Служба ГАИ провела на площади Победы акцию «Стань заметней в темноте»

25 октября 2018 в 08:37
Поделиться
Класснуть
Отправить

Получасовой огненный флешмоб посреди Витебска организовала витебская госавтоинспекция вместе с учениками СШ №8 и проектом AGNI show. В дождливый вечер среды шоу привлекло прохожих с включёнными камерами смартфонов.

Скоро начнутся осенние каникулы. В конце октября / начале ноября темнеет рано, и необходимо носить световозращающие элементы, чтобы не остаться безликим пешеходным пятном для автомобилистов — подчёркивают в ГАИ.

Цель масштабного флешмоба — предупреждение ДТП с участием детей и взрослых, особенно в тёмное время суток.

Акция проходит в Витебске не впервые: уже третий год ГАИ УВД Витебского облисполкома проводит подобный флешмоб, и горожане с удовольствием приходят на площадь Победы. Прохожие, велосипедисты заметили огненное шоу и поспешили понаблюдать за происходящим, — рассказал командир батальона ДПС ГАИ УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Пугачёв Дмитрий Игоревич.

За отсутствие фликера в тёмное время суток — штраф

К слову, если пешеход в тёмное время суток находится вблизи проезжей части без фликера, то согласно ч.1 ст. 18.23 ПДД он может получить вплоть до штрафа от одной до трёх базовых величин. А если отсутствие фликера стало причиной ДТП — взыскание будет больше — от трёх до восьми базовых величин.

В флешмобе приняли участие ученики средней школы № 8. Директор средней школы Елена Королёва рассказала, что её подопечные впервые за три года поучаствовали в вечернем флешмобе ГАИ, и «даже немного зябкая погода не испортила настроение детям и родителям». Педагог добавила, что профилактика ДТП с участием самых уязвимых участников (детей) крайне необходима.

В школе мы также проводим профилактические мероприятия совместно с ГАИ УВД Витебского облисполкома. Они никогда не отказываются прийти и пообщаться с детьми. Считаю, что открытый диалог всегда принесёт больше пользы. чем просто «говорение» ребёнку о том, что «фликер тебе необходим», — подытожила Елена Сергеевна.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Silver
25 октября 2018 в 15:20
Тот не частый случай , когда хочется сказать спасибо нашим гайцам.
Татьяна Татьяна
25 октября 2018 в 17:38
"К слову, если пешеход в тёмное время суток находится вблизи проезжей части без фликера, то согласно ч.1 ст. 18.23 ПДД он может получить вплоть до штрафа от одной до трёх базовых величин" - что значит вблизи проезжей части и где в этой статье написано, что обязательно нужно иметь фликер??
Зачем вводить людей в заблуждение??
Согласно п.17.3 ПДД при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).
id40101
25 октября 2018 в 21:23 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вы сама водитель, неужели не страшно в темноте на дороге в темной одежде? Не одевайте, в гробу потом свет никто не включит и кому то жизнь поломаете, не одевайте
Татьяна Татьяна
25 октября 2018 в 21:56 ответ id40101
id40101, это оправдано лишь тогда, когда темно и нет тротуара, а не всем подряд. И не малюсенький квадратик/кружочек на сумке, а хороший световозращающий элемент. Нам в садике сказали, чтобы у всех детей были, но я не вижу смысла покупать ребенку, который в опасных местах не гуляет.
А вообще, я только за такие мероприятия. Лишний раз напомнить про правила ПДД и вбить в голову детям, что дорога - это опасно.
id40101
25 октября 2018 в 22:06 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вечер или вторника или понедельника на этой неделе, ехала с детьми в районе 19-ти по проспекту Победы, шел дождь, есть тротуары, светоыоры....шел дождь и были дибильные желтые фонари, на дороге не видно ничего из за бликов, если бы какой то резиновый человечек (он же пешеход) вышел на дорогу.....это ...опа. Фликеры не обязательно одевать ребенку, можно купить светящуюся фигурку и нашить на одежду сзади. Ваш ребенок не гуляет по темным улицам, но у вас может сломаться машина и с той же тренировки с дочей вы пойдете по двору, в котором вроде горят фонари, но вас НЕЧЕРТА не видно (вожу ребенка на тренировки на 28 в 28 школу на Правде), машину паркую во дворе....да что то отсвечивает от фонарей вдоль дороги по Правде, но в темной одежде ооочень плохо заметны пешики. Фликер нужен всегда на всех дорогах.
Татьяна Татьяна
25 октября 2018 в 22:42 ответ id40101
id40101, у нас на всех детских осенне/зимних куртках есть световозвращатели (или как они называются). Поэтому портить куртку и поддерживать бел производителя не вижу смысла.
id40101
26 октября 2018 в 07:33 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, тем более, если на курточках есть изначально (согласна, больше не надо и замечально , что они предусмотрены производителем кврточек), зачем тогда показывать свои принципы, говоря, что "рекомендовано"
id40101
26 октября 2018 в 07:39 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, на счет малюсенького квадратика с вами не согласна, не надо его обижать :), да, если пешеход идет по дороге без тротуара, то , согласна, лучше одевать хороший широкой фликер, но просто квардратик на сумке в темноте тоже видно отлично фарами в темноте, поэтому в городе во дворах он - отличное решение.
teplyashka
25 октября 2018 в 21:11
Класс! Молодцы! Хоть что-то происходит в городе
id40101
25 октября 2018 в 21:25
Молодцы, гаишники!!!! Здорово придумали!!!!
И директор 8 школы тоже молодец (как то жизнь сталкивала с ней несколько лет назад, великолепный руководитель)
Аноним #e62
27 октября 2018 в 21:08 ответ id40101
id40101,да , согласна, Елена Сергеевна- самый крутой директор!