Vitebsk.biz побывал в новой поликлинике на Югах и показывает, что внутри

28 сентября 2018 в 06:14
Поделиться
Класснуть
Отправить

Активная фаза строительства поликлиники идёт с конца 2016 года. Начальный проект был ещё в далеком 2009 году, позже был заложен фундамент и начались проблемы с финансированием. Сейчас всё это в прошлом и строительство поликлиники вышло на финишную прямую. На объекте без выходных работают строители, и уже к концу этого года работа будет завершена.

За высоким забором спрятано много интересного: обустроена площадка с множеством скамеек и фонтаном, уже высажены цветы — будет парк. Вокруг и внутри поликлиники суета — видно, что стараются успеть к сроку.

Это будет самая большая поликлиника в нашем городе — 18 000 м². Следующая по площади идёт третья поликлиника — 8 000 м².

Пробежимся по этажам.

5-этажный корпус:

1 этаж — отделение профилактики, регистратура, лечебно-оздоровительный бассейн;
2 – водолечение;
3 – электролечение;
4 – клинико-диагностическая и бак-лаборатория;
5 – тех.этаж.

8-этажный и 9-этажный корпуса:

1 этаж — детское отделение;
2 — рентген-диагностическое отделение;
3 — ЦСО, дневной стационар;
4 — женская консультация;
5 — терапия, неврология, функциональная диагностика;
6 — хирургия;
7 — стоматология, административная часть;
8 (8 этажного корпуса) — тех. этаж;
8 (9 этажного корпуса) — учебные классы для занятий студентов-медиков;
9 (9 этажного корпуса) — тех.этаж.

Главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович рассказал, что из себя будет представлять новая поликлиника. Чтобы не быть голословными, мы прошлись по её коридорам и посмотрели на готовность объекта собственными глазами.

Всего в поликлинике три корпуса. В пятиэтажном отделочные работы фактически все выполнены, сейчас работники там убирают, моют, чтобы было чисто. По остальным корпусам на 80% завершены отделочные работы.

Окончание строительных работ так и планируем, как указано в паспорте — декабрь 2018 года. Но надо понимать, что параллельно со строительством идёт закупка оборудования и сроки поставки некоторого из них — не один день. Не за горами открытие поликлиники.

Что касается оборудования, может будет что-то особенное, чего нет в других поликлиниках?
Уже сама по себе поликлиника особенная только потому, что там, помимо взрослой многопрофильной поликлиники, будет ещё размещаться женская консультация, детское и стоматологическое отделения. Рассчитана она на 1 500 посещений в смену. Если сравнивать по этому критерию, то самая большая на сегодняшний момент третья поликлиника — 1 000 посещений в смену.

Будет всё самое современное оборудование: компьютерный томограф, маммограф, стационарный аппарат УЗИ высокого и экспертного класса, планируем также переносные аппараты УЗИ. Например, компьютерного томографа нет в поликлиниках Витебска вообще, может, даже и в поликлиниках республики. Маммограф — диагностический аппарат для исследования молочной железы, в нашем городе есть только в онкологическом диспансере и в областном диагностическом центре, в поликлиниках тоже такого оборудования нет.

В поликлинике будет один вход для пациентов взрослого и детского отделений?

Конечно нет. Будет основной центральный вход для взрослой поликлиники, а для детского отделения, которое расположится на первом этаже, отдельный изолированный вход. Очевидно, что эти потоки пациентов не должны пересекаться.

Будет четыре лифта и пять лестниц. На центральный вход — три лифта и ещё один отдельный в торце восьмиэтажного корпуса.

Население какого района будет обслуживаться в этой поликлинике?

В первую очередь, конечно, население близлежащих микрорайонов: ЮГ-7, ЮГ-7а и Медцентра, которое сейчас обслуживается в Чкаловской врачебной амбулатории поликлиники №2. Той части населения, которая там обслуживается, больше не придётся, чтобы сделать флюорографию или УЗИ-обследование, ехать на улицу Максима Горького в поликлинику.

Часть населения, которая обслуживается в третьей поликлинике, тоже будет относиться сюда — логично, тем более, что там сейчас обслуживается немного больше населения, чем по расчётной мощности — вот и разгрузятся немного.

В то же время новая поликлиника будет выполнять функцию не только территориальной, но и городской, за счёт оборудования и узких специалистов, которые рассчитаны на городское население, например, тот же аллерголог. Естественно, медицинское учреждение будет обслуживать и тех, кто живёт рядом временно, без прописки, как делается сейчас и в других поликлиниках — это всё решается индивидуально.

Если смотреть по территории, то основное население, которое будет обслуживаться, — проживающие от проспекта Строителей до железной дороги в Лучёсе, а также от проспекта Черняховского до ул. Петруся Бровки. Новая поликлиника рассчитана примерно на 57−60 тысяч человек.

В результате получится, что новая поликлиника, а также третья и вторая будут обслуживать примерно по 60 тысяч человек.

Наверное, появятся новые рабочие места для медицинских работников?

Врачебные ставки в поликлиниках, т.е. в амбулаторном звене, рассчитываются на численность населения. Мы не можем построить поликлинику и укомплектовать её полностью врачебным персоналом с нуля. Штат идёт на количество населения. Поэтому за счёт перераспределения из других поликлиник будет формироваться врачебный персонал. Конечно, будет плюс-минус 10−15 ставок — точно всё не просчитаешь.

Проблем со штатом не будет: готовые врачи переедут из врачебной амбулатории, из третьей поликлиники. Что касается узких специалистов, то тут будем планировать за счёт перераспределения. Штатное расписание у нас сформировано и примерную картину по персоналу мы уже имеем — проблем с кадрами нет.

Что же касается технического персонала, то тут новые рабочие места появятся. Потому что если врачебные ставки идут на количество населения, то уборщики, санитарки — исходя из площади.

Как будете решать, кто будет работать в новой поликлинике?
Уже записываются желающие, кто хочет там работать. К нам так и приходят со словами: «Хочу работать в новой поликлинике». Мы будем учитывать, например, если человек проживает рядом, а работает в поликлинике далеко от дома, и другие факторы, но будем решать эти вопросы позже. Это не значит, что все кто записался будут работать в новой поликлинике.
Много уже желающих?
Хватает. Уже где-то больше 300 человек записалось. Но это разные специальности, начиная от уборщицы, лифтёра, вахтёра и заканчивая врачами, узкими специалистами.

Человек вправе высказывать своё желание. Всегда хочется работу, например, ближе к дому — это понятное дело. Конечно, всё будем учитывать, подходить объективно, с учётом просьб тех, кто записался, но и не будем забывать о пользе на благо общего дела.

Пока я ходила по коридорам поликлиники и парку вокруг неё, у меня создалось впечатление, что эта стройка не похожа на другие. Здесь никто гневно не кричит — работают дружно. Все друг другу улыбаются, шутят шутки, Станислав Титович с каждым здоровается по имени. Кроме строителей, были и работники «Зеленхоза», работники других организаций убирали помещения внутри. Всё это больше похоже на сцену из фильма «Девчата», когда строили дом Наде и Ксан Ксанычу, помните? Музыки только не хватает.

Наверное, по-другому и быть не может, когда речь идёт о поликлинике — ведь даже если сегодня ты её строишь не для себя, то завтра она пригодится твоим детям.

Текст и фото: Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

46 комментариев
Ольга Ромаш
28 сентября 2018 в 07:40
Кто-нибудь объяснит как разгрузится третья поликлиника если половину врачей из нее перейдет в новую? Они разгружают очереди в кабинеты или как?
Aleksei81
28 сентября 2018 в 08:47 ответ Ольга Ромаш
Ольга, похоже - да! Правда, вот эта деталь меня немного озадачила: "Конечно, будет плюс/минут 10−15 ставок — точно всё не просчитаешь"... Простите, но 10-15 ставок - это не такой уж плюс-минус... В конечном итоге, начиная с з/п специалисту (туда-сюда???), заканчивая временем приема и количеством обслуживаемых пациентов (больше-меньше)...
Аноним #0fe
30 сентября 2018 в 10:07 ответ Ольга Ромаш
Ольга, а чего тут не понятно ? Количество обслуживаемого населения уменьшится .
Ольга Ромаш
30 сентября 2018 в 10:28 ответ Аноним #0fe
Аноним #0fe, так очереди меньше не станут. Меньше народу, меньше врачей. Сегодня как раз отзыв вынесен на первую страницу. Как в третьей поликлинике невозможно попасть к окулисту. Хотя их аж 4. Думаете когда их останется два на уменьшенное вдвое население, кому-то станет легче? Не думаю.
Silver
28 сентября 2018 в 10:04
Новая конечно..... но талонов ни к кому и никогда не будет, а те которые и будут добро пожаловать в киллометровую очередь с 5.00 до 6.00 и никак по другому.
Яна Добрякова
28 сентября 2018 в 10:13 ответ Silver
id12953, да ладно? Откуда такие печальные прогнозы?
Silver
28 сентября 2018 в 10:21 ответ Яна Добрякова
Яна, в нашем государстве многие вещи очень легко спрогнозировать....
Яна Добрякова
28 сентября 2018 в 10:42 ответ Silver
id12953, легко, особенно зная подноготную. Но в 2018 и талоны, не выходя из дома, можно заказать даже из районного колхоза.
Silver
28 сентября 2018 в 10:49 ответ Яна Добрякова
Яна, точно... и зарплата у всех по 600 у.е.
cvetkova
11 марта 2019 в 15:34 ответ Silver
id12953, у кого мозги и руки на 600у.е,тот их и имеет.
cvetkova
11 марта 2019 в 15:40 ответ Silver
id12953, мне за70,но я записываюсь к врачу на талон-бай,оплачиваю квартиру не выходя из дома,заказываю продукты по телефону.Не сканворды гадайте,а изучайте современные гаджиты.
Silver
11 марта 2019 в 17:40 ответ cvetkova
cvetkova, спасибо, улыбнулся.
Silver
11 марта 2019 в 17:42 ответ cvetkova
cvetkova, особенно мозги и руки у наших гор-двор-подъезд начальников.
Анна Новицкая
28 сентября 2018 в 10:16
Почему комментарии такие пессимистичные?! Радоваться надо-- не здание силовых структур и не торговый цент, а социальный объект- поликлиника. Дай Бог попадать туда только на медосмотр!
Silver
28 сентября 2018 в 10:23 ответ Анна Новицкая
Анна, когда медработники и зампрезидента откаты получают нам тоже радоваться?
Aleksei81
28 сентября 2018 в 10:40 ответ Silver
id12953, а что это за должность: зампрезидента?
Silver
28 сентября 2018 в 10:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну ладно, для Вас напишу по другому, если шутки не поняли - помощник.
Анна Новицкая
28 сентября 2018 в 11:01 ответ Silver
id12953, это уже совсем другая тема!
cvetkova
11 марта 2019 в 15:31 ответ Silver
id12953, радуйтесь,поскольку Вам ещё об этом сообщают и принимают меры.Странно,что почти все здесь анонимы,власть ,если ей понадобится,найдет,значит стыдно за свои комменты.
Silver
11 марта 2019 в 17:48 ответ cvetkova
cvetkova, солнца еще нет, а в голову Вам уже напекло. Не нужно думать, что Вы знаете больше других.
id40101
12 марта 2019 в 20:23 ответ Silver
id12953, что вы хотите, ей за 70...., что с нее возьмешь?
Аноним #83f
28 сентября 2018 в 10:46
На месте, где можно было сделать парковку, впихнули фонтан. Соответственно всю нагрузку на себя примет стоянка Грина. Такое впечатление,что при проектировании на это и был рассчет.
id40101
28 сентября 2018 в 15:07 ответ Аноним #83f
Аноним #83f, интересно, а фонтан будет на балансе медучреждения? Вот больше денег не на что потратить, как только на фонтаны и их содержание и без того безденежным медусреждениям
cvetkova
11 марта 2019 в 15:22 ответ id40101
id40101, а что в данном районе фонтан кому-то лишний?Порадовались бы,что ваши детки,старички,беременные посидят возле фонтана.Поделите стоимость фонтана на количество людей и увидите сколько придётся на лично Вас копеек из бюджета.Ледовый тоже был не нужен,а теперь не попасть.
cvetkova
11 марта 2019 в 15:25 ответ Аноним #83f
Аноним #83f, при проектировании надеялись,что ещё не у всех в этом р-не отнялись ноги и мозги.
id40101
12 марта 2019 в 20:20 ответ cvetkova
cvetkova, а в данном районе парковка лишняя, чтобы по человечески приехать в поликлинику? И сильно можно возле фонтанов посидеть, например , напротив трех штыков из - за брызг? Многие фонтаны сделаны (гроши вбуханы), а не работают. Ладно не в нос вам парковка, так пусть лучше дереаья посадят, их тень так точно лишней не будет среди раскаленного камня югов.
id40101
13 марта 2019 в 09:32 ответ cvetkova
cvetkova, и еще, если фонтан будет содержать городской бюджет - это одно, а если сама - поликлиника, то лично мое мнение: у поликлиники есть куда поважнее траты, чем фонтан, хотя бы на закупку реагентов для анализов (мы не к этой поликлинике относимся, а в нашей мужу сказали сдать биохимию (т.к. он мужчинка, которому за 40) и запись на нее в начале марта АЖ на конец апреля , а вы говорите :содержать фонтан -это копейки.
Евгений Король
28 сентября 2018 в 12:56
Судя по отзывам УЖЕ СЕЙЧАС !!! Попади туда наш народ , будет здесь же писать сразу : "везде грязь , врач мразь не лечит , главрач взяточник" . Менталитет одним словом.
Мария Павлович
30 сентября 2018 в 11:04 ответ Евгений Король
Евгений, напомнило анекдот:
Решил Бог поправить дела в российской медицине и устроился районным врачом в поликлинику. Приходит на прием, к нему первый пациент – паралитик на коляске. Бог ему руки возлагает на голову и говорит: «Встань и иди».
Тот встал и пошел. Выходит в коридор, там очередь до улицы, его спрашивают:
— Ну, как новый врач?
— Да как все они – даже давление не померил.
id40101
28 сентября 2018 в 13:51
Полистала фото и так и не поняла: а там вообще парковка планируется? Или ,как всегда, все обвешают знаками и автомобиль хоть себе в карман клади? Ну новое же здание, обслуживает огромнее число жителей и.....без парковки, новый проект, новое место, неужели нельзя было сделать подземную стоянку? Все как всегда....
Aleksei81
28 сентября 2018 в 15:15 ответ id40101
id40101, но-но... Не надо подземных парковок, иначе поликлинику так и не сдадут: начнут проектировать и перестраивать по просьбам комментаторов...
id40101
28 сентября 2018 в 19:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, боюсь, сто это мечты))))
cvetkova
11 марта 2019 в 15:13 ответ id40101
id40101, это точно,всё как всегда:один не хочет платить налоги,а другой хочет из бюджета подземную парковку.Дойдите хоть из ближних домов пёхом,а иначе вам и врач вскорости не понадобится.
id40101
12 марта 2019 в 20:21 ответ cvetkova
cvetkova, типун вам на язык, хожу и бегаю , и не жалуюсь
id40101
12 марта 2019 в 20:32 ответ cvetkova
cvetkova, это вы - бабуся - пенсионерка с гаджитом на диване, комментируете тему 5 месячной давности, лишний раз боитесь пошевелиться, а я - молодая мамочка, которой нужно и хотя бы 600 уе заработать и успеть одно дите в один конец города на одну тренировку, а второго дитенка - в другой конец города, и за собой посмотреть, и продукты купить, дабы дети ели и супчик и котлетку, а не заказанную пыцу и без наличия бабушек и дедушек, поэтому я везде только на машине. Без нее можно жить только в деревне с одной улицей.
Аноним #712
28 сентября 2018 в 15:40
а как это в поликлинике еще и женская консультация,значит беременные в очереди ,в лифте и т.д будут стоять с человеком у которого тепература ,сопли ,кашель?я когда на учет становилась проходила осмотр врачей(беременные прймут)так я не очень хотела в свою поликлинику идти и в очередях сидеть с больными
cvetkova
11 марта 2019 в 15:08 ответ Аноним #712
Аноним #712, сначала прочитайте статью,а затем кидайте коменты.
Sviatlana
28 сентября 2018 в 22:27
Отличная новость! Поликлиники нам нужны. А как будет всё работать, узнаем непосредственно после открытия. Не стоит фантазировать и выдвигать гипотезы, пока ещё никого туда не приглашали. А что касается комментария о вероятности очередей....пффффф....было бы странно даже предполагать, что на городскую поликлинику придётся только один страждущий.
Аноним #cf3
29 сентября 2018 в 22:10
Ну вот что у нас за люди такие, половина комментов сразу с критики , то парковки нет , то очереди в поликлинике, которая еще не открылась. Большое дело для жителей Югов и всего города.
teplyashka
29 сентября 2018 в 22:51
Прям даже завидую жителям района, что у них такая классная поликлиника будет... ))
Аноним #786
5 октября 2018 в 11:39
очередная нагрузка на бюджет и реально зарабатывающих, а не получающих получку
cvetkova
11 марта 2019 в 15:06 ответ Аноним #786
Аноним #786, а Вы не думаете,что и Вы можете заболеть.
Аноним #738
25 октября 2018 в 10:39
Слава богу, наконец-то, поликлиника откроется! Не бойтесь, гражданки беременные, и мамочки -- каждому отделению -- свой этаж. А для деток, вам же сказали, даже отдельный вход -- не поднимайте бурю в стакане. Беременная, если умная, не будет с животом ползать по этажам и искать приключений на свою голову и голову ребенка, а пойдёт сугубо туда, куда должна ходить именно беременная. По специалистам--дай бог, чтобы на работу пришли те, кто рецепты выписывает по латыни по памяти, а не из записной книжки из-под рабочего стола (есть такие в 3 -й городской).ЭХ!...Хотя бы 3-4 КАРДИОЛОГОВ в смену (некоторые пациенты так и умирают, не дождавшись своей очереди). Нужно 3-4 ПУЛЬМОНОЛОГА, по городу гуляет пневмония КРУГЛОГОДИЧНО, больницы этого отделения переполнены ВСЕГДА . НЕ ПОПАСТЬ К ЭНДОКРИНОЛОГАМ--проблемы щитовидки никто не отменял, 3-4 специалиста в смену обязательно. О ХИРУРГАХ-ТРАВМОТОЛАГАХ--по 4 человека в смену. И о г р о м н а я п р о с ь б а --- НЕ НАДО БЛАТНЫХ!!! ГДЕ ВЗЯТЬ СПЕЦИАЛЬСТОВ? У нас в Витебске целый ВУЗ ! Ну возьмите на работу тех , кто по ЗНАНИЯМ в п е р е д и, по ТАЛАНТУ, тех, кому бы ВЫ доверили своё здоровье, своих родителей и детей; а не тех, кто носит фамилию родителей Косинец,Деркач,Красовский,Синкевич и т.п., т.к. именно успех родителей мешал получить ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ В Р А Ч А.
cvetkova
11 марта 2019 в 15:02 ответ Аноним #738
Аноним #738, Аноним #0f и,естественно,уменьшится количество врачей(включайте извилины)
cvetkova
11 марта 2019 в 15:04 ответ Аноним #738
Аноним #738, а кто будет брать на работу,у них нет родни,знакомых.....?
Аноним #738
25 октября 2018 в 10:54
А ГАСТРОИНТЕРОЛОГОВ тоже не хватает.В диагностическом спецы вместо лечения и хорошего обследования предлагают жрать САЛО--куда делись хорошие специалисты ? Одни БЛАТНЫЕ, ну пусть бы,так хоть бы лечили, а то деньги только гребут,а толку никакого.