Бесконтактные троллейбусы тестируют в Витебске. Скоро их выпустят на маршрут

25 июля 2018 в 09:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

В троллейбусном парке Витебска появилось 4 машины на аккумуляторах. Без присоединения к электросети они могут проехать до 15 км.

Такие троллейбусы сейчас работают в Минске, Гродно и Гомеле. В нашем городе они пока проходят испытания перед запуском на линию. Предполагается, что они будут ходить по новому маршруту между Билево и вокзалом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Aleksei81
25 июля 2018 в 10:25
Что-то резерв прочности не велик - до 15 км... Или я напрасно сомневаюсь в таких мощностях?
Алексей Алексеев
25 июля 2018 в 10:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, По идее с билево до вокзала и обратно должно хватить, а там на конечной станет на зарядку) На если не хватит, то наверно пассажиры будут доталкивать тралик до зарядки)
Татьяна Татьяна
25 июля 2018 в 10:46 ответ Алексей Алексеев
Алексей, с билево до вокзала 10 км в одну сторону) Так что хватит только в одном направлении))
Аноним #d29
25 июля 2018 в 10:51 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ему не нужно до вокзала (и тем более, весь путь обратно) без контакта с сетью. Ему только из Билево до Терешковой-Бровки добраться, а там уже есть контактная сеть. Поднимет штанги и вперёд. Это троллейбус, а не электробус. И подзаряжается он в процессе движения, а не на конечных.
Алексей Алексеев
25 июля 2018 в 11:12 ответ Аноним #d29
Аноним #d29, ах вот оно что, спасибо за разъяснение.
Aleksei81
25 июля 2018 в 11:13 ответ Аноним #d29
Аноним #d29, прям так и хочется продекламировать слова Куравлева из "И.В, меняет профессию": "Видел чудеса техники, но та-а-акого..."
Мама Стифлера
25 июля 2018 в 13:28 ответ Алексей Алексеев
Алексей, если троллейбус едет, допустим, 60 км/ч, то за 15 км он проедет за 15 мин, если я не ошибаюсь в расчетах) А из Билево до вокзала разве 15 минут езды?
Aleksei81
25 июля 2018 в 14:36 ответ Мама Стифлера
Марленикен, допустим, на авто без загруженности трассы - да! Но это без учета остановок, светофоров и пробок...
Мама Стифлера
25 июля 2018 в 23:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, правы)
Сато Ник
25 июля 2018 в 12:24
прикольно)
Аноним #100
25 июля 2018 в 18:06
Кстати заряжается он за 7 минут...
teplyashka
25 июля 2018 в 19:28
Прикольно )
Елена Лин
25 июля 2018 в 19:29

Ой, что-то меня настораживает.

А вдруг Троллики проектировали те же деятели, что и автобусы с мотором внутри салона (невыносимая жара и ожоги), и/или сиденьями на возвышениях, на которые люди с ограниченными возможностями не могут взобраться (старики, инвалиды...), или трамваи со ступеньками в салоне (бегай вверх-вниз, или стой на ступеньках).

Идея хорошая, но есть ли заправочные станции на каждом конце маршрута, кроме опасений. изложенных выше.

Аноним #f3e
26 июля 2018 в 10:28 ответ Елена Лин
Елена, заправочные станции не нужны, троллейбус заряжается при движении по линии
Елена Лин
25 июля 2018 в 19:34
Кстати, теперь, после присоединения нет градации на авто и электро транспорт. Весь транспорт принадлежит одной организации - Витебскоблавтотранс. Так что при выходе из строя троллейбуса, автобуса или трамвая пассажир может не платить за проезд в любом следующем транспорте (как то троллейбус, автобус или трамвай).
Ольга Ткачева
27 июля 2018 в 22:24
Интересно. До чего дошел прогресс. Может и гагарина дождется троллейбусов. До смоленского по сети а потом на зарядке
Аноним #1ec
24 августа 2018 в 20:22
Неплохо бы было электрифицировать железную дорогу (хотя бы до Витебска)
Аноним #523
22 октября 2018 в 01:04
ноябрь на дворе ау бесконтактные троллейбусы в Билево ходят????? Наверное по ночам