Парад прошёл: в Витебске отпраздновали День независимости

4 июля 2018 в 06:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кульминационным штрихом прошедших четырёхдневных выходных стал один из главных государственных праздников Республики Беларусь — День независимости. Как обычно, место и время встречи для всех участников торжественного парада изменить нельзя. Люди стали собираться на главной городской площади ещё задолго до официального старта праздника: кому-то было необходимо найти свою праздничную колонну от предприятия, а кто-то просто хотел занять удобное обзорное место.

После девяти часов утра общественный транспорт у главпочтамта на Московском не останавливался. Высадка возле Кировского моста не понравилась многим пассажирам, подняв волну возмущений в салоне.

Что 27-ой в истории суверенной Беларуси День независимости пройдёт в сопровождении фонограммы июльского дождя, было ясно заранее. И поэтому людей в дождевике либо с анти-дождь аксессуаром можно было встретить чаще, чем с флажками и шариками. Отнюдь не грибной дождь во время праздника то стихал, давая зрителям спокойно посмотреть парад, то с неистовой силой заряжал вновь.

Невзирая на погодные помехи, состоялось торжественное возложение цветов у мемориального комплекса «Три штыка». Это событие стало отправной точкой празднования Дня независимости. По возвращению к зрительским трибунам «бессменный голос праздничных парадов», директор СШ №44 Питаленко Сергей Владимирович дал официальный старт движению колонн. Секунды до первого шага участников, первого движения колес военной техники — самые волнительные.

9 мая и 3 июля — это дополнительная возможность поздравить ветеранов, мужественно защищавших Беларусь.

Тем временем немногочисленная военная техника шла по площади Победы, «охраняя дорогу» для участников парада. К слову, последовательность прохождения «районных колонн» в этом году изменилась. Открывал парад Октябрьский район, связующим звеном стал Железнодорожный. Огромный Первомайский район завершил праздничное шествие выступлениями творческих коллективов, велосипедистов и спортсменов.

На крыше служебного автомобиля ОАО «Молоко» проехалась огромная корова, которая уже приезжала в прошлом году. Железнодорожники подготовили новый «паровоз».

И всё же парад состоялся вопреки сопутствующей погоде. Люди выстояли. Впрочем, остаётся открытым вопрос: сколько из них пришли по собственной воле?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Лунная Симфиония
4 июля 2018 в 07:37
Я не совсем понимаю этот праздник: что мы показываем на День Независимости? Фух, хорошо, что у нас нет унитазов, как в прошлом году в Минске))
Aleksei81
4 июля 2018 в 08:05 ответ Лунная Симфиония
Лунная, не одна Вы к этому событию относитесь с долью (исторического) сомнения и легкого непринятия...Важно, что белорусы хотя бы получают небольшую выходную паузу в течение лета, а то ведь после 9-го мая вплоть до 7 ноября ни одного хоть сколь значимого государственного события! И на том спасибо, правда, придется рассчитываться субботними буднями...
Аноним #d93
4 июля 2018 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы не одиноки, в России тоже никто не может понять что же празднуют 12 июня. Просто праздник летнего выходного.
Aleksei81
4 июля 2018 в 09:19
Космос, чай з малiнкавым варэннем,
вось i усе вершатварэнне...
П.С. как это в духе наших деятелей: "Мы не дазволiм, дый пераможам..." Видели вчера по ТВ парад и главкома на фоне силовиков при медалях? "Бульба в мундире", вот как это называется... Хотите, не признавайте меня патриотом, но вчерашний ТВ-парад на меня произвел удручающее впечатление, особенно, разодетые в бесшовное белье под цвет флага выступающие, коих диктор назвал добровольцами, по своей воле решивших выступить в честь ДН! Нет, я понимаю, и многие скажут, де, милейший, критиковать - легко, но я возражу: ребята, во-первых, не надо втирать по 500 (якобы) добровольцев; во-вторых, танец с "флагом" (кто видел по ТВ, тот поймет) настолько затянут, что утрачивает свой колорит и мысль (если она была вообще)... Странно, Инну Афанасьеву вытащили в зеленом платье (с платиновой улыбкой), а про Солодуху в красной сорочке и белом пиджаке забыли? Брали интервью (перед парадом) у танкиста, который вел танк Т34 впереди колонны, о том, какими качествами должен обладать столь ответственный военнослужащий, которому доверили управлять легендарной техникой? пык-мык... Профессионалом должен быть... пык-мык... ответственным... пык-мык... тчк... ответственным-профессионалом должен быть... ммм... с ответственностью большой...! Жах!!! Где отцы-командиры, где представители идеологического сектора? Подставили какого-то мальца, которому лет 19 от роду и образование сельской школы... ну и конечно, не чувствовалось праздника и удовлетворения от выступления на лицах самих участников шоу, а голоса дикторов, давившимися эмоциями под сводом хмурого неба, не намного переигрывали в этой составляющей голос Геннадзя Новiцкага на трансляции ЧМ-18...
AnJam
4 июля 2018 в 09:38 ответ Aleksei81

Aleksei81, ниче не поняла)

Зачем вообще это смотреть, если так прям воротит?

Aleksei81
4 июля 2018 в 09:57 ответ AnJam
Космос, вот надеялся, что не отворотит...
Сато Ник
4 июля 2018 в 09:24
красивый парад. восхищаюсь мальчиками и девочками, которые танцевали и показывали свое мастерство, несмотря на ливень. теми, кто не надел куртку - скрывая свой наряд, будь то ученики высших учебных заведений или с фирменными лого предприятий. Первомайский район самый красивый!
Ирина Витковская
4 июля 2018 в 12:01 ответ Сато Ник
Александра, да, выход Первомайского был самый красочный! Но, я не зато , чтобы в такую погоды дети раздетыми танцевали и выступали! С такой погодой можно и слечь сразу же! Меня это возмущает! Да мы такие красивые, так показушно, но здоровье детей важнее! Городская власть потом на лекарство не выделит всем!
Сато Ник
6 июля 2018 в 12:25 ответ Ирина Витковская
Ирина, полностью солидарна
Silver
4 июля 2018 в 10:08
шел 2018 год.... но мы застряли лет так 30-40 назад.
Aleksei81
4 июля 2018 в 17:15 ответ Silver
id12953, точно... Надо в следующем году взяточников и казнокрадов прогнать...
Silver
4 июля 2018 в 17:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, ооооо тогда среди зрителей аншлаг будет. Даже я схожу.
id40101
4 июля 2018 в 17:03
Бедные дети мерзли под дождем, интересно, а что будет, если дите не пустить стоять вдоль дороги в такой ливень?
Aleksei81
4 июля 2018 в 17:10 ответ id40101
id40101, ну что будет? С классного руководителя потом спросят почему количество учеников (с класса) было меньше, чем заявлено... Если таковых было совсем мало, классному руководителю строго укажут, что плохо проводит подготовительную и воспитательную работу с учащимися... И все!
id40101
4 июля 2018 в 17:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну что будет с классным руководителем, меня волнует меньше всего, а вот если 4-го я не смогу выйти на работу по причине открытого больника - это да, а еще, если с меня начальник премию за это снимет, а если еще, как грозятся, не оплачивать первые 4 дня больничного......проще дите не пустить на парад, а потом вливпние на вливание классного руководителя покивать годовой.
Aleksei81
4 июля 2018 в 18:08 ответ id40101
id40101, ладно, не переживайте, что дети под дождем ходят на парады, посвященные ДН, даже столь исторически сомнительные... Главное, что это не гей-парад, пусть даже из интереса и под солнцем!