В Витебске стартовала вакцинация против гриппа

2 октября 2018 в 06:19
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вакцинация против гриппа по Витебской области стартовала с 1 октября. Об этом сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На бесплатной основе будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» российского производства. На платной — «Ваксигрип», «Инфлювак», «Ультравак». Три последних вакцины будут приобретены за счёт организаций или желающие оплатят их сами.

О том, какие штаммы будут наиболее активны в этом году, информирует Всемирная организация здравоохранения. Но как рассказали в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья заболеваемость ОРВИ и простудными заболеваниями в городе сейчас на низком уровне. Отмечаются незначительные случаи гриппа. По большей части в поликлиниках отмечают заболевших с негриппозными штаммами.

На 100% прививка от гриппа не защищает, но она спасает от тяжёлых осложнений, которые может оставить грипп.

Кому показаны бесплатные прививки

  • беременным женщинам
  • людям с хроническими заболеваниями
  • детям и людям старше 65 лет;
  • медицинским работникам;
  • работникам структур, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности населения.

В школах и детсадах детей прививают за счёт средств из бюджета. Но в этом случае родителю необходимо подписать согласие на прививку. Завершится прививочная кампания в первый день зимы.

×××

Делать прививку или нет — это право выбора конкретного человека. Более подробно о вакцинации и прививках рассказывала в интервью Vitebsk.biz заведующая кабинета по иммунопрофилактике УЗ «Витебский областной детский клинический центр» Ирина Грибовская.

Вы делаете сезонные прививки себе / своим детям?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Дарья Сергеевна
2 октября 2018 в 08:36
бесплатно беременным,наверное ничего что им нельзя делать прививки
Татьяна Татьяна
2 октября 2018 в 08:48 ответ Дарья Сергеевна
Дабрая, почему нельзя? Можно делать,даже нужно на раннем сроке, чтобы потом не заболеть и не схватить осложнений.
Лина Корнишева
2 октября 2018 в 09:14 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а если она заболеет после прививки? Не гриппом, а просто простудой, бывает же такая реакция на прививку. Тоже не полезно для плода.
Вячеслав Рытиков
2 октября 2018 в 09:16 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а если потом появятся осложнения, или заболеешь после прививки, да еще на первом триместре... тогда что ?
Татьяна Татьяна
2 октября 2018 в 09:16 ответ Лина Корнишева
LoyIver, после прививки может быть небольшая температура, а не простуда)) Простуда это уже следствие других факторов.
Лина Корнишева
2 октября 2018 в 09:34 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, сурьезно?) хорошо, если так)
Лина Корнишева
2 октября 2018 в 09:35 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, просто мне один раз довелось после прививки слечь с сильным орви на 2 недели) думаю,беременной это точно не упало)
Татьяна Татьяна
2 октября 2018 в 09:52 ответ Лина Корнишева
LoyIver, уверенны, что виновата прививка??
Дарья Сергеевна
2 октября 2018 в 10:35 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вы серьезно про ранний срок?!там вообще всего минимум что бы не ЗБ и выкидыши,у меня сестра на учет шла ей четко все врачи в один голос говорят толтко не делай прививки
Татьяна Татьяна
2 октября 2018 в 10:47 ответ Дарья Сергеевна
Дабрая, не знаю, мне говорили знакомые врачи, что лучше сделать. Не сделала и заболела на последнем месяце. Все таки с прививкой меньше шансов заболеть.
Жюль Тюжюль
2 октября 2018 в 12:53 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Только приехала от врача, сказал, что беременным категорически запрещено делать прививки. Раньше делали, а сейчас только с разрешения не помню кого (Минздрава чтоли)и только в условиях ЖК. Врачу своему доверяю, очень авторитетный)
Лина Корнишева
2 октября 2018 в 13:42 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, уверена, терапевт подтвердила, что это из-за нее, но утешила тогда, что вот теперь грипп точно не страшен.
Дарья Сергеевна
2 октября 2018 в 15:04 ответ Жюль Тюжюль
Катя, и я вашим словам верю
AnJam
2 октября 2018 в 09:11

К нам на родительские собрания тоже приходили с этими прививками. Типа согласны или нет. Зашла причём медсестра. Я не противник прививок, но пункт «с возможными последствиями иммунизации» лично у меня вызвал вопросы. Попросила ознакомить, тк даже название вакцины осталось под секретом — в ответ получила «ну, я не знаю...» и типичное пожатие плечами. Поэтому подписала отказ.

Мне кажется, что в вопросе иммунизации населения как-то слишком много пробелов информационных. И мед работники на местах (я не про поликлиники) — должны как-то быть в курсе что колят и какие есть противопоказания и возможные побочные эффекты. Вот)

Анна Новицкая
2 октября 2018 в 10:51
После сделанной прививки болела так, как никогда до этого простудными заболеваниями, поэтому -- нет!
Антон Рамзо
3 октября 2018 в 10:18 ответ Анна Новицкая
Анна, Встал с кровати - закружилась голова, как никогда. Поэтому больше подниматься не буду.
Анна Новицкая
3 октября 2018 в 16:33 ответ Антон Рамзо
Антон, отдыхайте! Я не против!
Аноним #4ac
2 октября 2018 в 13:13
Опрос не совсем корректен. Ещё нужен пункт "нет, т.к. бессмысленно" Во-первых, то какой штамм гриппа придёт в этом году обычно эпидемиологи только предполагают. Во-вторых , побочных эффектов после противогриппозной вакцины уйма, начиная от подъёма артериального давления, головокружения, заканчивая белком в моче и госпитализацией в нефрологию. И действительно люди часто заболевают ОРВИ, да и вакцинированные нередко болеют впоследствии гриппом в этот же сезон, причём волнообразно.
Аноним #c1d
2 октября 2018 в 21:40
прививка от гриппа не для того, чтобы не заболеть (хотя риск меньше), а для того, чтоб когла заболели не помереть от осложнений! а примеров хватает и очень часто умирают молодые и здоровые. Так что решать вам
Аноним #4ac
3 октября 2018 в 12:48 ответ Аноним #c1d
Аноним #c1d, прививка как раз и делается для того, чтобы не заболеть. Как правило осложнения вызывает вторичная бактериальная инфекция. А от неё, уж извините, противовирусная вакцина никак не защитит
Аноним #a68
3 октября 2018 в 10:34
От гриппа прививку надо разработать 4 года, мутирует дважды в год. Делаем выводы.
Сергей Караваев
3 октября 2018 в 14:02
Для профилактики, лучше бы включили отопление....
Анна Миллс
3 октября 2018 в 20:51
Эти прививки - подрыв иммунитета. Все их вакцины только его ослабляют. У нас на работе кто в прошлом году сделал, потом все слегли на 2 недели с высокой температурой и всеми признаками гриппа. Называется привились. Неизвестно что в их составах..
Антон Рамзо
4 октября 2018 в 11:41 ответ Анна Миллс
Алина, "Эти прививки - подрыв иммунитета" - Вы пришли к такому выводу после того, что кто-то заболел? Очень странная логика...
Анна Миллс
4 октября 2018 в 11:57 ответ Антон Рамзо
Антон, ну если Вам надо - делайте. Никто не не против. Люди слегли со всеми признаками гриппа, а не просто с лёгкой простудой,значит есть какое-то рациональное зерно в том, что многие эти прививки не делают
Антон Рамзо
4 октября 2018 в 12:23 ответ Анна Миллс
Алина, со всеми признаками гриппа, так с признаками или с диагнозом?!)
Аноним #ed3
6 ноября 2018 в 01:11
Здравствуйте. Я каждый год делаю прививку препаратом "Инфлювак". Мне 71 год.переносила грипп очень тяжело. и с каждым годом все тяжелее и тяжелее. И наконец созрела для прививки.Я не представляла, что вакцина так может действовать., что я и мой муж вообще не стали болеть ни гриппом ни простудой. Спасибо ученным , что приобрели такой препарат. Советую всем пожилим людям делать вакцинацию любой вакциной и болеть не будете. Юля г. Витебск .