Идёт сбор подписей за отмену сбора макулатуры в садах и школах

19 октября 2018 в 10:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

На сайте проекта «Удобный город» размещена петиция за прекращение сбора макулатуры в садах и школах. Текст петиции гласит:

Уважаемые господа! Пора уже прекратить практику сбора макулатуры школами и детскими садами.

В прошлом, возможно, в этом был смысл, но сейчас повсеместно используется раздельный сбор мусора, установлены отдельные контейнеры для утилизации бумаги и картона. Кроме того, оборот печатных изданий и бумажных документов значительно сократился, требуемую макулатуру просто негде взять.

Учитель и воспитатель и без сбора макулатуры нагружены сверх меры. Неужели нужно поручать сбор макулатуры людям с высшим образованием? Окупается ли такая трата бюджетных денег?

Возможно, вы скажете, что сбор макулатуры это добровольное дело. Почему же тогда детским садам доводятся нормативы по сдаче 25 кг макулатуры от группы?

Предлагаем прекратить сбор макулатуры в детских садах и школах. Для этого есть специальные учреждения.

По состоянию на сегодня, 19 октября, на 10:24 петицию подписали уже 43 человека. Через 11 дней она будет направлена в Министерство образования. Поддержать петицию своим голосом можно здесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Аноним #edd
19 октября 2018 в 10:54
"сейчас повсеместно используется раздельный сбор мусора, установлены отдельные контейнеры для утилизации бумаги и картона"
Скажите это нашему народу, он не в курсе, по-прежнему кидая всё в кучу и даже умудряясь открывать защёлку, чтобы кинуть вонючий мусор в контейнер для стекла, только потому, что сей контейнер стоит первым к их дому. 50-70 см разницы для этих * весьма существенны(( Контейнеров для бумаги и картона я ни разу не видела. Видимо, у меня другой Витебск... З.Ы. А с тем, что в школе это лишнее, согласна, хотя мы сдаём всякий картон, рекламу и т.п.
Вячеслав Рытиков
19 октября 2018 в 13:07
Что плохого в том, что дети учатся бережливо относится к окружающей среде и познают основы раздельного сбора и переработки мусора ?
У нас, например, проблем со сбором макулатуры нету, хотя газет мы не выписываем.
Валентина Валентина
19 октября 2018 в 13:13 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, когда в школе один ребенок, наверное, проще. А ктогда 2-3? Да еще родителям на работе тоже велят вторсырье собирать...
Татьяна Татьяна
19 октября 2018 в 13:20 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, у нас в саду таких сборов нет, но если бы были я бы и 1 кг не насобирала. Ну нет у нас макулатуры. Наверное, надо не в приказном порядке, а как-то по-другому стимулировать эти сборы, тем более, что у педагогов совсем другие задачи.
Вячеслав Рытиков
22 октября 2018 в 11:57 ответ Валентина Валентина
Злой, у нас 3 ре в школе. В почтовый ящик постоянно спам приходит - рекламы всяких 5 элементов, корон и прочее. + исписанные тетради, дневники, черновики и т.д.
Валентина Валентина
22 октября 2018 в 22:40 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, у нас в школе норма 20кг/чел в четверть. Мы столько набрали только один раз - сдали историю пятилеток советских, а это был не один десяток книг в жестком переплете на хорошей бумаге. Представляете сколько это в рекламных брошюрах?
id40101
19 октября 2018 в 13:16
Веду раздельный сбор мусора (просто живу не в квартире), но никогда контейнеров для сбора бумаги и картона не видела.
Первый раз слышу, чтобы в саду сбор макулатуры, да еще не менее скольки то то кг, был обязательным. Да, периодически макулатура собирается, но это НЕОБЯЗАЛОВКА, кто то приносит, кто не приносит. Поэтому не вижу ничего такого, если и принести. А тем более это возможность "пристроить" тот же картон, постоянно что то приобретается в коробках: набросал туда и потом занес в сад, поэтому не такая уж это проблема, чтобы писать петиции и бегать подписи собирать.
Аноним #beb
19 октября 2018 в 13:23

У меня сын во втором классе местной гимназии учится. да, по 25 кг два раза в год. так родители и тащат. на вопросы классная отвечает: ну вы же понимаете, что это инициатива не моя и даже не директора. А чья?

кстати, такая же тема и с подпиской. это все спускают администрации, а им как хотите, так и делайте. ай((

Aleksei81
19 октября 2018 в 14:00
Ну хорошо, что стеклотару не приходится собирать и сдавать... Прошли те времена, когда молоко продавали в стекляшках, и лимонад "Буратино" шел в пивных бутылках... Вот принес бы отец ребенка сегодня в школу стеклотару, и его тут же в СОП, мол, попиваешь, раз тара есть, или побираешься, коль ее собираешь, а излишки сдаешь...
kirkovich
19 октября 2018 в 15:08
Мы не первый год носим сдавать, сначала в садик таскали, теперь - в школу. Напрягает, конечно, тем более, что этот процесс уже достаточно монетизирован. Тут даже никакие контейнеры не нужны: попробуйте оставить вечером коробку с макулатурой возле подъезда - утром её уже не будет, бомжики это дело блюдут чётко. Но по опыту сбора скажу: дома её собирать проблематично. Можно набить фантиками целое ведро, а масса у него будет 1 кг. Хорошая макулатура это бумага А4, рекламные буклеты глянцевые, инструкции от старой техники и т.п. Дома такое не собирается.
Аноним #c83
19 октября 2018 в 15:53
За три года в садике ни разу не слышала про сбор макулатуры. Иногда собравшуюся на балконе бумагу и коробки отдаю соседу-школьнику. У них постоянно собирают. Ничего плохого в этом не вижу, главное, чтобы норма была адекватная.
Аноним #5a9
20 октября 2018 в 09:21
На все сборы даются планы от отделов образования. Сколько тонн макулатуры, лома черных и цветных металлов собрать - всё по плану. И школа обязана выполнить, ели директор хочет дальше быть директором и даже на пенсии. Планы по подписке, которые дополнительно раздуваются администрацией школ и гимназий, чтобы выслужиться, а то вдруг на пенсию отправят или с должности подвинут. Красный крест, фонд мира... "Добровольные" взносы в попечительский фонд, а еще окна, телевизоры, шкафы, парты, линолеум. Гимназии 5 пламенный привет
Катя Кот
20 октября 2018 в 09:42
Заставляют выписывать газеты, которые никто не читает, а потом заставляют сдавать макулатуру. Совпадение???Не думаю)
А вообще это таким совком воняет, аж капец! Макулатура, сбор лома металлов, выписка газет, планы, пятилетки....