Поздно вечером выносила мусор, а дверь захлопнулась. Почему не приехала служба МЧС?

19 сентября 2018 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

«11.09.2018 вечером я позвонила в службу МЧС! Мало того, что они перекидывали с номера на номер, так ещё говорили, что в такое позднее время (22:37) они ничем не могут помочь. В итоге соизволили дать номер частника по открытию дверей и бросили трубку. Спасибо, что помогли! Конечно, это в кавычках спасибо, так как наше доблестное МЧС помогает всем, кроме людей!»

Такой отзыв о работе МЧС поступил к нам на сайт. Мы связались с автором-девушкой и узнали подробности.

Она выносила мусор. Балкон в квартире на третьем этаже был открыт, и в этот момент кто-то из соседей вышел на площадку. Сквозняк — и дверь захлопнулась. По словам Оксаны, в квартире остался только годовалый сын, который бы при всём желании не открыл бы маме дверь, и, к счастью, всё это время проспал.

Оксана в халате и тапочках стала звонить в МЧС. Но, по словам девушки, там она помощи не получила:

Меня перекидывали с номера на номер. Сперва я позвонила в справочную 109, спросила, куда звонить в таких ситуациях. Они мне посоветовали обратиться в МЧС. Дошло до того, что я набираю, они слышат мой голос и начинают сбрасывать, говорят, мол, девушка, вы только что звонили.

Началась словесная перепалка, мол, вы щенят с дерева достаёте, а человеку помочь не можете. В итоге дали номер службы аварийного вскрытия дверей — 126. Там сказали, что нет бригад, но продиктовали телефон частной службы. Время на часах — чуть меньше, чем половина одиннадцатого.

Дверь вскрыла служба аварийного вскрытия замков

Спустя час девушке всё же удалось попасть в квартиру, а всё пережитое вылилось в отзыв. Тот самый мастер частной службы, который помог девушке попасть в квартиру, прокомментировал произошедшее.

МЧС занимается чрезвычайными ситуациями. Если бы из квартиры дым повалил — другой вопрос. А так спасатели могут приехать, и девушка вполне может получить штраф за ложный вызов. Ну а мы приехали и помогли — это наша работа. Если случилась такая ситуация и дверь случайно захлопнулась, нужно искать частную фирму, которая занимается аварийным вскрытием замков, чтобы не выпиливать дверь, а аккуратно открыть её и сохранить деньги заказчика, — рассказал Виктор, специалист, который помог Оксане в тот вечер.

Комментарий МЧС

Если в квартире Оксаны ребёнок и правда оставался годовалый ребёнок, то почему на вызов не приехала служба спасения?

Как выяснилось позже, девушка при вызове об этом факте не сообщила. Если во время вызова это было не было озвучено — отказ МЧС можно считать обоснованным.

Женщина позвонила поздно вечером 11 сентября и сообщила, что в квартире захлопнулась дверь. Диспетчер спросил, есть ли кто-нибудь в квартире. Cобеседница ответила, что в квартире никого нет, кроме кошки. Диспетчер пояснил, что в нечрезвычайных ситуациях МЧС не занимается вскрытием дверей и порекомендовал обратиться по номеру аварийной службы 126, — пояснила официальный представитель Витебского областного управления МЧС Марина Фандо.

По её информации, звонки от женщины поступали неоднократно. В какой-то момент обратившаяся стала негодовать, грубить: «Что это такое? Я звоню, а меня отсылают к другим службам». Диспетчер очень вежливо снова объяснил свои действия.

В ответ женщина стала возмущаться, мол, что это такое, чем вы сейчас занимаетесь. Были фразы с её стороны о том, что она якобы устроит пожар, если МЧС не приедет. Ей рассказали, чем может грозить умышленный поджог.

Официальный представитель Витебского областного управления МЧС уверяет, что грубых ответов в адрес девушки не было. И в первую очередь диспетчер уточнил, кто находится в квартире.

Диспетчер разговаривал согласно инструкции, проверил, есть ли угроза жизни и здоровью человека, проживающего в квартире, — уточняет официальный представитель МЧС.

Сотрудники МЧС со своей стороны предпринимают меры, чтобы разобраться в непростых ситуациях. Тем более, в МЧС в обязательном порядке ведётся запись звонков во избежание недоразумений.

МЧС занимается аварийным вскрытием замков в случае, если это может привести к чрезвычайной ситуации: пожару, если ребёнок оставлен один в квартире без присмотра — в этом случае мы, безусловно, выезжаем, — говорит Марина Анатольевна.

×××

Специалист службы аварийного вскрытия замков (как и официальный представитель МЧС) отметили, что у службы спасения нет специальных инструментов, чтобы аккуратно открыть дверь.

Сотрудники МЧС открывают входную дверь в случае чрезвычайной ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью человека. Дверь вскрывается в присутствии милиционера и хозяина дома. Также в случае чрезвычайных ситуаций спасатели стараются проникнуть в квартиру по лестнице через окно.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
id40101
19 сентября 2018 в 07:38
За свою халатность нужно платить, мадам и все правильно МЧС поступило, мамаше нужно соблюдать осторожность, оставляя ГОДОВАЛОГО ребенка одного дома. Проблем бы не было, если бы подкинула что то под дверь, чтобы она не зехлопнулась. А так виноваты все, кроме нее: сосед, который вышел и сделал сквозняк, мчс. Кстати, поавильно ей мчс ответили: они помощь оказывают , когда есть угроза жизни- т.е дверь вышибается, выносится, а в данном случае, выбей дверь - потом бы эта дамочка сотрясала инет: ай, гады, оставили меня на "улице" (по другому квартиру без двери не назовешь).
Аноним #955
19 сентября 2018 в 08:48
[вырезано редактором]. Оставить годовалого ребенка без присмотра хотя бы и на пару минут...еще и дверь не закрыть. Чтобы взять на руки, видимо, каши мало ела. Для кого СМИ пишут все эти ЧПэшные случаи с участием малолетних, когда за минуты без присмотра их насилуют, они упиваются химикатами или выпадают из окон. Но самое печальное, что женщина не считает малыша за человека, судя по тому, что рассказывают спасатели.
teplyashka
19 сентября 2018 в 20:48 ответ Аноним #955
Аноним #955, ребёнок спал. Время было к ночи то
Сергей Симонов
19 сентября 2018 в 08:56
[вырезано редактором]. Что лучше? Отдать 30 рублей за аварийное открытие частнику или дверь менять после того как МЧС ее бензорезом срезала бы, или в лучшем случае ломом отжали бы. Все таким людям должны, и всем они не довольны.
Анна Миллс
19 сентября 2018 в 09:07
[вырезано редактором] Дверь захлопнулась сквозняком...А чем,собственно, Вы думали,когда выходили из квартиры,чтобы вынести мусор?! Хотя чем думать,когда думать нечем. МЧС - для людей, только сотрудники МЧС не обязаны выезжать на вызовы не по своему профилю! Это вам не цирковые актеры. Что захлопнулась дверь - проблема и вина только ваша, и ответственность за это ваша! В первую очередь,научитесь спрашивать с себя, а потом с других. Вам в вашей халатности никто ничего не должен
AnJam
19 сентября 2018 в 09:43

Крч, типичная яжмать, товарищи. Ничего нового. Я прикидываю сколько таких неадекватов да ещё в пору обострения названивает в МЧС и остальные службы.

У меня муж так сына в квартире «запер»)) но насколько мне известно, он просто сразу вызвал частника и без выклёвывания мозга МЧС и прочим вскрыл дверь.

Екатерина Адская
19 сентября 2018 в 09:51
Я сама оказалась в такой ситуации, хорошо, что дома кроме котов никого не было. Оставила ведро у соседки, заняла у неё 10 руб, вызвала такси и поехала к мужу на работу за его ключами. Передвижение по городу заняло максимум 20 минут, оплатила 10 рублей еще и сэкономила, чем дверь вскрывать у частника, т.к. стоило это около 30-40 руб . И никого кроме себя в этом не винила, что сквозняком дверь захлопнуло, а я ключи не взяла.
Аноним #d3b
19 сентября 2018 в 10:00
Приятно читать комментарии "да ни разу!" не накосячивших людей. Девушки, у которых годовалые детки, вообще по определению соображают плохо. Ну, разве что у них есть бабушки, няньки и прочий "вспомогательный персонал". И вполне естественно, что спящего ребенка они в качестве активного помощника в данной ситуации не воспринимают. Я скажу больше: допускаю, что ребенка там не было, он был позднее придуман в качестве "ударной артиллерии" по ситуации. Остается только надеяться, что мы усвоили информацию и полученный опыт вместе с девушкой в халате и тапочках.
Службы по спасению живых организмов на деревьях и в вентиляциях и коммуникациях не существует, поэтому выезжает МЧС с лестницами, дрелями и пр. ударными инструментами. А вот вскрыть замок - есть такая служба, нам туда!
Аноним #5dc
19 сентября 2018 в 11:55
- Алло, это МЧС? У меня тут чрезвычайная ситуация! Дверь захлопнулась, в квартире один годовалый ребёнок!
- Хорошо, сейчас мы приезжаем, выламываем дверь и спасаем ребёнка. Дверь выносим быстро, но неаккуратно, ведь случай же чрезвычайный! Всё верно?
- Ой, нет, простите, всё не настолько чрезвычайно. Куда обратиться, чтобы дверь вскрыли тихо и аккуратно?
- В платную службу, тел. такой-то.
Предложили бы барышне самой выбирать, чрезвычайный случай у неё или просто дверь захлопнулась, - и не было бы проблемы. МЧС обязано спасать жизни, а не кошельки забывчивых мамаш. Если ей и вправду нужно спасение жизни - пусть бы вызывала.
Дмитрий Репник
20 сентября 2018 в 10:20 ответ Аноним #5dc
Аноним #5dc, хороший сценарий или скрипт для МЧС очень нужен. Они там как роботы. Не важно кто и как попал в неловкую ситуацию, важно быть профессионалами в любой ситуации!!!
Aleksei81
19 сентября 2018 в 12:05
М-да... А вот слышал историю, когда какую-то маму собственное дитя, когда она на балкон вышла повесить вещи на сушку, заперло... В халате и тапках... Зимой! А в силу возраста и мышления обратно ручку повернуть не смогло... Вот это как: чрезвычайно или не очень?
Аноним #648
19 сентября 2018 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, со мной такое было приключилось)благо это было летом и в квартире еще старшая дочка находилась,которая смогла открыть дверь.а так это дело секунды..даже боюсь представить что бы я делала на балконе без телефона ...
Сато Ник
19 сентября 2018 в 14:43 ответ Аноним #648
Аноним #648, что-что, кричали бы с балкона соседям)))
Алексей Сергеевич
19 сентября 2018 в 15:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, это была моя жена)) спасал лично, отпаивал тоже, мороз был -17. Удивило равнодушие соседей, которые под балконом даже не повели ухом, когда она кричала. Зато работники ЛЭП вышли из леса и любезно позвонили мне.
Аноним #c1d
19 сентября 2018 в 14:08
Вячеслав, Вы походу или тупите, или читать не умеете (тут уж сами вибирайте)
Евгений Король
19 сентября 2018 в 14:13
Лишний раз убеждаюсь . чем дальше , тем люди тупее , особенно нынешнее поколение со своими гаджетами и интернетом!!! всем все обязаны и должны. Проснитесь , вокруг не мамочки с папочками . которые Вас боловали и не перечили вашим капризам-это жизнь,и хорошо что из-за этого тупизма все хорошо закончилось.
Сато Ник
19 сентября 2018 в 14:42
погодите. дверь в квартиру или в подъезд?
просто из-за фото я суть потеряла.
если так. то не проще ли было позвонить соседям. и кстати о позвонить. ключи мы не взяли, а телефон выкидываться мусор взяли.
Евгений Король
19 сентября 2018 в 16:18 ответ Сато Ник
Александра, Более того по рассказу , почти час бездействия с телефоном выясняя кто прав с МЧС. Бред. Знавши что ребенок один , уже бы открывашкой дверь вскрыла. Знать такая горе-мать
Алексей Сергеевич
19 сентября 2018 в 16:28 ответ Евгений Король
Евгений, не ну бывают же люди, которые будут и из больницы доказывать, что переходили всего лишь в 5-ти (!) метрах от перехода..., ночью..., без фликеров..., на велосипеде!
Алексей Сергеевич
19 сентября 2018 в 16:26
Вячеслав, завтра же кто-то может позвонить и попросить поднести сумки из магазина, тоже ссылку эту приведете? Написано, же, она не сообщала, что чьей-то жизни грозит опасность, она сказала, что захлопнулась дверь! Ну каким боком это волнует министерство ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ? В то же время на другом конце города может быть действительно чрезвычайная ситуация, а они бензорез увезли дверь чью-то открывать.
Вячеслав Рытиков
20 сентября 2018 в 11:05 ответ Алексей Сергеевич
>>она сказала, что захлопнулась дверь!

>>Ну каким боком это волнует министерство ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ?

А бегающий щенок у реки - это, по вашему, чрезвычайная ситуация, правда ?

Алексей Сергеевич
25 сентября 2018 в 08:35 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, всяко чрезвычайнее захлопнувшейся двери.
Мама Стифлера
20 сентября 2018 в 12:14
Я тоже мать двух маленьких деток. Старшему 2,5 года.
Но я не понимаю, как можно оставить малыша, не взять ключи и понадеяться на авось, когда дверь с защелкой?
Я даже коляску выношу перед тем, как потом вынести малыша, и дверь замыкаю, потом отмыкаю. Без ключа не выхожу, всегда проверяю. Мусор выносила - брала ключи, даже когда жила в доме с мусоропроводом. Закрывала дверь, спускалась, выбрасывала, отмыкала дверь. Потому что это малыш. И неадекватов всяких хватает. Блин, береженого бог бережет. Лучше сто раз перебдеть, чем потом в МЧСы звонить.
id40101
21 сентября 2018 в 08:58 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ну как как? Она ж самое главное взяла- телефон , а ключи....а зачем, ее ж обязаны приехать, обязаны спасти...ей же должны
Мама Стифлера
21 сентября 2018 в 21:14 ответ id40101
id40101, вот да, телефон не забыла. Хоть в этот раз он ей добрую службу сослужил. А так бы что делала?))
id40101
22 сентября 2018 в 08:59 ответ Мама Стифлера
Марленикен, и то правда.