«Сдали человека в аренду»: прокуратура практически спасла 61-летнего мужчину

26 марта 2018 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебской области мать с сыном трудоустроили на одно из сельхозпредприятий своего знакомого грузчика. С помощью угроз и рукоприкладства отобрали у него паспорт и банковскую карточку. Почти все деньги, которые мужчина (1957 года рождения) зарабатывал на новой работе, они присваивали себе.

Мать с сыновьями в одном из районов Гомельской области торговали на рынке овощами. Периодически в качестве грузчика им помогал местный житель. Иногда он выражал им недовольство сложным финансовым положением. И они придумали, как ему «помочь» и заодно заработать.

Владелица бизнеса, найдя в интернете вакансию животновода на сельхозпредприятии одного из районов Витебской области, предложила грузчику туда временно устроиться, — рассказал прокурор отдела по надзору за дознанием и ОРД прокуратуры Витебской области Артём Заикин. — Мужчина был рад такому повороту событий, истинного замысла не знал. Она действительно нашла для него место на сельхозпредприятии. Вместе с сыном отвезла грузчика туда. Но сразу, как только мужчина вышел из конторы, официально устроившись, «благодетели» угрозами и избиением отобрали у него паспорт. А впоследствии так же отобрали и банковскую карточку, на которую бывшему грузчику поступала зарплата животновода. При этом мать с сыном предупредили потерпевшего, что в случае, если он кому-то расскажет обо всём этом или обратится в милицию, его ждут крупные неприятности. И грузчик-животновод молчал.

По словам Артёма Заикина, женщина и сын своему бывшему работнику с его заработка отдавали крохи, чтобы хватало на пропитание. Остальной доход животновода они присваивали себе. Так продолжалось полгода. О том, что у животновода «рабовладельцы» изымают зарплату, руководители сельхозпредприятия не знали.

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не вмешательство прокуратуры. Во время проверки в деятельности хозяйства по другому поводу прокуратура и выявила эту ситуацию. Впоследствии надзорным ведомством было возбуждено уголовное дело. Санкцией статьи УК Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
id40101
26 марта 2018 в 08:00
Кошмар
Aleksei81
26 марта 2018 в 08:29
Интересно, откуда такая безропотность и покорность со стороны "работника"?
teplyashka
26 марта 2018 в 20:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, такой же вопрос сразу возник. Совсем безвольный человек какой-то. И ещё вопрос: а как прокуратура выявила эту ситуацию? Это вроде как личное дело работника, предприятие ЗП выплачивало, как я понимаю. Как узнали то, что ЗП чужие люди забирают?
Aleksei81
26 марта 2018 в 21:12 ответ teplyashka
teplyashka, Вы себе не поверите, но порой банальное жлобство выдает таких "нанимателей"... могли выписать несуществующую премию на имя работника, но фактически себе в карман, или оформить материалку от его имени, но не приложили подтверждающих документов; могли еще на стадии оформления работника не запросить какие-то документы и фактически тот не мог приступить к работе, в то время как з/п начислялась... Могли просто сопоставить табель рабочего времени, если он велся...
teplyashka
26 марта 2018 в 23:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, т.е. это могло быть примерно так:
"-Иван Иванович, вы получали материальную помощь 11 ноября 2017?
-Не, не знаю, может и получал. У меня паспорт и карточку отобрали."?
Как я поняла, наниматель и рабовладельцы между собой никак не связаны. Что заставило этого безропотного человека признаться неизвестно кому, что с ним случилось, если он пол года боялся пойти в милицию или сказать своему руководителю? Как прокуратура это выявила? В задушевной беседе?
Aleksei81
27 марта 2018 в 08:12 ответ teplyashka
teplyashka, не обязательно так... Есть такое выражение: жадность фраера сгубила! Могли оформить материалку или выписать премию в размере, как если бы выделяли ее не подсобному работнику, а едва ли не директору... И так постоянно... Или просто з/п начислялась выше, чем остальным...Странно? Весьма! А прокуратура (лично или с подачи иных надзорных органов) наделена правом проведения проверок, в т.ч. и по хоз-фин. части, так что тайна и открылась... Что же касается данного случая - как и почему - пока говорить рано, потому что надо знать, как поступят с "хозяевами" - понятно, что уг. дело, но надо знать результаты расследования. Но не только потому, чтобы не наговаривать... Вот Вы правильно задались вопросом, связано ли предприятие и рабовладельцы? Не исключено, что связь все же была, причем посредственная, и женщина знала бухгалтера, начислявшего з/п... Тогда уже третий фигурант уг. дела!
Жюль Тюжюль
26 марта 2018 в 09:16
Господи, что я сейчас прочитала?
Aleksei81
26 марта 2018 в 09:42 ответ Жюль Тюжюль
Катя, а что именно Вам не понятно?
Валентина Валентина
26 марта 2018 в 10:05
Ужасно
Дмитрий Тт