это их выбор. Пренебрежение действительно неуместно, абсолютно с Вами согласна. Видимо, у всех бывают дни, когда не все получается...
id40101
5 марта 2018 в 16:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна: с самых первых строчек было понятно, что сейчас польется негатив. Я в Бульбяной не была ни разу (поэтому своего мнения не имею об этом заведении), но лично мне этот отзыв напомнил недавний отзыв некой Даши о Журавинке...
Римма Гришанова
5 марта 2018 в 15:19
Не заходила в бульбяную с советских времён. Тогда там тоже бывало людно. Помню даже некоторое время там был шведский стол. Тогда картофельные блины с мясом были огромными. По ценам уже не помню, но тогда общепит был вполне доступным.
Сама недавно готовила драники из магазинной картошки. Сейчас в продаже в основном "Скарб", желтый картофель с вкраплениями крахмала. Драники получились не ахти, так как вкусовые качества у этого картофеля в начале весны уже никудышные.
moderator
5 марта 2018 в 15:55
Увидела фото с листочками меню и вспомнила, как в незапамятные времена женщина на кассе попросила меня «разуть глаза» и посмотреть на стенд. Вот таким ответом закончился тихий и скромный вопрос о ценах на зразы.
Аноним #77b
5 марта 2018 в 17:10
Что за бред! Какого черта человек, не приемлющий жирных блюд, из которых, в основном, и состоит белорусская кухня, поперся оценивать данное заведение? Ее отзыв, априори, не корректен! Нормальное заведение, всегда вкусно, всегда вежливое отношение со стороны персонала.Давайте, после таких отзывов, закроем "Бульбяную", как и разрушили зеленую часть площади Победы-- культовые места города Витебска.
id40101
5 марта 2018 в 17:19 ответ Аноним #77b
Аноним #77b, мне тоже показалось, что автор изначально не является фанаткой драников, смысл из закпзывать тогда вообще?
teplyashka
5 марта 2018 в 19:19
У вас опять получились слишком красивые фото )) По ним не скажешь, что всё так плохо ))))
Андрей Мо
5 марта 2018 в 22:01
Редко захожу на портал, но ради этого
"Настолько не фонтан, что даже ни разу нигде не брызнуло...", буду заходить чаще.
Ну не ожидал, что кто то в Витебске (сразу извиняюсь перед скрытыми талантами пера и клавиатуры, может это я просто невежа такой) может писать с тонким юмором, порой в стиле "Красной Бурды".
Эхх, может вы и "кодить" так умеете на C##?
Возьму на хо работу без собеседования ;) .
PS. Спасибо, за репортаж!
Андрей Мо
5 марта 2018 в 22:10
Упс, под впечатлением -"были настолько микроскопическими, что впору закидывать их в коллайдер и наблюдать за столкновением этих гастро-частиц",
допустил грубую ошибку 8=(.
Конечно же C#, а C##....
Впрочем к Бульбяной это не имеет особого отношения..
Аноним #d2b
6 марта 2018 в 11:14
Интересно было бы узнать Ваше мнение о кафе "Рапсодия" (при заводе "Монолит")
Аноним #278
6 марта 2018 в 19:44
Адокъ ) никогда не был в Бульбяной и, думаю, отложу посещение до лучших времён.
А, казалось бы, чего стоит готовить свежую, натуральную и простую Беларусскую еду - те же драники жатиь на большой сковороде, как на Городе Мастеров? Элементарно, экзотично для туристов и вкусно!
Аноним #8d1
11 июля 2018 в 18:11

наслушалась лестных отзывов об этом кафе, первый раз приехала в Беларусь, конечно же решила там поесть драников.

может конечно я на такие попала или мне не повезло - но это ужас!!! и есть это невозможно! какая-то клейкая масса серо-зеленоватого цвета, без соли и вкусовых качеств, очень жирное. съела верхнюю поджаренную часть и мясо выколупала изнутри.

не знаю что это было.
я не из Москвы и я не избалована едой, но ела в своей жизни в обычных столовых обычную копеечную еду и то она была вкуснее.

ничего личного.
Витебск понравился, Беларусь понравилась!