Девушка в декрете продавала несуществующие шубы: от её действий пострадали более 60 человек

16 октября 2018 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Три года в исправительной колонии общего режима проведёт витеблянка, которая «продавала» несуществующие шубы по всей Беларуси. По уголовному делу проходило более 60 потерпевших со всей страны.

История началась ещё в декабре 2016. Тогда 23-летняя девушка уговорила знакомую оформить для неё рассрочку на мобильный телефон стоимостью более 360 рублей, уверяя, что сама возместит долг. Когда телефон оказался у неё, она решила не выплачивать рассрочку, как обещала.

Анастасии было предъявлено обвинение по ч. 1, 2 статьи 209, а также по ч.1 ст.211 УК РБ — завладение денежными средствами потерпевших в крупном размере путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество). Она ранее не судима, замужем, воспитывает малолетнего ребёнка.

Не закончив учёбу в Лужеснянском колледже, Анастасия ушла в декретный отпуск. Для того, чтобы поправить своё материальное положение, девушка решила подзаработать, продавая несуществующие шубы и детские товары таким же девушкам в декрете. С ноября по декабрь 2017 года она продавала в интернете товары, которых не существовало.

Объявления о продаже девушка разместила в группе ВК, а также на «Куфаре». Причём представлялась обычно разными именами, изменяя место жительства.

Когда находились покупатели на шубу или детскую коляску, она просила оплатить товар или внести предоплату. Затем доверчивые покупательницы переводили деньги на банковскую карточку Анастасии. Но шубы, детские коляски и питание по почте не приходили. Покупательницы начинали писать, звонить и вскоре понимали, что ничего не дождутся.

Обвиняемая предлагала несуществующие шубы, детское питание и коляски, а также другие товары для детей. В основном все потерпевшие — это женщины, которые находились в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Они заказывали детские товары в интернете. Две потерпевших хотели купить у обвиняемой шубы, которые не существовали на самом деле. Более половины ущерба потерпевшим обвиняемая возместила с помощью родителей и других родственников, — рассказывает старший помощник прокурора города Витебска, юрист первого класса Коржов Дмитрий Игоревич.

С тремя обманутыми женщинами Анастасия дружила. Девушка обманула более 60 человек на общую сумму более 16 000 рублей. В ходе судебных заседаний Анастасия раскаялась и признала свою вину в полном объёме.

Также выяснилось, что в феврале 2017 года один из знакомых предоставил ей на две недели цифровую фотокамеру Canon стоимостью 1 530 рублей, которую девушка в тот же день сдала в витебский ломбард.

Помимо этого, Анастасия выманивала доллары на туристическую поездку. Ей удалось получить от своего знакомого 150$ и 60 белорусских рублей.

В ходе судебного заседания было допрошено более 60 потерпевших. В силу того, что некоторые покупатели проживают на территории других регионов страны, протоколы их показаний были зачитаны на судебном заседании.

Гособвинителем было предложено 4 года лишения свободы без конфискации имущества.

Но как рассказала помощник председателя суда Первомайского района города Витебска Бочарова Диана Сергеевна, суд приговорил Анастасию к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества с направлением в исправительную колонию общего режима.

Практически все потерпевшие, кому Анастасия и её родственники не успели возместить ущерб, заявили гражданские иски, которые суд также удовлетворил.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
AnJam
16 октября 2018 в 09:54
Анастасия выманивала доллары на туристическую поездку

Альпийское нищенство — святое дело. ©

Антон Рамзо
16 октября 2018 в 10:20
Такие как Анастасия будут вести свой "бизнес" еще долго... пока лох, как вид, не вымрет.
Aleksei81
16 октября 2018 в 10:39 ответ Антон Рамзо
Антон, ну как бы здесь задачу облегчает наличие Инета, когда деньги идут вперед товара, а товар - вот-вот подойдет! То есть, нет момента оплаты за товар и получение самого товара одномоментно... На то и расчет, а людей, которые сейчас закупают именно так продукцию и товары - предостаточно!
moderator
16 октября 2018 в 13:11
Жалко девушку :(( В 23 года сесть в тюрьму, воспитывая маленького ребёнка... Могли бы дать условный срок с учётом того, что она ранее не судима. Тем более, что она возместила почти всю сумму ущерба потерпевшим.
Aleksei81
16 октября 2018 в 15:10 ответ moderator
Ирина, привет, "землячка"!!! Ну что сказать, мы порой в магазине сдачу пересчитываем, а тут народ по крупному терял... И плюс ко всему - доверие подорвано к тем, кто торгует на том же "Куфаре", пусть намерения там благие и душа кристальная! По ходу, не все она все же вернула, а суд мог бы и действительно чуть мягче подойти в выборе наказания. Потому что даже здесь санкция л/св предусматривает срок до 4 лет... Дали 3, но могли бы и год: #янажемать#!
AnJam
16 октября 2018 в 16:54 ответ moderator

Ирина, ппц. Серьёзно? Может ещё квартиру ей выдать и беспроцентный займ?

Если бы эту дамочку не нашли — она бы и сейчас продолжала греться на пожертвования абсолютно посторонних людей.

Как там Глеб Жиглов говорил: «Вор должен сидеть в тюрьме» ©

moderator
16 октября 2018 в 18:26 ответ AnJam
Космос, три года тюрьмы — это разве вариант? Не от хорошей жизни люди идут на преступления. Условного ей бы хватило за глаза. Имея за плечами судимость, ей непросто будет найти хоть какую-то работу.
AnJam
16 октября 2018 в 18:50 ответ moderator

Ирина, ля... Ну я хз. Можете пойти у здания суда постоять, помитинговать с плакатами в поддержку этой «жертвы режима».

Три года в её случае — ещё мало дали и по ходу сильно пожалели.

А из-за таких вот сердобольных граждан, такие как она живут, ни в чём себе не отказывают, потому что всегда находятся люди, готовые понять, простить, пожалеть и денег в знак глубочайшего доверия отсыпать. Не, ну а че? Она же мать. Молодая. Вся жизнь впереди.

Aleksei81
16 октября 2018 в 19:26 ответ moderator
Ирина, тут соглашусь лишь частично: да, в данном случае, суд мог бы и проявить гуманность, и даже если бы я так пролетел, просил бы просто вернуть деньги, но не наказывать строго... Допустим, почти простил... С другой стороны, как раз ради сиюминутной выгоды наши соотечественники и совершают преступления, порой - особо тяжкие, бессмысленные, и тяжкие по осознанию своей бессмысленности! Думаю, в курсе убийства нашей горожанки парочкой утырков, квартиру которой собирались сдавать в аренду? таков был план... Ее устранили (есть версия, что была еще живой, когда ее закапывали в предварительно (!) подготовленную яму), ей 28, им 50 на двоих (парень и девушка)... А сколько у нас квартира в аренду стоит? Ну, 100 у.е... Ну, 150... Такова цена жизни? П.С. По злой иронии судьбы именно в тот день, когда были задержаны основные подозреваемые, в одном из наших ночных клубов давался концерт под лозунгом "Против Смертной казни..." Кажется, если бы горожане хоть на минуту узнали подробности этого дела, количество желающих посетить концерт группы равнялось бы... Впрочем, это совсем иная история!
id40101
16 октября 2018 в 21:14 ответ moderator
Ирина, такую бы посадить годков на 10 минимум!!!! Очень мало дали, слишком мало
Анна Миллс
17 октября 2018 в 13:19 ответ moderator
Ирина, Нечего её жалеть. Когда она проворачивала подобные махинации,то никого не жалела и даже не задумывалась об этом. На тот момент её волновал только свой карман. Правильный вердикт. Подобных особей жалеть не за что...
Светлана Сутович
16 октября 2018 в 14:40
Вот ведь дурочка, а! Но на счет условного не согласна с предыдущим комментатором. Одно дело - ошибиться раз. Другое - планомерно и сознательно совершать преступления, причем обманывала ведь таких же молодых мам! Никакого сочувствия не промелькнуло в ее голове за 2 года.
Aleksei81
16 октября 2018 в 15:18 ответ Светлана Сутович
Светлана, дурочка - это не про нее... Вы ведь правильно пишите, что она не ошибалась, а планомерно, в течение 2 лет, творила преступления! И ведь когда у следователей появились к ней вопросы, это уже был не сигнал, мол, детка, остановись, это был колокол! Это ведь не так происходит, что следователь явился или вызвал на беседу, и тут же кандалы накинул (хотя и такое бывает), а пока еще проводились беседы и следственные мероприятия, уже надо было искать средства для возмещения долгов... Но кажется, нет... По-прежнему брала заказы, кидала людей, становясь все более изворотливой и осторожной...Это говорит явно не о тонкой сути дурочки... Это указывает на расчетливость, наглость, самоуверенность и непомерную жадность данной особы!
Светлана Сутович
16 октября 2018 в 16:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, наверное, вы правы. Я просто на фото лицо увидела и подумала вот так вот. Ну совсем ребенок еще же. Грустно это.
Светлана Сутович
16 октября 2018 в 14:42
Под "дурочкой" имею в виду, что глупая маленькая девочка, сама себе так жизнь испортила. Жаль, конечно. А то сейчас напишут, что оскорбляю человека.
teplyashka
16 октября 2018 в 23:31
А с виду такая приличная девушка... точно что ребёнок ребёнком ещё...
Похоже на "Аферисты в сетях" www. youtube.com /watch?v=t2o_piS5ypU
Мама Стифлера
17 октября 2018 в 19:48 ответ teplyashka
teplyashka, "Аферисты в сетях" ыла моей любимой передачей, пока не поняла, что все по сценарию) А это становится понятным в некоторых моментах. С тех пор я разочаровалась немного, но все равно иногда смотрю. Оффтоп)
Аноним #edd
17 октября 2018 в 11:30
А мне интересно, кто такой щедрый цифровыми фотокамерами Canon разбрасываться - аж на 2 недели дать? Или товарищ её в аренду дал, думая заработать? А заработали на нём. Ну, вот интересно мне)) З.Ы. Жалельщики аферистки не удивляют - шокируют. Вы лучше пожалели бы более достойного, кому реально трудно. "Не от хорошей жизни...", -ага, щас))
Анна Миллс
17 октября 2018 в 13:17
Как вообще можно так легко вестись на такие махинации?! В лёгкую переводить деньги на карту, оформлять рассрочки и т.д. Уже даже в этом чувствуется подвох. И не менее интересный вопрос: как вообще людям в голову приходит проворачивать такие делишки?! И отчего? Хочется легких денег и супер быстрого заработка?! Скорее, риторические вопросы. Правильно сделали,что вынесли именно такой вердикт. Каждый должен платить по счетам.
id40101
2 ноября 2018 в 07:30 ответ Анна Миллс
Алина, только что МАЛО, очень Мало дали.