В Витебске собирают подписи за запрет «Табакерок»

28 января 2019 в 06:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

В субботу появилась петиция, которая призывает запретить установку нашумевших табачных киосков на остановках общественного транспорта.

К концу 2018 в Витебске было запланировано установить около 100 табачных киосков, по области — 218, — об этом рассказывала директор филиала «Витебск-табак СЗАО „Энерго-Оил“» Новикова Татьяна Леонидовна.

Как отметила руководитель, «Изготавливать табачные киоски с навесами решили для того, чтобы сделать город красивее, создать дополнительные удобства для людей, заменить старые остановки».

В интервью vitebsk.biz в декабре 2018 она отмечала, что установка киосков не нарушает законодательство:

Торговля табачными изделиями запрещена на территории медицинских и образовательных учреждений. Рядом с теми же учреждениями находятся магазины, которые так же продают табачную продукцию. С нашей стороны нарушений нет. Ещё раз подчеркну, что решение о размещении табачных киосков принимается в городском исполнительном комитете.

В тексте петиции отмечается:

Согласно Декрету №2 от 24.01.2019 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещается курение (потребление) табачных изделий на остановочных пунктах на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров и перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, что в данном случае является прямой рекламой потребления табачных изделий.

Остановки не являются местом для продажи сигарет и табачных изделий, на остановках находятся люди разного возраста: от пожилого до школьников и дошкольников, а киоски с направлением по продаже табака пропагандируют нездоровый образ жизни.

Читайте также: «„Дело табак“: более сотни сигаретных киосков „Табакерка“ заработают в Витебске».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Татьяна Татьяна
28 января 2019 в 06:50
«Изготавливать табачные киоски с навесами решили для того, чтобы сделать город красивее, создать дополнительные удобства для людей, заменить старые остановки»...
Заменить старые остановки? Возможно. А вот создать доп удобства или сделать город красивее наврятли. Они только уродуют внешний вид города! Но, раз их столько устанавливается по всей стране, значит это кому-то надо... О красоте и удобстве людей здесь речи и быть не может.
Aleksei81
28 января 2019 в 08:11
Сейчас подписываться за демонтаж, это все равно что против ветра...дымить! Ведь понятно, что решение об установке киосков и вообще табачная тема раскручивается на самом высоком уровне. Здесь даже решение горисполкома - пшик! Потому что горисполком лишь исполнитель воли и указаний сверху! Иной вопрос, что установив киоски, тему до конца так и не довели - большинство из них так и не приступило к работе... Опять же существенный удар поддых "табакеркам" наносит Сам (известно кто) своим Декретом, о котором указано в статье, где содержится достаточно много ограничений по местам, отведенным для курения...Их куда как меньше, чем киосков! Возможно, потому и не взялись из загружать ассортиментом и создавать торговые места, как обещали... И это (если это действительно так) показывает, насколько кое-кто -нет, не дальнозорок! - а подвязан к этому бизнесу, раз не торопиться делать то, что противоречит Декрету, о котором мы, обыватели, узнали лишь намедни... Вот и думайте, что для них наши петиции...
Dzianis
28 января 2019 в 08:22
Петицию за перенос 2 января "одобрили". И эту "одобрят". Так зачем сотрясать зазря воздух??
Анна Миллс
28 января 2019 в 11:28
Курение было актуально раньше, сейчас уже многие перешли с обычных сигарет на электронные. Смысл по всему городу тыкать эти ларьки?! Какова в них будет прибыль?! Как быстро они рассеиваются по городу, так,думаю быстро и закроются.
Krokodilova
28 января 2019 в 16:42
Абы истерить, имхо. Ну, хожу я мимо этих табакерок, Стас мой ходит, тоже мимо... Мож проблема в головах? Кто не хочет курить, курить не станет. А кто хочет - тому "добрый дядя", например, купит, видала я и такое. Вот у мя в доме магазин алкогольный. Не бегаю ж я туда каждый день! А сосед аж три раза на дню ползает. И кто виноват? Магазин? Или таки сосед?))
Aleksei81
28 января 2019 в 16:50 ответ Krokodilova
Krokodilova, честно говоря, довод о пропаганде курения ввиду наличия "табакерок" притянут до нельзя... У нас почти на всех остановках киоски "Союзпечати" с газетами и журналами, однако читать от этого мы больше не стали и умнее вряд ли станем!
Мама Стифлера
28 января 2019 в 16:43
Сделать город красивее? Заменить старые остановки? Окей. Так пусть в новых ларьках продают печенье, шоколад, орешки, напитки, а не сигареты. Или, хотя бы, не делают упор на них, а продают "за компанию", как в любом магазине
Ромашка Кудряшка
28 января 2019 в 16:55 ответ Мама Стифлера

Марленикен, тогда это будут не Табакерки, а "БАКАЛЕЙКИ".

Посмотрела я сегодня на эти остановки... Мдя уж. Наши большие, с длинной лавкой убрали и поставили эти Табакерки... Лавки на 3 человека и сама остановка на 6. Хоть бы сзади козырек продлили бы, чтобы кто не вместится смог от дождя спрятаться.

Мама Стифлера
28 января 2019 в 18:36 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, да хоть "Балалайки", лишь бы толк был))) А его нет. Так детям можно было печенку купить, а так только смолить на остановках будут. И да, страшные они какие-то, эти "Табакерки", мрачные. Но кому-то петиция, кому-то - бизнес.
Aleksei81
28 января 2019 в 18:43 ответ Мама Стифлера
Марленикен, точно, и назвали ларьки по продаже печёнки "Печеньки"! По-моему, мило...
Мама Стифлера
28 января 2019 в 18:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, ахахах)
Ромашка Кудряшка
28 января 2019 в 23:02 ответ Мама Стифлера
Марленикен, вроде семки и чипсы на континенте в табакерке продают... Когда проходила мельком глянула. Поэтому могу ошибаться))) И печеньками и печёнкой потом наполнят ассортимент
Мама Стифлера
28 января 2019 в 23:30 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, не видела-не знаю, спорить не буду) Усе рауно я против табакерок! Баба-яга против. Воть:)
id49873
28 января 2019 в 19:48
господи, чего все раскудахтались? а курящим где сигареты покупать-то, если даже в магазинах уберут? да, табакерки эти страшные, дизайн отдыхает, конечно. ну а так...как курил кто, так и будет курить. раз есть постановление- все равно их установят, даже если они портят вид города, по ходу это никого не волнует.
id52891
28 января 2019 в 22:40
... наставят ларьков.. а шо толку.. за презервуарами все равно в магазин идти... бесит..