Памятник десантнику установят в этом месяце

9 октября 2018 в 15:55
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске в парке Победителей установят трёхметровую скульптуру «Десантник» и памятный знак воинам-десантникам. Торжественное открытие монумента запланировано на октябрь.

Ещё в прошлом году ветеранские и общественные организации предлагали установить в Витебске памятник воину-десантнику. Эту идею поддержала местная власть. УКС города Витебска объявил тендер, чтобы определить организацию, которая будет заниматься сборкой и установкой скульптур.

Сейчас в парке Победителей на улице Калинина готовят площадку для установки памятных знаков.

Как сообщил главный инженер Польский Сергей Владимирович, торжественное открытие скульптуры «Десантника» и памятного знака воинам-десантника запланировано в этом месяце. Строительно-монтажные работы скульптур обойдутся в 77 935 рублей. Скульптуры будут установлены за счёт средств, собранных во время субботников.

Высота бронзового десантника — около 3 метров. Боец изображён в момент сбора строп после прыжка. На нём ещё есть подвесная система парашюта, но на голове уже находится берет вместо шлема.

На памятном знаке изображён парашют с эмблемой ВДВ, над ним — девиз «Никто, кроме нас». По бокам от эмблемы будут барельефы Василия Маргелова (командующего ВДВ СССР генерала армии) и генерал-лейтенанта Ивана Лисова, правой руки Маргелова. Перед парашютом на камне лежит тельняшка и голубой берет.

Автором работы является скульптор Иван Казак. Ему положено авторское вознаграждение в сумме 41 208 BYN. К слову, он же является автором скульптуры Хоттабыча, золотой рыбки и памятника Фёдору Махнову.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Silver
9 октября 2018 в 16:53
я правильно понимаю, что авторское вознаграждение 20 000 usd, а пенсии людям, которые всю жизнь работали по 100 usd.? Вот это настоящая страна для жизни.
Виктория Кирпиченко
9 октября 2018 в 18:52 ответ Silver

id12953, конечно правильно. Народ на субботниках зарабатывает деньги, которые тратят хрен на что, куда уж правильнее?

Идея, конечно, хорошая. Но в наших реалиях выглядит как пир во время чумы...

Аноним #06a
9 октября 2018 в 21:28 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, кто народец этот слушает?
Аноним #14d
9 октября 2018 в 21:47 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, в чем проблема???на отработанный субботник пишите заявление о перечислении средств на нужды приюта или детского дома, востребуйте в бухгалтерии отчет о том куда ваши средства были потрачены
Виктория Кирпиченко
10 октября 2018 в 07:22 ответ Аноним #14d
Аноним #14d, а так можно было?
SUN
10 октября 2018 в 09:33 ответ Аноним #14d
Аноним #14d, да неужели, заявление в бухгалтерию о том куда перечислить, а еще и отчет. Реально смешно...
Аноним #14d
10 октября 2018 в 10:24 ответ SUN
SUN, пустосмешка)
Аноним #83f
9 октября 2018 в 19:00
Капец! Хотя бы суммы не озвучивали! Очередное растранжирование денег! Память не в памятниках, а в сердцах! Отдайте эти деньги ветеранам !!!! Матерям, потерявшим сыновей в Афганистане! !!!Вот это и будет лучшее , что можно сделать!!!
Аноним #14d
9 октября 2018 в 21:43 ответ Аноним #83f
Аноним #83f, в процессе эта сумма ещё увеличится в разы) аппетит приходит во время пира))
Валентина Валентина
9 октября 2018 в 20:24
жЭсЦь... На это уродство такие деньги угрохали, лучше бы приюту для бездомных животных помогли или детскому дому. Позорище!!!
Наталья Лисичка
9 октября 2018 в 23:58 ответ Валентина Валентина
Злой, те же мысли. Эти деньги можно потратить более рационально и помочь реально нуждающимся
Аноним #06a
9 октября 2018 в 21:27
да.а ещё есть куча газет которые надо содержать, лотереи и иже с ними.а зоопарк и приют уже 120 лет не могут достроить.
Silver
10 октября 2018 в 09:54
Вот есть же у нас и техноложка, и машерка. Дали бы студентам, как дипломные проекты памятники нарисовать. Выбрать лучший. Не думаю, что намного хуже получилось.
Aleksei81
10 октября 2018 в 16:05
О, идея! пусть суммы на памятник изыщут и вносят из средств Минобороны, солдат-срочников и контрактников... Коль были выявлены постыдные факты злоупотреблений в армии (дело сержантов в уг. деле Коржича), пускай уж лучше оплачивают памятник, чем сержантам и офицерам в карман...
Катя Кот
10 октября 2018 в 19:17
Этот скульптор Иван Казак откаты "кому надо" дает, раз ему "доверяют" столько памятников клепать по городу... да ещё и с такими гонорарами.
Алексей Вертинский
11 октября 2018 в 07:32
Интересно было бы посмотреть на список всех участников тендера.При таком вознаграждении их должно быть не меньше сотни.