В Беларуси хотят усилить контроль за уклонистами от распределения

12 ноября 2018 в 16:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси хотят усилить контроль за выпускниками учебных заведений, которые должны отработать по распределению. Для этого Минобразования РБ предлагает перенять опыт немцев в подготовке кадров.

В Министерстве предлагают «принять исчерпывающие меры по взысканию средств, затраченных на обучение». Соответствующие предложения содержатся в письме, которое было направлено в облисполкомы, горисполкомы, НАН, в ассоциацию нанимателей и советы ректоров.

В письме отметили, что есть огромное количество выпускников, которых направили на работу, но они не приступили к труду. Это говорит о недостаточной работе учреждений образования с самими выпускниками и заказчиками кадров.

Министерство просит «детально разобраться по каждому факту неприбытия выпускника к месту работы». При отсутствии объективных причин с выпускника необходимо взыскать средства, потраченные на обучение.

Всё обучение студента — за счёт предприятия

Учебным заведениям нужно перенять опыт немцев в подготовке кадров и внедрить дуальную систему подготовки кадров. При такой системе студент изучает теорию в ВУЗе или колледже, а практику проходит на будущем рабочем месте.

Всё обучение (включая теоретическую часть) оплачивает работодатель.

Дуальные студенты получают зарплату с первого рабочего дня, причем как во время практики, так и во время теоретического обучения.

За год до окончания школы абитуриент подаёт заявку на предприятие для обучения по дуальной программе. После получения места и подписания договора абитуриент подаёт документы на выбранную специальность в ВУЗ или колледж.

Для справки. В Германии существует около 1500 дуальных программ высшего образования. Студенты проходят практику на предприятии как минимум 12 месяцев от общего срока обучения. В некоторых случаях практическая часть длится 18 месяцев и больше. Время практики определяет ВУЗ и предприятие-заказчик.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
tinari
12 ноября 2018 в 18:04
Хах. Я сейчас на пятом курсе, и вопрос распределения как кость в горле. Почему? Да потому, что из Витебска заявок на бюджетников НОЛЬ. Всё из сёл и деревень каких-нибудь, а в городе в принципе ничего не найти, да и сами работодатели не хотят связываться с теми, кто идёт по распределению (говорю из личного опыта). Вот и всё. Контроль они ужесточить хотят... Ну-ну.
Этоя Счасливая
13 ноября 2018 в 08:51 ответ tinari
ladytina, значит поедете отрабатывать в деревню либо учитесь платно.
tinari
14 ноября 2018 в 00:42 ответ Этоя Счасливая
Этоя, у меня совсем другие перспективы на данный момент, куда лучше, чем у остальных бюджетников, но вы, вижу, из этих, которые готовы терпеть все, зато бесплатно, так что не вижу смысла спорить ;)
Анна Миллс
12 ноября 2018 в 19:26
В городе сложно найти место,потому что сидят на этих самых местах уже давнившие пенсионеры и места эти не освобождают. А молодые специалисты должны рассовываться по деревням(в лучшем случае). Понятное дело, что бюджетников выпускается много, ну так предоставьте молодым специалистам рабочие места, а то куда ни сунься - дают отворот-поворот, мол никто не требуется, вакансий нет и как же быть?! А пенсионеры вам требуются?! Которым уже пошел шестой,седьмой десяток; которые уже физически и психологически не выдерживают трудовую нагрузку; которые часто отсутствуют на больничных...Такие,видимо,специалисты нужны.Такое чувство, что бюджетник - как раб: раз учишься бесплатно, так давай отрабатывай. Проблемы не было бы, если бы судьба молодых специалистов после обучения кого-то интересовала, может тогда бы и были бы желающие работать по специальности и всецело отдаваться своему призванию. Ведь многие при поступлении выбирают именно то,что им по душе и что им интересно, но так как молодые специалисты нигде не катируются, то все труды,которые вкладывались на протяжении 5 лет, так и остаются просто корочками диплома... А Жаль...Так было, есть и будет
Aleksei81
12 ноября 2018 в 19:52
Вот то, в чем написано "для справки"... В той же Германии есть целевые направления, когда организация фактически досрочно оплачивает обучение "кадра", с учетом его потребности самой организации. Но не абы-каго, естессно... Потому что конкуренция на рынке - ну очень большая (словами покойного Романа Карцева, мир его праху...) Да в принципе, как в той же Японии или Корее, Франции и Британии, к примеру... А конкретно, в сфере машиностроения и в автоконсернах! Там в принципе нельзя себя представить, что парнишка придет на завод "Мерседес-Бенца" и до глубоких седин станет вкручивать лампочки в подфарники... Максимум, полгода-год, а потом с него спросят: "Чем конкретно можешь помочь "М.Б" в сфере совершенствования подфарников и выхода на лидирующие позиции в среде конкурентов?!" А "М.Б", простите, это не МАЗ... Пример, м.б. не до всех дошел, но суть в чем? Предприятие изначально заинтересовано в получении молодого кадра со свежей головой и способного к реализации своих идей... За это можно дать взаймы!
Аноним #14d
12 ноября 2018 в 22:42
Переймите опыт по оплате и заработной плате труда в Германии
Ирынка Нярэй
12 ноября 2018 в 23:27
Когда уже усилят контроль за начислением молодым специалистам достойной зарплаты?
id40101
13 ноября 2018 в 06:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, когда все пенсионеры уйдут на заслуженный отдых!
Аноним #d93
13 ноября 2018 в 10:24 ответ id40101
id40101, когда пенсионеры уйдут рушиться начнёт даже то что по всем законам природы не сможет. Насмотрелся а на энтих молодых специалистов. Им лом титановый страшно в руки давать - сломают. Пенсионер то хоть что то в голове ещё имеет, благо старое советское образование реально учило чему то а не как сейчас, а у этих тока зависать вконтакте и получать за это 100500 тыщ баксов
id40101
13 ноября 2018 в 12:05 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, с одной стороны с вами соглашусь, а с другой: пенсионеров не выгнать, сидят и пенсии получают и зп, занимая должности и не давая расти тем, кто с опытом, в результате к чему мы придем: пенсионеров вынесут на кладбище, 40-летние отсидев в низах, ожидая повышения (читайте смерти пенсионеров) уже наплевательски относятся к своей работе (толку попу рвать, если им ничего не светит , только по тиху искать новую работу) и главныии станут эти, как вы пишите, зависающие вконтакте, к чему мы придем - даже страшно подумать.
id40101
13 ноября 2018 в 12:11 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, например, у нас в детской поликлиннике толпа бабушек - педиатров из армии кому за 70 (просто одна, не смогла моему ребенку отличить орви от ветрянки, кричала, что за 45 педиаторского стажа не видела, что ветрянка начинается с паха (через 2 часа там любому, простите "лоху" без мед образовпния было ясно,что это ветрянка). И есть девочка молоденькая, которая бегаела по вызовам, нервенно листая свою тетрадочку для назначений, но тем не менее она всегда нам выставляла верный диагноз и пусть лекарства она искала в своей тетрадочке, но нпзначения были толковые.
id40101
13 ноября 2018 в 12:26 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, еще пример про врачей: ребенку в сад нужна была мед комиссия, среди врачей был хирург, нам дали направление в детскую птликлиннику на фрунзе, там сидит извините древний дедушка, который просто тыкнул нам в живот пальцем и все (его осмотр наверное занял секунд 10 не более), далее он сказал сделать медсестричке запись в карточку......прос ите, сейчас все говорят, что распределиться врачом в город нельзя (нет мест), а что тогда делают такие дедушки? Там человеку по внешнему виду 8-й десяток, у моего ребенка слава богу по хирургии все хорошо (ттт), но а если вдруг что....этот опытный даже не спросил как на горшок ходим, да молодой возможно вел такой же прием, ну хоть карточку сам писал и если чего пропустит , хоть по шапке получил бы и смотришь выводы сделал бы.....поэтому пенсию не зря дают, да, молодежь сейчас сложная, но это наше воспитание, она просто так почковпнием не размножается и воспитывать ее нужно в том числе и в коллективе.
id40101
13 ноября 2018 в 13:53 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, извините еще за один комент: ни в коем разе не хочу обидеть вышеуказанного хирурга, сомнениями в его компетентности, НО пора, пора уступать место молодым и уходить на заслуженный отдых.
Аноним #d93
13 ноября 2018 в 13:58 ответ id40101
id40101, насчёт врачей - это всегда лотерея. Я видел бабулек которые диагноз ставили точнее чем механик машине, видел и молодёжь которая пошла в мед потому что модно и к дому поближе (серьёзно, и такая мотивация есть). Что такое молодой врач по распределению - думаю все прекрасно знают, лучше выберу 70 летнюю бабульку, ей хоть здесь жить а тому оболтусу кое-как перекантоваться 2 года и плевать на всех.
Аноним #d93
13 ноября 2018 в 14:02 ответ id40101
id40101, ещё знаю как на некоторых заводах резво омолодившихкадры потом спецом обходили про домам и вызывали с пенсии дедов-инженеров в 65+. Потому что только они могли нормально прочесть чертежи и техдокументацию. Молодёжь глядя на кальки и синьки как бараны только нечленораздельно мекала а сроки горят. Пришлось этих "инженеров" гнать на подсобные работы чтоб не мешались под ногами и долго уговаривать стариков за бешеные премии выйти чуток поработать.
id40101
13 ноября 2018 в 14:04 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, да согласна: врачи - это лотырея, но бабушки - дедушки и пардон часто глуховатые, с ними и не поругаешься, если права качать придется. Кстати, вот мне молодежь среди врачей толковая попадалась. Дай бог будет вести дельше.
Ps Пойти пойти в мед , потому что модно и близко к дому......странно, не проще ли поближе к дому поступить в пед какой, в мед хочешь не хочешь, а учиться надо, как ни крути, но это один из тяжелых ВУЗов.
id40101
13 ноября 2018 в 14:09 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, вот с инженерами - молодежью соглашусь.....ну что мы хотим? Мы хотели европейского образования? Мы его получили- крестики - "нулики" в аиде тестов и теперь каждый жук и жаба прется в институт ((((, а проходные баллы на инженерные специальности ох как не радуют (понимаю, что зп у инженеров теперь , как у двориника) , вспомним недавно обсуждали: 45 баллов хватит, чтобы поступить в техноложку, и это будущий инженер...((((((. Радует , что чтобы поступить в мед на бюджет нужно минимум 375 баллов, что не совсем......набирают
Этоя Счасливая
13 ноября 2018 в 08:55
В мире бизнеса существует закон, чтобы стать крутым специалистом, сначала надо поработать за чашку кофе, чтоб опыт наработать. так с чего же кто-то должен неопытным специалистам, которые по большей части покупают контрольные и профессию не знают вообще кто-то будет платить хорошую зп? это нормально абсолютно. хочешь достойную работу - стань достойным специалистом., а потом все будет.
Ирынка Нярэй
13 ноября 2018 в 15:13 ответ Этоя Счасливая
Этоя, за чашку кофе - с радостью, если это место, которое выберу лично я и в котором буду видеть развитие и перспективу.
А когда тобой затыкают дыры в колхозе с проворовавшимся руководством и при этом платят котиные слёзки, при этом ты два года не можешь себе позволить поработать "за чашку кофе" в другом месте - ничего нормального здесь нет.
id40101
14 ноября 2018 в 06:37 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, станете достойным специалистом и выберете СЕБЕ ЛИЧНО достойное место, а пока вы ничего не умеете от слова "совсем" не умеетет
Ирынка Нярэй
14 ноября 2018 в 14:38 ответ id40101
id40101, если не представляете, о чем пишете, - не несите чушь.
Я уже лет пятнадцать как не "молодой специалист" и умею многое. Но и в этом статусе побыла, и помню прекрасно, что это такое.
Вы, видимо, не понимаете, что из себя представляет принудительное распределение. Это залог использования полурабского труда на местах, где никто не хочет работать. Это воспитание отвращения к профессии. Это куча тупой суеты и отчётности для учреждений образования, которые обязаны пристроить всех своих выпускников хоть куда, а рабочих мест нет. Зачем это всё?
Нужны учреждению свежие кадры, готово оно растить и учить - пусть создаёт условия. Чтобы хороший студент за свою отличную учебу получил готовое рабочее место с гарантиями. А остальные пусть учатся и практикуются "за чашку кофе". Но по своему выбору и на сво
Ирынка Нярэй
14 ноября 2018 в 14:40 ответ id40101
... и на свой страх и риск. Тогда это будет справедливо.
id40101
14 ноября 2018 в 14:59 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, госпиди, как будто акромя вас никто не никогда не распределялся)))) Но как то все это пережили. Удачи.
Ирынка Нярэй
14 ноября 2018 в 18:34 ответ id40101
id40101, негры тоже рабовладение пережили.
id40101
14 ноября 2018 в 20:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну и слава богу
id40101
14 ноября 2018 в 20:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и вы подрасли из молодого специалиста
Ирынка Нярэй
15 ноября 2018 в 13:43 ответ id40101
id40101, подросла, да. Но вот что во мне осталось от "молодого" - неприятие позиции "моя хата с краю", "диды терпели - и мы потерпим", "и так сойдет".
id40101
15 ноября 2018 в 13:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не принимайте, кстати, я совсем иное говорила))))