Власти планируют повысить пенсионный возраст для женщин и урезать выплаты по больничным

8 июня 2018 в 13:32
Поделиться
Класснуть
Отправить

После 2022 года может повыситься пенсионный возраст для женщин. Об этом было заявлено в Совете Республике при обсуждении вопроса дефицита ФСЗН.

Бюджет фонда исполняется с дефицитом с 2013 года. Сейчас предлагается выплачивать пособия по уходу за инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80 лет, за счёт бюджета.

Чтобы сократить расходы ФСЗН, также предлагают изменить систему оплаты больничных. Например, больничные в связи с общим заболеванием или бытовой травмой будут оплачиваться только с четвёртого дня временной нетрудоспособности.

Также рассматривается вопрос повышения пенсионного возраста для женщин с 2023 года.

Первое повышение пенсионного возраста в нашей стране состоялось в 2016 году. До 2022 года он будет повышаться каждый год на шесть месяцев и будет равен 58 годам для женщин и 63 годам для мужчин.

Следующий этап повышения пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет планируется провести с 2023 по 2032 год. Это позволит избежать дефицита ФСЗН и сохранить пенсии на нынешнем уровне (не менее 40% от среднемесячной зарплаты).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

48 комментариев
id40101
8 июня 2018 в 13:55
О больничных: ну и кому они лучше сделают:люди больные будут ходить на работу, надеясь на выздоровление и заражая других: так бы заболел один человек, а так шансы, что сляжет вся команда , увеличивпются в разы, ах, ну да, зато секономим
Aleksei81
8 июня 2018 в 14:33 ответ id40101
id40101, а то сейчас они чуть что сразу идут на больничный??? Но хуже, когда детей в садик с кашлем, почти бронхитным, ведут, мол, мне на работу надо, а вы уж как-нибудь...
Silver
8 июня 2018 в 15:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вы звоните медсестре в садик и спрашивайте, проверила ли она детей в такой-то группе. Сам ненавижу родителей который больных детей в сад тащат.
Aleksei81
8 июня 2018 в 15:56 ответ Silver
id12953, а что медсестра? Родители говорят, де, у меня важный проект, строгий начальник, не хочу никого подводить, а потому мне нельзя на больничный и адью... Когда порой самому родителю говоришь, что ребенок его болен, то чаще всего такое и слышишь, мол, у меня у самого температура (и голова без мозгов), но надо идти на работу...
id40101
8 июня 2018 в 16:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот я про детей как раз подумала, сопли, небольшой кашель у одного, а к концу недели вся группа, а все почему: потому детей выписывают полуздоровых ....хорошо рассуждать, когда в декрете и после брлезни дите еще недельку дома сидит - восстанавливпется, а если не в декрете....
id40101
8 июня 2018 в 16:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, и у нас такое отвечают
Aleksei81
8 июня 2018 в 16:05 ответ id40101
id40101, и детей несколько...
id40101
8 июня 2018 в 16:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас в группе вечно 3-4 с соплями до колена (извините)
Silver
8 июня 2018 в 16:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, так в том то и дело, что тут только медсестра может помочь. Звонит родителю и говорит, либо через 20 минут ребенка забирают или по скорой его в больничку. Все...
id40101
8 июня 2018 в 16:10 ответ Silver
id12953, а с чем дите в больничку заберут: с соплями?
Aleksei81
8 июня 2018 в 16:10 ответ Silver
id12953, а на следующий день он опять в соплях, но на пороге садика... Знаем все это, не по первому кругу!
id40101
8 июня 2018 в 16:13 ответ Silver
id12953, и в какую больничку? Лично мне всегда скорая предлагает одно: иныекционка, но если его туда отправит медсестра, а если еще и там что то подцепит, я заколебу жалобами и рано и облздрав ....поэтому такие угрозы только для испуга- это раз, а если родитель, например, учитель или врач в операционной - щас урок и оперичку кинет и побежит....
Silver
8 июня 2018 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, если медсестра будет выполнять свою работу, или Вы будете ее заставлять, то больных детей будут водить намного меньше.
Aleksei81
8 июня 2018 в 16:43 ответ Silver
id12953, не будут...
Silver
8 июня 2018 в 16:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, я так понимаю Вы тот, кто водит и кому плевать на своего малыша.
id40101
8 июня 2018 в 17:04 ответ Silver
id12953, заступлюсь за Алексея: а давайте вы такой умный со своим крохой к нам в садик пойдете, лично у нас в группе 30% мамаш- одиночек, посмотрим как вы их на больник понаадпровляете.
id40101
8 июня 2018 в 17:05 ответ Silver
id12953,хочу добавить: больничный который не оплачивается
Silver
8 июня 2018 в 17:10 ответ id40101
id40101, а почему меня должны волновать чьи-то проблемы. Дети не глисты. Они сами не заводятся.
id40101
8 июня 2018 в 17:14 ответ Silver
id12953, ах нуда
id40101
8 июня 2018 в 17:22 ответ Silver
id12953, кстати, мамку- одиночку, тоже не особо волнует ВАШИ проблемы: что вам не нравятся сопли ее ребенка, а тем более из за насморка, если нет темпиратуры, больник никто не даст.
id40101
8 июня 2018 в 17:39 ответ Silver
id12953, кстати, медсестра за свои звоночки по просто сопливому ребенку тоже может получить по шапке: если меня дереут так с работы , что мой ребенок болен, конечно же я не через 20 минут, но прилечу и конечно же мы прямиком к доктору и если нам доктор больничного не даст (если это просто сопли, а например, мой ребенок отсидел дома с соплями 2 недели (я в декрете со вторым), но темры у нас не было, кашля тоже, уши в норме (были у лора), т.е. реально бы мне больник никто не дал), то у меня на работе получается образуется прогул по вине медсестры.....как вы думаете, я это прощу ей? Поэтому не думаю, что так уж просто по звонку родителей из группа ребенка, сопливое дите просто отправить домой.
Silver
8 июня 2018 в 17:46 ответ id40101
id40101, во Вас понесло. Да понял я уже, что у Вас мужа нет. Что плевать Вам на всех и все Вам должны. Вы настоящий белорус.
Aleksei81
8 июня 2018 в 18:03 ответ Silver
id12953, Ну, если вы внимательно читали комментарии, то вывод Ваш крайне невнимателен! Садитесь, двойка...
id40101
8 июня 2018 в 18:10 ответ Silver
id12953, как вы все смешали: и мужа нет (женский пол) и настоящий белорус(мужской пол), правда что садитесь - двойка
id40101
8 июня 2018 в 18:28 ответ Silver
id12953, и кто бы гоаорил о всеобщих долгах: если вы звоните, закладываете детей из группы своего ребенка, требуете, чтобы мед сестра всех разворачивала по домам, а в конце ваша фраза:" почему меня должны волновать чьи-то проблемы.", так что оцените себя сначала.
Татьяна Татьяна
8 июня 2018 в 18:38 ответ id40101
id40101, на то он и садик, не у всех есть возможность сидеть с ребенком дома. Я как-то спокойно к этому отношусь. Раньше да, ой да у него сопли, а он кашляет. С каждым это может быть. Мы можем с утра вставить без кашля, а как начнет потом в машине кашлять, хоть ты разворачивайся и едь домой.
id40101
8 июня 2018 в 18:49 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а приди к врачу, может и кашля не оказаться, ну что не так? У меня как то сын просто захлебывался кашлем, оставила дома, пришла врач: ну как придумала все: ни кашля, ни температуры, а к вечеру новая волна. Согласна с вами, что садик - это садик и тут с урезанными оплатами больничнвх можнр только навредить.
Аноним #2e6
10 июня 2018 в 04:34 ответ Aleksei81
Давно пора. А то некоторые по детским больничным сидят по пол. года на больничном, а то и больше. Но самое главное их дети, якобы больные, в это время без соплей бегают во дворе и играют вместе со здоровыми.
Лина Корнишева
8 июня 2018 в 14:34
Хм, может нам не нужен этот ФСЗН? Каждый смог бы сам откладывать на старость. Да и больничные на Западе не оплачивают.
Aleksei81
8 июня 2018 в 14:42 ответ Лина Корнишева
Лина, дефицит ФСЗН не означает (автоматом), что Фонд пуст... Ну а откладывать самому с нынешним ростом цен и з/п и инфляцией - имеет ли смысл? К пенсии, чувствую, и эти вклады обесценятся, а в настоящее время мы и так не многое можем себе позволить, чтобы еще и экономить на сомнительное будущее...
Лина Корнишева
8 июня 2018 в 14:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, как бы у нас в принципе пенсию не отменили за ненадобностью и расточительством бюджетных средств.
Aleksei81
8 июня 2018 в 14:53 ответ Лина Корнишева
Лина, это будет не так... Как в бытность сказал #всенародноизбранный# что пожмет руку последнему предпринимателю, то теперь его сынок #претендентнатрон# похлопает по плечу последнего пенсионера...
Мама Стифлера
8 июня 2018 в 14:56
Да зачем нам эти больничные выплаты и пенсия? Давайте просто сразу отменим все выплаты и не будем заморачиваться. Все равно к этому все идет.
Пы.Сы. Нет слов...
Лина Корнишева
8 июня 2018 в 15:01 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ага, выплаты отменят, а налог останется.
Мама Стифлера
8 июня 2018 в 17:59 ответ Лина Корнишева
Лина, ну, разумеется, как же без этого :))) Платить по-любому будем))
Silver
8 июня 2018 в 15:58
Предлагаю отменить чиновников.
id40101
8 июня 2018 в 16:05 ответ Silver
id12953, и выгнать всех пенсионеров с рабочих мест на пенмию, у которых пенсия свыше 350 рублей, а то и пенсию получают и зарплату и на должностях сидят до выноса тела - реальная экономия
Лунная Симфиония
8 июня 2018 в 16:14
Может вообще пенсионный возраст отменим? А что: работать на государство, пока дышать не перестанешь(. Нельзя нам равняться на запад: разный уровень жизни...
Николай Хулиганов
8 июня 2018 в 19:09
по поводу бытовых травм.я уверен что процентов 70 бытовых в реале являються производственными...но "начальник слезно просил" вот и оформляют бытовые...если бытовые перестанут оплачивать...врачи и предприятия захлебнуться в производственных травмах.
teplyashka
8 июня 2018 в 23:26
Просто нет слов....!!!!!!! Интересно, а наше поколение вообще доживёт до пенсии???
Аноним #5cb
9 июня 2018 в 01:43
уравнять с женщинами очень правильная идея. мало того, что живут на десяток лет дольше, так еще и в большинстве своем сидят на шее ноги свесив
Лунная Симфиония
9 июня 2018 в 11:02 ответ Аноним #5cb
Аноним #5cb, я надеюсь, что Вы это сейчас не про всех)
id40101
9 июня 2018 в 17:06 ответ Аноним #5cb
Аноним #5cb, вообще содержать семью это святое дело любого мужчины
Аноним #5cb
10 июня 2018 в 00:29 ответ id40101
id40101, ну конечно, спросить забыли
Ольга Ткачева
9 июня 2018 в 23:05
Нет слов даже прокомментировать. И правда работай до 63. У нас то и сейчас много случаев того что человек выходит на пенсию и умирает. А ведь деньги в пенсионный фонд перечислял. В итоге куда делись деньги??? Конечно же не родственникам в наследство. Во справедливость
Аноним #2e6
10 июня 2018 в 04:39 ответ Ольга Ткачева
Ольга, у нас что то и сейчас 60-и и 63-е работают и прекрасно себя чувствуют. И пенсии получают и зарплаты. На вопрос почему отвечают, что дома скучно, а тут коллектив. Что дома они быстрее зачахнут от безделья. Некоторые добавляют, что сын пьяница не работает, надо его содержать. Так что постепенное повышение это нормально.
Аноним #71f
14 июня 2018 в 11:52 ответ Аноним #2e6
Аноним #2e6, если у них есть здоровье и им скучно – пусть работают. А что делать тем, у кого куча болячек и группу не дают?
Я могла бы пойти на пенсию год назад в 55, потому что реально плохое здоровье и еще ухаживаю за матерью-инвалидом (без доплат, ибо у неё не 1-я группа), сил реально нет ни моральных, ни физических. Работу найти в моём возрасте невозможно от слова «совсем» (если даже 40-летним уже не везде рады).
Теперь вот жду осени, когда исполнится 56. Только как прожить на пенсию, если она будет 100$ или чуть-чуть больше?
Таким уникам, которые кивают на работающих пенсов – вам бы такие испытания!
И заметьте – чаще всего работают пенсы, которые особо не напрягались (руками водили или бумажки перекладывали), что-то на тяжких работах их не видно. Либо занимают места, куда ни один молодой не пойдёт из-за малой оплаты – уборщики, гардебробщики и прочее гэ…
Анна Новицкая
28 августа 2018 в 15:32
Да уж, берегите себя, на пенсию не надейтесь!