Камеры фотофиксации будут вычислять машины без техосмотра

19 марта 2018 в 14:49
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси разрарабатывается проект указа. Согласно данному НПА, контроль за прохождением техосмотра усилят ещё больше, и камеры фотофиксациии станут работать непрерывно, сообщается в «Главном эфире» на канале «Беларусь 1».

В настоящий момент камеры фотофиксации срабатывают на превышение скорости. Систему планируют перевести в непрерывный режим работы для того, чтобы установить «слежение» за уплатой страховых взносов и своевременным прохождением гостехосмотра.

Чтобы перестроить работу камер на круглосуточный режим работы, нужны минимальные настройки.

Транспортный налог «отделят» от техосмотра

Проект указа, по которому предлагается изменить режим работы камер, находится разработке. После его принятия съёмка будет вестись постоянно. В поле зрения попадут автомобили, не прошедшие гостехосмотр. Согласно указу, госпошлину должны разделить на несколько частей. Вероятно, так называемый транспортный налог уже не будет привязан к техосмотру.

В «Главном эфире» упомянули, что проект указа лишь инициатива депутатского корпуса, и о сроках старта круглосуточной съёмки пока говорить рано.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

47 комментариев
id40101
19 марта 2018 в 15:33
Интересно каким образом будет проходить вычисление не прошедших техосмотр? У меня техосмотрт есть, но на лобовом стекле машине это не написано (наклейку не клею принципиально- мне это не нравится)
Aleksei81
19 марта 2018 в 15:40 ответ id40101
id40101, примитивный и бездоказательный способ, но наверное, так и будет... Однако, я ведь могу ездить со старой наклейкой... П.С. По ходу, государству нужны деньги: вельмi шмат!!! Вместе с тем, решают отвязать пошлину от техосмотра, потому что растут недовольства и качеством дорог за эти дорожные сборы: вельмi шмат!!! Сегодня, на ТУТке про Могилев писали...
Аноним #d78
19 марта 2018 в 15:40 ответ id40101
id40101, есть база, где хранят данные кто прошел ТО а кто нет,так вот эти камеры будут брать информацию из базы,все очень просто.
Aleksei81
19 марта 2018 в 15:52 ответ Аноним #d78
Аноним #d78, мартышкин труд, короч... А по факту, кажется, что сейчас не обязательно проходить ТО при смене владельца? То есть, я прошел ТО, но потом решил продать авто например, через месяц, то новому владельцу не обязательно проходить ТО, поскольку еще действовал годичный срок... По крайней мере мне так на станции диагностики говорили год назад... И получается, что талон (на стекле) свидетельствует, что ТО пройден, а номерной знак новый, владелец - тоже другой... Френь!!!
id40101
19 марта 2018 в 17:47 ответ Аноним #d78
Аноним #d78, я не спорю, просто спрашиваю. Т.е будут считываться поголовно номера и сверяться с базой?
id40101
19 марта 2018 в 18:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, если не ошибаюсь, то новому владельцу нужно подьезжать к преставителям белтехосмотра и переписывать техосмотр на свое имя, соответственно в базу пойдут новые номера (а тем более теперь, если машина уезжает к новому владельцу в пределах области, то новый владелец имеет право номера не менять (если конечно это не транзиты)- это точно, т.к. я продавала машину товприщу из Новополоцка и ему разрешили оставить старые номера, хотя с меня содрали за снятие с учета, а с него за номера бу.
Aleksei81
19 марта 2018 в 18:14 ответ id40101
id40101, ну как-то так...
id40101
19 марта 2018 в 18:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну тогда причем, что в базе старый владелец с то, а вы на машине с новыми номерами и вас снимает камера? Перепишите на себя то нон проблем.
Ромашка Кудряшка
20 марта 2018 в 19:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, а самый прикол, что "письма счастья" лично в руки передает почтальон... Нам так принесли и мне вручили, как жене нарушителя под роспись! Муж в Лиозно проехал 72 км\ч... Поэтому, если не живешь по адресу, почтальон 30 дней походит и вернут отправителю и потом разыскивать наверное будут с двойным штрафом что ли? Меня оштрафовали гайцы в январе и сказали, если не оплачу до конкретной даты , то в тот день надо ехать у ним на комиссию и, как я поняла, там на комиссии уже удваивается этот штраф. Я решила не проверять и оплатила...)))
id40101
21 марта 2018 в 07:58 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, вообще штрафы удваивают не гайцы, а, Пикоап (процессуально - исполнительный кодекс административных правонарушений - кажется так он называется, если его статьей предусмотрено удвоение , вам удвоят, но скорее всего, если вы не оплатили бы штраф до какого то числа, то вам бы не удваивали штрафы, а начиналось бы принидительное взыскивание штрафа, если у вас не денег заплатмть штраф, то передали бы дело суд исполнителям и взыскивали по частям - наверное как то так, хотя я не юрист, просто где то читало, что такое имеет место.
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 10:54 ответ id40101
id40101, может и так. Но я не играла с огнем и решила не проверять увеличат сумму или нет. Потому что вроде как увеличить они имеют право. А все дела с поездками в ГАИ мне не хотелось мутить. У меня маленький ребенок, я решила это время лучше потратить на него..
id40101
21 марта 2018 в 13:43 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, вы все сделали верно, а тем более ну что кривить душой: ну нарушили - ну штраф, следующий раз будете не нарушать.
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 15:38 ответ id40101
id40101, Это да! Теперь на Строителях из Евроопта только налево выезжаю... Научили рублем, как говорится...
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 15:38 ответ id40101
id40101, то есть направо )))) согласно знаку! Даже знак увидела))))
id40101
21 марта 2018 в 15:40 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, ))))
Aleksei81
19 марта 2018 в 16:13
Кстати, о... Допустим, остановил меня ГАИшник... Проверил документы, убедился, что ТО не пройдено, выписал постановление, требует оплаты штрафа, но штраф я могу и сам оплатить в течение определенного времени! Тем более, что я сам знаю, что ТО не пройдено... ну, вроде все гу-уд... Все при деле, все все осознают! Теперь вот камера, которая фиксирует меня, допустим, потом эту информацию исследуют по базе, выявляют, что я не прошел ТО, потом выносят постановление и... шлют мне по почте!? Но... За время разбирательств я ведь могу ТО пройти? причем даже не зная, что я "попался"... И второе: допустим, я не проходил ТО, и не знаю, что меня вычислили, поскольку живу по иному м/жит-ва... В итоге: ТО не прохожу, о правонарушении не в курсе и т.д.... П.С. А камера меня снимает и снимает... БРЭЭЭД!!!!
Александр Иванов
19 марта 2018 в 21:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну как бы без пройденного ТО Вы ездить не можете по дорогам. Если Т.О закончилось будьте добры на эвакуаторе на станцию диагностики. А там уже база и всё такое. В регистрации любого нарушения и письма счастья приходит дата и время когда данное правонарушение было совершено. Если после прохождения ТО, то с отметкой о ТО придётся топать в ГАИ и отменять себе штраф, на что потратите много времени и драгоценного времени. Ну а если ТО нет, то и суда нет. Штраф в плечи и до следующей камеры.
Самое тупое в этом случае то, что этот дорожный побор мы платим уже дважды. Он заложен как и раньше в топливо (чем больше едешь - тем больше платишь) + отдельно при прохождении ТО. Двойное налогообложение(. А дороги даже М1 и иже с ними качеством после зимы не отличаются(. И самое обидное что иностранцы платят за эту дорогу валютой, а ездят по ямам и канавам. Про остальные дороги вообще печаль-беда(. Как говорится сошёл снег - сошёл и асфальт)))
Aleksei81
19 марта 2018 в 22:27 ответ Александр Иванов
Александр, нюанс, я так и знал, что до него дойдет: когда получаешь талон (наклейку на стекло), то в нем указывается не четкая дата, а месячная... То есть, например, апрель 18-го... Апрель! 31 день, так...??? И вот камера фиксирует авто, допустим 29 апреля...Проверяют в базе - нет ТО! Клепают постановление... А я 30 -31 еду на ТО, и даже прохожу его!!! Понимаешь, то есть как в таком случае решать вопрос - на момент фиксации, допустим, ТО нет, но это не отменяет того, что ТО не будет пройдет на след. день-два, не нарушая срока... Потому что если я проходил ТО в апреле 17-го, то и пройти я его могу в апреле 18-го, с 1 по 31 апреля...Как мог объяснил, надеюсь, понятно!
Александр Иванов
20 марта 2018 в 08:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, Камеры скорости тоже работают не сразу на 11 км/ч, а на 15 и более. Так что корректировку дней и месяц по ТО я думаю они сделают. Всё равное если попадёте на камеру штраф можно оспорить и его вам отменят если ТО у вас действительно есть и заканчивается месяцем. Просто придётся в ГАИ топать.
Aleksei81
20 марта 2018 в 08:11 ответ Александр Иванов
Александр, ну согласись, что мартышкин труд, как я уже выразился... Собери данные, проверь их с базами, выяви несоответствия, предъяви нарушение, а потом окажется, что ТО пройдено (на примере, мною описаном), и признавай постановление незаконным... Да еще и гнев народный на себя навлекай, мол, даже не разобрались, в чем дело... Ну да ладно...
Александр Иванов
20 марта 2018 в 09:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, У нас много чего через одно место делается. Не ту страну назвали Гондурасом)
id40101
20 марта 2018 в 09:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, на счет месячного зазора по то хочу отметить: допустим то пройден в апреле сколько раз проверяли сотрулники лично наличие то, в месяце прозождкния то - никаких придирок нк было, только устно отмечали, что скоро закончится, не забудьте пройти. И был случай летом, как вы пишите, ехала на станцию на то и гаишник тормознул, да он заметил, что у меня последний день то, заострил на этом внимание, но претензий не было.
id40101
20 марта 2018 в 09:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, я думаю весь анализ сопостовления сделаю автоматом программой - не думаю, что это проблема.
Aleksei81
20 марта 2018 в 09:20 ответ id40101
id40101, ну пусть так... Но вообще, конечно, обязательность прохождения ТО не означает исправность ТС... Скажу так: если в машине что-то не так, и ты это понимаешь, то сам же постараешься в краткий срок неполадку устранить... И тут даже не мысль о том, что опасно ездить "так", а просто мысль о том, что что-то не "так" покоя не дает. Ну а если это особо не "трогает", то и никакими мерами водителя не принудишь к ремонту! И то, существуют способы и методы, чтобы тот же хитроумный тестер обойти... Если, конечно, неисправность не самая явная. Поэтому весь этот план с выявлениями нарушителей не прохождения ТО - фарс, обусловленный тем, что нужны деньги! И по скорее...
id40101
20 марта 2018 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть база с камеры, есть база то, задай условие: выкинуть из базы всех снятых базу с пройденым то, плюс сними погрешность какую то на несколько дней у оставшихся, например, текущего месяца сьемки - получается перечень без то, тут вам как писали выше, есть дата нарушения- от нее и плясать будут, и ездить вы будете от ксмеры до камеры и штрафы платить - проблем не вижу.
id40101
20 марта 2018 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, с коментом последним опоздала))(
id40101
20 марта 2018 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, да согласна, у меня муж прошел то на 2-х летней машине и по дороге назад камень попал в радиатор ....
Но согласитесь , отмкнить то совсем тоже нельзя - так хоть из под палки человек будет заботится о своей безопасности.
Aleksei81
20 марта 2018 в 09:39 ответ id40101
id40101, оч-чень сомневаюсь... У нас сесть не пристегнутым за руль - почти норма! А пьяным по улицам гонять - почти обыденность!
id40101
20 марта 2018 в 13:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, значит мне повезло с близкими: у меня так не делают
id40101
20 марта 2018 в 13:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, может камера заставит рублем проходить то, хотя вопросов: куда деваются гроши от уплаты пошлины - очень и очень актуален.
Aleksei81
20 марта 2018 в 13:55 ответ id40101
id40101, речь не только о близких... Это вообще тенденция! Что же касается, будто бы камера заставит рублем проходить ТО, то если камера и заставит, то только не видео...
id40101
20 марта 2018 в 15:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, почему? Ну раз заплатить штраф, два, три, пять - дальше может дешевле то пройти?
Aleksei81
20 марта 2018 в 15:13 ответ id40101
id40101, тут с "камерой" игра слов... П.С. Собсна, платить штрафы у нас народец не разгонется... Раз против ТО и дорожных сборов, то и против всего, что с ними связано, включая штрафы!
id40101
20 марта 2018 в 15:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, разгонешься не разгонешься, а когда придет исполнительный лист на работу. Конечно всем бы хотелось бы платить такие пошлины и ездить соответственно по нормальеым дорогам, а то, как кто то здесь выразился:"сошел снег, а с ним асфальт".
Aleksei81
20 марта 2018 в 16:08 ответ id40101
id40101, если... Я вот, было дело, когда ГАЙцы останавливали, и было за что, говорил, что я - ИП! Правда, штрафы платил на месте: 2 раза за скорость и 1 за то, что пересек разметку... Поэтому на вопрос, где работаете, отвечайте, что сам на себя... Совет! П.С. без Вашего ведома и/лист на работу не направят, а вдруг штраф уже оплачен?
id40101
20 марта 2018 в 18:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, вообще лучше не нарушать, а врать вообще - некрасиво прежде всего. Ведь ип вы или нет- элементарно проверяется, если нет согласия на уплату штрафа и исполнительный лист элементарно отправляется без вашего ведома, если все сроки на уплату штрафа прошли. Это проходилось на собственной шкуре (как раз исполнительный лист пришел, а в этот день утром штраф был уплачен) и на судебных исполнителей жаловались и никому ничего за это не было: у всех один ответ: штраф выписан , сроки прошли - платите, а что вы там по судам бегаете.....отстоите правду - вам штраф вернут (кстати, что через 2 месяца и сделали). Поэтому врать не советую.
Aleksei81
20 марта 2018 в 19:41 ответ id40101
id40101, хитрость - не ложь!
id40101
21 марта 2018 в 07:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, а смысль хитрости? Штрафуют того, кто за рулем и какая разница - это авто ип или физ лица?
Aleksei81
21 марта 2018 в 08:11 ответ id40101
id40101, дело в "переводе стрелок": когда ты говоришь, что работаешь, допустим на "Витмиле", то жди, что туда и придет бумага... А если ты ИП, или условно представился безработным, чем сейчас никого не удивишь, то куда направлять бумагу? так и будет болтаться штраф... И Вы напрасно думаете, что коль у нас люди штрафы получают, то тут же бегут с повинной его оплачивать, боясь, не дай боже, удвоения и утроения... Это только мы с Вами (и Вашим мужем), и вот еще Наталья Минд такие честные и порядочные... Еще раз, вспомните, что я говорил несколько фраз тому, что у нас водители не считают должным пристегиваться и не требуют этого от пассажиров, и что позволяют себе сесть за руль под хмельком... Ну а сколько еще по мелочи - по телефону болтают, например, и случись что, будут самоуверенно лгать, что звонок был важным, поскольку надо было срочно узнать курс валюты в Зимбабве... И Вы думаете такие будут штрафы оплачивать?
id40101
21 марта 2018 в 08:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну тогда с такими пусть действительно работают суд исполнмтели. Не знаю, наверное мне повезло с окружением: у нас вокруг все пристегиваются - это самособой разумеющееся, и дети в автокреслах ездят (у меня муж категорически отказывается возить чужих детей без автокресла), ну про пьянку: мои знакомые все заботятся о такси и всегда знают меру, если завтра за руль: чтобы 100% все переварилось, всосалось и чтобы даже духу не было, когда за руль придется сесть - это все самособой разумеюшееся. Кстати, пусть в меня сейчас полетят тапки, но считаю, что деток в кресла посадили правильно!!!!! Мои туда сели с рождения и проблем никаких, я их пристегнула и на 100% уверена, что они будут в безопастности (у меня непоседы), когда еду с ними в такси одна без мужа - это ужас: они то скатятся, то в двери лезут, поэтому я - сторонник автокресел. И опять же все у нас любят ориентироваться на Европу, там почему то вопросов: пристегнуться или нет - не возникает (мешает ремень, натирает шею - отрегулируйте его и нон проблем).
Кстати, на счет взыскания штрафов кажется на туте читала, что суд исполнители кажетсч в Минске выходят в рейд с гаи и пока гаишник проверяет доки остановленного водителя, они "пробивают" его по базе штрафников или неплательщиков тех же алиментов, если попадаются , то машину - на штрафстрянку пока не заплатит штраф, я только одного, читая статью, не могла понять: зачем отлавливать должников на улице, если на них числится машина (пригласи и изыми)?
id40101
21 марта 2018 в 08:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, на счет ипешника, что у него нет места работы, но у него есть счет в банке, вот и со счета его при поступлении туда денег и удердивать штраф, разве не так?
Aleksei81
21 марта 2018 в 08:53 ответ id40101
id40101, это частные случае, и скорее - единично-показушные для ОНТ и прочего БТ-ньюз... Не верьте им...
Aleksei81
21 марта 2018 в 08:58 ответ id40101
id40101, очень много если: банков, в которых может быть открыт счет - может быть несколько; банковские отделения - в разных городах, и допустим, у меня счет открыт в Кахазбанке (Минское отделение,) которое есть только в Минске, и ни в каком городе Беларуси такого больше нет! Ищи - свищи... А даже в крупных и известных банках счет - открыл, закрыл... Или счет с нулевым остатком и отсутствием движения средств по счету... Как говорил в детстве мой сын, разводя ручки - "Ма!..." П.С. Это я его так научил...
id40101
21 марта 2018 в 09:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, понятно.
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 10:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно! Я пошла в банк на следующий день после штрафа (у меня было пять дней на оплату), а это была суббота, и мне кассир в банке удивилась, что я так рано пришла оплачивать, сказала, что моего штрафа еще в базе нет и нужно в понедельник после 12 приходить. ыыыыы я тогда вот тоже удивилась (это мои первые штрафы)
id40101
20 марта 2018 в 15:11
Хотя понимаю, что большинство не проходит его по причине большого размера, причем самок обидное, что старые машины по весу намного тяжелее новых, соответственно , если рассматривать годовой налог, то старые машинки платят больше его, чем новые (сами меняли машину из за ее веса на новую)
id40101
20 марта 2018 в 18:04
А вообще самое хорошее- это быть законопослушным гражданином.