Коллапс или не коллапс? Что изменилось после закрытия Полоцкого путепровода

16 ноября 2018 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже писали о закрытии путепровода «Полоцкий» и о том, как будет ездить городской транспорт во время реконструкции моста. Пока планируется, что реконструкция путепровода будет выполняться в две очереди: первая займёт 26 месяцев, вторая — 23. Итого 49 месяцев мы будем вынуждены искать объездные дороги, которые должны заменить нам проезд по путепроводу.

Минимум два года по мосту не будут ездить трамваи (четыре маршрута). Ещё пятнадцать автобусных маршрутов были изменены на время реконструкции.

Вчера в 10:00 утра путепровод «Полоцкий» официально закрыли и движение пошло по объездным дорогам. Основная нагрузка приходится на мост «Металлистов» — через него едут автобусы большой вместимости. Автомобили могут самостоятельно выбирать объездную дорогу, большинство из них выбирает этот же мост.

Будет ли коллапс?

В комментариях к статьям на эту тему пользователи писали:

Что ж, мы решили посмотреть на пробки в первый же день после перекрытия дороги. Для наблюдения воспользовались сервисом «Яндекс.Карты». И вот какая картина получилась:

Первая отметка — в 15:00.

Вторая — 16:00. В это время отрезок дороги возле 17-й школы практически постоянно был красным. Это значит, что скорость движения на тот момент практически не превышала 10−20 км/ч.

Перед часом пик картина изменилась. Ниже — данные на 17:00.

В 18:00 в пробке стояли машины на участке от вокзала до поворота к мосту Металлистов.

И уже в 19:00 ситуация стабилизировалась.

Регулировщики, неразбериха и пробки, которых не было

Вечером, в час пик транспортного движения, Vitebsk.biz побывал на улице Космонавтов, которая ведёт к перекрытому путепроводу, а также на улице Зеньковой, которая ведёт к мосту Металлистов.

На деле ситуация оказалась не совсем такой, как её рисуют карты. По направлению от улицы Зеньковой и Космонавтов к мосту Металлистов огромных пробок не наблюдалось. Больше автомобилей было по улице Будённого, в сторону вокзала. Но как бы то ни было — серьёзными пробками это было сложно назвать.

Ровно в 17:00 на перекрёсток вышли два регулировщика. Но они скорее мешали движению. Водитель автомобиля, который стоял первым в полосе движения, редко соглашался с сигналами регулировщика, зато стоящие позади были несогласны с действиями водителя. Водители бесконечно сигналили, автомобили выезжали на перекрёсток, когда согласно жестам регулировщика нужно оставаться на месте, регулировщики кричали: «Куда ты едешь?!».

К слову, в то время как один инспектор ГАИ регулировал движение, другой подходил к автомобилистам, выехавшим на перекрёсток по незнанию правил дорожного движения, и что-то им объяснял, уж не знаю что — правила движения, наверное. В общем, кажется, было бы легче, если бы на этих участках дороги можно было ориентироваться на светофоры.

У самого Полоцкого путепровода на Комсомольской улице движение было не слишком активное. В направлении движения к закрытому путепроводу двигались небольшие автобусы, маршрутки и редкие автомобилисты. Вероятно, не все автомобилисты в курсе перекрытия дороги, потому что многие на большой скорости тормозили прямо перед ограждением и останавливались на некоторое время, раздумывая, куда ехать дальше.

Маршрутки заворачивали на улицу Советской Армии или весьма непредсказуемо разворачивались: вплотную возле ограждения у путепровода или завернув на улицу Советской Армии — прямо на пешеходном переходе.

Что касается движения к мосту Металлистов по улице Леонова, то эта улица была заполнена автомобилями ещё в 18:30. Но стоять в пробке долго не приходилось — машины двигались быстро.

Что говорят пассажиры и водители?

Автобусные остановки были заполнены людьми. Я расспросила жителей, как повлияло закрытие путепровода на их передвижения:

Татьяна, инвалид 2 группы, 57 лет:

В районе 16:00 мне нужно было доехать с ДСК к Ратуше. По заявленному расписанию автобус №1 не пришёл. Я села на автобус №8. На нём было написано, что он едет через вокзал. Хочу сказать, что кондуктор подробно рассказывала каждому, как едет автобус — кажется, все пассажиры ехали наугад, потому что непонятно, по какому маршруту теперь ходит транспорт. На вокзале я вышла и пересела в троллейбус. Относительно легко доехала в ту сторону, зато обратно — ужасно. Сразу доехала на троллейбусе до вокзала и час (!!!) прождала автобус на ДСК. Хотелось бы большее количество автобусов в то направление, не все могут позволить себе маршрутное такси. Кстати, маршрутные такси №1 и №99 ходят одно за другим.

Наталья, 48 лет, едет домой с работы:

Автобусы по путепроводу «Полоцкий» ездят. Вот, посмотрите, у меня есть приложение «Транспорт». В каждом автобусе маячок стоит, и в приложении я видела ещё в обед, в режиме реального времени, что мой автобус едет по мосту…

Владимир, водитель автомобиля, 58 лет:

Автомобилистам вообще хорошо, объездных дорог — только выбирай. Я как-то пробок больших и не заметил, всё как обычно. Кажется, есть какие-то объездные дороги через частные сектора, может, там пробки и есть.

Как будет ездить транспорт после закрытия Полоцкого путепровода

Скачайте расписание движения автобусов. Смотрите, как изменилось расписание трамваев.

×××

Так случился ли коллапс? Лучше всего об этом знают местные жители и те, кто работает в той части города. Добро пожаловать в комментарии.

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Алексей Алексеев
16 ноября 2018 в 07:04

>> Вот, посмотрите, у меня есть приложение «Транспорт». В каждом автобусе маячок стоит, и в приложении я видела ещё в обед, в режиме реального времени, что мой автобус едет по мосту…

Ага, маячок в каждом автобусе, конечно. Это метка где примерно согласно расписания должен быть автобус и не более того.

Аноним #295
16 ноября 2018 в 09:18 ответ Алексей Алексеев
Алексей, нет, в режиме реального времени показывает
Алексей Алексеев
16 ноября 2018 в 12:31 ответ Аноним #295
Аноним #295, а откуда информация, что в каждом транспорте есть маячки которые при этом передают сигнал сторонним приложениям? Я так понимаю, речь про приложение Яндекс Транспорт ?
Виктория Кирпиченко
16 ноября 2018 в 07:47
Вроде всё не так страшно, как могло бы быть...
За расписание - спасибо!!!
Этоя Счасливая
16 ноября 2018 в 08:07
Прямо проблема мирового масштаба))) Как всегда сделали из мухи слона. Можно подумать, что если плакаться и негативить и ругать всех и вся, то ситуация измениться и мост сам собой быстренько отремонтируется или отпадет необходимость в его ремонте. Так или иначе, но придется переключаться, что -то решать, находить выходы, со временем урегулируется ситуация и все более или менее привыкнут. Так стоит ли тратить силы и нервы себе любимым? тем более, 2 раза уже утром в 7.15 на маршрутке 99, все отлично быстро без пробок и полупустая была.
Аноним #bec
16 ноября 2018 в 08:43

зато щас яша 7 км/ч показывает

Татьяна Татьяна
16 ноября 2018 в 08:57
Но не правда же. Сегодня ехали в 7-20 в сторону К. Маркса - проехали мост Металлистов минут за 5, а вот обратно в 7-50 10 минут один только мост! Правда, надо отдать должное ГАИ, которое дежурило на Зеньковой. Уверенна, что вечером будет тоже самое.
Татьяна Татьяна
16 ноября 2018 в 09:06
Коллапса не случилось для тех, кто не ездит по этому мосту каждый день. А тем, кто ездит, приходится либо выезжать раньше либо ждать в пробках. И я представляют как теперь неудобно выезжать жителям домов на ул. Некрасова. Это ведь такой круг делать надо.
Аноним #eec
16 ноября 2018 в 10:35
А мне жалко приезжих,я сама (пешеход),глядя на такие схемы объезда и зная город,не сразу понимаю что куда идёт
Елена Шитилова
16 ноября 2018 в 10:50
Да уж....В конце Титова на остановках в час пик- толпа. Не возможно войти в автобусы, которых явно не хватает в этом районе взамен трамваев. Хотя бы чаще до полоцкого рынка что то пустили или до вокзала, но можно было бы через Новый быт, чтобы не так нагружать и так перегруженный мост Металлистов....Дети едут в школы, детский сад, с 7 до 8 утра просто невозможно уехать имеющимся транспортом.
Даша Аль
16 ноября 2018 в 11:05 ответ Елена Шитилова

Елена, возле 20 школы (гимназии 4) дети не могут сесть в автобусы после учебы от слова «вообще». Мишковцам и другим можно посочувствовать. С утра пустили нормально транспорт, но в другое время стоишь на остановках гораздо дольше.

Выехать из района гораздо легче чем въехать.
Но мы приспособимся : D

Ася Науман
16 ноября 2018 в 11:25
"Коллапс" глазами жителей района Новый быт и Роза Люксембург.

15.11.18
Значит представьте такую ситуацию, вы утром стоите на остановке (7.20-7.30), ждете свой автобус (который и так один в нашем направлении) и таких как вы человек 15 (школьники, маленькие детки, да и просто взрослые люди, спешащие на работу) и тут подъезжает автобус 35 А (хорошо, что хоть двухдверный), и конечно еще хорошо, что он вообще пришел, открываются двери и упс, туда зайти уже не возможно.... И вся толпа стоящая на остановке дружно идет пешком... в школу, в сад (родители несут маленьких деток на руках), на работу.
Все бы кажется ничего, прогуляетесь, многие скажут.. Но вы пробовали ходить по дорогам на Мясникова, Революционной, Покровской... Идешь по дороге, потому что зона для пешеходов там вообще не предусмотрена, машин куча, снег не чищен, дороги скользкие (конкретно утро 15.11.18), на работу опаздываешь...
В наш район фуры ездят, экскурсионные автобусы тоже, неужели так трудно туда пустить нормальный автобус, особенно сейчас, хотя бы утром..., когда все едут на работу, в обед (когда дети едут со школы) и вечером с работы (2-3 рейса). Или продлите маршруты 13, 40 до Розы Люксембург!!!!!! Поток людей с Лужесно будет огромный и наши детки (да и взрослые) останутся опять не удел.

Сейчас на улице минус 2-3, а когда минус 20...

16.11.18
Добрый день!!! Даже не пытались влезть в автобус. Пошли пешком. Идти негде, машин куча, под ногами грязь.

Silver
16 ноября 2018 в 13:08
Женщины-водители в 90% понятия не имеют, что показывает регулировщик.
id40101
16 ноября 2018 в 15:08 ответ Silver
id12953, а мужчины - водители - в 89%. Если вы такой знающий, почему свою жену не научите жестам регулировщика (кстати, пешеходам их нужно знать!!!), да, не спорю в автошколе этот раздел давался сложно и чесно спасибо мужу, психовал, орал , но вечер похал мне :) и оказалось все проще простого )))), а винить во всех горестях женщину......ну не надо быть таким злым мужчинкой ;).
Silver
16 ноября 2018 в 15:28 ответ id40101
id40101, когда вы садитесь за руль, то вы не женщина. Вы водитель. И своим незнанием и неумением вы просто воруете время других людей.
пс и моя жена прекрасно знает регулировщика и культуру парковки.
id40101
16 ноября 2018 в 15:52 ответ Silver
id12953, абсолютно с вами согласна, что за рулем ВОДИТЕЛЬ и от пола это не зависит. На счет воровства времени.....а женщина - водитель что то у вас просит? Читая впши высказывания о женщине - водителе , сказывается впечптление, что для вас все мы дуры, а на деле слава богу ВАША жена является исключением и вы это подтверждаете, может и другим стоит дать шанс? Помните, на вас сын смотрит и у него формируется взгляд мужчины на женщину глазами отца, а по впшему что бы женщина не сделала - все плохо.
id40101
16 ноября 2018 в 15:59 ответ Silver
id12953, с чем соглашусь- это то что в большинстве случаев женщины - пешеходы жестов регулировщика не понимают и не знают совсем и , видя гаишника, регулирующего движение, считают что идти можно всегда и вот это вызывает тучу проблем. Мое мнение, что ПДД в рамках знаний для пешеходов нужно вводить в школе, вплоть до сдачи экзамена.
id48426
17 ноября 2018 в 08:43 ответ Silver
id12953, да уже и мужчины не все помнят балет регулировщика.. Годах в начале 2000-ных видал, как польский полицейский на перекрестке мастерски разруливал ситуацию ( последствие аварии на оживленном перекрестке). Просто понятными движениями жезла и руками давал четкие и понятные всем участникам движения жесты... И пробка таяла на глазах... как-то так... У нас если видишь пробку на неработающем светофоре - значит работает регулировщик...
Silver
19 ноября 2018 в 09:32 ответ id48426
id48426, а еще у нас часто работает регулировщик, а светофор выключить не догадываются.
id40101
20 ноября 2018 в 14:56 ответ Silver
id12953, а ничего что регулиррвщик главнее светофора??????
Silver
20 ноября 2018 в 17:49 ответ id40101
id40101, так а кто об этом спорит. Сразу видно, что за рулем Вы и 1000 км. не наездили.
id40101
20 ноября 2018 в 19:55 ответ Silver
id12953, ну ну такие вы мужчины и водители))))
id40101
20 ноября 2018 в 20:51 ответ Silver
id12953, кстати, спасибо за подсказку о батуте.....нам понравилось, хотим.
id40101
20 ноября 2018 в 20:51 ответ Silver
id12953, не хотим, а ходим )))))
Silver
21 ноября 2018 в 10:05 ответ id40101
id40101, всегда пожалуйста. ))
Аноним #410
16 ноября 2018 в 14:17
Теперь выехать из дворов с ул. 2-я Войкова на ул. Леонова, а также от склада Керамина на Леонова (особенно левый поворот) в часы пик просто нереально.
Там много детских садов (Некрасова, ул. 5-я, Свердлова) и я сегодня с ребенком выезжал (левый поворот) - не было другого выхода, как щемиться в наглую.
Хорошо, если кто вежливый - пропустит, а так стой.... жди
Знаете, с ребёнком - страшновато вот так выезжать (зима... гололед...)
id40101
16 ноября 2018 в 15:10
Вчера подруга ехала с Карлухи до Пединститута в районе 17-ти: автобус по расписанию не пришел, чуть вбилась в маршрутку и почти до конца ехала стоя.
moderator
16 ноября 2018 в 15:25

Не совсем понимаю, почему мост не закрыли в тёплое время года, чтобы у людей было время адаптироваться, привыкнуть к новому расписанию. Всё сделано наспех, с максимальными неудобствами.

И ещё интересно, какую работу в ВТТУ предоставили водителям трамваев? Они теперь без работы? Вряд ли их пересадили на автобусы.

id40101
16 ноября 2018 в 16:02 ответ moderator
Ирина, поддерживаю, в летнее время можно было и работ много провести(может что то сделать оперативнее) и движение транспорта общественного отрегулировать и дать людям привыкнуть, а потом к потоку тех, кто идет на работу и ведет деток в сад добавить поток школьников и студентов.
Дарья Сергеевна
16 ноября 2018 в 17:26
да ладно Вам автобус не пришел,так всегда у АП ,в сентябре ждите что вообще многие прихолить не будут и у них одна отговорка“сельхоз работы,усе у поле”.
Марина Боган
21 ноября 2018 в 11:49
Живу в Бителево, в районе новой коттеджной застройки. Здесь ходит только 13 автобус и 66 маршрутка. Это кошмар, товарищи! Я не завидую ни себе, ни жителям района Мишково... Если уехать из Мишково ещё можно, то вот приехать туда ещё нужно сильно постараться! С центра города 66-я уже битком, 13-х автобусов на маршруте всего 2 и они небольшие, и в час-пик разница между рейсами 40-80 минут!! С вокзала эти автобусы уезжают полными, но настоящий ужас начинается, когда он доезжает до Леонова, а затем "забирает" людей от школ на Титова. Половина детей просто не влазит в автобус!!!! И они остаются ждать следующего...,который придет только через час... Людей, которые приняли решение о закрытии моста на зимний период без нормальной подготовки маршрутов, ТОЧНОГО расписания на КАЖДОЙ остановке, увеличения количества единиц транспорта - заставить на протяжении четырех лет ездить маршрутом 13 в часы пик стоя!!!
trading
28 февраля 2019 в 08:36
Да тему смотрю прикрыли по этим так называемым объездным дорогам, а вы посмотрите что творится на улице Мясникова!!! там только на танке проехать можно и ни кому дела нет прокатились бы наши городские власти на своих авто, может и средства нашлись. Как мост закрывать быстро решение приняли а вот о людях как обычно подумать забыли!!!