Жительница Витебска заказала убийство сожителя, но он скрутил киллера из Саратова

4 декабря 2018 в 06:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Жительница Витебска часто ссорилась со своим сожителем. О проблемах на личном фронте она периодически рассказывала знакомому по интернету из Саратова. Тот всячески хотел помочь ей, но не знал, как это сделать. В ходе переписки 30-летняя женщина предложила россиянину убить её сожителя. Он согласился и даже приехал для этого в Витебск. Но по счастливой случайности убийства не произошло.

Заказчицей оказалась обычная женщина с высшим образованием, которая ранее не была судима. Она работала на заводе в Витебске, но после знакомства с индивидуальным предпринимателем уволилась с госпредприятия. Женщина стала работать удаленно вместе с гражданским мужем. Они оказывали информационные услуги через «Вконтакте». В гражданском браке они прожили около 6 лет. Отношения не были безоблачными: мужчина периодически избивал гражданскую жену и отбирал у нее деньги. Утешение она находила в общении в соцсетях с другими мужчинами. Чаще всего её собеседником был указанный знакомый из Саратова.

Решился на убийство из-за 5 000 российских рублей

Однажды женщина в очередной раз пожаловалась знакомому по переписке, что её избил сожитель, прислала фото с синяками на теле, — рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Михаил Шестопалов. — Житель Саратова сказал, что приедет на мужской разговор с её сожителем, пообещал припугнуть его. Женщина пояснила россиянину: просто поговорить с гражданским мужем не получится, его надо убить. Интернет-знакомый пожаловался на проблемы с деньгами. Тогда женщина перевела ему 5 000 российских рублей, и житель Саратова согласился выступить исполнителем убийства.

По словам Михаила Шестопалова, россиянин приехал в Витебск в мае этого года. В назначенное время он подошёл к подъезду дома, где женщина снимала квартиру на пару с сожителем. По замыслу женщины, когда она выйдет с мужем на улицу, россиянин должен подойти, завязать разговор с мужчиной. И после небольшой воспитательной беседы ударить его ножом. Если этот вариант не пройдет — у организаторов преступления был «план Б».

Но всё пошло не по сценарию.

«Зашёл погреться, поскольку негде ночевать»

Обвиняемый подошел к семейной паре и попросил мужчину остановиться для разговора, — говорит Михаил Шестопалов. — На что тот молча прошел мимо. Житель Саратова догонять их не стал. Сожители вернулись домой, гость остался на улице.

Когда гражданский муж заснул, женщина отправила смс-сообщение россиянину, что мужчина уснул. Женщина позвала саратовца в их квартиру, заранее открыв дверь. Россиянин в темноте стал шаркать ногами, пытаясь сориентироваться в незнакомой обстановке. Пол заскрипел, и от этого звука проснулся хозяин квартиры.

Он спросил гостя, кто он такой, и мужчина ответил, что зашел погреться, поскольку дверь была открыта, и ему негде ночевать, так как сам иногородний. Хозяин квартиры обратил внимание на выпирающие из карманов гостя отвертку и нож. Он тут же разбудил сожительницу. И она созналась гражданскому мужу, что специально пригласила этого мужчину для убийства. Хозяин квартиры задержал визитера и вызвал милицию.

Приговор по этому делу еще не вынесен. За покушение на убийство обоим грозит до 15 лет лишения свободы.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

76 комментариев
Aleksei81
4 декабря 2018 в 08:14
ОМГ... ИНформация уже не новая, уже была раньше подана в Инете, но не лишне будет ее еще раз прочесть... Хотя вряд ли чему-то разумному научит... А ведь на самом деле - дико и страшно оттого, что несмотря на освещение этой темы, наверняка сейчас очередной утырок строит коварный и низменный план и здраво считает, что все предусмотрит и не совершит нелепых ошибок... П.С. Молодец, бабенка: "Не виноватая я, он сам пришел..."
sova
4 декабря 2018 в 09:48

Без лишних слов.

AnJam
4 декабря 2018 в 10:04
Отношения не были безоблачными: мужчина периодически избивал гражданскую жену и отбирал у нее деньги

А просто уйти от него, не? Шо вообще за дичь?

В этой истории прекрасно всё. Но мне интересно, как эти имбицилы друг друга находят?

Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 13:31 ответ AnJam
Космос, было бы просто - ушла бы.
Поражаюсь таким комментариям. Как будто все жертвы абьюза сидят на попе ровно и не догадываются, что можно "просто уйти".
Не делайте поверхностных умозаключений, а почитайте статей на тему "почему жертвы абьюза не уходят". И сделайте выводы.
AnJam
4 декабря 2018 в 13:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, бгг. Ну, конечно, убить человека гораздо проще, чем от него уйти. Логика у вас железобетонная.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 13:44 ответ AnJam
Космос, вы уже почитали рекомендованных статей, так быстро? Причем здесь моя логика, если это всеобъемлющая проблема? Исследований на тему - тысячи, смотрите и делайте выводы.
Kasia
4 декабря 2018 в 10:46
Ну ничего себе обычная женщина! По-моему в этой истории все необычные !И дамочка, и сожитель её, и клоун из Саратова! А меня, если честно, история эта улыбнула! Компания придурков!!!
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 11:30
Да, конечно, нам не нужен закон о противодействии насилию в семье. Традиционные патриархальные ценности лучше!
Вячеслав Рытиков
4 декабря 2018 в 12:11 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, сожитель это не муж. Сожительница - не жена. Семьи тут нету.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 12:21 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну а причем тут такая постановка вопроса? Он, де, ее бьет, а потому его надо убить... И не стоит забывать, сейчас, когда она обвиняемая, женщина пытается уменьшить степень своей вины и участия в преступлении, указав, что это сожитель фактически вынудил ее идти на преступление ввиду избиений, издевательств и унижений... Но это с ее слов, чтобы найти оправдание поступку... А что из этого правда?
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 12:29 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, это из серии "жопа есть, а слова нет".
Проживают совместно, ведут совместное хозяйство - значит, "фактические брачные отношения".
Как ни назовите - есть пара из двух человек, живущих вместе, в которой было насилие.
Без разницы, есть штамп, нет штампа - с насилием в такой ситуации нужно бороться на государственном уровне.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 12:40 ответ Aleksei81

Aleksei81, вы сомневаетесь, что он её бил?

Ситуация с домашним насилием в Беларуси катастрофическая по целому ряду причин. Бытовое насилие, в котором физически более слабая сторона не может получить адекватную помощь, приводит к тяжким последствиям.
Убийствам и увечьям женщин.
Убийствам мужчин отчаявшимися женщинами.
Эта история отличается от тысяч других лишь перчинкой - появлением на арене "киллера". А суть одна и та же. Женщина под невыносимым физическим и психологическим прессом оказывается один на один с истязателем.

Именно потому, что домашнее насилие в Беларуси - это огромная чёрная дыра, и стали разрабатываться кардинальные меры - соответствующий закон. Но его прикрыли под давлением "патриархально-ценностных" пропагандистов. И таких вот фом неверующих - "ололо, ищет оправдание ПОСТУПКУ". Этот поступок - верхушечка, наросшая на огромном айсберге, скрытом от ваших глаз. С которым нужно бороться комплексно и жёстко. Но наши ценностеносители сказали - зачем? Пусть лучше интернет потешается над историями о киллерах. Это же так необычно!

Вячеслав Рытиков
4 декабря 2018 в 12:10

>>женщина снимала квартиру на пару с сожителем

>>от этого звука проснулся хозяин квартиры.

Ромашка Кудряшка
4 декабря 2018 в 23:07 ответ Вячеслав Рытиков

Вячеслав, точно-точно!)))

Krokodilova
4 декабря 2018 в 13:19
До встречи с сожителем дамочка где-то жила? Жила. За шесть лет и работу можно найти. Вывод: жила с ним, бо выгодно было. Трудно разойтись, когда имущество общее, детишки есть. Остальное - отмазки.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 13:37 ответ Krokodilova
Krokodilova, вы просто не понимаете травмирующую сущность домашнего насилия. Рекомендую углубиться в тему, и лишь потом делать выводы.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 14:22 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, однако Вы ею прониклись слишком глубоко... Вы говорите, мол, сомневаюсь ли я тому. что сожитель ее бил... 6 лет... Не скажу не за ни против, но подведем итог: по факту дамочке грозит реальное л/св., а то, что она продумывала, каким образом покончить с сожителем, говорит о том, что вовсе она не невинная жертва обстоятельств... Не удивлюсь, что если бы план удался, она бы еще и продумывала, как избавиться от тела и алиби придумать... И даже более того, обратите внимание на подробность: "По замыслу женщины, когда она выйдет с мужем на улицу, россиянин должен подойти, завязать разговор с мужчиной. И после небольшой воспитательной беседы ударить его ножом. Если этот вариант не пройдет — у организаторов преступления был «план Б»."... Когда гражданский муж заснул, женщина отправила смс-сообщение россиянину, что мужчина уснул. Женщина позвала саратовца в их квартиру, заранее открыв дверь. " Как видим, весь план фактически строился на замысле женщины, которая верховодила "гостем" и указывала, каким образом ему надлежит поступать... Все это говорит о достаточно спланированных, а не спонтанных действиях загнанной и затумканной жертвы... Поэтому давайте разграничивать семейное (бытовое) насилие, его жертв и возможные ответные действия, и конкретные обстоятельства данного преступления!
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 14:46 ответ Aleksei81

Aleksei81, а давайте не разграничивать?

Я не говорю о том, что факт домашнего насилия в данном случае как-то снимает с неё ответственность.
Я говорю о том, что домашнее насилие в Беларуси и не только - страшное, глобальное обстоятельство, которое в большинстве своём подавляет нормальное функционирование психики жертвы. Поэтому женщина не может "просто уйти". Не может добиваться наказания преступника правовыми методами. Не может полностью отдавать отчёт в своих действиях.
Я о том, что закон о противодействии домашнему насилию - НУЖЕН. С ним - грамотные юридические, социальные, психологические процедуры, помогающие жертвам вырваться из затяжной психологической травмы. Без него - сотни тысяч сломанных психик, женских и детских. Сломанные жизни. Убитые люди.
И вот такие истории - нельзя допускать, чтобы они скатывались в "сама дура", и не отмечалась важная составляющая подобных преступлений - домашнее насилие. Поэтому повторюсь. Давайте не разграничивать.

Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 14:54 ответ Ирынка Нярэй
Я, например, тоже не понимаю. Бил, накипело. Но если он ее шесть лет избивал, что мешало написать заявление? Что мешало уйти и не возвращаться больше? Если ее столько лет били, а она терпела, кто на самом деле виноват? И почему нельзя было попросить мужчину избить сожителя - это бы еще было как-то оправданно.
Очень много вопросов и нет ответа.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 15:02 ответ Мама Стифлера
Марленикен, почитайте статей на тему "почему жертвы абьюза не уходят". И сделайте выводы.
А то опять "самавиновата". Это просто кошмар. XXI век, тысячи исследований, книг на тему домашнего насилия, психологического и физического террора. Но девушка в центре Европы задаёт вопрос "кто на самом деле виноват".
Не просто так готовили закон о противодействии домашнему насилию. И огромная трагедия, что работу похерили. Огромная.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 15:06 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Вы, кончено, правы, но как говорит ведущий одной телепередачи, закрывая тему: "Это уже совсем другая история...." Здесь разграничения все же в поступках и степени ответственности за их совершение!
Aleksei81
4 декабря 2018 в 15:14 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ну Вы тоже даете... Просто избил сожителя... А если бы убил в момент избиения? Какая Вы кровожадная... Ну а если серьезно, Вы же не знаете, кто в каких весовых категориях и кто чего как себя представляет... Но я Вам кое о чем намекну (что скрыто в тексте): коль саратовец на встречу брал с собой нож и по договоренности должен был его применить, значит, уверенности в исходе поединка в свою пользу у него не было! Говорю Вам как человек, который... между нами и очень-очень скромно (о себе)... на татами провел не один год...
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 15:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот именно, что история - одна. Понятное дело, что в суде не будет неразрывной связки, это не самооборона, а спланированное преступление. Я не удивлюсь, если по итогу умысел окажется куда интереснее, чем простое избавление от насильника. Есть ещё некий совместный интернет-бизнес.
Но. Всё это не отменяет других интересных моментов:
- девушка ушла со стационарной работы, чтобы сидеть дома и помогать "на удалёнке" интернет-ИПшнику;
- периодические избиения;
- экономическое насилие, лишение денег.
Это важные признаки. Там, где есть такие признаки, разумных действий ждать не стоит. Там уже не работает "просто взяла и ушла". Именно поэтому нужно бороться превентивно, принимая такие важные законы, как о противодействии домашнему насилию.
А у нас разработку за-ре-за-ли.
AnJam
4 декабря 2018 в 15:36 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, послушайте, ну если то на то пошло, то факт домашнего насилия в этом конкретном случае только со слов «жертвы» — он ничем не подтверждён. При этом сама же «жертва» совершенно внезапно стала организатором преступления. Так себе расклад.
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 15:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, Нене) я не оправдываю избиение сожителя))) Но если уж пошла такая пьянка, то женщина могла попросить друга проучить мужика, который распускает руки. Я не говорю, что это хороший метод) Проще уйти. Но если бы дело обстояло именно так, как-то можно было бы понять бедовую тётку, которая дошла до ручки и хочет запугать недомужика, который на ней срывается.
А вот когда речь идёт об убийстве, становится ясно, что "жертва" - не такая уж и жертва, а человек, способный на страшные вещи. Мне, например, не придет в голову убить кого-либо, что бы этот кто-то не совершил. А ей это пришло в голову. Можно, конечно, ссылаться на то, что он шесть лет ее бил, и она не выдержала, но если столько терпела, опять-таки, кто ей виноват?)
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 15:47 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну вы уж так не сокрушайтесь, поверьте, из-за одной меня,мне читавшей столь великие труды, ещё ничего не [вырезано редактором])))) я ведь у вас спросила, а не у авторов книг, - мне интереснее ваша точка зрения, а не ссылка на первоисточники.
А если по поводу каждого комментария читать книги, это слишком долго будет))
По факту. 21 век, а тридцатилетняя взрослая тетка шесть лет терпит домостроевский методы воспитания сожителя. Даже не мужа, на минуточку. И как-то стесняется обратиться в правоохранительные органы. Не принято. Принято, что мужик бьёт - сиди и молчи у сукенку. Взрослая тридцатилетняя эмансипированная барышня с высшим образованием не может послать лесом недомужика и терпит физическое насилие. Да, сама виновата. Он ее на цепи держит? Вряд ли.
Если бы это меня коснулось, мужик бы в первый и последний раз бы руку поднял. Потом бы у него протез был вместо ветки, которой он бы махнул в мою сторону. Шутки шутками, но, думаю, по любому человеку хорошо понятно, будет ли он терпеть унижения либо нет. Недомужчины пользуются слабыми женщинами, неспособными постоять за себя. Однако эта отличилась. Постояла так постояла. Теперь посидит.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 15:47 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это так, но ведь еще момент, который может стать ключевым: это же сколько надо терпения, чтобы дождаться гостя с Саратова, сколько иметь влияния и убеждения, что суметь его наставить на то, что только совершение убийство путь к решению проблемы, а когда первый раз дело рухнуло, не отказаться от намеченного и вновь предпринять попытку совершения убийства, подготавливая для этого почву... Ну не агнец божий, правда! И еще нюанс - не удивлюсь, что дамочка сумела продумать и такой ход, как покончив с сожителем, нанесла бы себе несколько порезов... Понимаете зачем? То-то же...
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 15:47 ответ AnJam
Космос, а чем он должен подтверждаться, по-вашему?
Aleksei81
4 декабря 2018 в 15:51 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну Ваши доводы зиждутся лишь на словах обвиняемой, которую якобы бил и грабил сожитель... Но это с ее слов! Я Вам это раньше писал, сейчас еще и Космос про это указывает... Что же до разработки законопроекта... Вы-то сами его читали?
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 15:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна. Я не вижу жертву, которая в состоянии аффекта кинулась на обидчика. Я вижу стерву, хладнокровно просчитывающую алгоритм преступления, учитывающую все моменты, когда что-то может пойти не так.
Тут у меня в ходе комментирования ещё вопрос возник: а точно ли она хотела убить сожителя, потому что он ее избивал? Может, он ее и не трогал вовсе, может быть, она хотела завладеть приличной суммой денег, которая ему принадлежала? Ведь про избиение мы узнали только с ее слов, а это могла быть просто приманка для наемника.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 16:18 ответ Мама Стифлера
Марленикен, я почти не сомневаюсь, что имущественный момент мог играть здесь существенную, если не ключевую роль!
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 16:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, и я о том же. Жертв обычно жалко, но эта красна девица не вызывает у меня жалости ну ни капельки. Пожалеть нужно того, кто с ней свяжется)
AnJam
4 декабря 2018 в 16:10

Ирынка, вы неправы в одном — все мы здесь обсуждаем конкретный случай, а вы в нас живых людей статистикой и исследдованиями тычете)

Дама из поста на жертву не похожа.

Я жила в таких местах и рядом с такими людьми, о которых вот ваша статистика и исследователи материалы пишут. Так вот там обычно убивают резко и внезапно (если речь о реальный таких полужертвах домашненго насилия) — аффект, алкоголь и всё такое. А здесь чёткое спланированное убийство. Убийство! Вы просто игнорируете этот факт, зацепившись за то, что тётя кому-то там говорила, что сожитель её бьёт.

Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:23 ответ AnJam
Космос, это вы игнорируете часть моих слов, которые не вписываются в вашу картину мира. Я писала и о том, что это спланированное преступление, и что обвинения факт домашнего насилия с нее не снимет.
И путаете горячее с синим.
Причём здесь алкоголь и "полужертвы"? Вы вообще различаете понятия "преступление на бытовой почве" и "домашнее насилие"?
AnJam
4 декабря 2018 в 16:28 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, сейчас стоит вопрос было ли вообще в этом случае домашнее насилие.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:41 ответ AnJam
Космос, это у вас он стоит, потому что вы игнорируете нужные моменты. В статье есть ответы.
AnJam
4 декабря 2018 в 16:12

Ирынка,

Однажды женщина в очередной раз пожаловалась знакомому по переписке, что её избил сожитель, прислала фото с синяками на теле, — рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Михаил Шестопалов.


Это ли слова ПРОКУРОРА? )) Он цитирует исповедь заказчицы убийства. Не?
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 16:33 ответ AnJam
Космос, я согласна с вами. Мне думается, что, как и сказано в тексте, они постоянно ссорились, и она при этом ещё общалась с парой тройкой кавалеров, коим жаловалась, что "каконменязадолбал",. И это могло быть чистой правдой.
А потом дама, возможно, решила убрать надоевшего сожителя, завладев его денежками впридачу. И тут началась красивая песня поклоннику из Саратова про побои, чтобы подготовить его к идее убийства. И эти песни из переписки теперь фигурируют в деле, что сожитель ее колошматил, хотя доказательства это так себе)
Aleksei81
4 декабря 2018 в 16:17
Ирынка, вот Вам вновь Космос шлет "привет" и указывает, что слова про избиения взяты лишь со слов самой обвиняемой... Наши доводы, что, де, прокурор это подтвердил - не верны! Он всего лишь указал на то, как могла женщина манипулировать сознанием знакомого по переписке... Ну а синяки на теле? А не давно врезался боком о дверную ручку, выходя из ванной... Прям по ребро, представляете! И в иных бы обстоятельствах мог бы с выгодой это использовать!
AnJam
4 декабря 2018 в 16:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, а ещё мейкап умелый и синяки цветут на теле... ) для фоточек в Саратов — самое оно.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что, по-вашему, первая часть статьи? Увлекательные домыслы журналиста витебск.биза?
Ещё раз повторю: это материалы дела. Материалы дела пишутся не обвиняемым, а правоохранительными органами. И если в материалах написано "бил" - значит, бил. Всё остальное - ваши фантазии.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 16:30 ответ AnJam
Космос, думаю, даже если бы вышла в скайп в черных очках (по понятной причине), так и на это бы парень повелся... Поверил бы!
AnJam
4 декабря 2018 в 16:34 ответ Aleksei81

Aleksei81, в этом и загадка для меня.

Как люди могут быть настолько тупыми и ограниченными (это обо всех героях поста без исключений) и как так они в стаи сбиваются? Какая-то параллельная вселенная.

Я вот спецом у парочки мужчин спросила, за 5к убили бы они для меня моего сожителя. Все почему-то отказались))) Видимо, я не достаточно хороша... хотя им даже из Саратова ехать не надо)

Aleksei81
4 декабря 2018 в 16:38 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, но доказательств избиения - экспертизы, освидетельствования, заявления на тирана, объяснения сторон - нет! Пока лишь только (как оправдания), де, меня сожитель бил, деньги отнимал... даже в словах прокурора идет ссылка на слова обвиняемой... То есть, да, мы можем допускать, что что-то да происходило, но явных доказательств тому нет! А с чего Вы делаете вывод, что это был факт семейного насилия? А может она перед ним хвостом крутила-вертела у всех на виду, вызывала в нем ревность, он ее застукал за переписками с другими, мог и врезать от ревности и обиды, а она - он негодяй!!! И как-то тоже не клеется - он такой тиран, но доступ в Сеть у нее есть открытый, вряд ли с айфона под пледом сообщения набирала...
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы читали дело? Знаете точно, что там есть, а чего нет?

В третий раз повторяю: ВСЯ статья - материалы дела, а не только прокурорская цитатка.

"А с чего Вы делаете вывод, что это был факт семейного насилия? А может она перед ним хвостом крутила-вертела у всех на виду, вызывала в нем ревность, он ее застукал за переписками с другими, мог и врезать от ревности и обиды"

Что вы несёте?)

Aleksei81
4 декабря 2018 в 16:46 ответ AnJam
Космос, однако, обратите внимание, парень-то не был готов к убийству! То есть, женщина его подводила к итогу, что он должен это сделать, но первый раз не задалось, и отчего-то я уверен, что просто не хватило решимости! И далее наверняка она его стала изводить и подначивать: "Ты же мужчина! Сделай это для меня! Ты же обещал, говорил, что можешь... Докажи!" И вот он приходит на квартиру, но нож и отвертка у него все еще в кармане куртки... так себя будет вести человек, идущий на убийство? Оружие у него не в руках, в кармане! И тут же сник, когда сожитель проснулся... И уверен, дамочка давала ему еще один шанс, когда заявила, что парень пришел, чтобы убить его (сожителя). Это должно было стать сигналом к действию, но я уверен, что нож так и остался в кармане!
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 16:21
Ирынка, откуда вы так хорошо меня знаете, что решаете за меня, что есть моя т.з., а что - стереотип?))

Моя т.з. основывается на моем личном опыте и общении с противоположным полом.

Без сарказма, я вашу точку зрения понимаю. Пусть не вашу, общую, как угодно. Но в контексте этого случая я не согласна.

Я понимаю, что жертвой домашнего насилия может стать ребенок, который не в силах оказать сопротивление взрослым, тем более - родителям, авторитетам. Я ещё со скрипом могу понять женщину без образования, работы, с детьми, которая целиком зависит от мужчины, который время от времени ее поколачивает - ей некуда идти и не на что жить, хотя и здесь при желании можно найти выход.
Но если женщина, имея образование, работу, не связанная ни браком, ни детьми, терпит по ли от чужого, по сути, человека - что ей мешает это изменить?
Есть психологи, бесплатные в том числе, у нас в Витебске. Есть телефон доверия. Есть милиция, которая после парочки заявлений всерьез возьмётся за обидчика. Почему не начать с себя? Почему жить и давать себя унижать, причинять боль? Лень, все устраивает?
Ну был бы у нас закон, который бы жертв домашнего насилия ограждал от общения с насильниками, давал бы жилье в пансионате, психолога, экстрасенса, кого угодно. Так 90% этих жертв бы обратно к мужу-тирану сами сбежали бы. Причем назавтра. Потому что спасение утопающих... Ну, вы сами знаете :)

Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:40 ответ Мама Стифлера
Марленикен, милая, про образование - это очередное распространённое заблуждение. Под умелую манипуляцию может попасть кто угодно, с любым уровнем образования.
Про работу - ваше частное заблуждение. Она шесть лет сидела дома и работала на его "бизнес". Экономическая зависимость налицо, в которую психологическая вплелась намертво.
Очень легко давать советы в комментариях. Совсем другое дело - когда близкий человек начинает тебя терроризировать. Сначала "по-доброму", "в шутку", а потом, когда теряешь самооценку и жизненную уверенность - серьёзно и с побоями. Жертва абьюза психически травмирована, она по определению не может вести себя, как Вы.
Поэтому я и советую обратиться к открытым источникам информации. Это поможет понять, почему жертвы не поступают так, как обязательно поступили бы Вы.
AnJam
4 декабря 2018 в 16:54 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

Про работу - ваше частное заблуждение. Она шесть лет сидела дома и работала на его "бизнес". Экономическая зависимость налицо, в которую психологическая вплелась намертво.

и текст из «материалов дела», как вы утверждаете:

Отношения не были безоблачными: мужчина периодически избивал гражданскую жену и отбирал у нее деньги.

У меня не сходится в таком случае.

Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:58 ответ AnJam
Космос, что не сходится-то? Всё из статьи же.
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 17:03 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, про образование - правы. Нужно быть совершенной дурочкой с переулочка, чтобы не понимать, что ее заказ шит белыми нитками. При расследовании первой подозреваемой будет она же - тем более, если ее и правда били, а при запросе правоохранительных органов службе поддержки ВК вся ее переписка будет на столе милиции в распечатанном виде уже через сутки.
Про работу. У нее есть опыт, стаж, и вернуться к обычной работе можно. Работала на него?... А может быть, просто с ним, получая свою часть денег заслуженно. Это нормально, если муж ИП-шник. Откуда здесь экономическая зависимость, если она и без него вполне себе работала на заводе и справлялась?
Кстати, про умелую манипуляцию - это, скорее, про нее, а не про сожителя. Я вот тоже вряд ли смогу убедить кого-либо убить неугодного мне человека, даже за большие деньги. Уровень убеждения не настолько прокачанный))))
Открою вам секрет) Мой муж тоже тот ещё манипулятор, любил в шутку терроризировать, когда познакомились - обрубила на корню) И иногда думаю, что другая женщина на моем месте вела бы себя иначе - тоже стала бы жертвой насилия, только не физического, а морального. А у меня идеальный для меня муж :)) Так что если женщина разрешает с самого начала плохо к себе относится, даже в шутку, дальше она просто теряет контроль сама, добровольно передавая свою жизнь в руки человека, который не ценит ее жертву, вытирая ноги. А если тетя из разряда "где сядешь, там и слезешь", ни один самый закоренелый тиран не осмелится ее гнобить.

Честно, не вижу я в этой даме глубоко травмированную личность. Обратится за помощью не может, а убить может. Как так-то?

И, пожалуйста, на будущее: избавьте меня, пожалуйста, от снисходительного обращения "милая", я вам буду очень признательна :)

Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 17:29 ответ Мама Стифлера

Марленикен, не думаю, что у нас с вами есть совместное будущее :)

Вы всё равно возвращаетесь к мерянию по себе. Но неужели вы полагаете, что право на достойную жизнь имеют только такие, как вы? А все, кто не как вы, "сами виноваты"?

Если у человека низкая самооценка - это не повод и не оправдание для насилия.
Если человек не может дать отпор - это не значит, что его можно бить.

Что касается вашего "я вот...." - еще раз повторяю.
Человек под психическим и физическим прессингом мыслит не так, как вы. Совершенно. Поэтому очень сложно представить себя на его месте и сделать выводы. Нужна комплексная работа.

Кстати, насчет бесплатных психологов в Витебске. Не подскажете, где найти?

Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 18:50 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, круглосуточный телефон доверия в Витебске - 43 22 93. С психологами, работающими на горячей линии, можно пообщаться лично, находятся они там же, где расчетно-кассовый центр на Московском проспекте, 35, только паспортный стол налево от входа, а психологи - направо. Пару лет назад точно было бесплатно, сейчас не знаю. Может, смотря какая проблема. В любом случае, по телефону доверия бесплатно точно.

Бить никого нельзя, бесспорно. Но вот смотрите ситуацию. Допустим, я алкоголик. У меня есть два выхода - либо я понимаю, что моя жизнь не так хороша, как хотелось бы, я деградирую и причиняю страдания близким, и иду к наркологу, чтобы мне помогли завязать. Либо я все понимаю, но все равно сижу на попе ровно, потому что мне страшно что-то менять, я не готова выходить из "зоны комфорта" и прилагать усилия, либо мне просто так удобно. Так и здесь. Что мешает, еще раз спрашивается, пойти к психологу, в милицию? Куда угодно для начала, лишь бы разорвать порочный круг. Даже если жертва боится, или для нее это норма - почему не попробовать изменить ситуацию? И какой тогда смысл в законах и защитах, если жертва не пойдет защищать себя и будет при любой возможности выгораживать насильника, как обычно и бывает? Мол, я сама такая, вот меня и бьют. И в том есть доля правды. Если не устраивает, нужно менять. Через боль, через пересиливание себя.
Но в этой даме я не вижу жертву. Вижу недюжий талант убеждения, хладнокровный расчет и полное отсутствие эмпатии.

Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 00:28 ответ Мама Стифлера
Марленикен, давайте по порядку)

Круглосуточный телефон доверия - это для острых ситуаций. Для длительной проработки травмы не годится. Анонимка в психоневрологическом диспансере - 10 рублей/час, частные психологи - от 30 рублей/час. Так куда идти, если нужна серьёзная проработка проблемы, а денег нет?

Про "если не устраивает - надо менять".
Вы судите по себе и своим возможностям. Но вы правда думаете, что тысячи женщин, которых годами бьют, "всё устраивает"?
И что они "сами виноваты"? И что агрессор - это такая безусловная машина, которой предписано бить, раз не могут дать отпор? Что всё в руках жертвы?
Если вы так думаете - то вам определенно нужно глубже вникнуть в тему, в чужой опыт. Включить вашу хваленую эмпатию. Понять этих женщин. Возможно, увидите, что всё куда сложнее, чем вам кажется. Точка зрения - это всего лишь точка, сечёте?)

И наконец про "я не вижу жертву". Если человека бьют - то он жертва. А её били. Она может быть какой угодно. Это вообще никак не оправдывает агрессора.

Мама Стифлера
5 декабря 2018 в 08:31 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я же написала, куда идти - попробовать обратиться на Московский, 35, раньше там точно было абсолютно бесплатно.

Я вам не пытаюсь ничего доказать) На все ваши вопросы я уже ответила выше. Мне кажется, комментаторы задели какую-то вашу личную больку, раз вы так яростно отстаивание свою т.з.

Так чем возможности жертвы отличаются от моих? Только отношением к ним. Набор возможностей один и тот же.
Кто-то пьет, кто-то глотает колеса, кого-то бьют всю жизнь. Всех не спасёшь, особенно через нехочу. Если человек сам не думает о своем спасении, ему не поможешь. Зачем мне вникать в опыт этих женщин и включать эмпатию? Чтобы понять, что они терпят "не по своей воле"?)
А раздумывать, что бы я делала на месте жертвы, нет смысла. Я не на ее месте, и думается, никогда на ее месте не окажусь. Особенно что касается второй части истории)

Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 13:01 ответ Мама Стифлера
Марленикен, свои личные больки есть у всех, иначе вы бы тоже тут не распылялись) Но у меня, кроме личных, есть и общественные. Хочу, чтобы законы совершенствовались, хорошо применялись, и чтобы жизнь граждан благодаря этому становилась лучше.
Знаете, нам с вами нужно прекращать диалог. Потому что он становится абсолютно неконструктивным. Вы пытаетесь прицепиться к каким-то моим личным болькам, потому что отказываетесь увидеть, что домашнее насилие - это широко дискурсивная тема в современном мире, и в Беларуси в том числе. Что это проблема обсуждается на уровнях, куда более высоких, чем комментарии на витебскбизе - например, в Министерстве внутренних дел. А задача Министерства внутренних дел как раз "спасти всех, даже через не хочу". Или хотя бы принимать превентивные меры для снижения количества преступлений.

Как я уже говорила, множество исследований и книг на эту тему, в которых проблема домашнего насилия рассмотрена-пересмотрена вдоль и поперёк. Вы, опять же, отказываетесь вникать в этот опыт, требуя какого-то моего личного мнения. Это что-то типа того:

Вы: я думаю, нужно писать "мыш кродёться".
Я: приношу вам словарь, грамматический справочник, учебники русского языка с 1 по 11 класс, прошу прочитать и понять.
Вы: я не хочу это всё читать, мне неинтересно, я думаю, что "мыш кродёться", так что или доказывайте мне это личным мнением, или вы неправы.

В связи с этим в отношении лично вас хочу раскланяться. И пожелать, чтобы вы действительно никогда не оказались на месте жертвы. Чтобы ваш карманный абьюзер, которого вы на сегодняшний день, будучи молодой, здоровой, сильной и уверенной в себе, приструнили, не встрепенулся в минуты вашей слабости и не начал свою разрушительную работу.
Домашнего счастья и покоя вам)

Мама Стифлера
5 декабря 2018 в 14:43 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я правда не хотела вас как-то обидеть или задеть) Только лишь предположила, потому что вижу недюжее рвение доказать свою точку зрения без проявления какой-либо гибкости в отношении комментаторов. Насчет меня тже ошибаетесь - я только убиваю время) Но диалог и правда заходит в тупик, и я согласна прекратить прения, потому что они бесполезны.
Моя позиция заключалась в том, что я в данном персонаже не вижу жертву. Я ей интуитивно не верю. А что проблема в общем и целом есть... Ну да, она есть, только я не хочу в нее вникать, правда. Я ничем не могу помочь этим людям, я не особо сочувствую тем, кто сам по своей воле терпит истязания, имея две руки, две ноги и одну голову, чтобы как-то изменить ситуацию, и не слишком уважаю таких "жертв", не хочу примерять на себя их мысли, чувства, намерения, Стокгольмский синдром и т.д. И на месте жертвы я точно не окажусь - по крайней мере, дважды.
Для каждого дня достаточно своих забот, так что пусть милиция и занимается тем, чем должна заниматься, а меня увольте)
Надеюсь, насчет вашей больки я тоже ошиблась - вы здраво рассуждаете, не похожи на жертву с затуманенным рассудком, и надеюсь, в вашей жизни не случится ничего подобного.
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 16:55

Господи, как же грустно. Читаешь всю эту непролазную дичь:

- про "сама виновата"
- про "надо было уйти, раз бил"
- про "ну подумаешь, из ревности врезал, это не домашнее насилие"
- про "значит, всё устраивает"
- про "милицию, которая возьмется после парочки заявлений".....

и так далее.

И понимаешь, в какой же мы беспроглядной жопе.
Какая "демократия"? Какое "общественное мнение"? Какие вообще ценности у этих людей в головах? Дичь. Просто дичь.

Конечно, прорвёмся. Рано или поздно. Будут приняты умные нужные законы. Будут программы и финансирование. И возможно, под влиянием мудрого управления вся эта каша будет направлена в нужное русло. Хочется верить - однажды.

Валентина Валентина
4 декабря 2018 в 17:27 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Закон о домашнем насилии необходим, и в головах необходимо менять застой. С этим никто не спорит. Мою соседку муж называет " животное" при двух дочерях - 7 и 5 лет. Что ждет этих девочек, если они растут в мире, где папа оскорбляет маму и это норма?!
Просто в данной интерпретации этой истории много неясностей, вопросов больше, чем ответов...
Ирынка Нярэй
4 декабря 2018 в 18:58 ответ Валентина Валентина

Злой, абсолютно согласна, что много мутного, и корыстный умысел вероятен не только у исполнителя.

Я тут выше пытаюсь объяснить, что домашнее насилие - не абстракция. Что оно сильно влияет на психику. И его последствия в определенных обстоятельствах могут принимать даже такие причудливые формы. И это логично, а не "параллельный мир", как здесь писали. И что нужны и возможны превентивные меры.

А в ответ "сама виновата, могла просто уйти". Это уже аргумент не к этой конкретной истории. А обществу, у которого "сама виновата", такой закон не нужен....

Aleksei81
4 декабря 2018 в 20:30 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Вы пытаетесь упрямо все свести к психотравмирующей ситуации, связанной (якобы) с семейным насилием... Но позвольте Вас уверить, что во многих бытовых преступлениях (убийствах), когда двое бухали, в итоге один показания дает, а у второго нож в сердце, такой способ защиты примерно одинаков - он вдруг мне стал угрожать, схватился за нож, на меня направил, но я перехватил нож, и ударил в ответ! Иначе сам был бы мертв... Ну вроде как самооборона... И Вы бы поверили? А я знаете, почему бы усомнился? Потому что знаю, что отобрать нож у вооруженного, пусть и пьяного человека, задача из разряда "Миссия невыполнима"... Причем даже для подготовленного человека... Просто чуть-чуть мне в этом поверьте... Поэтому меньше Вы слушайте росказни типа, что меня, мол, сожитель прессовал, деньги отбирал, унижал и т.д... В данном случае, объем содеянного ею куда как очевиден, чем якобы его "участие"...
AnJam
4 декабря 2018 в 22:29 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, осподе, да верим мы все, что домашнее насилие - это ужас и травма психологическая.

Но конкретно здесь и сейчас все рассматривают абсолютно конкретный случай! И в этом случае никто не верит "жертве" этого домашнего насилия, ибо его, с большей вероятностью, не было вовсе! А была манипуляция мифическими побоями и развод саратовского лоха на убийство не нужного человека. Вот и всё. Дело закрыто)

Ромашка Кудряшка
4 декабря 2018 в 23:31 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, как человек в детстве видящий домашнее насилие и чуть в состоянии аффекта не натворила глупостей в 18 лет, я могу вам сказать, что в данном случае "ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ" не подходит. Все, о чем вы пишите подходит для других случаев: когда пьяница-отец избивает жену и детей и жена боится за свою жизнь и жизнь детей, потому что муж по возвращении придет, найдет и отомстит. Вот в этом случае да! Нужна поддержка государства,законов и тд. Но в данном случае этого нет. Поверьте мне, если бы ей реально было плохо от ее сожителя, она его убила бы сама в состоянии аффекта и не ждала бы никого на помощь, и уйти ей ничто не мешало! Я вам на 100% это гарантирую.
Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 01:00 ответ Aleksei81

Aleksei81, да с чего вы на пару со своим космосом взяли, что это россказни? Из собственных полётов фантазий, по которым можно фильмы снимать?

Смотрите сюда. Вы не понимаете некоторых важных моментов.

Перед вами - завершённое расследование. Что такое расследование? Это исследование всех обстоятельств дела. "В ходе расследования выявляются и исследуются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность обвиняемого либо освобождающие его от ответственности".
Мотив и умысел - это существенные обстоятельства дела. Они исследуются вдоль и поперек. И будь там, скажем, корыстный умысел - вы бы об этом знали из статьи. Почему?

Потому что вы читаете статью, написанную со слов государственного обвинителя - прокурора. ПРОКУРОРА, КАРЛ. Не адвоката обвиняемой, не ее родных и друзей. Задача прокурора - чтобы преступник получил по заслугам. И в отличие от вас, уважаемый интернет-следователь, прокурор располагает всеми материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, и..... ПАМ-ПАРАМ-ПАМ
.... показаниями ПОСТРАДАВШЕГО. Вы, по ходу, забыли, что пострадавший вполне себе жив. Скорее всего, даже комменты ваши читает. И если бы заказчица малевала себе искусственные синяки - полагаете, он бы это не опроверг? А если опроверг - значит, должны были установить другой мотив. Где он? Зачем тогда прокурору озвучивать этот?

Так что освобождайтесь от своих искусственно-фингальных мрой и смотрите правде в глаза. Домашнее насилие - страшная штука, и ведёт к непредсказуемым результатам. Иногда к феерическим - как в данном случае. Но куда чаще - к очень печальным последствиям, вплоть до трагедий. И в этом виновата не жертва. Виноват агрессор.

Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 01:27 ответ Ромашка Кудряшка

Ромашка, сочувствую вашей беде. Но почему вы полагаете, что домашнее насилие - это только ваш случай? Люди разные. Вот вы - чуть не, кто-то убивает, кто-то годами терпит. Бороться нужно против произвола любых агрессоров, против всех форм насилия. И ни в коем случае не съезжать в виктимблейминг.

Это ёжику понятно, что в конкретном данном деле не аффект и не убийство ради самозащиты. Но то, что факт преступления не вытекает напрямую из насилия - не отменяет самого факта насилия. И не снимает вину в насилии с агрессора. Понимаете?

Aleksei81
5 декабря 2018 в 06:25 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Вы хотите со мной про важные моменты поговорить? Тогда для начала следует учесть, что задача прокуратуры не в том, чтобы "преступник получил по заслугам", а в том, чтобы ни одно лицо, виновное в совершении преступления, не избежало установленной законом ответственности и никто неподвер­гался незаконному и необоснованному привлечению к уголовной ответ­ственности... Вы понимаете суть? Так если бы сожитель ее бил-лупил, отчего же не виновен? Прокуратура плохо работает? так отчего же ее, бедную тогда судят? И нет ПОСТРАДАВШЕГО в уголовном процессе, есть ПОТЕРПЕВШИЙ.... И зрите в корень - семейное насилие, да, существует, но не стоит подмешивать его всюду, куда Вам заблагорассудится...
Ромашка Кудряшка
5 декабря 2018 в 11:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я отлично и непонаслышке понимаю о чем вы доказываете здесь! Я поддерживаю ваше мнение в области семьи с детьми (где все беспомощные, а мужик здоровенный агрессор). Но мне интересно вы сами участвовали в "ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ" хоть раз (агрессор, жертва)? Вы понимаете, когда ты не участвовал и отстаиваешь то, что только на картинках видел - люди не верят. По этому принципу депутаты свою предвыборную компанию строят. К примеру, на площадке мать/отец/бабка (агрессор) отлупила сына/дочь (жертва) - это уже домашнее насилие - прокуратура, детдом.... Я например, против такого насилия над ребенком, но многие считают нормой и мне еще советуют яжематери невоспитанных детей наказывать (орать и шлепать) сына за то, что мой сын учиться отстаивать свои права с другими детьми на площадке, но если их святые дети "зашуганные" начинают вести себя невоспитанно, то это норма. А как представительница женского пола могу вам сказать, что мы частенько сами перегибаем палку своим языком, оскорблениями и, если мужчина жил с детства с родителями агрессорами, то он когда-нибудь не сдержится и стукнет. А если он уже стукнул один раз, то будет стукать постоянно! Это правило уже старо как мир!... И все его знают. Но просто есть дамы-мазохистки (для данной ситуации характерно), которые терпят по своим причинам и любят чтобы их вся округа жалела, что она одна такая несчастная, а он агрессор-козел, но сами и попу не поднимут, чтобы хотя бы заявление написать, самостоятельно пойти заработать денег и съехать. Им так удобно!Их таких много... Мазохисты разные бывают (физическая и психологическая боль). Мы, женщины, больше любим причинять психологическую боль мужчине, а мужчине проще стукнуть, чтоб "наконец заткнулась"...Благо не все мужчины такие.
Ромашка Кудряшка
5 декабря 2018 в 12:34 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и из трех ситуаций насилия: 1) один пьяница убил другого; 2) сожитель 6 лет избивал ленивую сожительницу и она надоумила идиота прирезать сожителя; 3) сын отрубил голову матери за то, что она не дала денег на компьютерный клуб (мой одноклассник святой зайчик-мальчик) - я считаю, третье самое хладнокровное и самое ужасное. Мы, родители, сами выращиваем таких агрессоров, маньяков, убийц, считая нормой то, что далеко не норма и своим поведением. Дети учатся, смотря на своих родителей. А детские страхи перерастают во взрослые психозы, а это куда серьезнее. Ваши мысли нужно направить, в первую очередь, на защиту детства. Но если ребенок попадет в детский дом, то не факт, что ему там будет очень хорошо и он не станет Чикатилло...Иногда с плохими родителями лучше ребенку, чем в детдоме.
Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 13:36 ответ Aleksei81

Aleksei81, действительно, почему прокуратура так плохо работает в этом направлении? Ммм.... возможно, потому, что вы опять же некомпетентно упускаете некоторые моменты?

Например, вы не дочитали или недопоняли своё же определение про "УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОМ ответственность" и про "незаконное привлечение к ответственности". Просвещу вас немного.

Обвинение в уголовном процессе может быть частным, частно-публичным и публичным. Дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего и прекращаются, если заявление забирают.
А прокуратура занимается делами публичного обвинения, когда уголовное дело возбуждается и доводится до логического конца вопреки интересам лица, которому причинен вред. Возбуждать дело по частному обвинению для прокуратуры незаконно.

Догадались, да? Домашнее насилие с легкими телесными - это дело частного обвинения, соответственно, не прокуратура плохо работает, а опять же - нет УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ответственности для домашнего насильника, нет закона о противодействии, который позволял бы прокуратуре этим заниматься самостоятельно.

Почему бедную судят? Ну, во-первых есть факт покушения на убийство. Вы, надеюсь, знаете, что если есть труп (в данном случае теоретический) - уголовное дело возбуждается всегда. Даже в случае очевидного самоубийства.
Во-вторых, если в процессе следствия не обнаруживается факторов, исключающих уголовную ответственность лица, то лицо, ясен пень, будут судить. Я же нигде не утверждаю, что обвиняемую должны обнять, простить и отпустить. Но есть один нюанс. А именно ст. 63 УК, касающаяся смягчающих обстоятельств.
И знаете, если следствие действительно не установило корыстного мотива в действиях обвиняемой, и если к ее случаю будет применен п.8 - "совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего" - то вы сядете на жопу, Алексей. Но об этом спорить рано. Последим за развитием ситуации.

Ирынка Нярэй
5 декабря 2018 в 13:38 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, вы несете адскую вредную чушь. Я даже спорить с вами не хочу. Учите матчасть.
Ромашка Кудряшка
6 декабря 2018 в 13:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вы всем раздаете советы. Спасибо Вам. Но сами психологию почитайте Литвак, Синельников, Петрановскую хотябы... Вы слишком зациклены на правовой стороне. У каждой медали две стороны.
Ирынка Нярэй
6 декабря 2018 в 13:54 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, вот вам психология, например. Справитесь?
womenation.org/pochemu-oni-ne-uhodiat-1/
Ромашка Кудряшка
6 декабря 2018 в 15:20 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, спасибо! Все это было пережито женщинами моей семьи. У бабушки за плечами абьюз с битьем бутылок о ее голову и тд.., 4 детей, 18 абортов, а потом развод, работа на двух работах и помощь детей. Мама и мы с сестрой тоже жертвы абьюза. Только дети не могут избежать насилия вследствие того, что они еще малы и не могут уйти, а мама все время хотела чтобы у нас был хоть какой отец. Отлично знаю как это, когда не хочется идти домой, а надо. Как температура 38 после прихода отца выпившего упала до 36,6. Вследствие, разошлись без разводов... Я сама лично испытывала как ребенок то, что описано в статье и прекрасно некоторые моменты помню... когда ты лежишь и думаешь чтоб тебя отец наконец прибил уже, отсутствие желания жизни, депрессии и прочее. Мне даже лет в 20 мужик незнакомый по голове треснул в подъезде и ушел, а я даже не кричала, так как меня с детства били - было сотрясение... И при всем при этом я все равно остаюсь при своем мнении, что данная дама могла уйти, просто не хотела уходить из съемного жилья и терять удобный бизнес в интернете . Скорее всего ей возвращаться некуда было, поэтому и терпела. В любом случае, все получили того, чего достойны. Все агрессоры понесут наказание рано или поздно, физически или психически.
Ирынка Нярэй
6 декабря 2018 в 16:16 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, абьюз многолик. Он не только про то, когда не можешь уйти из-за детей, из-за общей собственности, даже из-за собственного малолетнего возраста. В таких отношениях не можешь уйти из-за психической травмы, нанесенной побоями, угрозами, манипуляциями и т.д. Всё остальное - это буйки, за которые цепляется жертва, чтобы во всём этом ужасе найти хоть какую-нибудь нормальность.
Кто виноват, что вас били? Ваша мама, потому что не ушла? Вы, потому что не убежали из дома или не вызвали милицию? Или тот человек, который пользовался вашей с мамой беззащитностью, чтобы утолять свою агрессию, и вбивал кулаками уверенность, что вы "сами виноваты"?
Согласитесь, "просто уйти" всегда намного тяжелее, чем "просто перестать бить". Так почему они не перестают? Почему они не уходят или хотя бы не обращаются к психологу, если не могут совладать с желанием бить?
Да потому что суть абьюза в том, что жертва не может уйти. И вообще неважно, по каким причинам. Агрессор бьет, потому что уверен в своей власти и безнаказанности. И виноват в этом он. И плоха та система, которая развязывает ему руки.
Ромашка Кудряшка
6 декабря 2018 в 17:50 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, это правда!Кто виноват уже не суть... Но я бы больше не терпела никогда физической боли точно, независимо от государства и системы, и агрессора, и даже с ребенком. И поэтому, когда я слышу от знакомых как они бьются, как кого-то бьет сожитель (не муж!) и мама настаивает с ним же жить, когда с них в детстве сдували пылинки родители, очень удивляюсь и думаю, может и неплохой опыт получен мною... Но все равно, женщина сама может , если захочет, если правильный найдет подход, если себя будет развивать, то сможет любого мужика не довести до состояния Агрессора.Моя мама во многом была не права по отношению к отцу. У хорошей жены не бывает плохого мужа, как не крути...
teplyashka
4 декабря 2018 в 22:05
О боги, что я только что прочитала???? Два дебила - это сила )))))