В Витебске ребёнок устроил пожар в квартире

15 января 2019 в 06:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Днём 13 января загорелась квартира на пр-те Фрунзе. 6-летний мальчик остался один дома, пока мама отлучилась на некоторое время.

Когда пожарные приехали по вызову — в квартире на 2-ом этаже четырехэтажного дома виднелся дым.

Выяснилось, что хозяйка квартиры отлучилась на некоторое время, оставив 6-летнего мальчика одного без присмотра. Соседи почувствовали запах дыма и позвонили в МЧС.

Когда женщина вернулась домой, то стала тушить пожар вместе с соседями. До приезда пожарных им удалось потушить возгорание.

Пожаром в квартире поврежден шкаф, закопчены стены и потолок. К счастью, никто не пострадал. По предварительным данным, причиной пожара стала детская шалость с огнем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Krokodilova
15 января 2019 в 10:16
Поросёнок((( Создал кучу проблем себе и маме - наверняка в СОП поставят.
Aleksei81
15 января 2019 в 10:30 ответ Krokodilova
Krokodilova, хорошо, что никто не пострадал... А мебель - дело наживное... Главное, чтобы шалость не переросла в манию, и тогда лет через десять уже не мальчик, но юноша еще будет своей историей потешать сверстников!
Ромашка Кудряшка
15 января 2019 в 11:22 ответ Krokodilova
Krokodilova, поросенок ребенок своей матери. Мать должна была адекватно оценить может она его оставлять одного или нет. Возможно ребенок немного хотел проверить то, что мама запрещала...Возможно надо было звонить ребенку каждые 10 минут для проверки обстановки...Сейчас, благо, есть эти блага цивилизации и мои подруги так делали. Не знаю как наши мамы себя чувствовали, оставляя нас одних, но у нас не было даже домашнего телефона и с 6 лет меня переодически оставляли одну, а в 8 я уже сестру младшую в сад водила и ходила в школу на вторую смену, в том числе мы с подругой картошку готовили перед школой на газу и как то знали, что можно, а что нельзя делать...
Aleksei81
15 января 2019 в 11:30 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ну тоже, знаете ли, как могло случиться? И взрослые люди порой и утюг забывают отключить, и еда сгорает в сковородах со сковородками вместе, и прочие неприятности...
Ромашка Кудряшка
15 января 2019 в 12:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, взрослые несут ответственность за свою жизнь и за жизнь своих детей. Неважно, что забывают взрослые, так как это их потом проблемы... А в данном случае вот случилось и слава Богу, что с ребенком все хорошо, что соседи бдительные своевременно вызвали МЧС... А так и палка, говорят, один раз в год стреляет!
Krokodilova
16 января 2019 в 09:57 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, проще всего сделать виноватой мать. Ну, не из вредности же она дитятку невинного дома оставила? Я родом из СССР и прекрасно знаю, что такое самостоятельность и ответственность, но при этом вижу, что мой 14-летний сын совсем не такой, как я, хотя я строгая маманя и сынулю не балую особо. В шесть лет человек уже как-то должен понимать, что огонь горит, машины могут задавить, чужую собаку трогать не надо... И так далее. Либо нет мозгов. И в 16 не будет, и в 26. Мозги - они либо с детства, либо никогда.
Krokodilova
16 января 2019 в 09:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, да потешать тут нечем в любом случае. Не зря говорят, что взрослый мужчина - это чудом выживший мальчик))
Ромашка Кудряшка
16 января 2019 в 11:48 ответ Krokodilova
Krokodilova, нет это вина матери и конкретная! Мать всегда будет виновата за последствия своего дитятки. Даже, когда ребеночку 40-50 лет и он проявляет невоспитанность, то обычно маму его вспоминают.
Как бы там ни было, сама мать закладывает до трех лет все основы у ребенка. С года дети уже все понимают. В три года ребенок уже взрослый. Возможно, потому что вы строгая и контролирующая мать, поэтому сын не самостоятельный в 14 и не будет самостоятельным пока вы не перестанете его контролировать, а потом жена, если будет, то и она будет его контролировать и командовать им... А мужиков это потом устраивает быть таким тюфяком, когда им все на блюде приносят. Притом мать показывает сыну какой должна быть женщина в семье.
Детям самостоятельность надо учиться проявлять еще до 3 лет, не гасить инициативность и объяснять (показывать) последствия, потому что дети - "чистые листочки" и им нужно записывать на головной мозг всю информацию. А, если не объяснять , а просто постоянно орать и нельзякать (как я вижу у всех на площадке), то дети потом без мамкиного присмотра и проверяют, что реально нельзя, а что можно. Я уже на таких во дворе насмотрелась мальчишек 8-9 лет, они тихие с мамой, но без мамы очень любят проверять, экспериментировать, в том числе загрязнять территорию (даже девочки не научены за собой убирать) и ломать общественные вещи. Например, мой сын с 2 лет знает, что огонь и машины - это опасно. И сам всех может отгонять со словом Опасно.
В данном случае, ребенку было просто интересно "что будет, если..." и он проверил. Это просто пытливость человеческого мозга и не только детского. Теперь он уже знает последствия и скорее всего это запомнится на всю оставшуюся. Я сама прекрасно помню (у меня у самой отец был очень строгий), что первые часы ты спокойно сидишь, а потом ты уже знаешь сколько есть время без родительского контроля и ты сам себе хозяин, ты можешь делать все что хочешь и от этого осознания немного сносит крышу в любом возрасте... Моя сестра младшая в середине 90х лет в 5 из окна 4 этажа чуть не выпала по той же пытливости, но отец вовремя подбежал. А вот в 2-3 года на день рождения свое попала под кипяток самовара, так полезла на стол старый за печеньем. Нам никогда не объясняли последствия, просто ругали, лупили, наказывали. А кто виноват? Родители! Потому что не обезопасили, не объяснили, понадеялись на "авось". Сама летом боялась ребенка с дедом оставлять на час , что на окно залезет, откроет и выпадет. Поставила замки и не волнуюсь больше.
На месте мамы данной я бы все равно переживала за своего ребенка и звонила бы наверное, может правила бы повторяла ребенку ( мне в детстве проговаривали, что нельзя делать, где еду брать), я не знаю пока конечно, так как не сталкивалась. Видимо, это было не в первый раз, поэтому чувство опасности притупилось и у самой мамы, я думаю, она была уверена, что ее ребенок посидит спокойно тот же часик за мультиками...
Krokodilova
18 января 2019 в 12:09 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, всё ясно с Вами. Даже толстый намёк, что я из Союза выросла (то бишь не очень молода и много повидала), не отбил у Вас охоту меня поучать))) Я сама маманя подростка, даже уже юноши, и я могу сравнивать наличие/отсутствие мозгов в детских головах. В отличие от Вас мне лень писать простыни (Вашу прочитала в самом начале и жутко испугалася пафоса и восклицашек))) Но скажу одно: то, что у нас во дворе делал мальчик Игорёк, мой Стас и его друзья Ярик, Слава и Артур не сделают даже под температурой 40. У Игорька очень приличная семья, они не учат его таким выходкам, уверяю Вас. ТАК ЧТО ДЕЛО В МОЗГАХ. Либо они есть, либо их нет. DIXI.
Ромашка Кудряшка
18 января 2019 в 12:24 ответ Krokodilova
Krokodilova, если у меня ребенку два с половиной года, это не значит, что я не могла бы иметь такого же подростка 12-14 лет. Просто кто-то раньше рожает, а кто-то попозже....
Я из того же Союза и повидала уже как бы тоже немало, прочитала немало полезной литературы, проанализировала наше строгое и бестолковое воспитание и частенько несогласна с некоторыми деталями в воспитании, которые стремлюсь к своему ребенку в минимуме применять, а также муж занимается 80% воспитанием сына... Потому что женщина по своей природе не может воспитать мужика мужиком, на том простом основании, что не знает как им быть.
Ромашка Кудряшка
18 января 2019 в 12:29 ответ Krokodilova
Krokodilova, и почему-то Совок всех научил, что молодежь не может поучать стариков? Почему-то это считается неуважением? Это неправильно! Мы, "старики", должны учиться у детей и даже маленьких, корректировать свои поступки и свой характер и никак не оскорбляться.
Лунная Симфиония
15 января 2019 в 14:42
А мне показалось, что это музыкальный центр загорелся, а не ребенок , что-то подпалил)). Хотя интересно: где мама была?
Aleksei81
16 января 2019 в 10:59 ответ Лунная Симфиония
Лунная, написано же, что отлучилась на некоторое время... Мало ли, в магазин выскочила... За солью и спичками!
teplyashka
15 января 2019 в 23:58
Как-то непонятно, что ребёнок мог так поджечь?????