Елена Ваенга: настоящая женщина на фестивале «Славянский базар»

18 июля 2018 в 05:52
Поделиться
Класснуть
Отправить

Спонсор статей о «Славянском базаре» — — бесплатная и быстрая доставка из всех заведений Витебска.

Начну с чистой правды. Я слышала имя Елены до вчерашнего вечера, и слышала не раз, но вот из её творчества знала только «Курю». Как-то так вышло, что я не поклонница такой музыки, и именно поэтому это был первый сольник в этом году, на который я шла, зная только имя исполнителя.

Так вот что я имею вам сказать: концерт мне понравился, и эти два часа, отмеренные организаторами, пролетели как мгновение — честно. Я ожидала увидеть на сцене популярную певицу, но не могла и ожидать, что меня окутает волной невероятной женственности, силы характера и голоса.

Зал был полон, и даже парниковая жара, обрушившаяся на Витебск вчера, не спугнула преданных фанатов этой уникальной (я позволю себе так выразиться) певицы. Без мишуры, пафоса и очень честно она отыграла свой концерт.

Звук был более чем живым — были неловкие паузы на забытых певицей словах и порванные гитаристом струны. И даже эти технические недочёты публика встречала с радостью, потому что Елена Ваенга общалась с залом, заигрывала с фотографами, не раз выходила в зал, собирала сотни букетов и целовала почитателей своего таланта.

Концерт был заявлен как сольный, но Ваенга приглашала на сцену своих друзей, с которыми исполнила несколько песен. Среди них были Александр Малинин, Людмила Соколова, Анна Мушак, Михаил Бублик и другие. Лично на меня самое яркое впечатление произвёл дуэт Елены Ваенги и Людмилы Соколовой, с которой они исполнили одну из самых известных песен Владимира Высоцкого — «Кони привередливые». До этого вечера я считала её исключительно мужской и точно не о женщине. Но великолепное — другое слово не подходит — исполнение двух женщин перевернуло моё представление об этой песне с ног на голову.

Когда концерт подходил к концу, о чём из-за кулис напоминали организаторы фестиваля, — Елена раздосадованно сказала, что больше никогда в жизни не начнёт концерт в Витебске в шесть вечера. Или ночью, или днём, чтобы никто не дышал в спину, не ставил регламентов и она могла спеть и сказать всё, что хочет, а не только то, что позволяет расписание концертов.

— И «Курю» будет обязательно, — ответила певица на крики своих фанатов. — А то потом журналисты напишут, что пришли на концерт Ваенги, а её не было.

Поэтому прямо из зала, окружённая толпой зрителей, она пела своё коронное «Снова стою одна, снова курю, мама, снова...».

А финальной песней стало не менее известное «Желаю вам».

Выйти на бис не получилось, потому что уже после окончания концерта певица ещё минут пятнадцать была на сцене, даже когда её стали разбирать и готовить к следующему концерту техники, и принимала цветы, коим не было числа.

От себя скажу, что если ещё когда-нибудь у меня будет возможность попасть на концерт Елены Ваенги — я пойду.

Текст и фото: Anna Bing

Другие концерты фестиваля «Славянский базар в Витебске» 2018:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Aleksei81
18 июля 2018 в 08:23
Кстати, о... В свое время, когда Ваенга уже получила известность, ее музыка и песни звучали в фильмах (был сериал "Город соблазнов", если кто вспомнит, 2009 г.), а сама Ваенга творила еще под настоящей фамилией (Хрулева) и писала песни не только под себя, но и для того же А. Маршала, довелось и мне побывать на ее концерте в рамках "Славянки"... И да, тоже считал, что не мой стиль... В принципе, так и сейчас считаю, но концерт, конечно, на те два часа стереотипы и грань интересов сместил...Помню, что у Ваенги в сопровождении белоруска была, вроде бы Ира звали, но не буду утверждать точно. Помню, что вроде как из Могилева, и зрители, узнав про это, просто растаяли!!! В тот вечер Ваенга действительно не просто отработала концерт, исполнив песни, которые от нее ждали, а подарила такой шквал эмоций, что буквально породнилась с зрителями. Отныне, когда вижу ее или слышу ее песни, то уже нет восприятия того, что это, де, Ваенга... Наоборот, как-то не без гордости, но без хвастовства хочется сказать: "О, Ваенга выступает, а я ее знаю..."
Татьяна Татьяна
18 июля 2018 в 11:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, девушка из Могилева и вчера у нее пела, даже сольно песню. Лично мне на концерте не хватило самой Ваенги. Много приглашенных певцов было, а хотелось бы ее песен.
Aleksei81
18 июля 2018 в 11:56 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну да, сутя по фото, гостей на концерте хватало... В тот раз, о котором я говорил, Ваенга солировала, трио девушек на подхвате, один раз сами исполнили песню, да один дядечка "закадровый текст" читал... ну прям так и хочется сказать с печалью в голосе, что Ваенга уже не та, но нет...
Аноним #cf5
18 июля 2018 в 17:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, Анна Мушак бэк - вокалистка в коллективе Елены Ваенга.
Aleksei81
18 июля 2018 в 18:21 ответ Аноним #cf5
Аноним #cf5, Анна, значит? Молодец, Аннушка!!!
Аноним #75d
18 июля 2018 в 19:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, кроме Анны Мушак была еще девушка из Могилева Алена Петровская... Сейчас она выступает с сольными концертами. Но вся команда Елены Ваенги очень дружна - это уже одна семья, вместе и в радости и в горе. На концертах понимают друг друга с полу взгляда... КОМАНДА! Браво Елена Владимировна!
Aleksei81
18 июля 2018 в 20:14 ответ Аноним #75d
Аноним #75d, ах, Аленушка... Молодец, Алена!!! Вообще, скажу Вам, рад за Могилев, у меня там родственники, как за очень голосистый край... Та же белорусская прима Инна Афанасьева - могилевчанка! Именно она на сцене амфитеатра исполнила ту песню, которая считатся едва ли не гимном "Славянки" - "Все цветы июля"! Ирина Дорофеева, которая, кстати, родилась в Купальскую ночь, тоже уроженка Могилева! Петр Елфимов, так и вовсе родился в семье музыкантов, и ему, что называется на роду было начертано продолжать традиции... Могилевчанкой является и Алена Ланская, участница Евровижн (не помню, правда, год, не стану в Вики копаться)... Причем эти личности не просто обязаны своим появлением Могилеву, но именно здесь они и раскрыли свой талант! А уже потом были подхвачены Минском... И даже "замежныя", например, Искуи Абалян, руководила хором именно в Могилеве, а представьте, сколько выпускников она могла дать?! Возможно, Вам не известно творчество такого исполнителя, как Александр Баль, но отыскать его песни под гитару можно даже в Инете, а он - тоже могилевчанин! И какой голос!!! Послушайте, не поленитесь... А потом смотаетесь на его соло в Могилевский театр! То есть, могилевские актерские и песенные традиции очень сильны, и здорово, что в ансамбле Ваенги есть именно уроженка Могилева! И надеюсь, не единственная! И не случайно...
Аноним #cf5
18 июля 2018 в 22:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, А, также талантливый Борис Моисеев. И Наталья Подольская.
Aleksei81
18 июля 2018 в 22:59 ответ Аноним #cf5
Аноним #cf5, прекрасно, вот Вы и сами многих знаете!!!
Аноним #83f
18 июля 2018 в 09:27
Пару лет назад была на её концерте. Не могу сказать, что было что-то особенное. Концерт как концерт! Я ожидала большего.
Аноним #016
18 июля 2018 в 09:52
ДА!!! КРУТАЯ!!!
Аноним #016
18 июля 2018 в 12:31
КОРОЛЕВА !!!
Аноним #f30
18 июля 2018 в 14:26
Наша КОРОЛЕВА !!!
Аноним #f30
18 июля 2018 в 14:29
Живет и работает для народа!!!
id40101
18 июля 2018 в 15:10
На этот концерт не попала, а вообще она - умничка!!!
Aleksei81
18 июля 2018 в 15:21 ответ id40101
id40101, да ну что вы? Вот что сказал про Ваенгу алкогений Сергей Шнуров: "Вот есть Елена Ваенга. Ты посмотри ее выступления – это абсолютное попадание в свою целевую аудиторию. Эта та самая женщина, которая входит в горящую избу. Ваенга – абсолютно русский типаж, она идет этому ландшафту. Когда ты едешь по трассе Москва – Петербург и видишь эти покошенные избушки, ну какая там Полина Гагарина? Ваенга там играет!" Однозначно - да!
id40101
18 июля 2018 в 16:25 ответ Aleksei81
Мне по бабарабану кто что про кого говорит, главное, что МНЕ нравится.
Aleksei81
18 июля 2018 в 18:21 ответ id40101
id40101, МНЕ - тоже... Что ВЫ как-то сердито отметили отзыв Шнура... Действительно ведь, Ваенгу примечает народ куда как больше и глубже, чем ряд исполнителей, берущих молодостью и эпатажем... Или посмотрите, сколько народу было на том же "Шансоне"... Пусть это тоже не мой музыкальный формат, но что есть, то есть... Эта музыка и тексты песен куда как более искренние, чем попсово-клубовое, и на свежем воздухи под такие мотивы хмелеешь поскорее, чем от суррогатного вина и прочей "химии"! А главное - живой голос!!!
Аноним #cf5
18 июля 2018 в 17:20
Была на концерте Е. Ваенги в рамках Славянского базара 2015 году, осталось много впечатлений, душевного тепла, радости, эмоций ... Узнав, что она приезжает и в этом году, то естественно, не могла не пойти на эту артистку. По истине любимую народом.
Во - первых, что хочу сказать, живой звук всегда на её концерте.
Приглашенные специальные, гости.
Во - вторых, искренность с которой она поет и общается со зрителем.
Приятно, было, что она принимала цветы от поклонников её таланта и творчества. Обнималась. Да, и просто говорила СПАСИБО.
В отличии от некоторых артистов, которые даже цветы не берут. (но, сейчас не о них).
Отработала концерт, на ура. Ни смотря на жару, порванную струну гитариста.
Все было великолепно.
P.S. Хочется всё таки, сказать главную вещь. Очень МАЛО времени было отведено на концерт. Не хватило времени спеть с ней ещё много любимых песен. Как сказала сама ЕЛЕНА ВАЕНГА : " В следующий раз нужно начинать хотя бы в 17 часов, а не в 18 как обычно". Чтобы её организаторы не подгоняли, и не говорили, быстрей - быстрей.
Но, это уже скорее пожелание организаторам фестиваля.
Аноним #c70
18 июля 2018 в 20:40
Елена - большая МОЛОДЕЦ!!!
Аноним #df9
19 июля 2018 в 21:18
Я была на 6-ти сольных концертах Елены !! Это мой кайф!! Моя неотложка!! Единственный артист к которому хочется приходить не один раз !!! А и ещё Розенбаум Александр Яковлевич !!!