С 1 декабря ГАИ будет штрафовать водителей за летнюю резину

12 ноября 2018 в 14:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

В ГАИ напоминают об ответственности за отсутствие зимних шин с 1 декабря.

За управление автомобилем на летних шинах в первый день календарной зимы водителям грозит административная ответственность — предупреждение или штраф до 0.5 базовой величины (12.25 BYN).

Автомобилистам, которые ездят на изношенной резине (высота рисунка протектора менее 4 мм), также грозит наказание. Сотрудники ГАИ могут вынести предупреждение или выписать штраф до 1 базовой (24.5 BYN).

За повторное в течение года нарушение автомобилист получит штраф от 2 до 5 базовых (от 49 до 122.5 BYN).

×××

Посмотрите, где можно подготовить автомобиль к зимнему сезону и сменить летнюю резину.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Silver
12 ноября 2018 в 15:01
Предлагаю еще штрафовать людей, которые зимой ходят без шапки. А то потом они болеют, а им больничные оплачивай. )).
AnJam
12 ноября 2018 в 16:13 ответ Silver

id12953, хммм... странное сравнение и, что это — ирония?..

Безопасность движения — это общая безопасность, а не дело лично каждого отдельно взятого водителя.

Мне бы не хотелось, чтобы в меня по «голольду» въехал какой-нить дятел на лысой резине. И ладно, если просто стукнет...

Silver
12 ноября 2018 в 16:46 ответ AnJam
Космос, у нас в стране главное - штрафовать. Никакой, никогда и нигде профилактики не проводится. Ведь не один гаевый не станет до пешеходного перехода......, а станет после и ждет. Главное ведь протокольчик. ))
И я точно могу сказать, что если зимней резины в голове нет, то никакая резина на дисках автомобиля не поможет.
id40101
12 ноября 2018 в 17:19 ответ Silver
id12953, ну вообще замена резины на зимнюю прописано в ПДД.
id40101
12 ноября 2018 в 17:21 ответ Silver
id12953, и если так уж по чесноку: неважно где стоит гаишник ДО или ПОСЛЕ.....пешека то пропустить надо ;)
AnJam
12 ноября 2018 в 19:53 ответ Silver
id12953, вы свернули в сторону и зачем-то вплели ваши по ходу личные обиды на ГАИ.

Пост о другом.

А это ваше метафоричное наличие зимней резины в голове не гарантирует безопасное вождение на летней по скользкой дороге.

Берегите себя и своих близких ©

Александр Иванов
13 ноября 2018 в 01:14 ответ AnJam
Космос, у Вас в ГАИ наверное родственники или очень хорошие знакомые что вы их так защищаете). Никто не любит и относятся с пренебрежением, потому что косят бабло, а не отрабатывают деньги свои. А вы их прям боготворите)))
AnJam
13 ноября 2018 в 07:48 ответ Александр Иванов

Александр, я вам даже больше скажу. Примерно полгода назад меня "родственники" лишили прав. Делайте выводы дальше.

А ещё лучше, научитесь вникать в суть написанного.

Александр Иванов
13 ноября 2018 в 15:33 ответ AnJam
Космос, ну тут опять же есть 2 варианта.
1) Звания и должности "родственников" не хватило чтобы "отмазать" за права. Потому что отбить В/У при лишении нужны реально неплохие связи.
2) Надо действительно неплохо накосячить чтобы остаться без В/У.
А по поводу вникать в суть написанного так я всё верно сказал. Основная функция ГАИ это не косить бабки, а заботиться о безопасности ДД. А безопасность для них на последнем месте. Главное пополнить бюджет государства. Вот и отходит безопасность на второй, а то и третий план.
Раньше зимних шин не было. А голова у водителей была. Хоть машин и было меньше, но в % соотношении ДТП было также немного.
Сато Ник
12 ноября 2018 в 15:09
до 1 базовой - это 24.5
Анна Миллс
12 ноября 2018 в 17:06
И правильно. Уже давно пора бы переобуться.
Татьяна Татьяна
12 ноября 2018 в 22:00 ответ Анна Миллс
Алина, почему давно? Еще не было и дня гололеда. Календарная зима через 2 недели. Т.к. времени еще много)
id40101
12 ноября 2018 в 22:02 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, был голелед при первых заморозках, саму немного заносило рано утром, по этой причине переобулись недели 2 назад
Татьяна Татьяна
12 ноября 2018 в 22:34 ответ id40101
id40101, это было одно утро)) поэтому подождали до реальных морозов.
Анна Миллс
13 ноября 2018 в 16:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, дело не в гололёде, дорога уже была опасная для летней резины, немного дай газку и машину начинает юлозить. Вот так многие ждут,тянут до последнего, потом только сводки и обновляются..