В Витебске коммунальщики не справляются с уборкой снега в городе

24 января 2019 в 17:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Городская прокуратура требует от горисполкома за месяц решить проблему с расчисткой улиц от снега. Коммунальщикам поступают жалобы, что пройти и проехать удаётся с трудом.

Функции уборки дворов от ЖРЭТ передали «Гордормосту» и «Зеленхозу», и люди стали чаще жаловаться на работу дворников.

Рабочие «Зеленхоза» в первую очередь очищают пешеходные дорожки, выходы из подъездов для безопасного прохождения граждан. Препятствует уборке дорожек личный транспорт, который стоит во дворе, — говорит заместитель директора «Зеленхоза» Валентина Шандюкова.

По словам коммунальных служб, на борьбу со снегом от «Гордормоста» каждый день выходят свыше 30 единиц специализированной техники и более 80 работников предприятия.

Наша техника не может одновременно выехать на все территории города, — рассказывает главный инженер предприятия «Гордормост» Александр Сысоев. — В первую очередь чистим центр, а потом уже окраины.

Прокуратура города обнаружила факты плохой расчистки улиц и дорог от снега (особенно на окраинах города). Горисполкому вынесли представление и дали месяц на устранение недостатков в работе.

Читайте также: «Вера в чудеса у меня осталась»: обращение к дорожным службам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Ромашка Кудряшка
24 января 2019 в 18:33
"Препятствует уборке дорожек личный транспорт, который стоит во дворе" - так хоть бы рядом с транспортом чистили, а уж место я лопаткой откопаю)))

У нас приезжает трактор в элитный дом, где живут 5 начальников и чуть ли не каждую неделю чистит. А дальше было по барабану! Пока я не написала жалобу в декабре в горисполком. И вот за неделю до прихода ответа один раз к нам трактор заехал и дорожку почистил, правда заледенелая колея от машин так и осталась. Ладно хоть так почистили...

"Наша техника не может одновременно выехать на все территории города" - так и в центре не чищено... Куда 30 единиц выходит не понятно?! Московский, Правда - проезжие части плохо чищены. Не зря же Витебск уже в Минске показывают, как у нас плохо идет снегоуборочная работа.

Андрей Мо
24 января 2019 в 18:40
" Горисполкому вынесли представление и дали месяц на устранение недостатков в работе."
Скорее всего, через месяц все очиститься естественным путем (таяние) ;).
Татьяна Стреж
24 января 2019 в 18:46
Согласна с тем что уборка снега ужасная. По работе я часто бываю в разных районах города, от центра до окраин. Пешеходные дорожка не чистят(((, проезжая часть абы-как расчищена. Боже, хотя бы песком-солью посыпали. А то так и ходим по льду мелкими перебежками.((((
Ми Миг
24 января 2019 в 19:47
когда мэр города себе ноги переломает на льду, тогда и начнут шевелиться.
Aleksei81
24 января 2019 в 21:00 ответ Ми Миг
lherb, да ладно... Верите? Скорее, мэра сменят...
Татьяна Татьяна
24 января 2019 в 21:19
Зато дорогу к Облисполкому и около него чистят в первую очередь даже в выходные дни. Вот где где, а в этом месте больше всего людей в выходные. А в это же время на Московском машины еле едят, чтобы целыми доехать до места назначения.
Наталья Витебск
24 января 2019 в 21:46
Когда убирали дворники,дворы чистые были и проезжая часть и тротуар,а в этом году сами себе протаптываем дорожки.Осиановки тоже не чистятся,в транспорт зайти проблема..И безобразие это не только зимой,вся листва под снегом,дворы вообще не убирались.Вернуть надо дворников .
Gramazeka
24 января 2019 в 23:09
Люди, ну что вы возмущаетесь? Неужели непонятно было изначально, к чему приведут все эти оптимизации, экономия средств, сокращения в сфере жкх? Все было предсказуемо. Вот как "Зеленхоз" может убрать городские дворы, если убирать некому, кто пойдет работать за 400 рублей (а скорее всего и меньше), причем работа не из легких. Не ценится у нас в государстве труд простого работяги. Мрак.
Krokodilova
25 января 2019 в 12:30 ответ Gramazeka
Gramazeka, вот-вот. Ещё год назад в нашем дворе был порядок. А теперь дворника нет, и порядка нет(( Детям - радость, сугробы и завалы, старикам - беда.
Дмитрий Тт
25 января 2019 в 13:44 ответ Gramazeka
Gramazeka, не рассказывайте сказки, все эти гос. конторы привыкли работать по советски, сколько можно убирать дворы берёзовыми вениками и самодельными лопатами из фанеры, посмотрите на ю туде как и чем в мире убирают, кто им мешает закупить технику и платить одному человеку нормальную зарплату, вместо 10 дворников? Только не говорите, что денег нет, а содержать "белые дома" управленцев деньги есть, закупать джили в максимальной комплектации для управления то же деньги есть. В жкх, зеленхозе и других подобных конторах у всех начальников, замов, гл. инженеров служебные авто и личные водители, и на содержание и деньги есть и зп и бензин...
Gramazeka
25 января 2019 в 23:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы немного о других вещах пишете, это все понятно, надо идти в ногу со временем, в 21 веке живем: инновационные технологии, роботизация и т.д., но надо смотреть реально на вещи, мы в Беларуси живем, не стоит об этом забывать, какая техника из ютуба? Вы о чем? В Витебске? У нас дорожки песочком посыпают, у нас денег на фонарные лампочки нет, темень во дворах, а вы про современную технику. Мы же, белорусы, народ неизбалованный, нам бы дворников вернули, чтобы, как раньше, чистенько во дворах стало, да и ладненько))).
Krokodilova
25 января 2019 в 12:31
Прокуратура может помочь, да. Отправить прокуроров поработать дворниками)))
Наталья Кекс
25 января 2019 в 15:05
Мешают машины на проезжей части??? Бедненькие, это ж надо, ехали-ехали, а тут авто стоят- во всем жители виноваты!!!! А ОРГАНИЗОВАТЬ расчистку проезжей части от машины ? нет - не знаете? повесить предупреждающий знак или объявление? когда Вам надо доступ к подьезду, например летом когда трубы меняете, то Вы все способы найдете , чтобы машину убрать! Но Термин "организация рабочего процесса на местах " вы вспоминаете только после прокураторы.....и вот с таким печально- унылым видом отвечаете на вопросы журналистов : " нет -нет, это не мы... это другие ...."
Silver
25 января 2019 в 16:25
у меня во дворе собак теперь уже прямо на протоптаных дорожках выгуливают. Потому как снега много. Мудила стоит... сигаретку сосет, собачка на поводке кучу сделает и домой.
Мама Стифлера
25 января 2019 в 16:59
Препятствует уборке дорожек личный транспорт, который стоит во дворе, — говорит заместитель директора «Зеленхоза» Валентина Шандюкова.
Да шо вы гаварыця?! А как раньше дворники убирали - машины летали вокруг??? Это сколько наглости надо иметь, чтобы делать виноватыми авто во дворах)))
Еще бы зиму упрекнули, что снега намело.
teplyashka
25 января 2019 в 22:40
"Препятствует уборке дорожек личный транспорт, который стоит во дворе" (с) Бу-га-га )))))))))))))))))))))
"Наша техника не может одновременно выехать на все территории города" (с) Бу-га-га )))))))))))))))))))))
А как до этого умудрялись нормально убирать другие службы???? Столько жалоб никогда не было.
"В первую очередь чистим центр, а потом уже окраины" (с) Бу-га-га )))))))))) В центре ноги можно переломать на замерзших колдобинах.