«Алковар» не желаете? В Витебске продают самогонные аппараты под видом дистилляторов воды

24 января 2019 в 15:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В одном из торговых центров Витебска за 200 BYN продают чудо-устройство «Алковар». Внешне оно похоже на аппарат, с помощью которого гонят первач.

Однако администратор заверила, что это аппарат для получения очищенной воды. В инструкции на первой странице сказано, что это «самогонный аппарат». В описании подробно рассказывается, как его использовать по назначению. Рецепты прилагаются. Про дистилляцию воды в инструкции ни слова.

В стране-соседке с 2002 года самогоноварение перестало быть административным правонарушением. Многие россияне этим воспользовались и занялись производством аппаратов.

На белорусских сайтах предложений по таким аппаратам хватает. Продавцы нахваливают свой товар, говоря, какой замечательный продукт получится на выходе. В подарок можно получить 4 метра шланга, виномер, спиртомер, дрожжи, зубровку, книгу рецептов.

За изготовление и хранение — 5 базовых с конфискацией

Но есть один законодательный нюанс. Согласно статье 12.43 КоАП, за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также за хранение аппаратов, используемых для их изготовления, последует предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Выходит, что продавать самогонные аппараты под видом дистилляторов не запрещено, а вот за его использование и хранение грозит наказание.

Начальник управления профилактики МВД Беларуси Олег Каразей считает, что проблему, связанную с продажей самогонных аппаратов под видом бытовых дистилляторов, могут решить изменения в КоАП, и что необходимо дополнительное наказание за любое оборудование, с помощью которого можно изготовить самогон.

Источник: vitvesti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Silver
24 января 2019 в 15:26
Боится наше чудогосударство.. боится. Ведь в алкашке столько налогов.
Aleksei81
24 января 2019 в 15:49 ответ Silver
id12953, это да, и не только в алкашке... Когда, кстати, "Табакерки" откроют? От акцизов за каждый день простоя государство столько недополучает!
moderator
24 января 2019 в 16:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, доброго здоровьица! Случайно не слышно, когда акцизы на сигареты будут подниматься?
Aleksei81
24 января 2019 в 16:14 ответ moderator
Ирина, хо-хо, привет, "землячка"! ГТФ (гроднотабак) на свою продукцию с января цены подняла, а акцизы... Они в ведении президентского окружения! Так что как только посчитает нужным... Но узнаем об этом лишь мы по факту!
Silver
24 января 2019 в 16:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня больше волнует вопрос когда их закроют.)). Когда сигареты запретят в обычных магазах продавать.
Aleksei81
24 января 2019 в 16:48 ответ Silver
id12953, мне "табакерки" тоже фиолетово, просто суть их предназначения ввиду простоя не ясна...
Silver
24 января 2019 в 16:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, на наркоманах никотиновых деньги зарабатывать. Вот вся их суть. А вот то что они на каждом шагу, так это уже на пропаганду наркомании никотиновой смахивает.
Мама Стифлера
25 января 2019 в 16:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что, Табакерки закрыты? На Ленина, возле фирменного мясного, открыта давно)
AnJam
24 января 2019 в 15:28

Осподе. У меня был знакомый, который делал брагу на томатной пасте (!!!) в стиральной машине «Малютка». И с радостью делился рецептами со свеми желающими.

А по сабжу. Сухой закон давно пройденный этап и кому надо, тот найдёт где и что выпить. не вижу смысла штрафовать или привлекать за покупку этих аппаратов и домашнее «виноделие»).

Krokodilova
25 января 2019 в 11:44 ответ AnJam
Космос, и я тоже. Алкашиков не остановит ничто. А приличные люди больше от этого пить не станут. У меня дядя делал очень качественную самогонку на свадьбы своих детей. Уж на что для меня свадьба - нагрузочное дело, как ни старайся норму соблюсти, но даже у меня не было проблем на следующий день. При этом дядька сию самогонку постоянно не делает и тем паче не бухает. Сама я раньше наливки делала. Не спилась как-то.
Aleksei81
24 января 2019 в 15:38
Не любитель самогона, как бы мне его не раз предлагали (и предлагают), но вообще даже немного странно - с одной стороны "мы" "за" народные традиции, в том числе кухни и самобытных настоек (самогона, в принципе, тоже), с другой стороны - низ-з-зя! Но в то же время в ряде стран, не скажу каких, вы их и сами знаете, а если пальцем ткнете на всю европейскую территорию, и Россию в т.ч., алкогольные напитки - от легких вин, сидра и настоек, до фактически того же самогона по своему (домашнему) рецепту - это дань тем народным и наследственным традициям! Откажитесь выпить то, что предлагают, рискуете сильно обидеть хозяина... Помню, в одной из балканских стран, доброжелательный хозяин вежливо предложил мне выпить местной самогонки, настоенной на сливах... Сливовица это у них называется! Фактически тот же процесс самогоноварения! Налил мне, и такими глазами на меня смотрел, что как было отказать?
Ромашка Кудряшка
24 января 2019 в 16:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, сейчас с квадрокоптерами стало очень удобно все отслеживать: и у кого маки растут, и кто деревья рубит, и кто варит самогон - при желании большом найдут. Приедут парни в черном с ружьями и ноутом и предъявят кто,что и как все делал. Хотя че с босяков брать-то?!
Дмитрий Тт
24 января 2019 в 18:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, представьте себе в Европе самодельное вино и самогон свободно продают на рынках, а так же товары без накладных и сертификатов...
Krokodilova
25 января 2019 в 11:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, чехи тоже сливовицу делают. Крепкая, зараза, но идёт хорошо))) Так, пора к бумагам, что-то я разошлась...
Aleksei81
25 января 2019 в 12:03 ответ Krokodilova
Krokodilova, ну, сегодня пятница... особый вечер!
Gramazeka
24 января 2019 в 22:36
Я против любой синьки! Запрещайте!
Aleksei81
25 января 2019 в 09:31 ответ Gramazeka
Gramazeka, синька - чмо! Однако, желание человека и человечества найти для себя некое вещество, способное стимулировать его или снять напряжение - неискоренимо... В средние века в Европе вовсю гнали вина, и есть версия, отчего именно знать выстояла во время чумы в отличие от простолюдинов! С учетом того, что гигиена была так себе, то ответ может крыться в том, что употребляли одни, а другим эти напитки были просто недоступны! И пусть знать и ходила пьяная, зато зараза к ним не приставала, в отличии от простых людей, пивших обычную воду... И даже вряд ли кипяченую. Те же викинги употребляли настои и навары из грибов и трав, которые признаны ядовитыми... Не весть сколько из них при этом отправились на Валльхалу, и все же - именно таким образом они находили для себя способ ухода от суеты... Мифы и легенды Древней Греции воспевали, как боги на Олимпе пили вина! Напиток брожения, схожий с пивом, употребляли в древнем Египте и Ассирии...Ближний восток был известен своими виноградниками, и как следствие - вновь же винами... Омар Хаям посвещал вину такие строки: Поток вина - родник душевного покоя... На полях Средней Азии произрастали веками маковые поля, и веками же местные не только любовались его соцветиями... Древние китайцы курили опиум, и с подачи именно Китая тот и стал доступен в Европе и США! Индейцы-перуанцы и прочие народы, населявшие Южную Америку жевали листья дикорастущей коки, сырья кокаина... Так что, как видите, вопрос употребления чего-либо непотребного вовсе не прихоть, и явление это связано со всей историей человечества!
Krokodilova
25 января 2019 в 11:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, не хочется о печальном, но когда совершил самоубийство один мой родственник, то все сошлись во мнении, что лучше бы он иногда выпивал, мож и не лопнула бы пружина-то... Я как человек с очень стрессовой жизнью знаю наверняка, что иногда выпить просто необходимо, не напиться, а именно выпить, особенно с приятными людьми.
Aleksei81
25 января 2019 в 12:13 ответ Krokodilova
Krokodilova, все правильно говорите, и мой краткий экскурс в историю свидетельствует об этом тоже... Просто меру надо знать! Есть какая-то внутренняя психологическая потребность и с ней спорить, наверное, бесполезно... Хотя есть люди, которые алкоголя избегают, которые типа 100% ЗОЖ, и с четкими иными жизненными приоритетами, порой я им даже завидую... в глубине души! очень глубоко...
Мама Стифлера
25 января 2019 в 16:23
По-моему, название само за себя говорит)) Алковар - куда более красноречивее))))
Елена Лин
1 февраля 2019 в 21:49
Не подскажете адресок продажи, хоть бы торговую сеть?
Наш дедушка, умерший в 98 лет, в полном расцвете сил, инвалид ВОВ, в последние годы жизни практиковал рюмочку своей самогонки (50 грамм) к каждому приёму пищи, лет с 70-ти. В 87 лет ещё и женился второй раз.Избраннице было 85. Она также поддерживала. Прожили вместе ешё 11 лет. И в св-ве о смерти написано не "старость".
Хочу такой же счастливой и долгой жизни.