На витебских домах оставляют сведения о наркодилерах

16 января 2019 в 15:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

На стенах многоэтажек и других зданий города стали появляться надписи со знаком @ и набором букв. Есть предположение, что по этим контактам в соцсетях можно найти наркодилеров.

На подобные записи чаще обращают внимание школьники. Как рассказал житель Витебска Евгений Крискевич, сейчас в городе проходит «спланированная рекламная кампания» наркотиков.

Никто не считал, сколько записей в городе

Число записей на стенах никто не считал, но они есть в каждом районе Витебска. Чтобы связаться с распространителем, потребуется минут 10−15. На порталах могут появиться объявления: «Приглашаются граффитисты».

Евгений считает, что нужно фотографировать найденные изображения, замазывать на снимке надпись и присылать на 115.бел, а также писать обращения в милицию, исполкомы, другие инстанции.

Витеблянин уже направил ряд жалоб в службу 115.бел. Мужчина попросил закрасить надписи возле СШ № 45, а также в микрорайоне «Медцентр». Однако спустя 4 дня результатов нет.

Что говорят коммунальщики

В ЖЭУ № 9, за которым закреплён этот район города, рассказали, что за последние 2 дня поступило две заявки на закрашивание несанкционированных надписей.

Цена вопроса: 1 BYN = 1 рисунок

Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова сообщила, что в 2018 году удалось задержать двоих подростков, которые рисовали на стенах. Их привлекли к административной ответственности за рекламу площадки по продаже наркотиков.

Позже подростки рассказали, что им предложил подзаработать незнакомый молодой человек — за каждый рисунок и селфи на его фоне можно заработать 1 рубль. Парни взяли баллончики с краской и раскрасили около 60 домов, пока их не задержали.

За рекламу наркотиков 16-17-летним парням дали штраф 24.5 BYN (одна базовая). Штраф заплатили родители. Кроме того, подростков поставили на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних и сообщили в школы.

Однако по статье 21.14 КоАП (Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов) может грозить до 25 базовых величин.

Источник: svaboda.org

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

9 комментариев
Aleksei81
16 января 2019 в 15:57
"Здесь был Вася", считается?
AnJam
16 января 2019 в 16:04
замазывать на снимке надпись и присылать на 115.бел

А зачем надпись замазывать на снимке?

Виктория Кирпиченко
16 января 2019 в 16:16 ответ AnJam
Космос, если выкладывать на сайт фотки с незамазанными номерами телефонов (а, по логике, их замазывают), то это уже реклама тех же наркотиков, только уже в интернете. Но это неточно.
Вячеслав Рытиков
16 января 2019 в 16:48
Классное наказание: 60 рублей заработали, штраф заплатили 49 рублей. Итого в плюсе.
Елена Лин
16 января 2019 в 18:29
А то думаю, зачем на нашем доме трафарет похожий уже год как набит. А оно оказывается - для тех, кто понимает. Ужас, если вдуматься. Это мне невдомёк, а дети знают, наверное...
Aleksei81
17 января 2019 в 10:04 ответ Елена Лин
Елена, не волнуйтесь... Круг нариков - представляет собой достаточно замкнутое сообщество, несмотря на общее достаточно высокое их число. Замкнутость подразумевает конспиративные условия, дабы не быть изобличенным, ведь даже за наркоту "на кармане" по головке не погладят, сами понимаете... А здесь - указание на сбытчиков, за что судят по всей строгости! И ведь это очевидно, что записи аршинными буквами будут видны не только "своим", но и тем, кто этим "своим" противостоит по долгу службы, или попытается вытеснить "своих" за счет "своих" интересов... зачем же так подставляться, сами посудите?!
Елена Лин
17 января 2019 в 18:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, не очень разобралась, но усвоила, что речи ваши успокоительные. Спасибо.
Лунная Симфиония
16 января 2019 в 23:11
Далеко ходить не надо, чтобы всякой гадости из инета заказать. Тот же Даркнет, хотя в него с простого браузера не зайдешь, но если сильно постараться... И смской место о закладке приходит... А тут простые надписи на стене. Если считать любую надпись с таким набором букв, то получается "@здесь был я" - прямой сайт наркодилера)))
Этоя Счасливая
17 января 2019 в 08:37
Вот действительно, ну что это за наказание для 16-17 летних парней, понятно, что, возможно, они не знали и им было не интересно, что значит эти записи, им важен был заработок, но наказали родителей (они же платили). Надо было дать краску и заставить все 60 записей замазать, и еще в плечи 20 часов общественных работ. А если в целом посмотреть на ситуацию, то желания молодых людей подзаработать понятно. Я, например, немного придумать могу способов как молодым людям в из возрасти можно зарабатывать. Вот в этом направлении и стоит работать, рассказать, показать и дать возможность подросткам легально зарабатывать на карманные расходы