Почему библиотеку имени Ленина отказываются переименовать в честь Франциска Скорины

28 мая 2018 в 09:43
Поделиться
Класснуть
Отправить

На своей странице в Facebook Антон Мотолько опубликовал ответ главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома на запрос о переименовании библиотеки им. Ленина в честь Франциска Скорины.

В петиции указана причина переименования: «В городе Витебске историческая память деятеля В. Ленина в излишке отражена в разных контекстах: площадь им. Ленина, центральная улица в городе Витебске названа именем Ленина, установлено множество памятников В. Ленину. Жаль, но историческая память Франциску Скорине в городе Витебске отсутствует».

В своём ответе облисполком ссылается на то, что переименовать областную библиотеку возможно после изучения общественного мнения. Если одобрение будет получено, то «уместно было бы приурочить к какой-либо знаковой дате или юбилею». Также такое переименование «повлечёт дополнительные расходы для самого учреждения культуры».

Вопрос о переименовании библиотеки им. Ленина так и остаётся открытым.

Как вам идея о переименовании областной библиотеки?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Лунная Симфиония
28 мая 2018 в 11:13
Кому она мешает? Пусть остается "лениной"). А вот улицу Ленина я бы переименовала.
Aleksei81
28 мая 2018 в 11:15 ответ Лунная Симфиония
Лунная, а улица кому мешает?
Лунная Симфиония
28 мая 2018 в 13:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, Слишком много "лениных" в городе)))
Аноним #8fe
28 мая 2018 в 13:41 ответ Лунная Симфиония
Лучше Ленина, чем Лукашенко.
Аноним #b19
28 мая 2018 в 11:21
какое дело мотольке до Витебска? пусть торчит на своей обойной, пусть срочную службу отслужит
Aleksei81
28 мая 2018 в 12:04 ответ Аноним #b19
Аноним #b19, по всей видимости, человек только Скорыну и знает, а потому для него в Скорыне укладывается вся белорусскость! В Витебске уже есть библиотека Короткевича, но именно областную было бы уместно именовать Короткевича, он все же больший наш земляк (оршанец), да и вклад в литературу (не только белорусскую) - значителен!
Даша Аль
28 мая 2018 в 11:32
Мне нравится идея.
Aleksei81
28 мая 2018 в 11:55 ответ Даша Аль
Даша, тогда уж давайте и ТК "Скиф" переименуем на "Кривич-ТВ"! Ну какое к нам отношение скифы имели? А кривичи - одно из трех славянских племен, которые заселялись как раз на территории по треугольнику современных Псков-Полоцк-Смоленск... В общем, когда эфир возглавишь, не забудь про историческую справедливость!!! Кстати, звучит вполне себе благородно - "Кривич- ТВ" - ведь правда?!
Мама Стифлера
28 мая 2018 в 12:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, не проще новый канал замутить с блекджеком и т.д.?)))
Младен Bogatovich
28 мая 2018 в 12:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, ТК"Скиф" - это частная организация, как хотят - так пусть и называются. А вот библиотека содержится за счёт налогоплательщиков, и, как минимум, участие в обсуждении её названия принимать можно и нужно.
Аноним #267
28 мая 2018 в 13:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, лучше "Крива-ТВ". Тем более, что "крива" это ритуальный жезл у жрецов летто-литовских языческих жрецов. Заоодно ублажим и "ліцьвінаў"
Аноним #676
28 мая 2018 в 14:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот как раз с кривичами и облом. ПВЛ все племена Руси перечисляет и славянство каждого из них конкретно указывает. А вот в отношении кривичей она таких утверждений не сделала.
Aleksei81
28 мая 2018 в 14:24 ответ Аноним #676
Аноним #676, хорошо, что дело происходит не в Литве, а то "Жмудь-ТВ" звучало бы как-то уж....
Аноним #437
28 мая 2018 в 11:52
И Мотольку в Скорину давайте переименуем и Дашу Аль. Кто за? Я за. Скорина, вероятно, возражал бы, но, увы, его голос во внимание не принимается.
Аноним #267
28 мая 2018 в 13:54 ответ Аноним #437
Аноним #437, а можно и скинуться для них деньгами на перемену пола?
Мама Стифлера
28 мая 2018 в 12:16
Я против, но не потому что мне не нравится Скорина и я поклонница Ильича. Просто на слуху у каждого жителя города знакомые названия, а если их изменить, возникнет ненужная путаница. Почему бы в честь Скорины что-нибудь другое не назвать? Что-нибудь свежеоткрывшшеся, например, ТЦ им. Ф. Скорины, гг.
Лариса Черникова
28 мая 2018 в 14:51 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ну насмешили)))))ТЦ им. Скорины
Мама Стифлера
28 мая 2018 в 16:30 ответ Лариса Черникова
Лариса, как вариант. а назвать можно что угодно - начиная от площади и заканчивая сооружениями различного назначения)
Silver
28 мая 2018 в 12:54
У нас в стране других проблем нет?
Переименовать - это самое простое. А вот сколько потом геморроя с этим будет.
Аноним #8fe
28 мая 2018 в 13:39
У нас есть Билево, где улицы называют одними стремными неизвестными фамилиями. Если так сильно хочется почтить Скорину, пусть назовут очередную в его честь.
Aleksei81
28 мая 2018 в 14:53 ответ Аноним #8fe
Аноним #8fe, А какая фамилия в Билево вам неизвестна? Погуглите на досуге, расширьте знания...
Мама Стифлера
28 мая 2018 в 21:30 ответ Аноним #8fe
Аноним #8fe, у нас в городе уже есть улица Скорины) Гугл сказал.
Андрей Рыбаков
28 мая 2018 в 15:17
вот как будто других проблем в городе нет! Переименовать это же не на бумаги зачеркнуть и сверху заново написать. Таблички переделать это полбеды, а все остальное? Такие мелочи как: перештамповать все книги в библиотеке, изменить название во всех документах, заменить все читательские билеты, перезаписать название остановок для общественного транспорта. Это все и финансовые и трудовые затраты! Спросить мнение горожан о названии? Давайте лучше спросим о бюджете сего мероприятия! Я не ярый коммунист и поклонник Ильича, но давайте не будем разбазаривать бюджет, это сделают и без нас)))
Аноним #0ae
28 мая 2018 в 16:40
Стройте новое, и называйте хоть всемирным центром им. Антона Мотолько......... - это касается и библиотек и улиц и памятников. - а так бессмысленные телодвижения и траты впустую. - редкий случай, когда за ответ властей не стыдно.
Аноним #507
28 мая 2018 в 17:19
Зачем переименовывать? Для жителей города она все равно останется библиотекой им. Ленина. Синий дом перекрасили в белый цвет, но все равно он остался СИНИМ. Так и с библиотекой будет. В городе строятся новые микрорайоны, вот новые улицы, скверы, которых в нашем городе мало, и называйте как хотите, Можете даже бюст в сквере установить. А библиотека Ленина пусть книжек новых закупит, вместо того, что бы тратить деньги после переименования на замену вывесок, печатей, штампов и т.д.
teplyashka
28 мая 2018 в 20:44 ответ Аноним #507
Аноним #507, полностью поддерживаю
Аноним #6c4
29 мая 2018 в 00:27
Мотолько -- националист и этим все сказано. Такой же тип как украинские националисты, которые занимаются только тем, что разрушают и переименовывают то, что было построено ДО НИХ. Пусть построит свою библиотеку и назовет хоть Скориной, хоть Мотолькой.
id48018
1 июня 2018 в 13:03
названия в честь Ленина надо вообще искоренять