Вчера в Билево-2 торжественно открыли детский сад № 113

7 ноября 2018 в 06:19
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ранее мы уже показывали новый детский сад. И вот вчера, 6 ноября, детский сад №113 под названием «Василёк» открылся! Его поторопились закончить ко дню Октябрьской революции.

Обещали, что к открытию удивит экстерьер сада (оформление здания снаружи). Он должен был быть сделан чуть ли не за ночь до открытия, но здание не выделялось среди построек ничем особенным, разве что свежей покраской и яркими праздничными плакатами.

Символический ключ от нового сада подарили на открытии Наталье Васильевне Лавренковой — заведующей садом. Работникам генподрядной организации ООО «ПлиссаСтрой», которые строили сад, вручили почётные грамоты. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павлович Андрейченко подарил детскому саду панно ручной работы от Палаты представителей.

Жителей микрорайона и гостей поздравил с праздником председатель Витебского облисполкома Николай Николаевич Шерстнёв. Он отметил, что микрорайон действительно развивается быстро, и есть проблема, которую нельзя не замечать — нехватка дошкольных и школьных учреждений.

По словам Николая Николаевича, в микрорайоне порядка 2 000 детей, полторы тысячи из которых приходится возить в дошкольные учреждения в другую половину города. Конечно, это неудобно и некомфортно.

Эта проблема будет решаться в ближайшие годы:

Мы должны форсировать строительство ещё нескольких садиков в Билево, завершить строительство начатой школы и в следующем году заложить новую школу. Далее застроить все пустующие «пятна», создать скверы, парки — обустроить Билево, чтобы это был самый привлекательный район для жизни населения.

Николай Николаевич назвал срок, когда нужно завершить строительство школы — в 2020 году.

Строительство детского сада началось ещё в 2014 году и завершилось только в нынешнем. Он рассчитан на 200 мест, 11 групп — одна специализированная, две ясельные и восемь групп для детей с трёх до шести лет.

Руководство города детский сад встретил мини-концертом.

Полы садика блестят, мебель распакована, игрушки на местах. Немного детей в саду было — чтобы продемонстрировать работу некоторых кабинетов, о которых мы рассказывали подробно.

Наконец увидели сенсорную комнату в действии.

И бассейн.

«Центр по безопасности МЧС» и площадка по изучению правил дорожного движения уже готовы принимать любопытных малышей.

Итак, новый детский сад №113 «Васильки» открыт. Будет здорово, когда родителям не придётся будить малышей пораньше, чтобы успеть добраться из микрорайона Билево в детский сад в другую часть города.

Тем не менее, ходят слухи, что не все родители смогут попасть в детский сад. На месте нам не удалось найти таких родителей, но если по какой-то причине вам отказали в месте в саду, пожалуйста, .

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
MarV
7 ноября 2018 в 10:28
Все знают, что в билевские сады берут, считай, одних многодетных. И чем хуже дети других родителей? Только тем, что их меньше?
Виктория Кирпиченко
7 ноября 2018 в 11:27 ответ MarV

Marina99, не все об этом знают. Я впервые слышу.

А вообще, садик здоровский. Один из немногих примеров строительства, где не разворовали всё и вся.

Палата Представителей кроме панно ничего не смогла подарить?...

Den904
7 ноября 2018 в 13:38 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, поддерживаю, тоже поржал с панно.
MarV
7 ноября 2018 в 15:23 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, к сожалению, это так. А если хотите вперед многодетных - расчехляй карман на такую сумму, что проще на такси чадо в другой сад возить. Ради справедливости отмечу, что наш сад, пусть и не новый, возить относительно далеко с третьего Билево, но педсостав хороший. А здесь еще предстоит долгая "обкатка", как только первые эмоции сойдут.
MarV
7 ноября 2018 в 15:24 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а пано даааа....самый стоящий и нужный презент хД
Аноним #ab0
7 ноября 2018 в 11:59
Очередная показуха. Игрушки, воспитателей и даже часть детей с другого сада взяли. Всё красиво и блаженно, а на игрушки начнут сдавать в сад родители с первого месяца. Но даже не в этом дело. Поборы будут существенные. Вот тебе и новый сад...
Ирынка Нярэй
7 ноября 2018 в 19:06
Интересно, если этим элегантным мужчинам на фото несколько месяцев подряд платить зарплату воспитателя детского сада, - на сколько бы их хватило?...
Ольга Ромаш
7 ноября 2018 в 21:38
Такая новость хорошая, а ни одного положительного коммента. При чем тут вообще зп этих мужчин?Построили сад. И замечательно! 200 мест это тоже не мало. Значит на столько детей разгрузятся группы в ближайших садах, в которые ходят ваши детки. Значит у воспитателей будет хоть на несколько минут больше на именно ваших детей. Ни для кого не секрет, что в основном туда будут ходить детки из многодетных семей. Ну и хорошо. Не все многодетные семьи неблагополучные, нарожавшие ради жилья (такими мыслями пестрит интернет). Есть семьи на которые можно только любоваться. И почему бы их не поддержать? Воспитать 4-5 детей это куда сложнее чем 1-2. А у комментаторов столько желчи. Давайте радоваться, что наше глухое Билево становится похожим на город. Ноть и не так быстро как хотелось бы
MarV
8 ноября 2018 в 00:51 ответ Ольга Ромаш
Ольга, вы знаете, никто не просит рожать 4-5 детей, согласитесь. Рожают для себя, ни для кого-то, верно? Так почему наше государство, вопрос не к многодетным родителям, а именно к управленцам, подавляет права тех родителей, которые по той или иной причине не имеют такого количества детей? Правильно заметили ниже, пусть будут квоты, это уже куда честнее.
Ольга Ромаш
8 ноября 2018 в 16:39 ответ MarV
Marina99, ну вот так коряво у нас в стране повышают рождаемость. И уж извините. Нас никто не заставлял переезжать в Билево. Мы все понмали как строятся социальные объекты. Или мы переезжали ради новых садика и школы. У всех было право расширить свои площади, поменяв свою квартиру на другую в старом районе. Где садиков предостаточно. Поэтому давайте радоваться что хоть что-то строят. А в один садик даже если бы и пускали второе билево независимо от кол-ва детей в семье, всё равно все не влезли бы.
Ирынка Нярэй
9 ноября 2018 в 00:02 ответ Ольга Ромаш
Ольга, за пять лет вымучили сад - давайте радоваться, что вымучили!
Ребёнку из среднестатистической билевской семьи туда не попасть - давайте радоваться, что хоть десятая часть детей туда попадёт!
Школу строят шесть лет, и ещё конь не валялся - давайте радоваться, что строят!

Действительно, зачем кормить собаку мясом, если она рада обглоданной кости?

Радостно было бы, будь это плановая своевременная постройка, которая сдалась параллельно с жилыми домами микрорайона и остальной инфраструктурой. Нормальными дорогами "в город" хотя бы.

Так давайте радоваться тому, что действительно радостно. А не этому параду лицемерия.

Аноним #714
8 ноября 2018 в 00:07
Было бы справедливо брать деток по месту жительства а не по количеству детей в семье, если бы мне в отказе на билевские сады сказали что не проходите по месту жительства типа из билево 2 не подходите берём из билево 1 у меня бы было меньше негатива да и у всех остальных родителей, чем на слова а у вас семья многодетная? Нет? Значит не рассчитываете. Благо нам уже не актуально как нибудь доходим, надеюсь со строещейся школой будет не так
Аноним #19c
8 ноября 2018 в 00:42
Сейчас сады в большей части выживают за счёт платеже способных родителей:официально - кружки, доп. Часы на бассейн, где есть, не официально - сдайте на кружок краски купить, на бумагу, прописи, тетрадки и т. Д. А что принесут многодетные? Уже в саду собираем на НГ по 10 руб, а крик, а споров... И это не многодетные. Льготы-льготами, но нужно уже вводить не льготы, а квоты: 30%-для льготников, остальные по прописке, по очереди.
Аноним #28f
8 ноября 2018 в 11:44
Отличный садик ) повезло родителям и их детям, которые туда будут ходить)