В Витебске 91-летняя пенсионерка попала под трамвай

22 марта 2018 в 09:34
Поделиться
Класснуть
Отправить

91-летняя пенсионерка попала под трамвай и получила тяжкие телесные повреждения, сообщает официальный представитель УСК Светлана Сахарова.

В полдень 20-го февраля 62-летний водитель трамвая № 7 ехал по пр-ту Фрунзе в направлении ул. Лазо. Регулируемый пешеходный переход в районе пересечения с ул. Терешковой мужчина проезжал на разрешающий сигнал светофора. В этот момент он и совершил наезд на пенсионерку. Пожилую женщину доставили в больницу с тяжкими телесными повреждениями.

Максимальное наказание водителю — лишение свободы до 5 лет

В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 317 УК РБ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения). Мужчину обязали явиться в следственные органы.

Санкции по указанной статье предусматривают исправительные работы до 2-х лет или ограничение свободы на срок до 5-ти лет. Также водителю может грозить лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без такового.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи просят граждан, которые стали свидетелями аварии, сообщить об этом по телефону Витебского ГОСК: +375 (29) 819-26-28показать телефон.

Читайте нас в Яндекс.Новостях.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

52 комментария
Андрей Рыбаков
22 марта 2018 в 09:41
Опять вопрос: какого лешего водителю что-то грозит, если он проезжал на разрешающий сигнал светофора???
Алексей Алексеев
22 марта 2018 в 09:46 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, Я тоже этого не понимаю...
id40101
22 марта 2018 в 10:02
Вот и я хотела написать: какого ляда что то будет водителю, если он ничего не нарушал. Не предпринял всех мер к остановке? Так а если бабка под колеса кинулась, а он все-таки людей везет, нажми на тормоз не факт, что трамвай не сойдет с рельс и не перевернется? А в нем люди. Почему из -за бесшабашенности какоц то бабки должны страдать другие люди и водитель, который ехал на ЗЕЛЕНЫЙ.
Вот и езди без регистратора: какой то дибил под колеса бросится, а ща него в тюрьму садится.
Татьяна Татьяна
22 марта 2018 в 10:05 ответ id40101
id40101, регистратор не поможет. Все равно водитель будет виноват. Хотя где логика я тоже не понимаю. Если водитель все сделала правильно, по правилам, у всех транспортных средств есть тормозной путь и против физики не попрешь. Так за что его судить то?
Aleksei81
22 марта 2018 в 11:29 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а был же не давно прецедент, когда в троллейбусе, кажется, водитель резко тормознул, мальчик плечо повредил, а какая-то женщина, которая рядом стояла, упала... Не знаю, чем завершилось, но вроде как даже расследовали все обстоятельства случившегося, причем с привлечением ГАйцов...
Татьяна Татьяна
22 марта 2018 в 11:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, это надо так резко затормозить, чтобы парень плече повредил... Сейчас народ прошаренный, как что, сразу вызывает ГАИ, милицию и т.п. Раньше в таких случаях никто не вызывал никого. На то он и общественный транспорт)
Aleksei81
22 марта 2018 в 11:55 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну вот вроде как действительно резко затормозил... Собсна, на моих глазах однажды картина была: троллейбус тоже тормознул, у них такое водится, и парень какой-то спиной назад повалился, но не упал, а просто на женщину какую-то налетел... И несмотря на то, что всех качнуло, но виноватым в случившемся женщина посчитала парня, и как пихнет со всей дури в спину, от себя, со словами: "Молодой человек, вообще с ума сошли!"... А тот стоит, оправдывается, мол, водитель, мол, троллейбус...
id40101
22 марта 2018 в 13:57 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну хоть сьемка на регистраторе будет служить доказательством, что какой то идиот выпал тебе под коляса. Представьте ситуация: какой то идиот решил наложить на себя руки и бросился под коляса случайного автомобиля , этот идит жизнь закончил, а кому то из - за него в тюрьму садится, а так хоть регистратор снимаю, как что было.
id40101
22 марта 2018 в 10:03
А вот интересно как дела у 18-летнего парня , который сбил пенсионерку?
Aleksei81
22 марта 2018 в 11:22 ответ id40101
id40101, ведется следствие...
Елена Шитилова
22 марта 2018 в 10:36
Да уж....с нашими законами так всегда- ты делаешь всё по правилам, а если кому то причинил вред, то и отвечай....Несправдливо как то.
AnJam
22 марта 2018 в 11:15

Блин. Знаю этот перекрёсток прекрасно — ибо живу в непосредственной близости. Как достали там эти пешеходы-камикадзе, которые стремительно (по их мнению) перебегают там дорогу, с учётом того, что движение на перекрёстке постоянное.

Бабки эти, как и дедки... Куда, спрашивается, лезете? Она рассчитывала на то, что опередит трамвай?

Водителя жалко. Бабки — зло!

Святослав Пчельников
22 марта 2018 в 11:39
Да все потому,что пешеходам дали много прав.ГАИ стоит и наказывает только водителя,за то,что тот,например,не пропустил пешехода. А пешеходу максимум пальчиком погрозят. Денег с водителя то срубили уже. Редко когда пешеход прежде чем идти через дорогу,повернет голову по сторонам и посмотрит что и как там. Виноват должен быть кто то,но как правило не мы водители.
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 12:40
Бабку жалко, только чего она под трамвай лезла? Водителя жалко, накажут ни за что(( да и психотравма какая
Ирина Витковская
22 марта 2018 в 13:43
Я вообще очень часто вижу, как именно старики нарушают правила дорожного движения. Они всегда куда-то спешат, но еле-еле кульгая переходят на красный свет. И потом мы хотим, чтобы дети не нарушали и всегда в положенном месте и только на зеленый свет переходили дорогу, вроди взрослые люди должны быть примером. Я лично не один раз останавливала людей, особенно пожилых, которые идут на красный свет, кричишь им в спину: - "Куда вы, машины едут". Они оборачиваются и проносится куча машин или с поворота поворачивает на всей скорости. А потом да, конечно только водитель и виноват (сарказм....) Водители тоже бывают которые несутся на зеленый свет пешеходу, но больше людей переходящих на красный свет.
id40101
22 марта 2018 в 14:05 ответ Ирина Витковская
Ирина, прущие на красный свет пенсионеры - это еще что. Я вот раз в больничке лежала в одной палате с женщиной слепой от рождения, так она в разговоре "хвалилась" , что со своим дедом (у него минус 9) "тихонько" через дорогу вне перехода бегают....я тогда только права получила и стала возмущаться: ну как так? На что мне ответили:"хай водители смотрят: они зрячие, а мы - слепые"..... хотя в районе общаги для слепых есть светофор по требованию....
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 15:36 ответ id40101
id40101, поэтому я, почти год права имея, смотрю во все глаза на пешеходные переходы, чтоб не выскочил какой умелец... всех пропускаю. Иди оно! У меня ребенок маленький, не охота за решетку...
id40101
23 марта 2018 в 08:02 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, да все переходы нужно просматривать оооочень внимательно, даже если у вас зеленый: лосей (они же пешеходы) перебегаюших через дорогу безмозгло очень много.
Ромашка Кудряшка
23 марта 2018 в 11:28 ответ id40101
id40101, это да! я это тоже понимаю и высматриваю и таких оленей
id40101
23 марта 2018 в 13:56 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, аноним е5f тому яркий пример: таком по барабану какой свет горит пешеходам и водителю: пустите его на дорогу и все тут.
Аноним #e5f
22 марта 2018 в 18:34
Наталья, красава а остальным по барабану что гибнет ЧЕЛОВЕК Главное КАК ЖАЛЬ ВОДИТЕЛЯ Опупеть всем жалко: рыбу кошек и собак и прочее и НКОМУ НЕ ЖАЛЬ ЧЕЛОВЕКА ВЫ ЧТО НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ЖИТЬ ДО СТАРОСТИ ???? Или ВЫ особенные и не будете тупить потом ???????Люди пейте зеленку МОЖЕТ КОМУ И ПОМОЖЕТ А перед тем как за водителей сопли пускать читайте ПДД Никто насильно ВАС не заставляет ездить за рулем А если мозг маленький и пдд побоку То как говорил Жиглов-В тюрьму за умом ВЕЛКОМ
Аноним #e5f
22 марта 2018 в 18:41
2 450 рублей, лечение и ограничение свободы: в Витебске вынесли приговор женщине, выбросившей собаку из окна А за убийство Именно УБИЙСТВО при ДТП минимум 10 лет без права УДО Тогда сопли за водителей высохнут сразу
id40101
23 марта 2018 в 07:59 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, ну во первых в приведенном вами примере, дамочка не только выбросила собаку из окна, но и сережку прихватизировала золотую. Во-вторых, читала в контвкте, что эта бабуля не случайно попала под трамвай, а перла , как лось под трамвай. ВОДИТЕЛЬ ЕХАЛ НА ЗЕЛЕНЫЙ-это второе.
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 10:33 ответ id40101
id40101, то есть если зеленый горит то ПДД побоку ?????? ДАВИ ВСЕХ КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ ????? Так надо наградить водителя трамвая и распиарить его подвиг ???????????ОРИГАНАЛЬНО !!!!!! Дай бог ВАМ здоровья Берегите муравьев и давите людей ТАК ДЕРЖАТЬ !!!
id40101
23 марта 2018 в 13:48 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, почему давить всех? все стоят и ждут зеленого сигнала, а вот особо одареных можно и переехать!
id40101
23 марта 2018 в 14:02 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, i"d40101, то есть если зеленый горит то ПДД побоку ??????" - почему пдд по боку? В ПДД так и написано:"дождавшись зеленого сигнала, можно двигаться" в чем побоку пппд для водителя? У него зеленый свет....вы сами читали что вы пишите, может действительно стоит с пдд ознакомиться?
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 17:23 ответ id40101
id40101, «Тише едешь – дальше будешь!». Скажете, устаревшая поговорка? Отнюдь! Правильный выбор скорости позволяет водителю верно оценивать ситуацию на дороге – чувствовать и предупреждать опасность.
id40101
23 марта 2018 в 18:00 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, причем тут выбор скорости в данном случае вообще: ВОДИТЕЛЬ ТРОГАЛСЯ С МЕСТА В МОМЕНТ, КОГДА БАБУШКА КИНУЛАСЬ под колеса, его скорость была не большая, включите голову: трамвай- не реактивная ракета, чтобы с места стартовать на скорости (да и какую скорость трамвай впринципе может развить, ну максимум км 40 в час и ио -?)
teplyashka
22 марта 2018 в 21:07
А в других СМИ пишут, что было это не 20 февраля, а 20 марта.
С разных сторон можно смотреть на эту ситуацию. Бабушку жалко. В 91 год физически совсем нелегко восстановиться после такого события. Дай Бог здоровья бабушке! А если бы это была ваша бабушка? Вы бы тоже говорили, что виновата она, а не водитель? На чьей стороне вы бы были? Водителя жалко, если он не виноват. Но с другой стороны, почему его не отправили на пенсию 2 года назад? Нет желающих помоложе работать водителем трамвая?
Аноним #87b
23 марта 2018 в 10:29
Вы все пешеходов ругаете,а сами как друг друга подрезаете, водители,сами летите на крыльях скорости!!!!!
Аноним #87b
23 марта 2018 в 10:32
Это молодые бегают как лоси,не у всех есть батарейка,чтоб за 10 сек перейти пешеходный переход
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 10:38
не так давно около педунивера вечером шла колонна военных в сопровождении гаи срецмашины были с мигалками включеными Инспектор по громкой связи оповестил о колонне И что : один самый умный на красном авто как ехал так и дальше продолжил ехать А времени на остановку у него было выше крыши Или его тоже пешеходы толкали ???А пьяных за рулем ловят-тоже пешеходы спаивают ?? ЕЩЕ РАЗ- СОБЛЮДАЙТЕ П Д Д там все предельно ясно написано А кому что не понятно СДАЙТЕ ПРАВА И ХОДИТЕ ПЕШКОМ
id40101
23 марта 2018 в 13:53 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, вы или слегка под шофе или ненормальный (простите если что), может вы на досуге возьмете ПДД и почитаете, что для пешехода тоже есть обязанности, например, когда ему горит КРАСНЫЙ, то нужно ждать, а не переть вперед, что, ступая на дорогу , пешкход ОБЯЗАН (там так и написано) убедиться в своей безопасности. Почитайте, может тогда ШРИФТ на других подымать не придется. А к вашему примеру могу напомнить проишествие, когда из за пьяного пешехода пострадали 2 машины, когда он вывалился им на дорогу вмнеположенном месте.
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 17:19 ответ id40101
id40101, и что ему премию дали ?В санаторий отправили ?Или наказали согласно ПДД ? Что ВАМ не понятно?
id40101
23 марта 2018 в 17:56 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, ну для началс водителя НИКТО ПОКА НЕ НАКАЗАЛ, ведется следствие, гаи собирает показания очевидцев (а они походу, как люди пишут, уж явно не в пользу бабули)
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 17:17
  1. При выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом:

78.1. в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения;

78.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
Что именно не понятно ??? Или бабка в шапке невидимке была ?А может материализовалась неожиданно ???
Или водителю просто было все-равно что происходит на дороге

id40101
23 марта 2018 в 17:55 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, не вопрос: ГДЕ КОНКРЕТНО в приведенном вами пункте написано, что водитель НЕ МОЖЕТ начинать движение, когда ему ГОРИТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ СВЕТРФОРА, а пешеходу - красный? Мало того, что бабуле горел КРАСНЫЙ СВЕТ, так еще в контакте читала, что бабуля на ходу ломилась в среднюю дверь трамвая, поэтому под него и попала. При чем тут выборСКОРОСТИ и даижение на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ. КУ- КУ еще раз: водителю горел ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ.
ЭТО еще ладно у нас движение в городе небольшое, а как в Москве по 8 полос в одном направлении, там тоже нужно останавливать двидение, чтобы дать перейти пешеходу 16 полос, ДЛЯ КОТОРОГО ГОРИТ КРАСНЫЙ СВЕТ?
Аноним #e5f
23 марта 2018 в 17:21
Не надо смотреть на всех Надо каждому знать и выполнять правила Тогда и кивать не надо будет
id40101
23 марта 2018 в 17:57 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, ну так и почему бабушка не выполняла ПДД: не постояла в ожидании зеленого сигнала светофора?
id40101
23 марта 2018 в 18:05
Причем хочу заметить: кого у нас сбиыают последнее время на пешеходных переходах: это пенсионеры, пьяные и мамаши, которая начинает переход на тухнущий зеленый (который предупреждает, что через пару секунд поедут машины) причем болтая по телефону и неважно, что на дорогу вместе с ней выходят ее дети. Прошу заметить ни одного адекватного человека сбито не было (тьфу-тьфу)
id40101
23 марта 2018 в 18:16
Извиняюсь, просто возмущена позицией своей апонента, а если так вдуматься: куда спешить пенсионеру, чтобы кидаться через дорогу на красный свет? Пройдет в поликлиннике соседка к врачу быстрее, чем она, так хоть в очереди посидит - пообщается
Аноним #e5f
24 марта 2018 в 21:37 ответ id40101
id40101, доживите до ее возраста и потом поговорим Если не понимаете что написано в пдд -сдайте права пока вас еще не начали жалеть Я не бабка попавшая в дтп-за нее ВАМ ничего не скажу Сходите к ней в больницу я думаю она ВАМ сома расскажет А позиция ВСЕ водители святые А все пешеходы ОЛЕНИ-сходите в ГАИ они ВАМ расскажут
Аноним #e5f
24 марта 2018 в 21:39 ответ id40101
id40101, можете в Горки съездить -тамошние СВЯТЫЕ расскажут что они там и за что делают Или в судах у нас тоже одни пешеходы и недоумки ?
id40101
24 марта 2018 в 21:43 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, вот вы если такая добрая и ходите к нарушителю пдд в больницу, а мне ее нисколько не жалко, она знала куда прет на красный свет- это из серии: кто тебя? Сам себя, а еще и человеку жизнь испортила.
id40101
24 марта 2018 в 21:44 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, смотрите сами в горках не окажитесь, лучше смотрите куда прете , бегая через дорогу на красный свет. Своя жизнь не дорога: пожалейте водителя.
Аноним #e5f
24 марта 2018 в 22:17 ответ id40101
id40101, Уважаемый меня нет в базах МВД Я не нарушаю ПДД хотя права имею с 1989 года Читайте ПДД там все есть А следствие разберется и все получат по заслугам
Аноним #e5f
24 марта 2018 в 22:27 ответ id40101
id40101, водитель тоже знал где и куда он едет когда тронулся и заснул а не следил за обстановкой Хотелось бы узнать где именно ВЫ прочли что при зеленом сигнале сфетофора можно отключать зрение и голову
id40101
25 марта 2018 в 07:56 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, вот такие у вас права, кстати, на досуге, почитайте: пдд переутверждались 1000 раз с 1989 года.
id40101
25 марта 2018 в 07:59 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, из споры выхожу по причине, что это начинает напоминать старческий маразм. Удачи на дороге и кепочку не забывайте снимать, садясь за руль.
id40101
25 марта 2018 в 08:12 ответ Аноним #e5f
Аноним #e5f, кстати, судя по возрасту водитель трамвая тоже права получал в году так ДО 1989 года ;)
id40101
25 марта 2018 в 10:47
Аноним #e5f, такие как вы и бегали, кстати, вспонила: на входных дверях детского сада и то плакат : дождись зеленого света светофора и только тогда начинай движение! Даже малышам - дошкольникам это обьясняют!
По поводу того, что у вас нет нарушений с водительским стажем в 29 лет хочу отметить, что это не является показателем, что вы - хороший водитель (первый десяток стажа вы ездили по пустым дорогам, а не в потоке, как сейчас в час пик пробки на светофорах, а последний десяток лет небойсь возите бабушку свою на дачу в 5 утра по той же пустой дороге пару раз за летний период, причем хочу заметить: по московскому, например, ДАЖЕ ГАИ рекомендует ехать со скоростью 55-60 км/ ч , причем создана зеленая волна светофоров для потока машин). Я попадала в базу мвд за 11 лет один раз (и то оттуда была убрана после суда, я со своей виной в дтп не согласилась и суд это поддержал) , но при этом я не могу утвержать, что являюсь асом за рулем. А по вашем высказываниям лично для меня следует, что вы и как пешеход не являетесь ответственеым человеком потому как безбашенно разгуливать по проезжей части на красный свет ответственный человек не может (сколько раз видела : дедушка сначала дорогу перебегает на красный, потом через забор перелазит (а не обходит его) на стоянку и опа свою попу в авто.....такой он и водитель, зато будет на груди рубашку рвать и других учить.
По поводу вашей ссылки с примером: да, к сожалению таких примеров тьма, но это ко мне не относится: я в целом холодно отношусь к алкоголю, а за руль садится - это вообще для меня даже не обсуждает. Но на эту ссылку хочу вам вспомнить недавнюю статью в новостях на этом сайте: о том как по вине пьяного пешехода, перебегающего в неположенном месте проезжую часть пострадали 2 водиля, которве пытались не сбить этого ублюдка, перевернулся служебный микрик, который чинить теперь будет водитель за свой счет, который вообще ничего плохого не сделал, а с пьяного идиота - пешехода и взять нечего. Еще пример, был дедок (очень надеюсь прости меня господи, что он уже помер) он , купив бутылек хвд в весте прямо шагал через дорогу, не поворачивая даже голову на проезжую часть, а уж обращать внимание на сигнал светофора - это вообще не модно наверное и сколько раз ему кричали в догонку :"дед, ты куда прешь?" - он только матом крыл в ответ, а это поток машин (это улица ленина, веста на перекрестке возле 3-х штыков, напротив - книжный магазин).
Сато Ник
29 марта 2018 в 11:39

Никогда не понимала, почему обвиняют водителей в подобных случаях. Но тут вопрос. Ладно, машина может нестись и 40 км/ч для бабули будет достаточно. Но как на трамвае можно не заметить, как он так ехал? Не смотрел по сторонам, закрытыми глазами что ли?

А сколько таких случаев, где три светофора через проезжую часть и тот, что по середине через трамвайные пути, людям вообще фиолетово какой сигнал. трамваи с остановок едут, сигналят, а им по барабану. и бабушкам, и тетям адекватным с виду.