2 450 рублей, лечение и ограничение свободы: в Витебске вынесли приговор женщине, выбросившей собаку из окна

21 марта 2018 в 15:27
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске огласили приговор женщине, которая прошлой осенью выбросила собаку с 8-го этажа.

Обвиняемой по делу проходила 36-летняя Марина Крицкая. Всё происходило на глазах у 12-летней Насти — дочери подсудимой. Марину привела в бешенство нечистоплотность животного и то, что собака портила личные вещи и школьные принадлежности девочки. На первом судебном заседании дочь обвиняемой также давала показания, но эта часть процесса проходила без посторонних глаз, в том числе и без самой Марины.

Ранее обвиняемая говорила, что не хотела выбрасывать собаку, а хотела её просто проучить. Женщина рассказала, как тащила собаку за ошейник и дотянула её до балкона, выбросив животное прямо с порога. Дочка закричала, а Крицкая абсолютно спокойным тоном сказала, что сейчас спустится и посмотрит, что с собакой.

Помимо жестокого обращения с животным, женщину обвиняли в приобретении и сбыте материальных ценностей, добытых преступным путём. В тот день у Марины произошёл конфликт с соседкой по лестничной клетке, и вечером Марина вместе с подругой занесла в ломбард выпавшую во время драки серёжку женщины. Полученные таким образом 40 рублей они потратили на сладости детям — так говорит обвиняемая.

В суде объединили уголовных дела о жестоком обращении с животным и о приобретении материальных ценностей преступным путём в один процесс.

Что говорят соседи

В суд пригласили двух соседок Марины. 56-летняя Светлана была знакома с Мариной Крицкой ещё с 83-го года, с момента получения квартиры. Марина в её глазах была примерной девочкой, которая хорошо училась в школе. Но повзрослев, она изменилась и стала чаще выпивать.

На вопрос судьи, знала ли Светлана о социально опасном положении семьи и как там воспитывают детей, женщина ответила односложно:

Чего я туда полезу, там и так хватает воспитателей и нянь.

Второй соседкой обвиняемой оказалась 35-летняя Марина. Их квартиры находятся рядом, и женщина отчётливо слышала, как в тот вечер ссорились мать и дочь. Через общую стенку прихожей в течение нескольких часов были слышны крики. После полуночи раздался звонок домофона. Прохожие рассказали женщине, как «соседи с балкона выкинули собаку, и она сейчас лежит и истекает кровью».

Соседка подтвердила, что семья Марины Крицкой считается неблагополучной, и обвиняемую можно часто встретить в состоянии алкогольного опьянения.

Показания давал и оперуполномоченный Первомайского РОВД Игорь Демидов, который в тот день прибыл на место происшествия. По его словам, вызов в дежурную часть передали сотрудники ППС и следственно-оперативная группа приехала на вызов за полчаса. По записям слов обвиняемой, девочка всё-таки видела, как мать выбросила собаку. Настя просила маму не делать этого.

Милиционер сообщил, что в тот момент Марина выглядела трезвой и запаха алкоголя от неё не ощущалось. Она раскаивалась и говорила о том, что «сделала глупость и собаку не нужно было выбрасывать».

Оперуполномоченный сообщил, что условия проживания семьи ему показались «ниже среднего уровня достатка».

Что говорит обвиняемая

Пока длились судебные разбирательства, женщина всё-таки устроилась на работу. 13 марта она стала работать уборщицей в «Весте» рядом с домом, и на заседании предоставила суду копию трудового договора. Адвокат просила учесть этот факт при назначении наказания.

Я раскаиваюсь во всех своих преступлениях, — сказала обвиняемая. — У меня не было хулиганских побуждений. Ребёнка со мной рядом не было. В квартире дочь была, но рядом нет.

Прокурор запросил два с половиной года ограничения свободы

Женщина состоит на учёте у нарколога и нуждается в лечении. В хищении серёжки она призналась. Прокурор запросил для обвиняемой 240 часов общественных работ и два с половиной года ограничения свободы. Адвокат отметила, что женщина пережила стресс в связи с произошедшим, просила признать невиновной в жестоком обращении с животным и назначить наказание, не связанное с уголовной ответственностью.

Суд Первомайского района признал женщину виновной по ст. 339 ч.1 (хулиганство) и назначил штраф 100 базовых величин — 2 450 рублей, а также виновной по ст. 236 (приобретение и сбыт материальных ценностей) и присудил один с половиной год ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа. Помимо этого, Марина должна будет пройти принудительное лечение от алкоголизма.

Подготовила Ирина Майер

Читайте нас в Яндекс.Новостях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Алексей Алексеев
21 марта 2018 в 15:44
Лечи не лечи ее, но если она сама не хочет бросить пить, то никакое принудительное лечение не поможет.
Аноним #ab5
21 марта 2018 в 15:51
Класс. И пофиг на собаку. Выкинет ребенка и там её невиновной признаем. Стресс же.
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 15:52 ответ Аноним #ab5
Аноним #ab5, Она скажет, что когда выкидывала ребенка, тот рядом не стоял и не видел)))) Алкаши умеют басни сочинять!
Алексей Алексеев
21 марта 2018 в 15:56 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, Кроме басней они еще и на жалость не плохо умеют давить
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 15:58 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Это точно! У меня тетка такая... Как сочинит что-то аж уши в трубочку сворачиваются. А самоая лучшая басня: Я не пью! - говорит бухущая в дрова
Aleksei81
21 марта 2018 в 16:10 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, просто степень пьянства, наверное, согласно представлениям тетки разный... По сравнению с кем-то, она вправе считать себя не пьющей...
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 18:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, хаха наверное... я просто всегда с собой сравниваю ее степень, я ж за рулем с детем.
Ромашка Кудряшка
21 марта 2018 в 15:51
Да, с хорошими девочками такое происходит, когда они попадают в плохие компании или отрываются от родительского гнезда... Вот так ее воспитали родители и упустили! Вот он эталон советского воспитания, когда не было возможности уделять детям время, а нужно было впахивать на работе и строить коммунизм! А говорят, что дети сейчас не те! Просто дети своих родителей и все тут!
Aleksei81
21 марта 2018 в 16:18 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, ну а что изменилось... Я вот как-то подсчитал, сколько времени (свободного) в день у меня выделено на семью... С учетом, что работа в 8-00 до 17-00, добавляем еще час на путь-дорогу, отнимаем время на ужины, и какое-то время на перезагрузку... А если у ребенка секция-студия-кружок, у жены-красавицы тоже занятия (по интересам), и сам как-то не хочешь увлечений оставлять, но ребенок требует не столько личного внимания, сколько сперва заботы и разбора школьного материала, а уже потом внимания, то в день остается ли то время на семью вообще??? Ну выходные... да и то условно...
id40101
21 марта 2018 в 18:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, ребенок как раз прежде всего и требует личного внимания, а уже потом дом задания и т.д. (и не надо меня переубеждать в обратном: я могла и делала дом задания самостоятельно и училась хорошо в гимназии, и в институт поступила бесплатно).ЛИЧНОЕ ВНИМАНИЕ - вот что главное для ребенка.
Aleksei81
21 марта 2018 в 20:08 ответ id40101
id40101, немного о другом я говорил (в смысле, имел ввиду), но да ладно...
Pelmeshka
22 марта 2018 в 00:21 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, не стоит всех под одну гребенку. И не всегда в личном внимании дело. "Залюбленные" дети, возле которых все бегают и уделяют внимание чаще не приспособлены к самостоятельной жизни и ОСОБЕННО к личной ответственности.
id40101
22 марта 2018 в 07:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, я поняла о чем вы говорите, но ваш комментарий очень резанул глаз: родитель перечислил все, на что он с супругой имеют право после работы, а для ребенка дом задания - самое главное, а как же его право, чтобы ему удилили внимание: поиграли, поговопили, наверное именно внимание потом находят отличники в плохих компаниях?
id40101
22 марта 2018 в 07:47 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, залюбленность и беготня вокруг ребенка и внимание ребенку лично для меня разные вещи: можно кормить ребенка с ложки до 5 лет и до 15 спрашивать , пардон , вытер ли он попу , но при этом не знать что в ребячей головенке, как его дела и т.д. и т.п. и как раз разговоры с дитем (именно такое внимание) и прививают личную ответственность.
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 08:46 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, я не думаю, что в 80-ые гиперопека имела место... Как-то всем было дело до коммунизма больше, чем до гиперопеки...
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 08:48 ответ id40101
id40101, именно об этом Внимании я и написала выше. Неприспособленные к жизни дети, которым родители не уделяют достаточно внимания, но по пустякам контролируют...Так и не дают ребенку проявить самостоятельность. И вот выпадая из гнезда, ребенок не знает куда себя деть...
id40101
22 марта 2018 в 08:49 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, какой к черту коммунизм в 80-е годы(да СССР еще был, но это не 50- е годы) ? Люди работали.
Marko
22 марта 2018 в 09:21 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, при капитализме всё еще хуже: работаю на дядю и не вижу ребёнка. На работе говорят - впахивай за 500 руб. Не устраивает - до свидания. Многие не живут, а выживают, скажу вам по секрету. И не считаю советское воспитание плохим. Мой папа советской закалки - отличный семьянин, очень ответственный человек во всём, за что берётся. Всю жизнь живёт с одной женой, воспитывал своих детей с любовью, теперь внуков.А мужчины новейшего поколения совсем на других ценностях выросли: сто раз женятся, детей этих стругают. Что говорить?!
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 09:36 ответ Marko
id44681, я отлично знаю как сейчас все живут и работают... Однако в Витебске машин-иномарок меньше не становится... Все живут плохо, но ездят на лендкрузерах, лексусах и даже на порше. Старая закалка не всех сделала хорошими семьянинами... И в 80-х мужчины изменяли женам, только тогда жены это больше смалчивали и прощали, потому что семьей дорожили. А сейчас посвободнее женщины стали, не хотят мириться с этим и поэтому разводятся.
Aleksei81
22 марта 2018 в 09:36 ответ id40101
id40101, представляю, что подсознательно Вы еще и подумали: "Так вот Вы какой, оказывается, Алексей, на самом деле..." П.С. Но это между нами...
id40101
22 марта 2018 в 09:52 ответ Marko
id44681, современные мужчины хорошо, если 100 раз ЖЕНЯТСЯ, в большинстве случаев: струганул дите и к следующей. Хотя, дети, увы, нынче не в моде ((((.
id40101
22 марта 2018 в 09:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, а то! По шапке вы уже от меня заработали за гречневую кашу в горшочке, теперь пора брать ремень и воспитывать папу - Лешу (конечно это шутка).
Лунная Симфиония
21 марта 2018 в 15:55
Что и следовало ожидать. Теперь судебные приставы к ней как на работу будут ходить)
Мама Стифлера
21 марта 2018 в 16:23
Лечить ее нужно, и чем быстрее, ем лучше. Очень жаль девочку-подростка, на глазах у которой все это развернулось. Дай бог, чтобы такая психологическая травма не дала свои горькие плоды.
id40101
21 марта 2018 в 18:46
Как бы горе мамаша после очередной рюмки девочке что то не припомнила? Не стала винить, что если бы дочь с ней не ругалась (крики слышала соседка), то и все было шито крыто: откуда летела та собака -? Понятно, что девочке мама нужна, но ....в общем сложно все, дай бог, чтобы у девочки жизнь сложилась хорошо.
Аноним #058
22 марта 2018 в 11:59
Наказание недостаточное. Нужно было на "химию" или в колонию-поселение отправить, поработать и подумать. Заодно излечилась бы.
id40101
22 марта 2018 в 14:39 ответ Аноним #058
Аноним #058, я тоже так считаю, и лично меня очень беспокоит как девочка будет проживать с такой мамашей?