Сколько белорусов находится в «базе тунеядцев»?

4 декабря 2018 в 06:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

С 1 декабря в Беларуси заработала база тунеядцев. В нее попали те, кто сейчас находится без работы. Им придется полностью оплачивать некоторые коммунальные услуги: с 1 января — подогрев воды, с 1 октября — отопление и газовые колонки, если они есть.

По данным министра труда Ирины Костевич, около 500 тысяч человек сегодня находятся в «базе тунеядцев» при числе трудоспособного населения — 4.3 млн. В базу попал почти каждый девятый белорус.

В «базе тунеядцев» могут оказаться трудоустроенные

Когда действовал налог на тунеядство — чиновники разослали 470 тысяч извещений на уплату сбора, многие из которых были отправлены по ошибке.

В новой базе тоже могут оказаться те, кто быть там не должен. Об этом нужно сообщить комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которые работают при исполкомах.

Доступ к базе тунеядцев есть у каждого белоруса. Правда, получить информацию он сможет только про себя, а доступ к полным данным есть у местной власти.

Узнать, попали ли вы в «списки тунеядцев», можно придя с паспортом в «одно окно» в исполкоме, получить специальный логин и пароль, потом с их помощью зайти на Единый портал электронных услуг — portal.gov.bу.

Как покинуть «базу тунеядцев»?

Но к середине февраля всё и так станет ясно. Тот, кто попал в базу, на обратной стороне жировки увидит информацию о том, что услуга подогрева воды на него распространена с полным возмещением.

Базу тунеядцев будут обновлять раз в квартал, затем планируют перейти на ежемесячное обновление. Предусматривается система перерасчета.

Например, устроившись в последний месяц квартала на работу — можно сообщить об этом в комиссию, и полную коммуналку за этот месяц платить не придется.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
4 декабря 2018 в 09:08
Раньше говорили: "мы не рабы, рабы - не мы!" Гордо же звучала... А сейчас как оправдание: "Я не тунеядец..."
Silver
4 декабря 2018 в 12:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, и по поводу рабов можно поспорить )).
Новые Горы
4 декабря 2018 в 11:26
А я вот живу основное время не в стране, каким образом я могу получить этот дурацкий пароль и проверить себя в списках? Очень удобно для тех, кто работает или учится за границей. Узнавала, мне чтобы предоставить договор от работы за рубежом нужно потратить 150 долларов на апостиль и перевод... Не стоит овчинка выделки.
Андрей Мо
4 декабря 2018 в 12:09 ответ Новые Горы
Ольга, увы стоит.
Как вариант, вас могут просто перестать выпускать за границу.
Но, даже если вы здесь редкими наездами, то все равно думаю надо считать..
Ромашка Кудряшка
4 декабря 2018 в 21:20 ответ Новые Горы
Ольга, я работала по договору в Москве, а муж сначала по договору, потом нет... И нам (по месту прописки в Витебске) никаких квитков не приходило об оплате,о задолженности, что мы тунеядцы. Мы ничего не предоставляли. Даже интересно почему...
Silver
4 декабря 2018 в 12:24
Интересно, когда же сорвется краник...
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 14:57
Пуусть только посмеют мне насчитать полную коммуналку, вписав меня "по ошибке", как вписали прошлый раз... Правда, тогда просто пришло извещение об уплате налога.
В цивилизованном мире платят пособие, а мы платим полную коммуналку. Ах, да, что я сказала? В цивилизованном?)) И применила к РБ?) Извиняюсь.
Silver
4 декабря 2018 в 17:01 ответ Мама Стифлера
Марленикен, насчитают Вам полную... и что Вы сделаете?.. А ничего. Просто потратите кучу своего времени, чтобы доказать, что не верблюд. И, сделав Вам огромное одолжение, как-нибудь пересчитают.
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 17:07 ответ Silver
id12953, я соберу всю свою темную сторону в кулак, и когда-нибудь, в плохой день, я позвоню в эту самую комиссию и выскажу все, что думаю, так, что мне сразу станет легче жить на полгода вперёд, запишу свой гневный монолог на диктофон и отправлю отзывом на Витебск Биз, а вы будете слушать и аплодировать мне.
Ромашка Кудряшка
4 декабря 2018 в 21:29 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это точно (про пособия) поколениями в США и Европе живут на пособия... У человека (например люди за 45-50 лет) нет работы, брать их уже не шибко хотят, но пенсионный возраст поднимают и оплату за это требуют. Благо, по новым правилам, пока родители, воспитывающие детей до 7 лет, не входят в списки тунеядцев.
Aleksei81
4 декабря 2018 в 22:05 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ай не... за аплодисменты могут много дать... рублей... в пользу государства!
Мама Стифлера
4 декабря 2018 в 22:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, и ладно, если только рублем накажут ((