Будни парка Партизанской славы: молодая мама против собак

9 июля 2018 в 06:16
Поделиться
Класснуть
Отправить

Основной инфоповод ближайшей недели — «Славянский базар». В дни фестиваля линии дорожной разметки становятся белее и ровнее, заборы ярче, а памятников больше.

Тем временем в одном из парков города — парке Партизанской славы имени Миная Шмырёва, который находится напротив филармонии — не так всё радужно. Эта зона отдыха находится в трёх минутах езды от Летнего амфитеатра, и если зарубежные гости захотят отдохнуть этим совсем не знойным летом, то вдоволь налюбуются сорняками в некоторых частях парка. Впрочем, не только сорняками. Читательница vitebsk.biz Анастасия прислала подробное письмо:

«Не знаю, поможет ли этот пост, но накипело. С недавних пор я стала мамой. Все мы знаем, как важно проводить с ребёнком время на улице. Каждая мама пытается найти более-менее тихое зелёное местечко, чтобы дать отдохнуть малышу и себе.

Мы гуляем в парке Партизанской славы, недалеко от улицы Суворова и филармонии. Место отличное, зелёное. Не облагорожено, правда, причём чем дальше от центра, тем больше сорняков, крапивы и даже борщевика. Но это только часть моего возмущения.

Пришла весна, растаял снег, и первым, что увидели мы на улице, были собачьи фекалии. Всё в них! Теперь пришло лето. Лучше стало? Нет! Траву скосили, и на каждом метре лежат «бомбочки», которые так и манят малышей.

Недавно мы как обычно вечером гуляли. Парк постепенно наполнился собаками всякой масти, роста и голоса. И в очередной раз, когда мы прогуливались в коляске, мирно посапывая, три или даже четыре собаки во весь голос начали лаять возле коляски. Мой ребёнок (повторюсь, в очередной раз!) испугался, начал дико кричать.

Вслед за собаками начали кричать и их не менее громкоголосые хозяйки. Я, не сдержавшись, сделала замечание, что мой ребенок испугался, что никто из них за своими питомцами за убирает их подарки в пакеты. Мне начали «тыкать», говорить, что я не имею права делать подобные замечания, потому что «не доросла до их уровня».

Возникает вопрос: почему нельзя оставить хоть какую-то часть парка для отдыха людей с детьми и без собак? Даже на месте, куда предназначалась песочница, нет почти песка, рядом ходят в туалет собаки, а потом там копаются дети! С каких пор собаки стали важнее детей? Неужели всем на это наплевать? Мне теперь закрыть ребёнка домой и давать ему песок, купленный в магазине, в тазике? И спать его укладывать дома, потому что хозяева не могут усмирить своих псов?»

Сейчас сам парк открытый, огромный. И как сообщает Витебская энциклопедия, его площадь — целых 7.7 гектара. Да, есть где разгуляться и куда податься. У основного входа в парк возле остановки сразу проглядывается доска почёта — наследие Советского союза. Но она вроде как сюда вписывается или мы уже привыкли, что она всё время здесь. Всё лучше, чем исторические тумбы и сердечки с заезженными картинками.

Эх, хорошо в парках. Правда, в городе их не так много: пальцев одной руки для подсчёта хватит.

Ну какая же зона отдыха без памятников! По левую сторону парка Партизанской славы установлен памятный знак «Детям войны». Эта работа скульптора Валерия Могучего. Но в последнее время складывается впечатление, что все витебские памятники создаёт Иван Казак. Предполагаемый памятник княгине Ольге возле Летнего амфитеатра и ларька «Хутка Смачна» тоже будет делом его рук.

Переходим через дорогу, и взору предстаёт вторая часть парка — сквер 70-летия образования Витебской области. Сбоку на газонах вроде и скошено, но всё равно не слишком опрятно. И эти кучи с засохшей травой не были дорисованы в фотошопе.

В тонких балетках случайно наступаю то ли на кусок стекла, то ли кирпича, торчащего из земли… Если бы не редакционное задание, ни за что бы не ступила на газон... В самую дальнюю часть сквера, где начинается спуск к Западной Двине, и вовсе заходить страшно. Как-то не до сюрпризов сегодня, и резиновых сапог или хотя бы кроссовок с собой не нашлось.

Территория городских парков находится «в руках» у «Зеленхоза». Главный инженер предприятия Александр Ларьков попросил передать вопрос начальнику производственного участка района Елене Игоревне. Но как сообщили в приёмной организации, специалист сейчас находится в командировке. После нескольких дней непрерывный звонков в разное время ответа не последовало.

Что с собаками?

Несмотря на выходной день, ни одной собаки на газоне, бродячей или с хозяином, обнаружено не было. Но что делать с агрессивными хозяевами? Разобраться с этим вопросом помогла инженер благоустройства ЖРЭТа города Витебска Юлия Ольховик.

Много проблем возникает с владельцами. Когда мы ходим в рейды, жильцы, владельцы собак тоже начинают огрызаться, как в вашей истории. И прежде чем пойти, мы договариваемся с сотрудником РОВД. Было много случаев, когда без милиции решить не удавалось. Если необходимо привлечь к ответственности агрессивного владельца, нарушающего общественный порядок, нужно составить протокол с паспортными данными, адрес. А есть такие, кто может послать и уйти.

По поводу съёмки на видео и передачи этого материала в РОВД специалист говорит, что это может стать действенной мерой лишь тогда, когда есть возможность найти хозяина, зная его адрес.

У нас в ЖЭУ среди мастеров работают в основном женщины и девушки и подходить, скандалить с такими хозяевами не все хотят. С сотрудниками РОВД безопаснее. Тем более, что с помощью милиции и РОВД удаётся установить личность владельца, и тогда штрафа не избежать.

Бездомных животных отлавливают по заявкам юридических лиц, то бишь ЖЭУ, ЖРЭТа и ТС сотрудники ГП «Спецавтобаза». Если предприятию поступит звонок от простого физического лица, ему скажут, что нужно в ЖЭУ сначала позвонить. И только тогда с сачком и удавкой приедут ловить озверевшую стаю.

К слову, большое обсуждение в прошлом году вызвала единственная в городе площадка для выгула собак. Жильцы домов по ул. Чкалова всеми силами пытались её закрыть. Хозяева питомцев тоже не сдавались, подключив прессу и телевидение. В итоге в Витебском городском совете депутатов рассказали, что площадку для выгула закрывать никто не собирается. И во многом дальнейшее развитие событий находится в руках у хозяев питомцев.

Что будет с парком?

Уже почти год как утихло обсуждение строительства собора в парке. Сложно сказать, почему эти планы не были реализованы. Насколько известно, Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды всё же вынес положительное заключение по этому проекту. Пока он остаётся в относительном запустении, забытый горожанами.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Лина Корнишева
9 июля 2018 в 08:37
Так ли сильно был нужен этот парк, если там не могут навести порядок...
Алексей Алексеев
9 июля 2018 в 09:43
как по мне, надо делать специальные огороженные площадки для выгула собак по пути к которым собаки должны быть в намордниках. А если собака оставила частичку себя по пути к специальной площадке, то хозяев обязать (на уровне закона как в европе) убирать за своими питомцами. А то всякий раз когда идешь по траве во дворе смотришь под ноги, что бы не наступить в очередную "мину". Или же когда большая собака бегает возле тебя, а хозяйка/хозяин кричит "не бойся, она не кусается"...да мне пофиг кусается она или нет, раз в год и палка стреляет. Сейчас конечно же набегут защитники собак, но я все равно останусь при своем мнении.
Татьяна Татьяна
9 июля 2018 в 10:26 ответ Алексей Алексеев
Алексей, полностью с вами согласна. Должны быть места для выгула, но сначала надо принять соответствующие законодательные акты, чтобы хозяева собак знали ответственность за каждую как...ку своего питомца. Тогда и не будет минных зеленых зон.
id40101
9 июля 2018 в 10:42 ответ Алексей Алексеев
Алексей, и я с вами и мододой мамочкой из статьи согласна.
Aleksei81
9 июля 2018 в 10:46 ответ Алексей Алексеев
Алексей, одними запретительными мерами много не решишь, да и пока иной раз собаку до зоны выгула доведешь, так уже 10 раз территорию пометит, да и кучку навалит... Другой вопрос, что видел в городе, как девушка за своей собакой все же убралась, не позволив на газоне кучке лежать, и предусмотрительно имела на такой случай пакетик... А это, стал быть, уже плюс нашему сознанию! П.С. И да, собака-кусака, она, быть может, и не кусает человека сознательно, но может цапнуть по иной причине, например, укусить, чтобы не трогали (!), выражая таким образом защитную реакцию, а не агрессию, но такой кусь может быть очень чувствительным и болючим... Или другой пример: выгуливаете вы диванную собачулю, а вам на встречу крупный экземпляр! "Она не укусит", - кричит в след хозяин, но... Вас - да, на с собачулей меньшего размера, ей, может быть, очень забавно поиграть и в зубах поносить...
Этоя Счасливая
9 июля 2018 в 11:24 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, есть конкретные нормы по поводу намордников, какие собаки и когда должны их носить, но они не соблюдаются. Мне страшно гулять с ребенком, когда навстречу идет огромная собака без намордника, я знаю прекрасно, что хозяин не удержит ее на поводке, если собака захочет "рвануть". А сделать замечание, мне инстинкт самосохранение не дает возможности). Да и по поводу проблем с уборкой и выгулом собак я согласна. Эти проблемы должны озвучиваться, чтоб их слышали и решали те, кто должны решать
Алексей Алексеев
9 июля 2018 в 11:31 ответ Этоя Счасливая
Татьяна, >> я знаю прекрасно, что хозяин не удержит ее на поводке, если собака захочет "рвануть".
Особенно, если хозяйка хрупкая девушка которая чуть больше собственной собаки)
Aleksei81
9 июля 2018 в 12:02 ответ Алексей Алексеев
Алексей, кстати, сложно поверить, но такие вот хрупкие девушки больше контролируют крупную псину, чем мужчины... Наверное, это соперничество, если собака-кобель и мужчина-хозяин, кто кого... Типа, кто Альфа, даже если ты и хозяин?!
Этоя Счасливая
9 июля 2018 в 15:50 ответ Алексей Алексеев
Алексей, даже если это взрослый здоровый мужик). Просто наравне с теми проблема, что описаны в статье, это тоже проблема, даже еще большее, так как касается безопасности, и впервую очередь моего ребенка, и других детей
Mari Frizzante
9 июля 2018 в 19:22 ответ Алексей Алексеев
Алексей, законодательно алкашей приучите бутылки до мусорки доносить?
Алексей Алексеев
9 июля 2018 в 21:18 ответ Mari Frizzante
Mari, это как то связанно с собаками которые могут укусить?
Аноним #d93
9 июля 2018 в 10:07

В вопросе собора элементарно всё упёрлось в бабло. Церковь хотела проехаться за счёт исполкома, у исполкома грошей няма, и так еле-еле на туи, топливо поливалкам во время дождя во время дождя и памятники валенкам хватает, свои отваливать жаба задушила, вот и подвесили до лучших времён.

А мне кстати нравится дикий неблагоустроенный парк. Прям настоящая тайга )))) Люблю там гулять в районе берега, очень медитативно. И народу никого (не суются) что замечательно.

id6108
9 июля 2018 в 12:33
Оголтелый вой поднимали по поводу того, как не нужен собор... Ах, как нам нужен парк!!! Ну-ну. Очень нужен, я вижу.
Mari Frizzante
9 июля 2018 в 13:41
В смысле с каких пор собаки стали важнее детей?? Ваш ребёнок, молодая мама, важен вам, а мне важнее моя собака! Статья однобокая, собачники плохие, мамы хорошие. Мне тоже мамам , которые детей под кустиками сажают делать свои дела , говорить возьми пакетик и убери ? А чего она такая смелая только на собачников , а не на алкашей которые гадят в этих парках не меньше ?
Лина Корнишева
9 июля 2018 в 14:04 ответ Mari Frizzante
Mari, поддерживаю. Особенно в отношении тех людей, которые справляют свою нужду и в парке, и под балконами, и в подъездах. Эти никогда за собой не убирают.
Аноним #edd
9 июля 2018 в 14:26
Сабачачки - наша усё))) А тут какие-то людишки чего-то смеют хотеть... Что и подтверждают нижние комментаторы. Что печально - ещё и женщины. Сожруть и не подавяццо(((
Лина Корнишева
9 июля 2018 в 14:38 ответ Аноним #edd
Аноним #edd, хотелось бы, чтобы все собачники убирали за своими питомцами, а люди не гадили и не мусорили. Или вы считаете, что во всем мусоре и грязи в городе виноваты только владельцы животных?
Mari Frizzante
9 июля 2018 в 19:20 ответ Аноним #edd
Аноним #edd, это такие мамы сожруць как вы выразились, за своё драгоценное дитя, которому лай мешает , и песочек которому не привезли в парк.
Валентина Валентина
9 июля 2018 в 18:42
Собачье ... рано или поздно в землю превратится и травкой прорастет, а вот окурки, банки и бутылки - нет. Но это уже совсем другая история...
teplyashka
9 июля 2018 в 20:06
Витебск.биз, вы же добьётесь ответа у Зеленхоза? Реально интересно, почему не могут облагородить такое хорошее место для отдыха.
Aleksei81
9 июля 2018 в 21:56 ответ teplyashka
teplyashka, давно не слышал, не читал!!! Как здоровье, что нового? Но к сути Вашего вопроса... Знаете, задавать вопросы Зеленхозу, ставить в тупик, обременять обязательствами, требовать "честное пионерское" - это и школяр сможет... Готовы ли ВБизовцы выйти, и отработать... неделю... на объектах по благоустройству... Или даже не так... Есть жалоба на конкретное место, так? Выйти, оценить ситуацию, пообщаться с "гадоуками", дать свое мнение в колонку по сути проблемы... П.С. Честно скажу, оттрубил субботники с бытность свою, вопросов к неискоренимому поведению гадить отдельно взятых, и быстрому реагированию на это со стороны комслужб не имею...
teplyashka
9 июля 2018 в 23:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, улыбаюсь )) соглашаюсь ;) теперь вопросов тоже не имею ))
Елена Лин
9 июля 2018 в 20:46
Проблема не только в данном парке. Большинство из нас там не живут. Такая проблема в каждом дворе. Только песку весной привезут (кстати, уже два года, как рулить стал Зеленхоз и песок в песочницы перестали привозить), как уже там нагадють. На газоне при доме дети вообще уже не гуляют, потому что боятся вступить в ОНО. Каждое утро по этому газону проходит дефиле собачников. Собака, утром, естественно, добегает до первого же дерева возле своего подъезда. К сожалению, за собаками хозяева не убирают и агрессивно реагируют на замечания даже о намордниках, не говоря уже о сборе фекалий за своими питомцами.
Виктория Кирпиченко
9 июля 2018 в 23:16
Проблема в том, что люди - свиньи. В большинстве своём.
Начинать нужно с себя, а потом, глядишь, - и остальные подтянутся...
teplyashka
9 июля 2018 в 23:29 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, в точку!
Надежда Юрьева
10 июля 2018 в 09:22
Не вольно вспомнилась фраза: «Управдом - друг человека!». Собаки, коты, кроты, крокодилы и пр. такие же жители этой планеты как и мы. Если уж человек и считается венцом творения, то и оправдывать это звание было бы не лишним. Лучшее, что Вы можете сделать для своего ребенка - это воспитать его хорошим и порядочным человеком, можно на своем примере.