Почему Витебск назвали антипримером работы портала 115.бел

17 июля 2018 в 09:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Уже год в Витебске работает портал 115.бел, который должен помогать ЖКХ быстро реагировать и исправлять проблемы в городе. В ноябре 2017 года мы узнали, как принимаются и обрабатываются заявки, поговорив с программистом Учебного центра жилищно-коммунального хозяйства.

Активист Антон Мотолько отметил, что процент выполнения отправленных заявок в Витебске удручающе низкий.

«К сожалению, Витебск стал полным антипримером того, как должен работать 115.бел в городе.

Если в Минске хоть какой-то контроль, то в Витебске процент невыполненных обращений с каждым месяцем всё больше и больше. Причина? Отсутствие контроля и „ответственного“, кому была бы выгодна качественная работа сервиса.

6380 заявок принято — 1320 решено (а должно быть решено около 5000).

На момент публикации новости принято 6404 заявки, но решёнными по-прежнему значатся только 1320.

Антон Мотолько просит откликнуться тех, кто пользуется данным сервисом, и прислать скриншоты, на которых видно, что запросы не выполняются месяцами. «Попробуем пойти по другому пути», — резюмирует активист.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
17 июля 2018 в 09:50
Сухая статистика, а надо бы еще в сути заявок разобраться... Может, в них требования едва ли не под очередной сценарий для "Миссии невозможна"? Да и заявка может регулярно поступать от одного человека... Ну а с другой стороны, несмотря на век цифровых и высоких технологий, кажется, именно письменное, а не электронное обращение или звонок, все еще имеет большее воздействие и путь к разрешению проблем...
Лина Корнишева
17 июля 2018 в 09:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, на сайте видно, что это за просьбы. Например, открытый или просевший люк, неубранный мусор, повреждённые остановки. Всё обычно и понятно.
Дрейвен Дрейвенович
17 июля 2018 в 09:58
Звонил в 115 когда зимой пропало отопление в зале, после первого звонка мне сообщили что заявка принята и ко мне придут сегодня же, никого не было. После второго, более агрессивного общения с оператором пришло два доходяги, которые сказали что тут всё сложно и нужен специалист. Позвонил в третий раз, девушка сказала что всё на контроле и в течение двух суток всё будет норм, по итогу всё было готово только через четыре дня, суммарно семь дней без отопления. А суть здесь простая, когда я звонил в 115, девочка говорила что они просто передают заявки и всё, на просьбу дать номер того, кому они передают их и кто контролирует отвечала что не имеет полномочий, по итогу я позвонил этим мудачинам сам, высказал как что и куда и насколько глубоко, пришли на следующий день и всё сделали. 115 насрать на выполнение заявок и жкх знает об этом, по итогу они ненужная прослойка, которая нихрена не решает!
Aleksei81
17 июля 2018 в 10:13 ответ Дрейвен Дрейвенович
Дрейвен, вот!!! Вот почему важно иметь в "близком" круге электриков и сантехников, даже тех, кто на балансе домуправления! По заявке они, конечно, придут, а за определенную надбавку - прилетят и сделают все, как надо! Просто надо уметь договариваться, а не просто требовать... А все эти 115 и приемные ЖЭУ/ЖКХ, на ряд бытовых проблем просто трата времени и нервов...
Андрей Рыбаков
17 июля 2018 в 17:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот ты на 100% прав!!! Но это полное ..... мы так и живем потому, что ни кто не хочет ни .... делать! А дай на лапу, пузырь и т.д. и т.п. - летят как миленькие!
Аноним #83f
17 июля 2018 в 21:06
Народ, а в чем проблема? Выходите из системы ЖКХ! Создавайте товарищества собственников жилья! Найдите себе хорошего председателя и будет вам счастье!!! Лень? А... ну тогда не жалуйтесь!!!!! Дай Бог здоровья и сил нашему председателю Анатолию Николаевичу!!!
Аноним #295
18 июля 2018 в 09:25 ответ Аноним #83f
Аноним #83f, речь про сайт 115.бел, а не службу
Аноним #295
18 июля 2018 в 09:27 ответ Аноним #295
Аноним #295, ваш председатель сможет решить проблему открытого люка на Карла Маркса? 115.бел помогает решать городские проблемы, а не локальные и домов.
Аноним #519
18 июля 2018 в 20:18
а сам на работе кто-то спешит все сделать быстро и качественно да и еще сверх того ???? НЕТ ???? Так чего вы хотите от других ???????????????
Аноним #8b8
27 ноября 2018 в 10:36
Эта служба просто игра в испорченный телефон. Информацией не владеют почему у нас зимой на прошлой неделе не было теплой воды, на этой неделе такая же история, типа заявку приняли вчера, а воды как не было так и нет. Летом также обращалась несколько раз, сказали,что в журнале есть запись о выполнении работ, а на самом деле никто не почесался. Раньше у нас мастерский участок быстро реагировал.
Василий Панов
5 марта 2019 в 11:43
с вечера пропала холодная вода, утром позвонил в 115, говорю по такому то адресу нету холодной воды. диспетчер: мол номер с которого вы звоните зарегистрирован на другой адрес и поэтому на могу оформить заявку. я в тупике, спрашиваю какой адрес там у вас показывает, назвала абсолютно другую улицу номер дома квартиру фамилию.... мол оттуда раньше делали заявку. Звоню разбираться в белтелеком, там ответили что мой номер и адрес правильно определяются и почему в 115 другой адрес понять не могут. звоню в 115 стали уже разбираться на повышенных тонах, спросил какой у вас адрес подойти разобраться, другая уже девушка сказала что не знает номер дома мол находимся напротив полоцкого рынка... говорю что адрес в белтелеком правильно определился, она отвечает что кто то раньше с этого адреса звонил с этого номера и делал заявку, на вопрос кто и когда затруднилась ответить. номер этот у меня давно и только я с него мог куда звонить. то есть непонятно как работает у них привязка номеров и что за база там такая абонентов. а теперь представьте что у вас прорвало трубу и вот это все происходит))))
Светлана Мыслейко
19 марта 2019 в 19:49

14 марта разместила заявку, 19 все было заасфальтировано. Я считаю, очень быстрое выполнение работы. Спасибо огромное!!!