«Граф Суворов»: итоги кулинарной битвы

16 марта 2018 в 06:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

...Суворов. Александр Васильевич Суворов. Тот самый, что всегда на белом коне, с саблей (а может, шпагой) и тот, который через Альпы перемахнул с целой армией. Жил без страха и умер так же. Не в бою, конечно, но был готов всецело и всю свою воинско-дворянскую биографию это доказывал. И вообще, плохого человека Сашей не назовут.

А человек он был широкой души, и воин отважный — это все в школе изучали, и конь опять же белый... — поэтому в честь его назвали целую улицу, а потом ещё и ресторан на этой улице. Комбо из Суворова. Но, как известно, хорошего человека должно быть много — пусть будет.

Но мы же не на уроке истории. Мы снова тестируем бизнес-ланчи и в этот раз в ресторане… да, «Граф Суворов».

В принципе, место многим знакомое. Хороший по витебским меркам ресторан с претензией на некую элитарность. Интерьер позднего классицизма стиля «придраться не к чему». То самое место, где реально дорого и богато, но без излишеств, пугающих своими причудливыми формами. Мне кажется, что окажись здесь непосредственно граф Суворов — он бы сказал: «Пэрадайз!». Шучу, конечно. Он бы сказал: «Формидабле, машери!» и был бы в очередной раз прав — в ресторане уютно, приятно, мило, не без лоска, достаточно статусно, особенно учитывая то, что мы туда пришли не банкет заказывать, а просто бизнес-ланч съесть.

Одни плюсы.

Но гостями в тот обед мы были единственными. То ли по этой причине, то ли по причине удивительной прозорливости директора ресторана — нас обслуживали как самых дорогих гостей. Княгини, не меньше. Но мне всё-таки подсказывает пролетарское чутьё, что директор «Графа Суворова» догадалась, какую свободную прессу мы представляем и зачем в моих руках огромная фотокамера. Так или иначе, обслужили нас превосходно. Даже если руководитель заведения старалась «на камеру» — это пошло в общий зачёт.

Теперь пробежимся собственно по меню.

И вот здесь первый камень на дороге к вкусной и здоровой пище в ресторане «Граф Суворов» — меню бизнес-ланчей нам не дали. Его нет. Придирка слабоватая, с учётом того, что и директор, и официантка нам сразу озвучили, какие блюда они сегодня предлагают. У нас даже уточнили, постное нас интересует меню или обычное. Но мы пост не соблюдаем, поэтому выбор пал на стандартные блюда.

Стандарт в тот день составили: борщ украинский, макароны с сыром и сосиской, салат овощной. Хлеб по умолчанию включён. Как дополнительную опцию лично я выбрала вишнёвый сок.

Первым на наш стол десантировался овощной салат для меня. Прекрасно. Вот правда. Салат выше всяких похвал. Я не особо жалую блюда из капусты, но этот салат определённо рождён быть фаворитом. Неземной вкус соуса, что-то с базиликом, оливковым маслом, какими-то волшебными приправами. «Вау!» — как пел Григорий Лепс.

Отличное начало обеда. Съеден был быстро и с аппетитом.

Борщ. Пока я хрумкала изысканной капустой, моим коллегам подали первое — борщ. Для объективности оценки борщей в «Графе Суворове» на экспертизу я прихватила гарну дiвчину, о которой можно сказать, что она украинка, даже не заглядывая в паспорт и не задавая наводящих вопросов про Крым.

«Есть одно украинское слово, которое, кроме украинца никто не сможет правильно произнести — это слово „полуниця“», — сообщила она нам и протестировала борщ. Цитирую знатока борщей:

Это не борщ, это свекольник. Борщ не может быть без куска мяса. Но вкусно всё равно.

Да, в красивых тарелках с борщом мяса не было, к сожалению. На вкус это не особо повлияло — коллегам понравилось всё, но ведь мяса-то не было…

Макароны стали третьим блюдом. Макароны с сыром и сосиской.

Когда мы увидели сосиски — я испугалась. Вид у них был так себе — какой-то зажатый и испуганный. Они так сиротливо прижимались к макаронам, что есть их было даже как-то жалко. Но надо.

Сосиски оказались вкусными. И снова голос незалежной прозвучал над обеденным столом: «А где вы видели розовое мясо? Мясо и должно быть такого цвета без всякой химии».

Макароны они везде макароны. А в «Графе Суворове» они ещё и вкусные. Не альденте, но сварены отлично: не слипаются, не разваливаются, не покрыты слезами голодных поварят. Вкусно. Макароны с сыром — это фактически классика.

За свой обед из двух блюд и сока я отдала 3 рубля 87 копеек. Борщ стоил 60 копеек. Дешевле ещё не было.

А тут ещё и дёшево, и вкусно.

Директор ресторана сказала, что над бизнес-ланчами они стали работать совсем недавно, поэтому возможны косяки.

Общим советом гурманов мы решили поставить «Графу Суворову» крепкую четвёрку. Балл снимем за отсутствие меню и мяса в борще. Всё остальное честно заработанное перемещает «Граф Суворов» в ряды лидеров нашего гастрономического хит-парада и будем считать, что и здесь имя великого полководца выиграло очередное сражение, пусть и на столовых ножах.

Всем обедающим бон аппетит и вкусных выходных.

Текст и фото: Anna Bing

Читайте другие гастрономические истории: чем оказался культ бульбы в «Бульбяной», итоги обеда в «Магнолии», «экспериментальные» бургеры в «Баре212», бизнес-ланч за 7 рублей в «Гурмане», пятёрка за шаурму в «синем» доме, обед по-восточному с доставкой из «Бархана», (не)грузинская кухня в «Пиросмани», постсоветский красный уголок в «Собрании».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
id40101
16 марта 2018 в 08:08
Приятное место.
Лунная Симфиония
16 марта 2018 в 08:14
Как-то не вяжется имя великого полководца и макароны с сосиской...)
Aleksei81
16 марта 2018 в 09:09 ответ Лунная Симфиония
Капитан, я вот хотел сказать,отталкиваясь от слов автора поста: "Макароны они везде макароны. А в «Графе Суворове» они ещё и вкусные. Не альденте, но сварены отлично: не слипаются, не разваливаются, не покрыты слезами голодных поварят. Вкусно. Макароны с сыром — это фактически классика"... так вот, эти самые макароны, которые "бантиком" (на фото), они действительно вкуснее привычных и обычных "спиралек", "рожков" и многих прочих... И действительно, порция даже если перестоит чуть в кастрюле, получается не слипшейся, а рыхлой, каждая пакарона-бантик - отдельно! Продаются во всех магазинах, без наценок... Пробуйте, не ошибетесь!
П.С. что же до макарон и сосисок... Ну, хорошо, что не кашу предложили испробовать из котелка!!!
id40101
16 марта 2018 в 09:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, все, прямо бегу за макаронами бантиком))))) уж так вкусно вы расписали.
А вот за П.С. хочу дать вам по шапке за кашу в котелке (либо вы не ели такой каши ХОРОШО приготовленной). Шутка, но гречневая каша в котелке - это мое любимое блюдо.
ПС меня тоже смутило второе блюдо этого заведения: как то такое кафе и макароны с сосиской.....как то не серьезно (извините, никого не хочу обидеть, но это блюдо столовых). Это чисто мое мнение
Aleksei81
16 марта 2018 в 10:10 ответ id40101
id40101, вот зачем сразу по шапке? Вот нет, чтобы сказать, Алексей, милый, Вы приходите в гости, отведайте суворовской гречки в котелке, и поменяете свое мнение... Но нет, сразу по шапке! Хорошо, что не котелком! На самом деле, другую историю про кашу вспомнил, как Суворов и Кутузов ею трапезничали... Если помните, Суворов ел ее с тарелки, оббирая по краям, а Кутузов стал черпать ее прямо с котла... Ну вот, думаю, хорошо, что не предложили второй вариант нашим героиням... Все ж бизнес-ланч не предполагает долгого времяпрепровождения за тарелкой...
Валентина Валентина
16 марта 2018 в 10:10 ответ id40101
id40101, да эти макароны трудно испортить - факт. Тоже регулярно ими закупаемся.
id40101
16 марта 2018 в 10:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, да я такая. В мужа пару раз сководками запускала)))) , а вот на счет милый....это к мужу - он у меня милый))))
Можно подать кашу в красивом горшочке, а тем более сейчас их большой выбор, ну да это дело админимтрации кафе, в любом случае просто макароны и просто сосиска не вяжутся с той атмосферой, которая царит в этом заведении, но ЭТО лично мои мысли в слух и не более.
id40101
16 марта 2018 в 10:17 ответ Валентина Валентина
Валентина, обязательно сегодня куплю и попробую, даже внесла уже в список покупок.
Aleksei81
16 марта 2018 в 10:25 ответ id40101
id40101, странно: вот про то, что муж - милый, это Вы отметили... а вот про то, что кто-то может в гости на кашу зайти... умолчали... Шучу, конечно...
id40101
16 марта 2018 в 10:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, ))))
Валентина Валентина
16 марта 2018 в 10:12
Я в этом кафе не была ни разу. При том, что попасть туда было предпринято попыток пять, если не больше. Всегда нам говорилось, закрыто на спецобслуживание. Даже тогда, когда подруга звонила заранее, чтобы узнать о наличии столиков для компании в профессиональный праздник... Жаль...
Полина Игнатьева
16 марта 2018 в 10:42
Слезы голодных поворят))))))))) Веселенький отзыв. Сосисочка выглядит сиротливо, будто прижалась к макарошкам погреться)) Такой антураж внутри и сосисочки с макарошками. Я думала, в "Суворове" атрекот по-суворовски подают, как минимум. Впрочем, если все вкусно и недорого, то почему бы и нет?
Aleksei81
16 марта 2018 в 10:50 ответ Полина Игнатьева
Полина, может, вкусно и не дорого, но порции не выглядят на такие цены... П.С. Макароны отчего-то назвали спагеттями и отчего-то не включили в расчет суп (см. чек)... Только отдельно упомянули его цену, так что цена по факту выше! Все же дороговато, на мой взгляд, на 1 персону...
Валентина Валентина
16 марта 2018 в 13:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, чек автора. А она не заказывала суп, как и указала в отзыве
Aleksei81
16 марта 2018 в 14:13 ответ Валентина Валентина
Валентина, однако его все же заказали и съели... Момент поедания даже запечатлен в истории...
Валентина Валентина
16 марта 2018 в 14:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, так это ела коллега автора, как я поняла. Меня другое заинтересовало. Просмотрела ноябрьский отзыв об этом заведении. Там прикреплен чек, в котором борщ стоит 1 рубль. Приятно, что цены в кафе упали. Только не понятно, почему
Aleksei81
16 марта 2018 в 14:18 ответ Валентина Валентина
Валентина, наверное, потому, что во втором случае обошлись без мяса (что подтверждено А.Б.) и даже без курицы...
Катерина Кравцова
16 марта 2018 в 10:49
Самое отвратительное заведение нашего города!!!три года назад мне посоветовали там организовать свадебный банкет, конечно к интерьеру не придраться,минимум понадобилось средств на украшение,но кухня и обслуживание потянули на 1 максимум.Позор перед гостями был обеспечен, ни одного съедобного блюда не было, даже бутерброды с икрой умудрились испортить ((( может там и поменялось многое, но я и все гости никогда больше ни ногой в Граф Суворов!!!
Aleksei81
16 марта 2018 в 11:05 ответ Катерина Кравцова
Катерина, 3 года - большой срок, могло многое поменяться... Тем более, если по "горячим следам" Вы сообщили администратору свои претензии! Возможно, они им вняли, хотя история со свекольником, который подают под видом борща, говорит, что не совсем...
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 11:38 ответ Катерина Кравцова
Катерина, тоже несколько лет назад "посчастливилось" побывать в этом кафе. Впечатления от кухни остались не очень позитивные. Думаю, что с тех пор многое поменялось, раз отзывы положительные пошли.
Aleksei81
16 марта 2018 в 11:43 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, меня терзает смутное сомнение, что положительный отзыв мог быть и заказным...
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 12:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну почему? 5 отзывов у них и все положительные. Хотя может отрицательные отзывы удаляют, все возможно. Но хочется верить, что все у них поменялось) Как пример, Губернский, несколько лет назад у них еда была несъедобная, но исправились. Подруга каждый день ездит туда обедать и говорит, что вкусно.
Мария Бакланова
16 марта 2018 в 11:44
)))) не дай Бог Итальянцу зайти на эти макароны с сосиской....ой смех меня разобрал, повеселили, спасибо
moderator
16 марта 2018 в 13:01
Вид сосисочки на главной слишком прикольный :) Не убирайте, пожалуйста, её из поля зрения до поры до времени.
id40101
16 марта 2018 в 14:28
Эх, и добрейшей души у нас люди, прошлись по всему ))))). Спасибо за комментарии - улыбнуло ))).
Алексей, отчитываюсь: макароны бантиком по вашему совету купила)))))
KiraSergeevna
16 марта 2018 в 15:56 ответ id40101
id40101, это Farfalle.
Google расскажет Вам лучше, чем кто-либо здесь.
Андрей Мо
16 марта 2018 в 20:16
Эх , все таки более ранние репортажи были , интереснее, сочнее что-ли.
Даже если и еда была не вкусной , то описание заставляло прочитать не отрываясь :).
Сегодня простое описание "стандартного" практически бизнес ланча.
Ждать от сосисок какого то чуда (пусть это и "Суворовские" сосиски) не стоит.
Макароны..Ну это как надо извратиться что бы они были не вкусными.
Вообщем, для бизнес ланча, по быструхе НЕДОРОГО перекусить,наверное самое то.
Прошлым летом,как раз на Славянский базар водил иностранных гостей в кулинарный тур по нашим кафешкам (Почему Вы столько кушаете? Дык я же стараюсь Вам дать возможность оценить нашу кухню..).
Побывали и в Суворове. Брали что то вроде рыбы запеченной и стейк из свинины.Десерт и кофе напоследок.Ну как то-да поели, по цене не помню, но точно что то вполне доступное. вообщем, никто ничего не сказал кроме Thank you I'm full.
Но вот про Бархан(никакой рекламы!) (очень удивился-люди съели по три ! лагмана+шурпа+манты как то людей сделали счастливыми и довольными. Да, это была не белорусская кухня, но что то не обычное-манты расскажи испанцам и американцам не дав попробовать.)
Точно также про Лямус (опять никакой рекламы!)-они мычали от удовольствия (Куму на перекус, пастушья сумка итд). К чему это я? Пора домой на ужин...
В любом случае за обзор спасибо!
Вывод по кафе "Граф Суворов"-не дорого, кушать можно , проверено vitebsk.biz!
ЗЫ Все таки про Бульбяную читать было прикольнее!
Мария Бакланова
16 марта 2018 в 20:28 ответ Андрей Мо
Андрей, мои иностранцы тоже очень любят кушать в Лямусе, а ещё они обожают Витебский трактир....а вот после этих бабочек с сосиской в Суворов я их не повела бы....
Андрей Мо
16 марта 2018 в 22:37 ответ Мария Бакланова
Мария, удивительно 100 лет не был в этом заведении.
Неужели в него можно водить иностранцев? (без сарказма, просто вопрос).
Мария Бакланова
17 марта 2018 в 17:51 ответ Андрей Мо
Андрей, я сама только год назад зашла туда случайно после длительного перерыва) теперь туда не только иностранцев вожу, но и сама с удовольствием там кушаю, отмечаю праздники) Очень всё изменилось, обслуживание приятное, кормят вкусно, вина хорошие в наличие) Цены немного кусачие, но иногда можно)
Аноним #c51
16 марта 2018 в 20:50
Ждем репортаж из Лямуса
Аноним #ffb
16 марта 2018 в 21:07
Совершенно верно, Екатерина. Ни чего с момента Вашего банкета там не изменилось. Это только для случайно зашедших клиентов там показывают типа "уровень и качество как обслуживания так и еды". По факту заведение специализируется на банкетах. Кухня отвратительная, подача блюд ужасная в обычной столовой иногда приятней выглядит еда на тарелке. А если у тебя вдруг накануне меняется колличество гостей в меньшую сторону, то управляющий или директор вообщем, тот кто принимал заказ, а зовут его Иван, в твой адрес высказывает такие претензии, что типо "мне теперь как обычно со своего кармана придется возмещать якобы убытки", то уже настроение испорчено и желание проводить праздник проподает, но увы менять что либо поздно. Хотя какие убытки, если всегда окончательное колличество гостей оговаривается накануне. Окончательно мне испортило все настроение и праздник это то, что когда приходишь и по факту видишь, что на столе появилось вино, которое ты не заказывала вообще и оно в изменённом счете(кстати измененный счёт мне даже ни кто не дал для ознакомления, впрочем как и чек) и водка не та, потому что та закончилась, да и нарезка из самой низкосортной колбасы. Отсюда вывод: к празднику готовились за долго, перед гостями стыдно, настроение испорчено. Если хотите опозориться или испортить себе настроение, то Вам сюда.
PS. Да, кстати пыталась связаться с директором заведения - бесполезно. Видимо какие отзывы будут на слуху у жителей города и какой рейтинг среди всех остальных заведений будет, ей безразличен.
id40101
17 марта 2018 в 15:52 ответ Аноним #ffb
Аноним #ffb, ужас: "нести убытки из -за меньшего количества гостей-? Они же готовят к столу, а не за неделю?
Аноним #ffb
17 марта 2018 в 22:43 ответ id40101
id40101, вот и я так думала, но сам факт был очень неприятен. По стоимости вроде бы и не так дорого и ассортимент заказанных блюд достаточно богат плюс свое,а по факту есть нечего т.к.выход готовых блюд далеко не тот, что заявлен в банкетном меню(распечатанном на обычном белом листе формата А4), что как то странно для заведения с таким громким названием "Граф Суворов"(((( , ну а про "вкусность" я уже писала - ужас!!!
id40101
18 марта 2018 в 14:30 ответ Аноним #ffb
Аноним #ffb, понимаю, что прпздник и так был испорчен, судя по вашему описанию: и спиртное не то, что заказано, и нарезка не той колбасы, что было изначально заявлено, ну а если еще и порции уменьшены - честно, я бы не поленилась и сходила бы в кухонные апартаменты и заставила бы перевесить хотя бы одно из блюд (взяла бы свою порцию), ну а по факту - можно было и крутую разборку устроить (не обязательно в тот же день: делаете фото реального стола, так чтобы и официанты засветились - чтобы реально было торжество, а потом прикладываете предвариьельный заказ и счет окончательный (я так понимаю его вам и не дали по причине, чтобы потом не оспаривали) и дальше в принципе, если все действительно было так, дело можно довести до суда.
Аноним #ffb
18 марта 2018 в 22:34 ответ id40101
id40101, конечно ни о каком суде речь не идёт, но устраивать разборки во время праздника, значит испортить настроение всем гостям. Поэтому я попыталась просто выговориться потом уже после праздника и не на уровне "халдея", но увы, высшему руководству в это время было не до меня. Может тот кто прочитал мой "крик души" прежде чем идти туда, подумает стоит ли это делать, а убедить клиента как у них все на высшем уровне, там умеют, вот только не одевайте розовых очков. Хотя как говорят: "на вкус и цвет........"
id40101
19 марта 2018 в 07:39 ответ Аноним #ffb
Аноним #ffb, в процессе праздника конечно не стоило устраивать рпзборок.