Будет ли свой Mart Inn в Витебске, или Что изменилось на стройке в Билево

27 января 2019 в 06:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

Очередной торговый объект построен на въезде в город — недалеко от кладбища в Билево. Жители не первый год ждут открытия — из Билево-3 до ближайших торговых центров ехать прилично.

В 2015 году СМИ писали о том, что литовская торговая сеть Norfos mažmena подписала договор с нашими строителями. Председатель правления сети Norfos mažmena Дайнюс Дундулис, которому принадлежит 50% акций торговой сети Mart Inn говорил о том, что компания планирует расширяться в Беларуси. В Витебске планировали построить магазин.

Ранее, в паспорте объекта было указано начало работ — сентябрь 2016 года, окончание — март 2017 г. Заказчик — СООО «Ривона», которое является основным поставщиком Norfos mažmena.

В конце мая прошлого года мы уже писали про эту стройку. Тогда же один из сторожей предположил, что через месяц-полтора в здании должен открыться «Мартин». По его словам, велась отделка и уже привезли холодильники. Нужно было ещё сделать подъезды. Итак, уже закончился не только 2017, но и 2018 год, а магазин всё ещё закрыт для посетителей. Однако паспорт объекта всё ещё у здания, только уже с другими датами:

Телефон заказчика не отвечал около месяца. Поэтому, в поисках других контактных данных заказчика я обратилась в приёмную офиса ИООО «Март Инн Фуд». Состоялся весьма любопытный разговор, по итогам которого осталось весьма неоднозначное впечатление. На звонок отреагировали, мягко говоря, резко.

По словам собеседницы, ответившей на звонок в приёмной, никакой информации по данному магазину у неё нет. На просьбу поговорить с кем-то компетентным в этом вопросе, мне ответили, что говорить об этом не с кем.

По её словам, компания «Март Инн Фуд» никакого отношения к Витебску не имеет. На мою ремарку, могу ли я указать это в тексте, было сказано: «Наверное»…

По словам собеседницы, на сегодняшний день в приёмной «Март Инн Фуд» никакой информации, какой магазин в Витебске будет и будет ли вообще — нет. Руководителя строительства на месте нет и рабочего номера телефона у него тоже нет.

Возможно, причина того, что магазин всё ещё не открыт, связана с информацией, которая ранее уже звучала в СМИ о том, что вовремя неоконченное строительство некоторых объектов Norfos mažmena привело к долгам городскому бюджету. Согласно закону, если объект не достроен вовремя — следует платить за аренду земли. Так, Norfos mažmena должна бюджету города 200 000 € из-за незаконченного строительства в Волковыске. Всё это стало реальностью благодаря новому закону, появившемуся уже после подписания договора о строительстве.

Тогда же глава компании Norfos mažmena Дайнюс Дундулис говорил, что теперь лично он не видит будущего в Беларуси и даже обсуждается вопрос банкротства.

В 2017 году в интервью Дайнюс Дундулис отвечал, что изначально собирались открывать магазины Norfa, т.к. на момент покупки участков не было подписано соглашение с «Март Инн». Позже было решено строить объекты для «Март Инн», а не для двух сетей. Ещё позже появилась информация о том, что Дайнюс Дундулис, которому принадлежит 50% сети Mart Inn, хочет продать свою долю и выйти из этого белорусского бизнеса.

Пока материал готовился к выпуску, наконец удалось дозвониться до заказчика — СООО «Ривона». Ситуацию прокомментировал заместитель директора СООО «Ривона» Лев Петрович Каченович. Он сказал, что открытие рано или поздно, конечно, будет, но пока ничего определённого сказать не может. Инвестор пока не принял решение, как эксплуатировать помещение. Какой конкретно магазин там будет — Mart Inn или Norfa — инвесторы тоже ещё не определились.

×××

А вы ждёте открытия магазина в Билево-3?

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Татьяна Татьяна
27 января 2019 в 09:15
Раньше ждали, но мало вероятно, что он откроется в ближайшее время. Как и долгострой рядом с евриком.
Артём Лабода
27 января 2019 в 17:32
Дайте нам строительный гипер, пожалуйста :)
Aleksei81
27 января 2019 в 19:28 ответ Артём Лабода
Артём, в принципе, потребности большинства удовлетворяет и действующий стройрынок... ОМА? ну из личного опыта так скажу: как раз был ремонт дома несколько лет назад, ОМА доверия не оправдала... Хотя уже тогда позиционировала себя как стройрынок в конкуренции действующего... Как итог - выбор товаров тот же, даже меньше, цены - те же, с "минусом" места расположения... Стройгипер? Ну в принципе, у нас народ и так знает, что есть "Палас", "Мир ламината", есть магазины на периферии... "Энерджи" + барахолки... Выбор есть! Станет ли он больше, если появится единый гипер - вопрос сомнительный... Станет ли это выгодней с точки зрения цены - едва ли...
Татьяна Татьяна
27 января 2019 в 20:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я думаю, что весьма актуально. Удобно было бы вечерком заехать что-нибудь купить для дома, а не специально выбираться с утра, чтобы успеть на стройрынок. И ходить по нему не очень то приятно. Куда удобнее приехать в просторный и теплый магазин. Даже если и с таким же выбором и ценой, я бы предпочла гипер, чем стройрынок. Или Энергия, в которой толком ничего не выберешь. Разве что дверей да обоев много. Еще и с платной стоянкой.
Артём Лабода
28 января 2019 в 08:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, я про гипер типа https://www.mile-diy.by/hypermarkets/brest/ . Стройрынок vs Стройгипер = Корона vs Полоцкий рынок.
Aleksei81
28 января 2019 в 08:44 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я понимаю Вашу позицию, и даже разделяю ее, однако здесь есть ряд очень тонких, но очень важных нюансов, которые наверняка будут препятствовать строительству и реализации стройгиперпроекта. Понимаете, мало построить куб под какую-то цель, важно, как эта цель себя реализует, как воплотиться и какую отдачу принесет. Особенно для частника (инвестпроект), который вкладывает свои деньги и рассчитывает на получение прибыли. И вот смотрите, что получается: стройрынок (действующий) предлагает ассортимент товаров от шурупов и болтиков до дверей и душевых... Предположим, сейчас всех этих ИП мы переселяем на новую точку... В первую очередь получим град недовольств от них же: де, стройрынок по известному адресу находился едва ли не со времен независимости РБ, к нему все привыкли, люди (не мы!) не хотят ничего менять... Ладно, допустим, вы остаетесь... А новый гипер заполнится вакансиями и ассортиментом за счет этих же ИП? То есть, да, возможно, ИП захочет открыть точку в новом гипере, но... А если народ повалит тотально в гиперстрой за теми же шурупами и болтами, оставив за бортом стройрынок по известному адресу? Получается, что одна из точек станет работать в убыток... Ладно, решит ИП свои вопросы, перебазируется целиком в гипер, где его ждут и не дождутся, но гиперу нужна максимальная заполняемость территории, а не просто ИП с рынка... Есть возможность пригласить на новые места те же "Окна и двери", созвав их со своих офисов под одну крышу. Есть вариант пригласить тот же "Палас", "ОМУ", какие-то мебельные фабрики и даже ИП, занимающихся дизайном и изготовлением мебели... Интересная идея! НО! Тут на первую роль выходит очень важный, если не основной вопрос, это экономический и финансовый - большинство фирм и организаций, тот же "Палас" и "Окна/двери", большинство точек по продаже мебели занимают офисы на государственной земле(!) и оплата услуг по аренде регулируется на госуровне! А если они переедут к частнику в его гиперстрой, то и устанавливать для них тарифы по аренде тот сможет исходя из своих запросов! А они могут быть выше, чем утвержденные государством, и никакие госкомиссии не убедят частника, имеющего скорее всего российский капитал, что-то в этом плане менять...Договора на аренду в гипере подписывали все стороны? Все понимали, к чему идут? Так чего же хотели?Поэтому вряд ли идея гиперстроя у нас получит развитие, а тем более, реализацию... Слишком дорого и много сердитых!
Aleksei81
28 января 2019 в 08:46 ответ Артём Лабода
Артём, я понял, но предлагаю и еще одну позицию изучить... Ответ был Татьяне Сид, но в принципе, для всех...
Silver
28 января 2019 в 12:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, а за всеми забытыми мелочами добро пожаловать в весту на Победе. Там витники-болтики до 22 00. ))
Aleksei81
28 января 2019 в 12:58 ответ Silver
id12953, кстати, да, хорошая точка по мелочам и не только!
Александр Иванов
27 января 2019 в 20:52
Сейчас там идёт смена собственника в странах Балтии