Папы смогут навещать молодых мам с детьми в роддоме

15 августа 2018 в 14:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Минздрав утвердил регламент посещения роддомов отцами и близкими родственниками.

Теперь папы смогут навестить молодую маму и новорождённого в маске, шапочке, бахилах.

Есть некоторые ограничения: к роженице не пустят посетителей с повышенной температурой, кашлем, кожными высыпаниями или с признаками алкогольного опьянения.

Предполагается, что молодая мама сама определит тех, кого захочет видеть в это время. Разрешение на посещение может выдать лечащий врач, если и мама, и малыш будут чувствовать себя достаточно хорошо.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Татьяна Татьяна
15 августа 2018 в 14:33
Ну наконец-то, а то роддом сейчас напоминает закрытый спец объект.
Aleksei81
15 августа 2018 в 15:20 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, и не говорите... тягостные впечатления у меня от посещения роддома, когда навещал в нем супругу...
Виктория Вигель
15 августа 2018 в 16:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, это смотря какой роддом.
Татьяна Татьяна
15 августа 2018 в 19:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас первая дочка родилась за границей. Мама до/во воемя и после была лкодо иеня, муж носил цветы и еду. И никто у них в сумках не рылись, цветы не возвращали. А здесь как казарма - ничего нельзя. Подруга год назад в Москве рожала, как в Европе. А здесь до такого еще лет 20 будут идти.
Виктория Вигель
15 августа 2018 в 16:16
Ещё и партнёрские роды во всех роддомах разрешили.
Елена Лин
15 августа 2018 в 16:34

С одной стороны - это хорошо, что мужчины увидят в каких условиях содержатся их близкие в роддоме. Может и достучатся до кого-нибудь. Гласность в данном случае полезна.

С другой стороны, не у каждого посетителя могут быть налицо явные признаки инфекции. И угроза здоровья чужим малышам в общей палате тоже вполне реальная. Теперь в роддоме держат не более 5 дней. Папы и бабулечки могут и потерпеть и до встречи дома.

В общем - хорошо, что разрешили, а там посмотрим, тем более, что решение уже принято.

Аноним #7f6
15 августа 2018 в 16:51
Думаю, если бы у каждой роженицы (о, мечты) была отдельная палата - данное решение было бы очень разумным и полезным. Но, учитывая теперешнюю ситуацию, палаты для превратятся в проходной двор. С грязью, шумом, ненужными разговорами и кучей любопытных глаз. ИМХО
Елена Лин
15 августа 2018 в 16:58 ответ Аноним #7f6

Аноним #7f6, Раньше были роженицы все подряд, а теперь - градация: роженица - это женщина, которая уже при родах, еще не родила. А родильницей называют женщину, если она уже родила ребенка.

По аналогии витеблянка или витебчанка. По мне, так второе благозвучнее:)))

Аноним #7f6
15 августа 2018 в 17:07 ответ Елена Лин
Сути проблемы ваше замечание не меняет.
Елена Лин
15 августа 2018 в 17:14 ответ Аноним #7f6
Аноним #7f6, это не замечание было, а лирическое отступление.
Пока проблемы не вижу, которую нужно решать.

Нужно подождать. И проходного двора не будет. Давно уже разрешили партнёрские роды, но мужчин, желающих в них поучаствовать - не тысячи и не сотни, а всего лишь десятки.

Попробуй, замани мужика в палату. Да он потом обольётся от страху.

Татьяна Татьяна
15 августа 2018 в 19:28 ответ Аноним #7f6
Аноним #7f6, есть платные палаты. В них никто не помешает. Находиться в общей тяжело даже без посещения близких.
Аноним #7f6
15 августа 2018 в 19:59 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, платных палат не так много, и в случае срочных родов можно туда и не попасть. А в палату на шестерых - запросто. Со всеми прелестями.
Елена Лин
15 августа 2018 в 20:05 ответ Татьяна Татьяна

Татьяна, платные палаты "не для всех". Меня держали на коридоре, хотя платная палата была пустая, и я просилась туда за любые деньги.

А девушку привезли, сутками позже, и она наотрез отказалась лежать в коридоре. Так её БЕСПЛАТНО поместили в платную, где она благополучно и наблюдалась. Так, по крайней мере полуофициально выглядела версия персонала роддома.

Татьяна Татьяна
15 августа 2018 в 20:47 ответ Елена Лин
Елена, я тоже была в платной палате, без всяких блатов и плановых родов. Правда первый день оказалась в 5ти местной, это жесть конечно.
id40101
15 августа 2018 в 21:25 ответ Аноним #7f6
Аноним #7f6, поддерживаю
id40101
15 августа 2018 в 21:31 ответ Елена Лин
Елена, но для участия в партнерских родах мужчина проходит мед обследование, а в данном случае это будет действительно проходной двор и куча инфекций (вспоминаем первые походы в детский сад и первые болезни пока детки обменяются инфекциями), а здесь детки только только родившиеся. Когда у каждой роженицы и ребенка отдельная палата - это одно дело, а в обычной ситуации - лично я бы не хотела, чтобы после родов рядом с моим ребенком крутились посторонние тетки - дядьки. Да больных не будут пускать, только вопрос: кто им "здоровость" выставлять будет? Отдельный терапевт- сомневаюсь, думаю все будет пущено на усмотрение тети Клавы на проходной, да и сколько такого было: вечером - здоров и сходил к жеге в роддом, а утром - сопли, кашель....
id40101
15 августа 2018 в 21:35 ответ Аноним #7f6
Аноним #7f6, вот вот, а потом палату на шестерых посетят 6 папок, 12 бабушек, 12 дедушек, а там еще есть прабабушки, тетушки.....брррр и это все на голову бедным 6-м новопожденным - бред полнейший. Думаю после таких нововвдений детская больничка резко пополнится новорожденными пациентами. Поддерживаю ваше мнение.
Этоя Счасливая
16 августа 2018 в 08:21 ответ Елена Лин
Елена, а давайте мужчина будет брать женщину на войну или на тяжелое производство, чтоб показать как это и какого ему. Зачем это все? Есть вещи, которые мужчине не надо знать и как проходят роды - это одна из них.
Елена Лин
16 августа 2018 в 09:15 ответ Этоя Счасливая
Этоя, женщины уже давно там. И на войне, и на тяжёлом производстве.
Елена Лин
16 августа 2018 в 09:24 ответ id40101

id40101, смысл моего поста был следующий: хорошо бы если посетители сами увидят обстановку, но плохо, если медобследование посетителей не будет достаточным, чтобы обеспечить безопасность других детишек.

Мы, ведь не знаем, пока, какие справки будут требовать от посетителей.

id40101
16 августа 2018 в 09:27 ответ Этоя Счасливая
Этоя, абсолютно с вами согласна и ни за какие бы коврижки не пошла бы рожать с мужем, лично я бы не хотела, чтобы мой муж видел то, что было на моих родах (хотя мой муж видел много и горшки из под родителей выносил в том числе).
Аноним #8fa
16 августа 2018 в 09:32 ответ Елена Лин
Елена, видимо так вы просились в платную. Я приехала со срочными родами и еще в родзале спросила о наличии свободной палаты. Через два часа была в ней. И у меня нет ни блата, ни каких-то связей. Думается, вы просто не хотели платить за палату, других причин, чтобы вас там не размещать, не видится, если честно.
id40101
16 августа 2018 в 09:33 ответ Елена Лин
Елена, я поняла все. Но это бред, а тем более у нас такие личности есть: выглазивать нахально чужих детей, несколько раз, когда дети были совсем - совсем крохами, бывало встретишь знакомого , ребенок спит, а он прямо нахально лещет в коляску смотреть на нас, причем помню коллегу - пенсионерку: гуляли с сыном на морозе, хороший мороз был (градусов 12), сын дрых замотанный в коляске, нет эта чуть сама в колыску не залезла, я рот не успела открыть выглядывать и вот предстааьте : такое припрется к кому то из рожениц навещать в общую палату......как бы еще лицо не начистили.
Елена Лин
16 августа 2018 в 09:57 ответ Аноним #8fa
Аноним #8fa, со стороны виднее, конечно. Платные палаты тогда вообще стоил грошИ. 6000 всего. Меня по-вашему жаба задушила. Полежу, я думаю, в калидоре, где не полотенца сушиться не повесишь, ни телефона не подзарядишь, ни переодеться, ни поспать, ни поесть - всё на виду у посторонних. И днём и ночью мимо меня ходили туда-сюда. Зато - сэкономила 6000. Конечно, вы же лучше знаете...
Елена Лин
16 августа 2018 в 10:00 ответ id40101
id40101, так сделать-то ничего уже нельзя. Документ принят. Общественное обсуждение уже никого не интересует, будем мы тут бухтеть или нет. Нужно подождать, а вдруг, одним из условий посещения нужно согласие других "жильцов" палаты, если палата общая.
Этоя Счасливая
16 августа 2018 в 10:59 ответ Елена Лин
Елена, это не значит, что это норма и так должно быть. Есть вещи, которые мужчины о женщине не должны знать и женщины о мужчине, для их же благо. С начало начинает с огурцами на лице в драном халате перед мужиком ходить после работы на тяжелом производстве, потом прокладки использованные раскидывать, потом на парные роды вместе. А потом удивляется, почему он в нас женщину не видит и на других засматривается. Потому. что много знает, что не должен
id40101
16 августа 2018 в 13:06 ответ Елена Лин
Елена, согласна
id40101
16 августа 2018 в 13:07 ответ Этоя Счасливая
Этоя, вот вот , поддерживаю.
Елена Лин
16 августа 2018 в 15:47 ответ Этоя Счасливая

Этоя, про то, что у женщины уже мало остаётся загадок - согласна. Ну, одна-то загадка всё-равно за женщиной - как мужики не ухищряются, но беременеть рожать ещё не научились. Хотя это не загадка женщины, а загадка природы.

Как вы могли читать ранее, я на той же стороне, что и вы. Просто сделать, пока ничего нельзя. Должно пройти время. Я, так же как и большинство присутствующих отрицательно отношусь к этой идее. Просто призываю не нервничать зря, а подождать. Мне тоже очень не нравится присутствие чужого мужа в моей палате, где я лежу после родов, не накрашенная, в больничном халате и сиську нужно давать, и неловко при чужих.

Надеюсь, что подобные посещения будут разрешены либо в отдельных палатах, либо в иных, специально отведённых местах для встреч, раз уж так папашам не терпится пальчики малышу пересчитать:).

Этоя Счасливая
17 августа 2018 в 12:24 ответ Елена Лин
Елена, дело в том, а то что детей будить будут своими хождениями, да и действительно не покормить нормально. Один раз перед таким папкой развернуть ребенков с их каками всей палатой и начать перепеленывать и мыть, а еще вывесить свои простыни окровавленные. И сам такой папка ходить больше не захочет).
А так я согласно, не думаю, что до абсурда доведут и будут все толпами ходить. Тем более заставят халаты и бахилы покупать, справки приносить, что не болеешь хроническим ничем. Всем сразу лени станет ходить
Елена Лин
17 августа 2018 в 15:21 ответ Этоя Счасливая
Этоя, так и я том же. Пока справки соберут (не ранее, чем за 2 дня до посещения, как в детский лагерь), так уже и детёныша выпишут. У нас же всегда так, одной рукой дают, а другой отбирают. Поэтому я сильно и не переживаю на этот счёт.
Юлия Хурсан
17 августа 2018 в 09:48
ой зря... проходной двор будет... конечно интересно, когда родственники приходят, но уже 3-5 дней можно потерпеть...