Пенсионерка вытащила кошелёк у школьницы в электричке

19 марта 2018 в 16:51
Поделиться
Класснуть
Отправить

В эту субботу в электричке «Минск — Орша» пенсионерка украла кошелёк у 8-классницы. Об этом сообщается на портале МВД РБ.

14-летняя девушка с подругой из Коханово поехала в Оршу за подарком маме на день рождения. В райцентре школьницы уже собирались сесть в маршрутку, но заметили пропажу. Подруги вернулись на вокзал и обратились в милицию.

Мы просмотрели записи с камер видеонаблюдения. По одной из них увидели, что за школьницами из вагона вышли две пожилые женщины. По другой — расстегнутый рюкзак за спиной у потерпевшей. Предположили, что к краже могли быть причастны взрослые пассажирки в кадре. При этом на проверку времени было немного — в любой момент от вещественных доказательств, в том числе денег и кошелька, могли избавиться, — рассказал первый заместитель начальника Оршанского ОВД на транспорте Олег Юрченко.

Через 2 часа оперативники нашли подозреваемых. Выяснилось, что перед прибытием на вокзал потерпевшая проверяла, на месте ли кошелёк. Потом сотрудники милиции узнали, что женщины на такси уехали на рынок, а потом вернулись на вокзал.

Они хотели вернуться домой на ближайшей электричке, но были задержаны.

При разбирательстве установили, что кражу совершала одна женщина. Она рассказала, что вытянула кошелек из рюкзака жертвы в тамбуре перед самой остановкой поезда, а деньги потратила на такси и покупки на рынке. Также злоумышленница показала, где выбросила портмоне, — сказал Олег Юрченко.

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК («Кража»). С учётом прошлых судимостей за аналогичные преступления ей грозит до 3-х лет лишения свободы. Сейчас она находится в ИВС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Валентина Валентина
19 марта 2018 в 17:07
Ну вот, а то все пенсионеры рассказывают, какие они были молодцы в отличие от современной молодежи...
Даша Аль
19 марта 2018 в 17:23 ответ Валентина Валентина
Валентина, пенсионеры - это пожилые люди. А люди по сути разные. Меня еще больше удивляют истории о лже-ветеранах. Вот поднялась же рука на себя прицепить некоторым медали и ордена, которые в век не видели.
Но в любом случае по умолчанию к любому старшему надо относиться с уважением..
Валентина Валентина
19 марта 2018 в 17:36 ответ Даша Аль
Даша, строго говоря - нет. На пенсию выходят в разном возрасте. Некоторые в 45.
Виктория Вигель
19 марта 2018 в 17:51 ответ Валентина Валентина
Валентина, я думаю она вряд ли с предыдущими судимостями в 45 на пенсию пошла.
Даша Аль
19 марта 2018 в 18:02 ответ Валентина Валентина
Валентина, точно, не подумала.
Валентина Валентина
19 марта 2018 в 21:03 ответ Виктория Вигель
Виктория, а может она мать-героиня)))
Aleksei81
19 марта 2018 в 21:21 ответ Валентина Валентина
Валентина, 62 ей... На ТУТе более развернуто написано...
Алексей Алексеев
19 марта 2018 в 17:28
"за подарком маме на день рождения" - похвально.
"14-летняя девушка с подругой из Коханово поехала в Оршу" - а вот за это родителям "по шапке" что не следят за ребенком, всякое может ведь произойти и кража кошелька это наверно не самое плохое ещё.
id40101
19 марта 2018 в 17:54 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я кстати тоже обратила внимание на возраст девочек: где Коханово, а где Минск и 14-летней девчуше ездить за подарком маме за км 140 (а то и больше)-??????
Аноним #ffc
20 марта 2018 в 11:38 ответ id40101
id40101, Электричка "Минск-Орша" идет через Коханово. И для того, чтобы потом не доходило до абсурда, нужно читать внимательнее, цитирую текст статьи (первое предложение): "14-летняя девушка с подругой из Коханово поехала в Оршу за подарком...". А, к слову, от Коханово до Орши минут 15 езды.
id40101
20 марта 2018 в 13:11 ответ Аноним #ffc
Аноним #ffc, согласна- каюсь зачиталась выделенное жирным шрифтом. Но! Даже, если от козаханово до Орши 15 минут езды (хотя в коханово когда то жила бабушка и припоминается не 15 минут езды до ОРШИ, ну да...), согласитесь Орша - немаленький город, чтобы туда "таскались" ОДНИ 14-летние девчуши!!!!
Аноним #0c8
19 марта 2018 в 19:27
Сажать таких на пожизненное нужно!!ну а если серьезно ,от хорошей жизни такое не делают
Аноним #e91
21 марта 2018 в 08:53 ответ Аноним #0c8
Аноним #0c8, а что надо воровать бумажники у детей?
AnJam
19 марта 2018 в 19:49
Вор должен сидеть в тюрьме. ©
teplyashka
19 марта 2018 в 23:17
Куда катится этот мир....
Аноним #856
20 марта 2018 в 16:33

Забавно читать, что комментаторы считают, что 14 летний подросток - дитя малое....и вот ататата проехали 30км(см "Расстояние Коханово-Орша") за 31 мин(см сайт БЖД) до города Орша с населением всего 115 тыс. Напомню, что в нашей стране из школы выпускаются подростки в 17 лет, а те, кто рано пошел в школу, то и в 16 (у меня даже одноклассница из таких была)....я и сама в 17 лет поступила в Минск и знаете....ездила из дома на дизеле+электричка 150 км по 4-5 часов....а что же ребята, которые поступают после 9 классов (напомню это 15-16 летние девочки и мальчики)....им в сопровождении родителей ехать на учебу?

А насчет пенсионерки-воровки рецидивистке...люди не меняются...ни с годами, никак...вот и все

id40101
20 марта 2018 в 18:49 ответ Аноним #856
Аноним #856, ну дети раньше в школу за 5 км ходили одни через лес и ничего, а теперь в сад заставляют писать официальную бумажку кому доверяешь дите из сада забирать и даже степень родства указываешь (как в школе - не в курсе, мы пока туда не ходим, но слышала, что отправить первоклассника одного домой -целая история для родителей).
Аноним #856
20 марта 2018 в 20:58 ответ id40101
id40101, Насчет детишек из детского садика не спорю...это ведь малыши до 6 лет, а тут речь идет об 14 летних 8-ми классницах, которые через год имеют полное право поступать в средние учебные заведения и ездить на учебу хоть через всю Беларусь...так что претензии в сторону их родителей об "куда смотрят" походят больше на "давайте же вырастим инфантильных детишек"
id40101
21 марта 2018 в 08:07 ответ Аноним #856
Аноним #856, согласмтесь за год мозгов прибавляется огого. И здесь наверное все зависит от конкретного дитенка. В любом случае хорошо что дело закончилось кражей, а не чем то более плохим.
На счет детишек детского сада: в мое детство у нас садик стоял прямо во дворе дома и нас утром водили по очереди или мои родители или - соседи (у меня были подружки - близняшки этажом выше), забирали - тоже по очереди, а в старшей группе и сами втроем домой ходили в определенное время (родители говориои воспитателю, когда нас можно отпустмть).Сейчас, приводи моих детей соседка - думаю у меня были бы оооооочень крупные неприятности (если что, то в сад мы ходили в начале 90- х), поэтому абсолютно согласна с вашими рассуждениями о том, что детям нужно прививать ответственность, но наверное срабатывает что то в мозгу после всей писаниеы в саду.
Настя Красовская
21 марта 2018 в 23:20 ответ id40101
id40101, соседка элементарно может привести чужого ребенка домой, правда, если это на постоянной основе происходит, необходимо написать заявление. А для Коханово Орша примерно как для Лужесно Витебск, да и девушка не одна была, или ей надо было маму за ручку взять, чтобы ей же и подарок выбрать??!
id40101
22 марта 2018 в 07:51 ответ Настя Красовская
Настя, у кого элемкнтарно, а кому потом обьяснять оч долго, что он не верблюд, а то смотри и на комиссию попадешь для разборки.
Настя Красовская
22 марта 2018 в 09:22 ответ id40101
id40101, это уже видимо от воспитателей зависит, кто на что горазд
id40101
22 марта 2018 в 09:48 ответ Настя Красовская
Настя, лично у нас воспитатели адекватные, но вообще здесь от воспитателей ничего не зависит- это все цу спускается сверху. Пару лет назад был маразм в детской поликлинике(модет и сейчас есть, но знаю конкретный случай накануне пасхи): выписали больничный лист , например, в пятницу, а в субботу педиатров выгоняли на проверку проверять сидит мама на больничном дома или уехали к бабушке , если дома не оказывалось больничный ликвидиовался. Причем врач именно приходила проверять, сидит ли дите дома с мамкой, а не как чувствует себя дите (это не случай, когда дите педиатр сам ставит ребенка в актив и забегает глянуть его по дороге на ввзовы к другим деткам).
Настя Красовская
22 марта 2018 в 15:31 ответ id40101
id40101, не, ну это уже совсем маразм, а может мамка вышла в аптеку или за хлебом, а дите не с кем оставить. А по поводу сада видимо как-то неравномерно цу распределяются, у нас может даже 10летний ребенок забрать брата/сестру, а в некоторых даже бабушкам/дедушкам запрещено
id40101
21 марта 2018 в 08:08
У нас сад рядом с домом, но забрать ребенка оттуда я не имею право поручить племяшу, которому 12 лет (очень толковый и ответственный парень).